Гость
Статьи
Не хочет в школу

Не хочет в школу

Мой сын, 9 лет, каждый день катает мне истерики на тему НЕНАВИЖУ ШКОЛУ и НЕ ХОЧУ В НЕЁ ХОДИТЬ! Я сначала думала, что может его там обижают, но он сказал что нет. Уроки он тоже делает только если над ним с ремнём стоять. Я не знаю что делать! Никакие объяснения и уговоры не помогают. Он единственный ребёнок.

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
мики
#2

Автор, а что говорит папа сыну по этому поводу??

Автор
#3

2, папа говорит ему всё тоже самое что и я. Объясняет зачем нужна школа и т.д.

Гость
#4

а в чем там проблема конкретно вы конечно решили не выяснять а сразу за вуман плюхнулись

Гость
#5

Ну во-первых, ребенок может скрывать, что его обижают и можно попытаться узнать окольным путем о его проблемах - поговорив с учителем, например. Естественно, косвенными вопросами выясняя, а не в лоб - кто тут моего сына гонобит? Во-вторых, от выбора педагога многое зависит, я дочери учителя выбирала тщательно, она в школу летит и учительницу обожает. В третьих - есть ли у вашего сына друзья в классе, коммуникабелен ли он? Есть ли у него пробелы в обучении, если он пропускал занятия и чего то не понял, это вполне может привести к тому, что желание учиться у него пропадет. Ну а ремень у него уже с обучением, наверное, ассоциируется и тоже любви к учебе не способствует.

Гость
#6

Моей дочери тоже 9 лет,и она тоже не раз говорила,что не хочет ходить в школу.

Я ей говорю,хорошо,давай завтра документы твои заберу,будешь дома сидеть.Сиди,мы тебя будем кормить,поить,одевать.

Зато потом твои одноклассники выучатся и работать пойдут.а ты ...Нет.ты тоже пойдешь работать.только мусорщицей,как тетя Таня(это знакомая ее бабушки),но даже на эту работу тебе будет трудно устроиться.Там по большому блату!

Дочь меня поняла.

Автор
#7

Я его расспрашивала про школу. И с учительницей разговаривала. Она говорит что всё нормально, что в школе у него много друзей. Сказала только что он ленится.

Гость
#8

а почему конкретно "ненавижу и не хочу" так и не выяснили? как-то странно, что такая реакция при внешнем благополучии. скорее всего кто-то над ним издевается за училкиной спиной.

Гость
#9

Глупости это.Нет у детей такого понятия как лень.Просто есть пробелы в знаниях.Он просто "отсиживает" уроки,ничего в них не понимая.Вам нравится общаться с людьми на темы вам не понятные?Найдите эти пробелы и помогите ему наверстать упущенное.Моему 12 лет.Были такие же проблемы.Ничего не могла понять пока сама не села с ним учить уроки.И тут увидела просто провал в знании некоторых предметов.Где смогла-помогла сама,где моих знаний не хватило-наняла репетитора.Теперь получает удовольствия от раньше ненавистных предметов.Ему просто стало интересно там,где он раньше просто не понимал о чем идет речь.

Тата
#10

Гость 9, да-да, вы правы.

Джулиана
#11

я тоже не любила школу, эту тюрьму, обязаловку и уравниловку. за что ее любить то.

Автор
#12

Да всё он понимает! Он уроки дома делает ,если заставишь. И делает правильно! А если что то не выходит, то я ему объясняю, помогаю. Я думаю, может его кто то запугивает там?

Автор
#13

Да всё он понимает! Он уроки дома делает ,если заставишь. И делает правильно! А если что то не выходит, то я ему объясняю, помогаю. Я думаю, может его кто то запугивает там?

Гость
#14

Э, автор, Вам бы книги почитать какие о мотивации детей. Вы что, всерез думаете, что енсли на своем взрослом языке ребенку объясните, то он все поймет. Ищите подход! Пошел в школу получил пятерки - вот тебе приз - то, что ты любишь, или поездка, или что-то такое.

Но только не должно быть мелочных таких поджачек. условно говоря - да, сынок, я понимаю, тебе не хочется. Но иногад надо делать то, что не хочется. Вот я на работу хожу - тоже не хочется. давай так - ты будешь делать это, но раз тебе не хочется, то в конце года поедем туда-то/сделаем то-то. То есть это не принуждение должно быть, не покупать вы его должна, а прививать ему мысль, что за усилие и труд по идее можно получать и какое-то вознаграждение.

