Гость
Статьи
дочь 16 лет не хочет …

дочь 16 лет не хочет возвращаться

мы семьей переехали жить за границу, переехали из Москвы в небольшой тихий и спокойный городок в Европе. Живем за границей уже 3 года, Летом отправила дочь погостить к бабушке, как отправляла каждое лето. Но к сожалению бабушка умерла и отписала квартиру внучке, я прилетела на похороны, и вернулась обратно ( здесь меня ждали маленькие сыновья) дочь должна была вернуться через пару дней, сегодня звонит и говорит что возвращаться она не собирается, останется в Москве, так как за границей ей скучно,нет тусовки, подружек, да и молодым человеком в Москве за лето успела обзавестись...Я В УЖАСЕ, не знаю что делать, ладно бы умница была, учиться хотела, так нет,у нее в голове одни гулянки и тусовки, ей 16 лет (правда не пьет и не курит и парень из хорошей семьи). Никакие мои увещевания на нее не действуют, я боюсь оставлять ее одну в Москве, но и силой не могу же ее привести обратно. Кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите как быть

Веруся
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А за чей счет она будет жить в Москве? Вы ее будете обеспечивать?

Олюня
#2

ноги в руки и за дочей.

Гость
#3

А как это 16 летний ребенок будет жить один?..в макдональдс работать пойдет или парень её обеспечивает (а жить в бабушкиной кв-ре будут..)?

Кстати, разве она уже может той квартирой распоряжаться..ей же не 18..Вы опекун её так сказать. Думаю в таком возрасте Вам нужно настоять на своем (Вы ведь не сможете её контролировать из-за бугра). Понятное дело, что девочка почувствовала свободу, независимость, взрослую жизнь, сейчас ей все кажется сказкой и т.п. Срочно летите за ребенком!!! Ничего, мч будет её навещать, письма слать (благо интернет во всем мире ловит) и т.п.

Беллиссима
#4

Что значит не можете привезти обратно?

Она несовершеннолетняа?

Гражданство у нее какое?

Гость
#5

Естественно, что в 16 лет хочется самостоятельности. На аркане не приведете. Оставьте в покое, пусть живет как хочет. Ничего хорошего в вашем доме, как видно, для нее нет, раньше надо было думать.

Ромка
#6
Гость

Естественно, что в 16 лет хочется самостоятельности. На аркане не приведете. Оставьте в покое, пусть живет как хочет. Ничего хорошего в вашем доме, как видно, для нее нет, раньше надо было думать.

+1 кассир в универсаме "Рублёвский" . Вот чего боится мать и правильно делает. За волосы и тяните обратно... Если дитё нагуляет, что делать то будете?

Nessy
#7
Ромка

Гость

Естес​твенно, что в 16 лет хочется самостоятельности. На аркане не приведете. Оставьте в покое, пусть живет как хочет. Ничего хорошего в вашем доме, как видно, для нее нет, раньше надо было думать.

+1 кассир в универсаме "Рублёвский" . Вот чего боится мать и правильно делает. За волосы и тяните обратно... Если дитё нагуляет, что делать то будете?

А может ей лучше вне дома ? Может её там понимают больше ? А залететь может любая .

Ромка
#8
Nessy

А может ей лучше вне дома ? Может её там понимают больше ? А залететь может любая .

Может, но только пока. Не дай бох , что случится и вся жизнь будет практически сломана одним необдуманным шагом.

Гость
#9
Ромка

+1 кассир в универсаме "Рублёвский" . Вот чего боится мать и правильно делает. За волосы и тяните обратно... Если дитё нагуляет, что делать то будете?

а что страшного быть кассиром в универсаме? Самой зарабатывать, а не на шее у родителей сидеть. Быстрее поймет, чего сама хочет. Тем более, парень хороший, чего бояться? Не кассира мать боится, а того, что контроль теряет над дочерью. Привыкла командовать, а тут облом вышел. Понятны, мама, ваши чувства, но отпустите дочь, для ее же пользы. Не справится - вернется, если отношения сохраните. А чем крепче будете будете держать дочь на привязи - тем больше ей будет хотеться сбежать от вас.

Ромка
#10
Гость

а что страшного быть кассиром в универсаме? Самой зарабатывать, а не на шее у родителей сидеть. Быстрее поймет, чего сама хочет. Тем более, парень хороший, чего бояться? Не кассира мать боится, а того, что контроль теряет над дочерью. Привыкла командовать, а тут облом вышел. Понятны, мама, ваши чувства, но отпустите дочь, для ее же пользы. Не справится - вернется, если отношения сохраните. А чем крепче будете будете держать дочь на привязи - тем больше ей будет хотеться сбежать от вас.

В профессии кассира нет ничего плохого, однако в 16 лет лишить себя всякой возможности на самореализацию - сильно.

Bacalhau
#11
Ромка

В профессии кассира нет ничего плохого, однако в 16 лет лишить себя всякой возможности на самореализацию - сильно.

