Гость
Статьи
Моя 14-летнаяя дочь …

Моя 14-летнаяя дочь курит. Помогите советом.

Многие годы читаю форум, но за все время писала тему кажется лишь раз. И вот теперь прошу совета - девочки, женщины - помогите что делать? У нас благополучная семья - муж не пьет, не курит и я тоже. …

Лиля
276 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
kfif
#101

Ничего страшного. Я с 13-ти лет курила, в 17 бросила и теперь ненавижу курение и курящих лютой ненавистью. Повзрослеет, поумнеет и бросит, все через это проходили. А у нее возраст переходный, она сейчас будет все делать назло.

kfif
#102
Лиля

Спасибо за советы, но было бы все так просто. Про то что она нервничает - на мой взгляд - это стандартная отмазка, тороую говорит каждый второй курильщик. За оценки я ее не ругаю. Конечно от счастья не прыгаю, но я и дневник то проверяю крайне редко - она сама рассакзывает про учебу и я ей верила. Про танцы - так она итак ходит на танцы уже не первый год и на компьютерные курсы тоже. Сегодня еще раз говорила с ней - теперь говорит что у нее нет друзей и что с ней общаются только когда вместе ходят покурить, а если она бросит ее "подружки" не будут с ней общаться и она будет одна. Ну вот что тут скажешь? Ходи одна? Я конечно говорю - найдешь других подруг, но в тоже время знаю как бывает в школе - если все разбились на кучки, то очень не хотят принимать туда чужаков. Сама была бы в подобной ситуации, но у меня была подруга всю школу. У нее тоже была, но она перешла с этого года в другую школоу и она теперь осталась одна. Ну чем ей помочь?

Я бы больше из-за этого переживала чем из-за какого-то дурацкого курения. Как говорила моя мама в ответ на жалобы соседей что мои друзья весь подъезд задымили - "Да все они по глупости курят только умные потом бросают.":)

Настасья
#105

Автор,мне сейчас тоже 14 лет,наверное в прошлом году на протяжении 3-х месяцев активно "баловалась",потом я с родителями уехала на отдых,где возможности покурить не было,меня жутко ломало,казалось что всё вокруг связанно только с сигаретами,но в силу обстоятельств я незаметным для себя образом перестала хотеть курить,сейчас вот желания "затянуться" нет,смотря на своих курящих подружек,я очень рада что не я независива от курения.Так что надо создать условия, при которых дочка просто будет вынуждена бросить крурить,на пример: на каникулах съездить куда-нибудь всей семьей,если такой возможности нет,нужно действовать хитростью,если она дочька у вас дама впечатлительная моно поступить так: придумать какую-нибудь страшную историю про прапрапра дядю,который вследствии употребления сигарет умер от рака(чего-либо,неважно чего)страшной мучитьной смертью,или как-бы случаянно найти в интернете страшное видио (обязательно с фотографиями)о последствиях курения,позвать посмотреть,с фразой: -Ой (имя дорчери),смотри что нашла,чуть какая!

Все это кажется довольно нелепым,но способы,действенные однозначно :)

Удачи!

Света
#106

поможет только ремень. Сигарета + алкоголь = порка по голой заднице.

Лиля
#108
Настасья

Автор,мне сейчас тоже 14 лет,наверное в прошлом году на протяжении 3-х месяцев активно "баловалась",потом я с родителями уехала на отдых,где возможности покурить не было,меня жутко ломало,казалось что всё вокруг связанно только с сигаретами,но в силу обстоятельств я незаметным для себя образом перестала хотеть курить,сейчас вот желания "затянуться" нет,смотря на своих курящих подружек,я очень рада что не я независива от курения.Так что надо создать условия, при которых дочка просто будет вынуждена бросить крурить,на пример: на каникулах съездить куда-нибудь всей семьей,если такой возможности нет,нужно действовать хитростью,если она дочька у вас дама впечатлительная моно поступить так: придумать какую-нибудь страшную историю про прапрапра дядю,который вследствии употребления сигарет умер от рака(чего-либо,неважно чего)страшной мучитьной смертью,или как-бы случаянно найти в интернете страшное видио (обязательно с фотографиями)о последствиях курения,позвать посмотреть,с фразой: -Ой (имя дорчери),смотри что нашла,чуть какая!