Не потому что мама так заплатит. а потому что все люди потрудятся и заслуживают право отдыхать. ну вот так как-то.

Ой
#15
Гость

Пошел в школу получил пятерки - вот тебе приз - то, что ты любишь, или поездка, или что-то такое.

Но только не должно быть мелочных таких поджачек. условно говоря - да, сынок, я понимаю, тебе не хочется. Но иногад надо делать то, что не хочется. Вот я на работу хожу - тоже не хочется. давай так - ты будешь делать это, но раз тебе не хочется, то в конце года поедем туда-то/сделаем то-то. То есть это не принуждение должно быть, не покупать вы его должна, а прививать ему мысль, что за усилие и труд по идее можно получать и какое-то вознаграждение.

Не потому что мама так заплатит. а потому что все люди потрудятся и заслуживают право отдыхать. ну вот так как-то.

Весьма череватый подход. Не важно что там мама имела ввиду - подкуп или мотивация, в результате формируется личность которая пальцем за просто так не пошевелит. Меня так психолог "надоумил", когда моей дочери было лет 7. Сейчас ей 17, она помоет посуду за всей семьей только за деньги, в магазин сходит только если останется приличная сдача в ее карман. На все просьбы спрашивает - что мне за это будет. Даже если эта просьба - убраться в ее собственной комнате. Есть такое у детей - врожденная лень.

Гость
#16

На 16 - вот потому я и говорю, это надо преподносить не как плату за труд - мол оторви попу, получишь конфету, а как - делу время - потехе час. Вы не улавливаете разницу???

Tess
#17

А представьте себе ситуацию,

Если бы ребенок приходил со школы, делал сам дом. задание, с удовольствием в школу бы ходил,

что бы вы делали?

сколько времени бы проводили тогда с ребенком?

может он просто так внимание привлекает?

Вы с ним играете в футбол,ведете задушевные беседы, ходите с ним в кино? Или ваше внимание ребенок получает только во время приготовления уроков?

Ой
#18
Гость

На 16 - вот потому я и говорю, это надо преподносить не как плату за труд - мол оторви попу, получишь конфету, а как - делу время - потехе час. Вы не улавливаете разницу???

Я то разницу улавливаю. Ребенок не уловит. Я вам говорю точно. Делу время - четверть без троек. Потехе час - купите за это вот это (как правило дорогое). Ну и потом по мелочи. Вот еще пример. Навела подружек (10 лет), свинство на кухне учудили. Я пришла с работы, потребовала убраться. Она все вымыла, убрала. Весь вечер злилась и ревела, что она ТАААК устала убираясь, так старалась , а ее не поощрили.

Гость
#19
Автор

Да всё он понимает! Он уроки дома делает ,если заставишь. И делает правильно! А если что то не выходит, то я ему объясняю, помогаю. Я думаю, может его кто то запугивает там?

А вы знаете его друзей школьных?Общаетесь с ними?

Гость
#20
Ой

Я то разницу улавливаю. Ребенок не уловит. Я вам говорю точно. Делу время - четверть без троек. Потехе час - купите за это вот это (как правило дорогое). Ну и потом по мелочи. Вот еще пример. Навела подружек (10 лет), свинство на кухне учудили. Я пришла с работы, потребовала убраться. Она все вымыла, убрала. Весь вечер злилась и ревела, что она ТАААК устала убираясь, так старалась , а ее не поощрили.

Ну ведь можно не денежно поощрить.А морально.Вот если бы в трубку телефонную бабушке или подруге сказали фразу,но так чтобы дочь слышала:"Моя сегодня так здорово убралась.Спасибо ей за это.Я хоть отдохнула."Неужели ребенок не гордился бы этим?Но только от души говорить,а не актерским приторно-сладким тоном.

Юлия
#21

Моему 11 лет, шестой год в школу ходит и все это время я слышу одно и тоже: "Школа надоела, там плохо, не люблю и т.д. Хотя учится хорошо, друзья в школе есть. Точно его никто не обижает (один раз потихоньку посмотрела, что на переменке происходит, все нормально "стойка на ушах")Поощряем всегда, что закажет, то и покупаем, а проблема есть.

Автор
#22

21, ваш просто говорит что школу не любит и это не проблема. Практически все дети не любят школу. Но мой орёт,истерит и плачет! И это в пятом классе! Что же дальше будет???

#23

Автор, у ребенка наверное в школе проблемы. Я никогда никому не советую переводить ребенка в другую школу, но если он совсем ничего не говорит, я бы в вашем случае подала мысль насчет другой школы. Если он будет рваться в другую школу, то копайте дальше.

Многие дети действительно не любят в школу ходить, это факт, у моего в этом году оценки намного улучшились, учителя сменились и они ему нравятся, всё равно для него школа, как необходимость.

Гость
#24
Ой

Гость

На 16 - вот потому я и говорю, это надо преподносить не как плату за труд - мол оторви попу, получишь конфету, а как - делу время - потехе час. Вы не улавливаете разницу???

Я то разницу улавливаю. Ребенок не уловит. Я вам говорю точно. Делу время - четверть без троек. Потехе час - купите за это вот это (как правило дорогое). Ну и потом по мелочи. Вот еще пример. Навела подружек (10 лет), свинство на кухне учудили. Я пришла с работы, потребовала убраться. Она все вымыла, убрала. Весь вечер злилась и ревела, что она ТАААК устала убираясь, так старалась , а ее не поощрили.

Поощрение нельзя применять за мелкие, ежедневные дела.

Вы непраивльно применили этот метод. А также отвлекаясь - поревела - вот и молодец. Научилась, что не всегда за добрые дела конфетка. Иногда их просто надо делать.

В моем примере это не поощрение, а заслуженный отдых! Вот в чем разница )

Гость
#25
Автор

21, ваш просто говорит что школу не любит и это не проблема. Практически все дети не любят школу. Но мой орёт,истерит и плачет! И это в пятом классе! Что же дальше будет???

Дальше будут пропуски этой школы.Пока вы не выявите причину,все будет наслаиваться образовывая снежный ком.Я не зря спросила про школьных друзей.Знаете вы их или нет.Ведь просто общаясь с ними можно выявить причину нежелания ходить в школу вашего ребенка.

Поток Сознания... Псих-Одиночка
#26

А я каждый день почти говорю, как я ненавижу свою школу. Хотя меня уже по закону не могут заставить получать эту профессию, но знаю, что добить-таки этот год надо.

#27
Гость

Моей дочери тоже 9 лет,и она тоже не раз говорила,что не хочет ходить в школу. Я ей говорю,хорошо,давай завтра документы твои заберу,будешь дома сидеть.Сиди,мы тебя будем кормить,поить,одевать. Зато потом твои одноклассники выучатся и работать пойдут.а ты ...Нет.ты тоже пойдешь работать.только мусорщицей,как тетя Таня(это знакомая ее бабушки),но даже на эту работу тебе будет трудно устроиться.Там по большому блату! Дочь меня поняла.

Кормить, поить, одевать? И это вы говорите 9летней дочери? Её там, может, кто-то лупил, а вы её в мусорщицы записали сразу. Где любовь?

Лус
#28

9 лет в пятом классе? может, в 3?

Автор
#29

Лус, я сына в 5 лет в школу отдала

Автор
#30

Я уже успокоительные ему даю, боюсь нервный срыв будет. Завтра дома оставлю.

Поток Сознания... Псих-Одиночка
#31
Автор

Лус, я сына в 5 лет в школу отдала

зачем? эти "амбициозные" родители детей и доводят до истерики, потому что морально тяжело в 5 лет вместо детсада в школе сидеть.

Мне только 7 исполнилось, когда я в школу пошла, и то усидеть не могла, хотя училась лучше всех.

девушка-технарь
#32

31,я в классе старше всех была - достаточно грустное зрелище,когда 6летки,которым бы повозиться,вынуждены 40 минут сидеть и соблюдать тишину. Потом в раздевалки были истерики - чисто из-за перегрузок.

Король-Лич
#33

пусть узнает: Frostmourne hungers!!!

Поток Сознания... Псих-Одиночка
#34
девушка-технарь

31,я в классе старше всех была - достаточно грустное зрелище,когда 6летки,которым бы повозиться,вынуждены 40 минут сидеть и соблюдать тишину. Потом в раздевалки были истерики - чисто из-за перегрузок.

Это и говорю.

Koshe4ka
#35

Я его очень понимаю. Когда я была в его возрасте я была такая же и очень ненавидела школу. Я ее ненавидела потому что очень уставала там, а не потому что кто то обижает! Под конец учебного дня я была как выжатый лимон! Вы должны его понять! Школа это очень тяжело и скучно!!! И детям она не нужна!Там очень сильные нагрузки!!!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема