Гость
Статьи
Моя 14-летнаяя дочь …

Моя 14-летнаяя дочь курит. Помогите советом.

Многие годы читаю форум, но за все время писала тему кажется лишь раз. И вот теперь прошу совета - девочки, женщины - помогите что делать? У нас благополучная семья - муж не пьет, не курит и я тоже. …

Лиля
276 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Энджи

47,перед тем как писать такие узнай значение слова проститутка!

А перед тем как взять ник, узнай значение. Есть такое имя, татарское ,переводится-жемчужина. Здесь есть люди, которые носят данное имя. Есть это имя в Турции, Но там пишется по-другому, разумеется, а в России, именно так, как ваш ник. Вы, конечно, взяли на русский манер,анг-го -Angel (Анжела, Анджелина и тд) в переводе -ангел.:)))

Лиля
#52
Гость

чесслово попахивает грамотной разводкой. ну не станет девка в 14 лет говорить матери, что у них курить-круто

Только что прочла ответы - всем большое спасибо. Это совсем не разводка - что в этом такого уж невиданного? Я разговаривала с докой без криков и тоже пыталась вникнуть почему она это делает. Именно в результате этого разговора она приводила мне самые разные версии и твердит что и сама незнает почему это делает. Сказала что на свое здоровье ей плевать, а меня жалко. Но что все девчонки популярные или крутые у них курят и ее зовут. На какие деньги курит? Ну по-разному получается - то угостят, то пацан подарит пачку, то дома немного возьмет - короче точный источник еще не сформировался. Говорит что сигареты ее успокаивают, но я не сликом понимаю и верю - от чего ей успокаиваться? У нее нет каких-либо существенных проблем... Я совсем запуталась - что делать? Следить постоянно невозможно, хотели с мужем игнорировать ее совсем, но боюсь она привыкнет и просто со временем мы станем совсем чужие и жизнь этим игнором ей подпортим. Ведь я до этого очень много ей помогала по жизни - и кружки и танцы и помогала учить предметы и читали с ней летом программу по литературе, а скоро сдавать полугодовую работу - без меня она не сможет собраться и сделать все самостоятельно. Скорее всего скатится по учебе, а там и алкоголь недалеко... И разрешить не могу... Как вести себя?

Лиля
#53
Драная чёкнутая кошка

Вот у нас в кабинете ОБЖ висит нечто эдакое http://www.google.ru/imglanding?q=%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D​​0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC+%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB​%D1%8C%​D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%​82%D0%B8%D0%BD​%D0%BA%D0%B8&um=1&hl=ru​&newwindow=1&sa=X&​;tbs=isch:1​&tbnid=NMqGjp0ZmLy24M:&imgrefurl=http://w203;ww.ohi.ru/r_presinf.php&imgurl=http://www.ohi.ru​/pic/pic​_smsbody.jpg&zoom=1&w=125&​;amp;h=246&iact=hc&​ei=o1i5TNerKczsOab​d_N8M&oei=U1i5TPG-NoGcOvPgtdAM&esq​=6&​amp;amp;page=5&tbnh=141&tbnw=72&star​t=82&ndsp​=21&ved=1t:429,r:4,s:82&​amp;biw=1339&bih=596 Все эту картинку обходить стараются, с закрытыми глазами. Даже некурящие.

Ссылка что-то не открывается. может еще раз дадите - я хватаюсь за любую соломинку.

Лиля
#54
Елена

Тут мало что сделаешь,переходный возраст у вашей дочери!никакие отговорки не помогут.Скорее всего она в общается с не очень хорошими людьми,которые ей говорят что курить это круто,и естественно чтобы не потерять авторитет перед другими она курит!Рано или поздно она наиграется и бросит курить

Елена, неужели я должна спокойно смотреть как она курит и ждать...А если не наиграется? Ведь она будет матерью - кого она родит??? Мне страшно! У нас в роду несколько родственников умерли от рака легких из-за курения - она прямой их потомок. И главное моя дочь.

