Гость
Статьи
Какую книгу купить …

Какую книгу купить дочке 12 лет?

Дочка хочет почитать что-нибудь интересное, сегодня пойдем в книжный книги выбирать. Сама я не помню , что именно я читала в этом возрасте. Наверное, все подряд -от "Анжелики" до Дюма. У дочки возраст такой-про любовь, отношения , про подростков. Гарри Потер не нравится, фантастика не увлекает.Вот что купить? Что ваши девочки читают?Классику они и в школе читают, хочет что-нибудь для души.Пожалуйста, подскажите

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Гостья с иронией
#1

Опишите ее интересы и насколько она развита - в этом возрасте девочки очень разные - одни еще совсем ляльки, другие уже дамочки)) А то так сложно что-то предложить, это достаточно индивидуально.

Леля
#2

Про вампиров))) Сумерки, закаты, рассветы и т.д.

моника
#3

я в ее возрасте читала Тарзана все части, Ремарка, Волкова и всякие ужастики

Гость
#4
Автор

Дочка хочет почитать что-нибудь интересное, сегодня пойдем в книжный книги выбирать. Сама я не помню , что именно я читала в этом возрасте. Наверное, все подряд -от "Анжелики" до Дюма. У дочки возраст такой-про любовь,





отношения , про подростков. Гарри Потер не нравится, фантастика не увлекает.Вот что купить? Что ваши девочки читают?Классику они и в школе читают, хочет что-нибудь для души.Пожалуйста, подскажите

я в ее возрасте читала Тарзана все части, Ремарка, Волкова и всякие ужастики[/q

Маруся, Маруся-2 Там и про любовь есть немного.

#5

Ну Три мушкетера-то купите уж лучше для начала, чем вся эта вампирская хня. Вкус надо сначала привить, а потом уж его можно портить:)

Гость
#6

а у нее уже есть книга?

Fly
#7

Детективы попробуйте классические.

Я зачитывалась Агатой Кристи лет в 12-14.

Теперь сын (13) туда же.

Ужастики.

Тоже примерно в этом возрасте познакомилась со Стивеном Кингом.

Читала опубликованные в каких-то толстых журналах "Мертвую зону" и "Воспламеняющую взглядом". Увлекло.

Гость
#8

Конечно, покупайте какую-нибудь приключенческую классику, как правильно сказали - тех же мушкетеров.

Fly
#9

Ну а к фэнтэзи надо приучать "Властелином колец", ИМХО

Fly
#10
Гость

Конечно, покупайте какую-нибудь приключенческую классику, как правильно сказали - тех же мушкетеров.

+

Вальтер Скотт

Майн Рид

Джек Лондон

Редьярд Киплинг

Дж.Ф. Купер

"Для души" можно взять Джен Остин, Шарлотту Бронте, Эмилию Бронте

Бабуся Ягуся
#12

Моя в этом возрасте читала Унесенных ветром и печатный пересказ страшилок про Фредди Крюгера, причем с одинаковым интересом. А племянница любила Хроники Нарнии и любую литературу про лошадей.

гостья
#13

Джейн Эйр

Гость
#14

Джейн Остен "Гордость и Предубеждение", да и другие книги любые можно.

Джек Лондон "Сердца трех" для начала, потом можно и "Мартин Иден" и рассказы...

Гость
#15

Д.Остен для 12 лет? Не скучновато ли?

#16
Гость

а у нее уже есть книга?

И то правда:) Зачем тебе кроссовки? Ты еще коньки не сносила)))

Гость
#17

Мне в 12 нравились приключенческиии истории. Помню любила "Копи царя Соломона" и "Прекрасная Маргарет"

КаТюШша)
#18

романы для девочек, энциклопедии

Автор
#19

Вернулись из книжного, выбрала она, как и ожидала я, очередную часть "Сумерек", последнюю, также след.часть романа из серии "Для девочек" и "Жених для дочери" Эмилии Остен.

Автор
#20
гостья

Джейн Эйр

ТОчно, спасибо, совсем забыла про нее! Надо у себя в книгах посмотреть-найти!Мне тоже нравилась

#22

Хм, вообще-то, мушкЕт )

Когда я училась в школе, Три мушкетера не были полезной классикой, поэтому это было для души. Какой там пафос? Где вы его там увидели?

К тому же, отрицая, предлагай. Три мушкетера не интересно, ОК, а где совет, что почитать? Что в ВАШЕМ понятии "понятное и увлекательное"?

Гость
#23

Энциклопедия "От поцелуя до минета "

Я
#24
Гость

Энциклопедия "От поцелуя до минета "

сама читай,ветку не засоряй!

Гость
#25
Энджи

Три мушкитёра, в таком возрасте не будут интересны. Она их будет читать как очередное задание по литературе. Автор не спрашивала полезную классику, она спрашивала для души. Классические произведения не интересны детям. Три мушкитёра хоть и приключения, но слишком пафосно, это для взрослых ИМХО. Ребёнку нужно понятное и увлекательное!

вы че, самый возраст мы как раз в 10-12 лет Дюму все проглатывали. какая это полезная классика))насмешили

Гость
#26

Я в её возрасте схватилась за "Идиота", да только он сильно меня боднул... Переоценила свои силы. Вообще мне очень понравилась серия книг "Воздушные пираты", много читала детских детективов и прочей лабуды... Сейчас перешла на японскую литературу.

Могу посоветовать Диккенса (Оливер Твист, Дэвид Копперфильд, Большие Надежды), Дрюона - про королей интересно... Пьесы Людмилы Разумовской... Или какую-нибудь сёнэн-мангу.

Гость
#27

я помню в 12-13 лет читала "Леди чаттерлей" =))), "Джейн Эйр"...

Гость
#28

еще детские детективы нравились, прям зачитывалась)) типа "Загадка... эм.. какая-то, короче, загадка =))

Гость
#29

Моей дочери 13 лет. И она, и я не могли оторваться от трилогии С.Коллинс "Голодные игры" ( "The Hunger Games", "Catching Fire","Mockingjay"). Очень рекомендую!

#30

Жаль что фантастика не увлекает - сейчас вышли совершенно офигительные книги Ника Горькавого серии "Астровитянка" - две книги вышли ранее - сейчас есть и третья, завершающая. Обалденные, скажу честно. Приключения, любовь присутствует - а главное там так про науку написано... Между делом там обсуждаются какие-нибудь научные факты (герои учатся в колледже), и все это очень органично вписывается в сюжет. Сама читаю с удовольствием.

Авис
#31

Дюма :)

Но :

" Королева Марго"

" Граф Монте-Кристо"

" Графиня де Монсоро"

Мушкетёры - для пацанов ;))))

Не смотрите, что литература советского периода - как ни парадоксально, современным подросткам нравится (если кто-то по счастливой случайности им рекомендует ):

-Фраерман. "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви"

-Книги Владимира Киселёва (например "Девочка и птицелёт")

- Зоя Воскресенская "Девочка в бурном море"

- Галина Щербакова "Дверь в чужую жизнь ", "Вам и не снилось"

Авис
#32

Ещё :

Воронкова Любовь Федоровна - "Старшая сестра", "Личное счастье".

Ещё раз оговорюсь - советское время, но - проблемы подростков и взаимоотношения радикально не изменились.

Зю
#33

6 и 16 _)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

а я около такого возраста , помню, тащилась от "Поднятой целины", такой вкусный язык! еще науч-поп про древний египет, вечера на хуторе близ диканьки гоголя тоже хорошо ложились... а вообще , читалавсе, что под руку попадалось, даже газеты тогдышние))

марго
#34

мне 13 я обожаю детективы!!! мне юлия шилова нравица взрослый детектив но интересный

?
#35

мы начали с "Сумерек", прочитала все 4 книги, теперь "Гарри Поттер" и как ни странно Эдгар По, очень надеюсь что "Джен Эйр" и "Три мушкетера" будут прочитаны, ну а дальше буду бить на Чехова, хотя "Вечера на хуторе близ Диканьки" не оставили ее равнодушной, очень хочу, чтобы моя дочка начала читать.

Гость
#36

"Жених для дочери", кстати, довольно интересно, в стиле "Гордость и предубеждение"

КАТАСТРОФА
#37

Есть такая серия книг, называется романы для девочек, издания, к сожалению, не помню, так вот туда входят книги очень известных классиков рубежа 19 - 20 вв. А для начала можно почитать книги Л. Чарской, она писала исключительно для русских девочек-подростков из дворянских семей дореволюционной Росси. Очень добрые, красивые книги. Кстати, по книге Чарской "Смелая жизнь" был снят фильм "Гусарская баллада". У Чарской есть такие Вещи:"Княжна ждаваха", "Вторая Нина", "Записки сиротки". Для начала - зачитаться. Еще можно почитать сборник исторических повестей Д'Эрвильи, очень хорош Луи Буссенар со своими приключениями. Я в таком возрасте тащилась от Дюма-сына и Вальтера Скотта. Можно попробовать почитать романы Марии Семеновой, но не все, например, "Валькирия" хороша, как раз добрая сказка про любовь, или "Лебеди улетают", еще "Лебединая дорога". Больше из Семеновой ничего пока не советую, очень уж на любителя, да еще надо хотя бы поверхностно быть знакомыми со славянской и скандинавской мифологией, да еще много там чисто коммерческой ерунды.

КАТАСТРОФА
#38

Д'Эрвильи, прошу прощения.

КАТАСТРОФА
#39

Д Эрвильи, клаву заклинило

КАТАСТРОФА
#40

Детективы хороши у Хичкока, серия детских детективов в соавторстве не помню с кем, называются:"Тайна одноглазого кота", "Тайна говорящего попугая", "Тайна карпатского пса" и что-то еще, там, вообще-то, большая серия. Хороша серия, вышедшая порядка 3 лет назад "Круг чтения", издательство "Дрофа". Цитирую:"Издательство "Дрофа" подготовило к выпуску серию лучших произведений отечественной и зарубежной классики в жанре приключений и фантастики..."

Сами книги недорогие, но выпущены специально для детского чтения, т.е. шрифт, формат, качество бумаги соответствуют.

Автор
#41

Девочк, спасибо всем большое, кто откликнулся!

Папа Вайго
#42

Купи серию журналов "Шалунья"

Ксенька
#43

Илона Волынская и Кирилл Кащеев "Ирка Хортица -наднепрянская ведьма"

кристна
#44

вот мне 12 лт..и я прочитала книги дневники принцессы, сон в летнюю ночь,английские розы очень интересные книги

Гость
#45

В книжном магазине есть роман для девочек до 13 и старше.там и любой и всё

Гость
#46
Гость

В книжном магазине есть роман для девочек до 13 и старше.там и любой и всё

лучше не засорять мозг ребенка ширпотребом, а прививать вкус к хорошей литературе.

Аринка
#47
Автор

Дочка хочет почитать что-нибудь интересное, сегодня пойдем в книжный книги выбирать. Сама я не помню , что именно я читала в этом возрасте. Наверное, все подряд -от "Анжелики" до Дюма. У дочки возраст такой-про любовь, отношения , про подростков. Гарри Потер не нравится, фантастика не увлекает.Вот что купить? Что ваши девочки читают?Классику они и в школе читают, хочет что-нибудь для души.Пожалуйста, подскажите

можетекупить ей книгу " Поцелуй на спор" Гортензия Ульрих..сама прочитала взахлёб..очень интересная и затягивает сразу

бууу
#48

камасутру

Гость
#49

Дайте ей почитать Капитал Маркса, полное собрание сочинений Ленина, и можно еще камасутру, тогда совешит ваша доча сексуально-коммунистическую революцию)

Киса
#50

В 12 то лет надо о мальчиках думать а не о книгах!Как будто в прошлом веке живёте!аахахх