Все это кажется довольно нелепым,но способы,действенные однозначно :)

Удачи!

Настасья - спасибо что ты в 14-ть лет стараешься помочь - очень радостно:) Улыбнулась первый раз за долгое время. Жаль что нет единого рецепта для всех. Первый раз когда я обнаружила что она курит как раз начались каникулы и неделю она не курила. Вышла с каникул и опять за сигареты. Таких длинных каникул как месяц сейчас не предвидится. Не могу же я ее увезти отдыхать посредине учебного года. А про придуманную историю - то и придумывать ничего не надо - у нас в роду несколько человек умерли от рака легких - они курили. Она знает, но пока не верит что с ней может быть тоже самое. это ведь где-то, с кем-то - далеко. Так что пока никак:(

Лиля
#109
Света

поможет только ремень. Сигарета + алкоголь = порка по голой заднице.

Света, если бы все решалось так просто. Получила она уже за свою выходку еще в первый раз. Говорит боюсь теперь говорить тебе, но курить не боится:(

Лиля
#110

Очень была бы рада советам тех родителей, которые прошли через это и как-то решили эту проблему. Ну т.е. реальные случаи благополучного исхода есть? И еще хочу добавить, что моя дочь очень просто поддается на разного рода зависимости. Борюсь с этим с детского сада, развиваю уверенность в себе и независимость от оценок одноклассников - но как-будто головой о стенку стучусь. Думаю перевести ее в другую школу... Понимаю что только она сама может решить избавиться от этой зависимости, но может смена компании как-то улучшит ситуацию?

Энджи
#111

Автор,у вас явные проблемы с головой! Ничего больше не придумали кроме того как дочку бить? А вам не приходило в голову что для неё это унизительно? Я бы на её месте после такого стала бы курить вам на зло! + у вас явно кокоето нервное заболевание...

Гость
#112
Поток Сознания... Псих-Одиночка

.Ирина

купите пачку сигарет и заставьте выкурить,пусть курит одну за другой пока блевать не станет.

Это работает. Прислушайтесь.

У меня подруга так сделала , когда ее сыну 11лет было, ребенку скорую вызывали , блевал, блевал, потом задыхаться начал, а , вроде здоровый , обошлось. Сейчас ему 16, курит , как ни в чем не бывало.

Настасья
#113

дочька=дочка

моно=можно

чуть=жуть

Прошу прощения за опечатки :)

Настасья
#114

Лиля,не пойму почему,но мне очень хочется чтобы у вас все было хорошо.Придумать не могу больше ничего,но надеюсь что побалуется и бросит,переходный возраст-период не из легких.

Иванов
#115

Я - психиатр, и вот что я скажу. Курение - один из признаков невротической активности, и корень проблемы именно в этом; и вообще, радуйтесь, что курит, а не что-то еще.

Все советы, данные здесь типа "заставьте выкурить пачку" - глупость. Если хотите решить проблему - ищите хорошего психотерапевта, но это дорого.

св
#116

Возможно это "непедогогично", но купите ей пачку хороших дорогих сигарет :)

И объясните что курить или нет - это ее решение но курить всякую дрянь это "не круто" и всякие отстойные "Вог" и "Гламур", не говоря уже о "Винстоне" курят только "хабалки"

Ну а дальше у дочки в арсенале будет шикарная фраза - "мы с мамой договорилися что я курю только "***", уговор дороже денег, я лучше с вами постою :))

Гость
#117

даа..это тяжкий случай.Уверена что это из за того,что она общается не совсем с лучшим кругом друзей.У меня тоже такие подруги были..сама я лично не курила,всех не отговаривала,только 1 которая была мне практически сестрой,меня она собсвенно не слушалась,говорила что так она круче и старше выглядит,что я ничего не понимаю.Потом гдето через неделю её мама нашла у неё в кармане пачку сигарет и спички,рассказала отцу,тот отвёл её на улицу и как уже было написано в 7 коментарии Ирины ,заставил выкурить её 1 пачку сигарет одну за другой..тошнило её как она сказала долго,но с того момента больше не курила))

Анька встанька
#118

Автор, я тоже из хорошей семьи, но как Ваша дочь начала курить в 15 лет. Мама особо не ругала, ну так только замечания делали, слегка лекции читали иногда. На меня это не действовало. Но я все таки бросила в 26 лет. Помогло сильное подорожание сигарет в нашей стране, а также то, что мой мужчина бросил курить. Да и возраст уже такой, что пора мне уже о детях задумываться и потихоньку организм очищать. Так что мне сложно что-то советовать. Вы только можете прочесть ей лекцию о вреде курения, вселить вину за то что у нее родятся больные дети. Короче, скажите ей, что она сама несет ответственность за то, что с ней произойдет из-за курения. И чтоб потом не ругала Вас за то, что по рукам ее не били. Конечно, сразу это не поможет. Полоскать ей мозг надо осторожно, полюбому что-то в душу западет. Может быть станет старше и действительно поумнеет. Мои родители очень рады, что я после 11 лет курения нашла в себе силы бросить.

Вилли
#119

не всегда в 14 лет курят изза крутости, я начала в 13 гдето, не изза крутости, а изза жизненой ситуации, тяжолая она для меня в тот момент, в 14 бросить уже не могла, просто зависимость. И желания бросать нету

Еще один гость
#120

15. Энджи | 15.10.2010, 23:53:26 [2933988065]

А мою подругу в больницу увезли,после того как её мама заставила пачку выкурить. Подруга курить не бросила,а маму ненавидит и не разговаривает с ней!

А моя соседка бросила курить,как раз после такого "воздействия".

Еще один гость
#121

К 120,только в больницу ее не увозили,выкурила она где-то сигарет 10 (смогла выкурить)подряд,ей стало нехорошо (ну это естественно),она слезно сказала маме,что больше не может и с тех пор больше не курила.

хомячек
#122

мне 19 лет и я курю 2 года. это ужасная привычка. бросала но полгода. потом опять начала. у меня тоже в семье не курят, не пьют. а вот на счет домашнего ареста, точно не поможет. сигарету, извините, можно и по дороге в школу выкурить. да и без денег всегда можно найти - стрельнуть...я надеюсь, это переходный возраст и курение у нее не войдет в привычку.

Гость
#123

Я попробовала тоже лет в 14. Когда в новую школу перешла - там уже народ курил и покурить бегали самые интересные, мне так было проще общение завязать. С 17 курю постоянно. Мамины нотации не подействовали ни разу. Просто стала лучше прятаться и даже сейчас, хоть я уже и совсем взрослая тетенька, мама не знает, что я курю.

Гость
#124

Мои родители курят оба с юных лет. И бабушка смолит,с 35(!) лет дымить начала(сейчас ей почти 76). Ругаюсь с ними,ругаюсь,противно,что из-за слабохарактерности взрослых людей должны страдать другие(я сама не курю и не собираюсь,мне противен этот отвратный дым и запах). Но здоровье-то теряю я,не только мама-папа(да они уже всё его растеряли).Несправедливо.

Гость
#125

Пока сама не решит,что да как и почему-не поможет..Хотя,если у вас доверительные отношения,вы все такие сможете помочь мораьно в этом вопросе,но окончательное решение примет только она сама.

анонимочка
#126

ща все такие!нипериживайте все будет нормуль

анонимочка
#127

моя баба так на меня арала,за то что я перебрала с алкоголем что я чуть не конч.думаю про сигари речи не будит....развичто тайком

Сиена
#128

совет: женские, легкие или электронные

Попробуйте разрешить ей курить, купив пачку хороших сигарет. Пусть курит лучше дома, чем прячась под подворотням. Когда курит , просите выйти из комнаты, говорите, как ты это куришь? Это не модно, вот 10 лет назад- да, все курили, особенно девочки (приводите пример), смотри как сильно у них выражены носогубные морщинки. Сейчас модна велнесс-индустрия ( спорт, здоровое питание), а не курить.

Хотя, я сама иной раз подкуриваю , но редко очень. Курение -яд, но в нашем обществе он необходим в микродозах, впрочем как и алкоголь. Лично мне не раз пригодилось умение курить, последний случай на работе, при подписании сложного договора- забить паузу и обдумать вопрос.

Mary Jane
#129

А почему, собственно, вы так категорично относитесь к курению? это старая традиция..

будет плохо если ваши отношения с дочерью выйдут за рамки доверия, в этом возрасте им больше всего не хватает чьей либо поддержки и она найдет ее или у родителей или на стороне (если курит-скорее всего уже нашла) если она поймет что вы не способны ее понять. Попробуйте понять ее точку зрения и обьясните ей на доступном для нее языке вашу, возможно вы придете к какому то решению. фразы типа "это вредно" или "девушки не должны курить" вряд ли она поймет, ваши идеалы не ее идеалы, в этом и соль.

Если она уже готова пойти в разрез с вашем мнением, то похоже с доверием дело плохо, а это иногда приводит к куда более плохим последствиям чем курение. Мне кажется вам стоит именно на это обратить внимание, а курение это просто как следствие..

я думаю курение это только вершина айсберга, который вы никогда не увидите если не сможете подружится с вашей дочерью.

Если же вы будете все время ее укорять за то что она не такая как вам хотелось бы, она уйдет в оппозицию, запрется от вас и что часто происходит в этом возрасте уйдет в негативизм -- курить, пить, свободные отношения, возможна склонность к самоубийству, это все обычное дело среди подростков, и вы не должны исключать возможность такого развития событий. Обычно это происходит у неполных семей из за отсутствия полноценной поддержки со стороны родителей.

Гость
#130

начала курить в 14 лет, родители не могли заставить бросить 2 года ни какие уговоры не действовали, пока брат с армии не пришел! бил ремнем так что сидеть не могла! недели через 3 такой порки бросила! прошло больше 2х лет и даже смотреть на сигареты не хочется! жестоко но действенно!

память
#131

гость 130, жестко, жестко))) а как ощущение без сигарет??

Вика
#132

Здравствуйте!мне 16 лет и я курю с 14...знаете,если бы моя бабушка меня не отговаривала и не читала нотаций я бы может и бросила,а так как она до недавнего момента это и делала,я до сих пор курю и не хочу избавляться от этой привычки..сейчас бабушка знает что я курю,уже не просто догадывается ,а знает.Но уже на счет этого ничего не говорит,бывает подкалывает меня...но я всё равно на ее намеки в этом плане утверждаю что я не курю)не хочется пока раскрываться)хех...на данный момент я бросать курить не хочу,и действительно тут кто то пишет на замечания мужиков..мне все равно, честно говоря ,кто мне что скажет,тем более какие то мужчины..это смешно.если я сама не захочу этого -я не брошу...кстати пару раз бросала,но не на долго,на недели две..и то на спор)

Анютка
#133

Мне 15.Автор уверяю вас,ваша дочь не бросит до тех пор,пока сама не решит это сделать.Никакие ремни не помогут.По себе говорю,тож такое было.Перебесилась и решила заняться спортом)

Гость
#134
Анютка

Мне 15.Автор уверяю вас,ваша дочь не бросит до тех пор,пока сама не решит это сделать.Никакие ремни не помогут.По себе говорю,тож такое было.Перебесилась и решила заняться спортом)

Помогут ремни и здорово помогут.

Я после того, как получила до крови по заднице ремнём от мамы, одумалась в плане сигарет.

соня
#135
Гость

Бить, ругать... все это приводит к потере контакта с ребенком в основном. Так что тут надо выбирать. Девочка для себя уже взрослая и все решает сама, а мама думает, что дочка - ребенок. Вот такое противоречие. А компания там у них плохая, и лучше ее из такого коллектива забрать. Потому что неизвестно, что будет потом, сигаретой дело может не кончиться.

плохая компания да не смешите просто в мире подростков есть от 2 до 7 (взависимости от велечины города )крутые компании состоящии из человек 50 и больше там все курят матерятся и пьют начиная с 6 класса и только в этой компании ты крутой и взрослый а во стольных так себе никто

Даша
#136

Хочу сказать...

мне 15 лет. я курю. примерно год. Но перед этим были моменты, когда не курила, продержалась полгода. потом снова втянулась.

мама не догадывается. это я точно знаю.

я никогда сама не покупаю сигареты. беру у друзей.

Курю, не потому что "круто", а потому что я так успокаиваюсь...

Дочь Вы не сможете отучить пока она сама этого не захочет.

леди в черном
#137
Лиля

Многие годы читаю форум, но за все время писала тему кажется лишь раз. И вот теперь прошу совета - девочки, женщины - помогите что делать? У нас благополучная семья - муж не пьет, не курит и я тоже. Дочь смолит уже не первый месяц и ничего не могу ей объяснить - уже все перепробовала - сегодня опять пришла из школы с запахом. Может у кого есть опыт как в таком возрасте объяснить - почему не надо курить? Ведь подростки о здоровьи не думают, перед друг другом выделываюся. Дочь говорит что курить - это у них считается - "круто!. Ну почему так выходит? Ведь потом втянется окончательно и отказаться будет очень трудно или совсем невозможно. Я в отчаянии.

Колхоз имени Курочки Рябы
#138
Даша

Хочу сказать...

мне 15 лет. я курю. примерно год. Но перед этим были моменты, когда не курила, продержалась полгода. потом снова втянулась.

мама не догадывается. это я точно знаю.

я никогда сама не покупаю сигареты. беру у друзей.

Курю, не потому что "круто", а потому что я так успокаиваюсь...

Дочь Вы не сможете отучить пока она сама этого не захочет.

Деточка, а отчего ты "успокаиваешься" таким образом? Что за раздражители на тебя так влияют? Сначала - сигаретка в трясущихся от волнения руках, потом - рюмочка, а - дальше что? Шприцик???

леди в черном
#139

Понимаю, что много коментариев уже было написано, но все равно хотелось бы добавить.

Когда родная дочь курит - неприятно. Но вопрос в другом: в вашем с ней отношении. Хочу сказать, что вы большая молодец, что разговаривали с дочерью и с пониманием относились к ней, не устраивали сцен, потому что это в первую очередь низко и тогда она совершенно потеряет доверие к вам. Старайтесь быть ей подругой и общаться с ней на ее языке. А на счет того, что б бить...то это вообще позор! В первую очередь для ребенка вы будете выглядеть, как неуравновешенная в себе. Мне все время казалось, что если бьешь ребенка, то проявляешь к нему свое неуважение, сравниваешь не с чем. Лучше следите за ее поведением, если оно не ухудшется, то она вероятно одумается, перерастет. Поверьте, бывают проблемы и по хуже.. а для борьбы с курением, слава богу, есть время. ведь в некоторых ситуациях времени может и не быть и все будет не обратимо

NoName
#140

Автор, даю рецепт счастья:

1. Идите в магазин и купите длинный и широкий ремень с тяжелой бляхой

2. Как заметите (или унюхаете) что-либо подозрительное, зовите мужа, привязывайте ее к дивану и дерите ремнем от 30 до 60 минут (бейте в основном бляхой)

3. После 1-5 операций курение она бросит!

Гость
#141
ру

продвинутая молодежь сейчас не курит,она че отодвинутая?

не модно сегодня курить,отстой это,так ей и скажите.Странно что ваша дочь не в курсе

Ваш текст

писал явно лох

Гость
#142
NoName

Автор, даю рецепт счастья:

1. Идите в магазин и купите длинный и широкий ремень с тяжелой бляхой

2. Как заметите (или унюхаете) что-либо подозрительное, зовите мужа, привязывайте ее к дивану и дерите ремнем от 30 до 60 минут (бейте в основном бляхой)

3. После 1-5 операций курение она бросит!

Ваш текст

она сдохнет после получаса биения бляхой=)

Гость
#143

надо бить ногами пока не пропадет желание курить!

Гость
#144
Вика

Здравствуйте!мне 16 лет и я курю с 14...знаете,если бы моя бабушка меня не отговаривала и не читала нотаций я бы может и бросила,а так как она до недавнего момента это и делала,я до сих пор курю и не хочу избавляться от этой привычки..сейчас бабушка знает что я курю,уже не просто догадывается ,а знает.Но уже на счет этого ничего не говорит,бывает подкалывает меня...но я всё равно на ее намеки в этом плане утверждаю что я не курю)не хочется пока раскрываться)хех...на данный момент я бросать курить не хочу,и действительно тут кто то пишет на замечания мужиков..мне все равно, честно говоря ,кто мне что скажет,тем более какие то мужчины..это смешно.если я сама не захочу этого -я не брошу...кстати пару раз бросала,но не на долго,на недели две..и то на спор)

Надо тебя башкой об батарею 14 раз стукнуть, тогда босишь курить, и бабку не будешь мучать!

Мечтательница
#145

Прийдет со школы,вы ей предложите вместе покурить,о жизни побеседовать.Так и скажиоте:"Ну,что дочь,давай хоть,покурим вместе".Просто поставьте себя на её место.У меня так знаомые свою дочь и сына отучали.Уже лет 10 прошло-они не курят.

ИРИНА КОРКИНА
#146

МНЕ 38 ЛЕТ, С МУЖЕМ Я РАЗВЕДЕНА 17 ЛЕТ, ЕСТЬ ДОЧЬ- УЛЬЯНА, ЕЙ 16 ЛЕТ, А ОНА КУРИТ((( ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ШОК.... ОНА ВЕДЬ У МЕНЯ ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ.... МУЖ- АНДРЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ НЕ ПЛАТИТ К СОЖАЛЕНИЮ, НО Я РАБОТАЮ И ПРОКАРМЛИВАЮ ДОЧКУ БЕЗ РАЗНЫХ СТОНОВ...

ВООБЩЕМ ЛЮДИ НАПИШИТЕ, КАК ИЗБАВИТЬ ДОЧЬ ОТ КУРЕНИЯ.

Анна
#147

не давайте ей карманные деньги некоторое время, найдите в интернете фотку здоровые легкие, и легкие у курящего человека, моя дочь клянется, что не будет ни пить, ни курить, ни колоться. в школе на ОБЖ рассказывают

палина
#148

Да нечего не сделаете мне самой 14 и я курю, и мать тоже так же ноет, не знаю не возможно бросить

машка
#149

если давить на девочку она на зло зделает по своему!!!перебесится со временем пока молоденькая хочет всё попробовать!!!

я
#150
NoName

Автор, даю рецепт счастья: 1. Идите в магазин и купите длинный и широкий ремень с тяжелой бляхой 2. Как заметите (или унюхаете) что-либо подозрительное, зовите мужа, привязывайте ее к дивану и дерите ремнем от 30 до 60 минут (бейте в основном бляхой) 3. После 1-5 операций курение она бросит!

вы нармальный человек???так со сваими детьми поступайте тогда!!!