Лиля
#55
гость

32 это я. А хотите ей наглядно показать,к чему курение приводит, свозите ее в Тамбов в музей греха Юрия Щукина. Там, кстати, и последствия наркомании и алкоголизма, ну и не только. В инете можно найти инфу, о экспонатах музея,

но мало, туда надо ехать, незабываемые впечатления вам и вашей дочери я гарантирую. После этого она точно бросит курить и выпивать не будет. Но туда надо ехать, смотреть наглядно, по картинкам эффекта может и не быть.

Идея неплохая, но ехать туда далеко. Конечно можно и поехать, только бы помогло. Но может кто-то знает в Москве есть что-то подобное? Может больницы, где лежат раковые больные и туда можно пойти или еще какие-то реальные варианты, чтобы она могла сама посмотреть на это?

Лус
#56

Да уж, мысль тащить курящего подростка в больницы, где лежат раковые больные, чтобы полюбоваться на них как на "дурной пример" могла прийти в голову только идиотке. Представьте на минуту, автор, как чувствуют себя больные раком люди, когда на них показывают пальцем и говорят - доченька, будешь курить - такой же станешь, это фу, брось сигаретку!

Гость
#59

Я начала курить в 14 лет. Из чувства протеста, чтобы быть круче и для успокоения нервов. В школе с одноклассниками были очень плохие отношения, я отлично училась, но не вписывалась в коллектив. Курила немного, не больше 3-4 сигарет в день. Когда поступила в интситут в 17 и увидела, что там курят все как само собой разумеющееся, бросила в один день опять же из чувства протеста)) Зависимости видимо не было. Могу сказать, что никто бы со мной ничего по этому поводу не сделал, и никак не повлиял. Про вред там всякий, запах и т.д. и так все знают лет с десяти, если не дауны. Я сидела на первой парте перед своим обожаемым учителем математики, он курил как паровоз видимо лет 40, дико кашлял, от него ЖУТКО воняло сигаретным перегаром после перемен и он очень просил нас никогда не курить - на меня даже это никак не повлияло.

#60

Я сама курила с тринадцати лет, но мама меня не нюхала. Ни разу не застукала сиггаретой. Только догадывалась. Я когда забеременела, сразу курить бросила. Уже 17 лет не курю. Вообще, в курении ничего криминального не вижу, вредит здоровью конечно, но для девочки 14 лет это не аргумент)))

Настенька
#61

кстати, а у дочери есть парень? может, поппорсить человека, который ей нравится, сделать ей замечание?

вдруг одумается?

Гость
#62

Так бы и отрезать вам губищи-то.Кстати,слышала,что из курильщих получаются хорошие минетчицы,пресса так пишет))).

Гость
#63
Елена

Тут мало что сделаешь,переходный возраст у вашей дочери!никакие отговорки не помогут.Скорее всего она в общается с не очень хорошими людьми,которые ей говорят что курить это круто,и естественно чтобы не потерять авторитет перед другими она курит!Рано или поздно она наиграется и бросит курить

только бросают почему-то не все

Малолетка
#64

Запретами вы ничего не добьетесь, нужны аргументы. Вконтакте есть много видео, посвещенных курению, посмотрите, может поможет.

Малолетка
#65

http://vkontakte.ru/gsearch.php?section=audio&q=%EA%F3%F​0%E5%ED%E8%E5&name=1#c%5Bnoiphone%5D=1&c%5Bq%5D=%D0%​BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&c%5Bsection%5D=vi​deo&ra=1&uf=1

8 сверху

9
#66

Вот что хочу вам, автор, сказать. Мне самой 16. Курить никогда желания не было, только 1 раз попробовала, но хватило мозгов не начать. Если бы мне кто-то сказал, что раз я не курю, то я *** или т.п., я бы его послала, т.к. в вопросах собственного здоровья нельзя никого слушать.

В 14 лет должны быть мозги и своя голова на плечах. Я не хочу обидеть вашу дочь, но если она не понимает весь вред своей привычки, то еще просто морально не доросла до своих 14. Подрастет, поумнеет, поймет все, а бросить уже не сможет. Она и сейчас уже попала в зависимость. Вы ей запретить полностью не сможете. Все равно будет продолжать, только втихаря. Забейте на это, потому что каждый должен учиться на своих ошибках, хоть это и возможно будет стоить ей здоровья...

Еще есть вариант: предложите ей накуриться до чертиков. Выкурить за раз столько, сколько осилит. Потом тошнить будет сильно и т.п., зато после такого у людей обычно напрочь отпадает желание курить в дальнейшем...

Гость
#67

кОГАД Я БЫЛА МОЛОДАЯ ТОЖЕ БЫЛО принято курить, типа крутые:)))А мне хотелось отличиться-не курить. Все спр. че не куришь?)) Мне это оч нравилось.)) Вот почему многим хочется уподобляться большинству? Автор може попробовать объяснить на это почве, типа быть как все-это неинтересно. А курить только чтоб тебя считали крутым-это тупость!

Эхор
#68

1. Если родители не курят - ребенок обычно побалуется постепенно сам бросит.

2. Иногда помогает подмена понятий, к примеру называть сгареты сосками, а курильщика лялькой.

3. "клин-клином" (применять в тяжелых случаях, да и то не желательно) тут несколько раз писали про "выкурить пачку" - рисковано, и может быть неэфективно... я сам бросал через затяг с глубоким вдохом и задержкой выдоха. После 1-й наступает легкое опьянение, после 2-й уже не так приятно... потом в течение пары суток такой отходняк, что начинаешь понимать насколько курить плохо. Лично у меня таким образом выработалось стойкое отвращение не только к моему курению, но и к малейшему запаху никотина... и к курящим девушкам кстати.

Ксюха
#69

Подстригите у себя ногти на ногах и насыпьте ей в сигарету и заставьте выкурить,говорят помогает...я не шучу если чё.

Лиля
#70
Настенька

кстати, а у дочери есть парень? может, поппорсить человека, который ей нравится, сделать ей замечание? вдруг одумается?

У дочери был парень - он не курил и ей замечания делал не раз и бросил в конце-концов. Она не бросила. Давала ей прочесть форум подростков про курение - она считает что это взрослые видимо пишут за подростков:) Меня это даже смешит, если бы не было так грустно:(

Лиля
#71
Эхор

1. Если родители не курят - ребенок обычно побалуется постепенно сам бросит. 2. Иногда помогает подмена понятий, к примеру называть сгареты сосками, а курильщика лялькой. 3. "клин-клином" (применять в тяжелых случаях, да и то не желательно) тут несколько раз писали про "выкурить пачку" - рисковано, и может быть неэфективно... я сам бросал через затяг с глубоким вдохом и задержкой выдоха. После 1-й наступает легкое опьянение, после 2-й уже не так приятно... потом в течение пары суток такой отходняк, что начинаешь понимать насколько курить плохо. Лично у меня таким образом выработалось стойкое отвращение не только к моему курению, но и к малейшему запаху никотина... и к курящим девушкам кстати.

Спасибо что отвечаете - я даже не думала что на меня нападет такое отчаяние... Попробую все что смогу, хотя я уже привела такую кучу аргументов - и про мальчиков и про вонь изо рта и про женское здоровье и про кожу и зубы и возможный рак и про несвободу как личности и про то что ей управляют сигареты и еще ну просто кучу всего, включая ролики из интернета - она молчит и не выходит из комнаты... Она уже обещала бросить курить, но прошло три недели и оказалось что нифига подобного. Теперь говорит - это Вы хотели чтобы я бросила!

Рене
#74

Будете ее разубеждать - только раздражать ее будете. А заведете шарманку про "леди" вообще выпадет. На меня мамины крики, нравоучения всегда действовал как раздражитель. Реально действует, когда на вас не давят и не зудят, а просто высказывают свою точку зрения, но!!!!!!! Такими фразами как: "эх, жалеть потом будешь...", и ничего больше!!! Без всяких "вот опять пришла с запахом!!! Леди так себя не ведут!" По себе знаю, что к таким решениям человек приходит сам, уговоры бессмысленны. Заставите ее выкурить пачку - ей навредите и доверие подорвете. Да и ненависти к вам будет после этого мама не горюй. Вы можете только немного ее подталкивать к правильному решению, но никак не переходя на личности и давление.

Венера
#83

Мне 15.Курю 3 года.В таком возрасте всякие нотации о вреде курения бесполезны.Есть реальный вариант "накурить" до такого состояния чтобы уже на сигарету смотреть было тошно, так я сестру младшую отучала, до сих пор не курит.Ну или домашний арест...

Моника
#85

Автор, крепитесь. Ни в коем случае не ругайтесь с ней - это будет только поводом к тому, чтобы закурить уже по-настоящему.

Она правильно сказала, что её это успокаивает. Попробуйте ей настойку пыстырника или валерьянки подавать, и вообще - побольше спокойствия. Её его НЕ ХВАТАЕТ, она же честно сказала. Стрессы в школе,увы, никуда не деть. Не ругайте за оценки тогда..

Спокойствия больше - меньше курения.

А попутно объяснить, что для женщины курение ужасно: цвет кожи, запах ( как от пепельницы), сосуды,.. Скажите, что яйцеклетки все это испытывают и страдают, и портятся под воздействием сигарет. У мужчин иначе: сперма вырабатывается свежая, а не с рождения))

Удачи.. в нелегком бою. Итак, режим спокойствия, она должна высыпаться, хорошо кушать, быть в радостном настроении - пусть пойдет учиться танцевать, ну и в таком же духе. Увещевать, увещевать, и все же не разрешать курить! Попробуйте давать ей чай с мелиссой и мятой, купите красивый светильник - музыку, чтобы она могла дома расслабляться, а не под курево с друзьями..

Удачи

гость
#86

есть какие-то видео, что делается с легкими курильщика. я сама курила с 14 до 16 лет. потом бросила, причем не откладывала на завтра или через неделю. как и у многих подростков были проблемы с кожей, вот и пришлось бросить курить, тем более что врач назначил ок. а они с сигаретами не сочетаются. мужа тоже заставила бросить курить. но это уже другое, тут проще. потому что отказывалась с ним целоваться, вообще. не выдержал и 2 месяцев без поцелуев. бросил курить

Гость
#87

Если уж совсем не хочет бросить курить,скажите ей,чтоб делала это не часто и дым в себя не вдыхала.Вообщем,имитировала процесс.Начинают-то по глупости, а потом...У меня родственница что только не делала,а бросить не может.

Оля
#88
Гость

Рот зашить проволокой и выстегать засранку.

Мне бы так и сделали.Если бы узнали;))

Лиля
#89

Спасибо за советы, но было бы все так просто. Про то что она нервничает - на мой взгляд - это стандартная отмазка, тороую говорит каждый второй курильщик. За оценки я ее не ругаю. Конечно от счастья не прыгаю, но я и дневник то проверяю крайне редко - она сама рассакзывает про учебу и я ей верила. Про танцы - так она итак ходит на танцы уже не первый год и на компьютерные курсы тоже. Сегодня еще раз говорила с ней - теперь говорит что у нее нет друзей и что с ней общаются только когда вместе ходят покурить, а если она бросит ее "подружки" не будут с ней общаться и она будет одна. Ну вот что тут скажешь? Ходи одна? Я конечно говорю - найдешь других подруг, но в тоже время знаю как бывает в школе - если все разбились на кучки, то очень не хотят принимать туда чужаков. Сама была бы в подобной ситуации, но у меня была подруга всю школу. У нее тоже была, но она перешла с этого года в другую школоу и она теперь осталась одна. Ну чем ей помочь?

Настя
#92

Автор, вы ничего не сделаете и не объясните, она только будет лучше зажевывать и задушивать запах от Вас, если будуте её надоедать. Во-первых, у нее тяжелый возраст, возможно, нервы и т.д., во-вторых ей так проще быть "своей" в коллективе, в-третьих она так чувствует себя более взрослой. Не переживайте вы так. В молодом возрасте многие курят, а потом бросают. Я в 18 лет правда курила по пачке в день и выпивала прилично, а в 20 вышла замуж и уже несколько лет больше пару бокалов вина ничего не пью и курю крайне редко. Вы попробуйте сдружиться с дочерью, чтобы быть осведомленной обо всем что в ее жизни происходит, со временем с можете ей объяснить, как важно любить себя и заботиться о своем здоровье.

Драная чёкнутая кошка
#93
Лиля

Драная чёкнутая кошка

Вот у нас в кабинете ОБЖ висит нечто эдакое http://www.google.ru/imglanding?q=%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D​​​0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC+%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B​8%D0%BB​%D1%8C%​D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D​0%B0%D1%80%D1%​82%D0%B8%D0%BD​%D0%BA%D0%B8&a​mp;amp;um=1&hl=ru​&newwindow=1​&sa=X&​;tbs=isch:1​&​amp;amp;tbnid=NMqGjp0ZmLy24M:&imgrefurl=http://w​​203;ww.ohi.ru/r_presinf.php&imgurl=http:​//www.ohi.ru​/pic/pic​_smsbody.jpg&z​oom=1&w=125&​;amp;h=246&am​p;iact=hc&​ei=o1i5TNerKczsOab​d_N8M&​amp;amp;amp;oei=U1i5TPG-NoGcOvPgtdAM&esq​=​6&​amp;amp;page=5&tbnh=141&​;amp;tbnw=72&star​t=82&ndsp203;=21&ved=1t:429,r:4,s:82&​amp;b​iw=1339&bih=596 Все эту картинку обходить стараются, с закрытыми глазами. Даже некурящие.

Ссылка что-то не открывается. может еще раз дадите - я хватаюсь за любую соломинку.

Да.. там такая картинка, но к сожалению маленькая.. В Яндексе поищу.

Драная чёкнутая кошка
#94

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&t​ext=%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%20%D0%B​A%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0&​img_url=compositionsection51.files.wordpress.com%2F2009%2F11​%2Fsmokersbody3.jpg%3Fw%3D288%26h%3D1024&spsite=fake-049​-1879427.ru&p=1

может так получится

Драная чёкнутая кошка
#95

сволочь

Драная чёкнутая кошка
#96

в общем в яндексе запрос введите "организм курильщика". Вторая слева картинка (не считая видео).

Подруга
#97

http://s04.radikal.ru/i177/1010/1e/a845004d4e99.jpg эта картинка?

Подруга
#98

http://s57.radikal.ru/i158/0906/0f/1fb7e677c2cd.jpg а. вот тут по-русски

Венера
#99
Энджи

83, иди на х.й! Малолетка дрю.ченная!

Сосни ка ху.ица Энджи))

Елена
#100
Лиля

Елена, неужели я должна спокойно смотреть как она курит и ждать...А если не наиграется? Ведь она будет матерью - кого она родит??? Мне страшно! У нас в роду несколько родственников умерли от рака легких из-за курения - она прямой их потомок. И главное моя дочь.

Ну просто в таком возрасте она вряд ли что то поймет,во многих школах рассказывают о вреде курения ,помню к нам когда то даже с выставкой приехали,там заспиртованные почки курильщиков ,легкие,даже дети которые не родились.Все конечно до жути напугались и сказали что курить не будут больше,но в итоге принялись за старое.Попробуйте дочь сводить на такую выставку ,желание курить уж точно отпадет на некоторое время ,а может и навсегда.Многие подростки думают что всякие болезни могут произойти с кем угодно,но только не с ними,то что это только запугивание...