В 16 лет невозможно лишить себя возможности самореализации. В 60 можно, а во в 16 - ну никак. Разве что башку расшибить и непоправимо повредить мозг.

Гость
#12
Ромка

В профессии кассира нет ничего плохого, однако в 16 лет лишить себя всякой возможности на самореализацию - сильно.

А что, в 16 лет становятся кассиром на всю жизнь? Это всего лишь ступенька, самостоятельный шаг, достойный уважения именно потому, что это собственный выбор. И это очень неплохо, если девочка его сделает, а не предпочтет жить за родительский счет или бойфренда. Кстати, это всего лишь ваша фантазия, мы говорим о том чего нет.

А возможности самореализации нельзя лишить себя ни в 16, ни в 80.

Гость
#13

Вы за нее в ответе до 18 лет и она не может делать что хочет. Вы должны еи обьяснить по-хорошему, что до 18 лет она не имеет право на самостоятельные решения. А кстати, школу -то она закончила? Ноги в руки и ехать за неи. Как вообше можно оставить ее одну. А те , кто ратуют за самостоятельность наверняка сами школьницы.

Гость
#14

разводка. у дочери есть документы? регистрация где? не свистите тут, "мамо".

Задуванчик
#15

100% дите в подоле притащит.

Будет потом на коленях ползать, просить прощения. Да будет поздно.

Вообще, коле вы в Европе живете, сходите в местное Управление по делам Несовершенолетних и проконсультируйтесь.

Скорее всего, случай не уникальный. Вам подскажут, как быть.

Yu-Yu
#16
Задуванчик

100% дите в подоле притащит. Будет потом на коленях ползать, просить прощения. Да будет поздно. Вообще, коле вы в Европе живете, сходите в местное Управление по делам Несовершенолетних и проконсультируйтесь. Скорее всего, случай не уникальный. Вам подскажут, как быть.

kakie vse taki zlye lyudi!!! ya v 17 let yexala na neskolko mesyacev v shtaty,no ..reshila tam ostatsya navsegda,chto tolko mama ne delala,tolko dobilas ,chto ya perestala s nej obchatsya na polgoda,zhestko!! ??? sama zhaleyu,no esli by vse vernyt postypila bi takzhe!! Tak vot,zadyvanchik,vyshla ya zamyzh , rodilsya zamechatelnyj synok,emy skoro 4 godika,xoroshij myzh,kstati ne amerikanec,a rysskij,ya ychys v universitete,roditeli priezhayut kazhdoe leto v gosti!!!! tak chto 100% vashe- ne 100%!!!!!

Yu-Yu
#17

Uvazhaemaya Verysya,kak vy ponyali naverno iz moego predydychego kommenta,inogda deti reshayut sami ,chto dlya nix lychshe,povtoyaus,dlya nix!!!a ne dlya vas!!! pozhalyista, ne zlom,ne obmanom,ne slezami,ne pytaites vernyt doch!!! lychshe bez dramy pogovorite s nej ,kak so vzroslym chelovekom!!!! nelegko,soglasna!!! no drygogo net vyxoda,poprobyite ponyat,pochemy ona tak sdelala! a esli vy ee lyubite i ne xotite stat vragom lychshe podderzhite,t.k. vryad li vam ydastsya slomat doch v svoyu storony,sydya po vsemy lichnost ona silnaya ,esli poshla na takoi shag!! pomogite,podderzite,poverte,ei navernyaka nelegko dalos eto reshenie!! stan'te ei drygom i podstav'te svoe silnoe,mydroe plecho!!!

Yu-Yu
#18

zhelayu vam ydachi i vzaimoponimaniya!!

девушка-технарь
#19

Yu-Yu,тут есть кнопка трансилетрации. Пардон,но вас читать невозможно

Тот самый аноним (Инквизитор)
#20

Диагноз:

У девочки нет мозгов, смотрите, как бы она не принесла на подоле)))

Парню, случаем не 20 с гаком?! А то это дело попахивает уголовщиной.

девушка-технарь
#21

хм,неужто она не знает,что у нас гораздо опаснее,чем в Европе?

Гость
#22
Гость

Вы за нее в ответе до 18 лет и она не может делать что хочет. Вы должны еи обьяснить по-хорошему, что до 18 лет она не имеет право на самостоятельные решения. А кстати, школу -то она закончила? Ноги в руки и ехать за неи. Как вообше можно оставить ее одну. А те , кто ратуют за самостоятельность наверняка сами школьницы.

Пойти работать можно и с 16ти, как я сделала в свое время.

А девочка молодец, честь ей и хвала, что самостоятельности так рано захотела, а не собралась сидеть на маминой шее до 22+ лет.

И не факт, что в подоле принесет. Я же не принесла. Не надо ровнять всех по себе.

Тот самый аноним (Инквизитор)
#23
Гость

И не факт, что в подоле принесет. Я же не принесла. Не надо ровнять всех по себе.

Ну Вы это Вы, а данную "девочку" мы и знать не знаем, тем более по описанию: Тусовки, гулянки - то, кто ей запрещал секс тогда?! А зная нашу глупую молодежь, и зная, что они ни хрена не понимаю в контрацепции, то возможно все.

Ель
#24

я работать начала в 15 лет. Через месяц после 17-летия жила отдельно от родителей. И ничего, жива )))

не автор
#25

я в 16 тоже воспротивилась и не поехала с родителями заграницу. осталась в Москве, жила у родственников, которые согласились за мной присматривать.

В техническом смысле, возможно лучше было бы быть с родителями (успеваемость в 11-м классе и тп), Но в остальном, считаю, что это был верный поступок.

Так, что, стройте диалог, разговриваейте с дочерью, и поменьше ультиматумов, в этом возрасте это только провоцирует большее упрямство:). Желаю вам обеим выйграть от этой ситуации!

не автор
#26

пы сы - на тот момент, тоже МЧ был,18-ти летний. В подоле не принесла.

Гость
#27
Тот самый аноним (Инквизитор)

Гость

И не факт, что в подоле принесет. Я же не принесла. Не надо ровнять всех по себе.

Ну Вы это Вы, а данную "девочку" мы и знать не знаем, тем более по описанию: Тусовки, гулянки - то, кто ей запрещал секс тогда?! А зная нашу глупую молодежь, и зная, что они ни хрена не понимаю в контрацепции, то возможно все.

Я тоже не девственницей была в том возрасте, но без презерватива ни разу в жизни сексом не занималась. Запрет на секс принести в подоле не поможет, даже под родительским присмотром обманами и в дневное время дочурка сможет залететь, если ей о пользе контрацепции не рассказать. Хотя мне и не рассказывали, само дошло, просто детей не хотелось до жути, ни разу без презерватива сексом не занималась.

Гость
#28

автор, первое что не понятно - что с учебой у дочери? она же учится там, где вы жили 3 года, значит одна из главных мотиваций возвращения - доучиться, а не бросать. Если она останется в Москве, ей придется снова идти в школу? Ведь если она ушла класса из 7-8, то аттестат не получить. В принципе, конечно надо дочь вернуть и предоставить ей свободу чуть позже, когда будет образование. Скажите, что в Москву она сможет вернуться, если посчитает нужным, но тогда, когда будет совершеннолетняя и иметь хоть какое-то законченное образование. Тем более у нее огромный шанс есть адаптироваться в европе, учась там. Получить образование, востребованное там и иметь возможность работать. Но возможность вернуться должна у нее быть, так как смена страны это серьезно, а решение принимала не она, а вы. Пусть в 18 подумает, может захочет поехать поступить в московский вуз, а может обзаведется друзьями и планами и ехать уже никуда не захочет.

Власов
#29

Выпороть и забрать с собой.

Гость
#30

Единодушно - не пущать! Все в лучших традициях совка.

Helen
#32

Если оставить одну в России ничем хорошим это не кончится.

Веруся
#33

Большое спасибо за отзывы,но свою ведь голову ей не приставишь((( И как Вы представляете утащить силой,да она ростом с меня будет и по весу не на много легче.. не наркотиками же ее опаивать,да плюс там любовь, первая, сильная, увезу а как она себе тут вены вскроет... в общем я решила так, благословлять не стану но и проклинать не буду, пусть живет в Москве,созвонилась с соседкой, подружкой,братом, обещали присматривать,если что сразу дадут знать тогда придется и правда в мешок и через границы)) но сразу поставила ей условия, денег пришлю только на обратный билет,хочет взрослой жизни хлебнуть, пусть хлебает полной ложкой, она уже ныть начала, ничего толком сама сделать не может, ей что бы учебу продолжить нужно просто легализовать диплом об очередном оконченном классе школы за границей, оценки приравняют в Российским, и переведут в следующий класс, это не сложно, для меня не сложно, а она уже несколько дней не может с министерством образования связаться, бюро переводов найти,у нотариуса заверить. На работу ее особо брать не спешат, она пыталась в техникум сунуться, там то же набор окончен, в общем хоть и грех так думать, но я уже радостно слышу как она скрипит зубами,но пока держится, не возвращается. Еще я ей пообещала что как только ей исполниться 18 лет (через 2 года) если сейчас вернется конечно и доучиться нормально, я оплачу все расходы в Москве по образованию и поддержу материально... Сейчас же самовольнице не дам ни копейки... что же посмотрим что будет... жутко себя ругаю что вообще ее отпустила, нечего делать психически не окрепшему ребенку в этой безумной Москве где так много света, мишуры, дискотек, манящих огней, кажущейся простоты и что до покорения города только руку протянуть и ты звезда....Пусть... пусть попробует

Гость
#34

хочет-пусть живет-имеет право

Гость
#35
Ромка

Может, но только пока. Не дай бох , что случится и вся жизнь будет практически сломана одним необдуманным шагом.

Бог всевышнего не знают

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: