Гость
Статьи
Я раздражаю свою дочь

Я раздражаю свою дочь

Родители подростков, поделитесь своим опытом, как вы прошли переходный возраст, я чувствую, что ужасно раздражаю свою 14 летнюю дочь. Грубит и на любое мое слово отвечает или "достала" или "не лезь". Хотя и так не общаюсь с ней в назидательном тоне, Редкие моменты- подойдет обнимет, поболтает и расскажет о делах, но это так редко. После нормального общения, может в одну секунду тут же взорваться, неужели ее надо к психологу вести........ В основном прийдет со школы и в Контакте сидит до вечера, я уже боюсь вообще слово говорить. Я одна такая, с кем ребенок так общается. Сил никаких нет, чужая такая.

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Малолетка
#1

У мня так же с мамой, мне 14. Сначала наору, а потом и самой стыдно...

Аня
#2

А у меня до сих пор так..мама привыкла...у нас папа невростеник,видимо у меня дурная наследственность. Но мне перед мамой очень СТЫДНО.

Гость
#3

Автор, а раньше у вас были какие отношения?

Гость
#4

В таком возрасте больше нежности и любви к ребенку.

ненавязчиво введите традицию - утром и вечером целовать и обнимать.

Нет ничего зазорного спросить у нее : Как дела, Радость моя? Сегодня хорошо выглядишь, этот блеск в твоих глазах подсазывает мне, что у тебя все хорошо?

Гость
#5

у меня 2 дочери.Переxодный возраст вообще не ощутила.Какие были ласковые и добрые,такими и остались.Им сейчас уже за 20.В этом возрасте мы перееxали в Зап.Европу,в Германию,в частности.

Чио
#6

У меня до сих пор так, хоть переходный возраст был десять лет назад. Мама общается со мной как с трехлетним ребенком и лезет во все дела, а я давно сама себя кормлю и с МЧ жила пять лет... просто ужас. Очень завидую тем, кого родители воспринимают как взрослого человека. Может у вас таже история?

Гость
#7
Чио

У меня до сих пор так, хоть переходный возраст был десять лет назад. Мама общается со мной как с трехлетним ребенком и лезет во все дела, а я давно сама себя кормлю и с МЧ жила пять лет... просто ужас. Очень завидую тем, кого родители воспринимают как взрослого человека. Может у вас таже история?

Когда останетесь без мамы, вот тогда поймете и заголосите...

Гость
#8

А моей маме на меня по барабану и всегда так было. Зато никогда не ссоримся. Иногда вообще кажется, что она меня спросит, встретив на кухне: "Девочка, ты кто?!"

Гость
#9

Если ребенок так себя ведет, значит ДО 14 не было конткта с матерью.

V
#10

Больше любви это не означает, больше сюсюканья. За не лезь или достала, и по морде можн схлопотать. Распустили.

Гость
#11

Уважения к вам нет, это сразу видно. И к психологу надо вам, а не дочери, а лучше всем вместе.

Гостья с иронией
#12
Гость

Нет ничего зазорного спросить у нее : Как дела, Радость моя? Сегодня хорошо выглядишь, этот блеск в твоих глазах подсазывает мне, что у тебя все хорошо?

Про "этот блеск в глазах" Вы отожгли, конечно)))))))))))

greed
#13

4 для блеска в глазах надо бытт совершеннолетней хотябы

Гость
#14
Гость

Если ребенок так себя ведет, значит ДО 14 не было конткта с матерью.

Вот это совсем не обязательно. Недаром подростковый возраст называют трудным. Бывает, что совершенно спокойный, ласковый ребёнок превращается в "монстра" и ведёт себя неадекватно, причём сам не понимает мотивацию своих поступков. Не надо девочку тащить к психологу. Мама может сходить за советом, а дочь после такого похода, если психолог к тому-же "неудачный" (а таких немало), может вообще замкнуться в себе или "обидеться" на мать на всю оставшуюся жизнь.

Гость
#15
Гость

Гость

Если ребенок так себя ведет, значит ДО 14 не было конткта с матерью.

Вот это совсем не обязательно. Недаром подростковый возраст называют трудным. Бывает, что совершенно спокойный, ласковый ребёнок превращается в "монстра" и ведёт себя неадекватно, причём сам не понимает мотивацию своих поступков. Не надо девочку тащить к психологу. Мама может сходить за советом, а дочь после такого похода, если психолог к тому-же "неудачный" (а таких немало), может вообще замкнуться в себе или "обидеться" на мать на всю оставшуюся жизнь.

+1

Гость
#16

Моей 14, та же история. Это надо просто пережить. Не лезть лишний раз с советами/нравоучениями, когда попросит-помочь. Вообщем оставить в покое, выздоровеет)

гость
#17

Мой сын тоже начал было разговаривать подобным образом. Сказала ему твердо и спокойно, чтобы не смел со мной ТАК разговаривать.Сильно с распросами к нему не лезу, что надо сам рассказывает.

Гость
#18

Это просто невоспитанность. Меня тоже мама раздражала в подростковом возрасте, но сказать ей "достала" и "не лезь" я бы никогда не смогла. Есть же границы определенные, она вас просто не уважает.

гиГи
#19
Гость

Когда останетесь без мамы, вот тогда поймете и заголосите...

конечно о матери будет жалеть.Но в этом и есть проблема детей и отцов.Что родители до смерти детей детьми считают и пытаются им сопли вытирать.

Детей это бесит.Лучший совет, который я слышала, это представить, что твой ребенок это твоя подруга маня.. и что бы ты не позволила в общении с маней не надо делать с ребенком, думая что ты мать и тебе все можно.Не нужно лезть и навязывать свое мнение, нужно уважать чужое хоть оно и ошибочное.А как ребенок научиться быть самостоятельным?Только на своих ошибках.А заставляя детей делать как ты считаешь правильным, ты научишь его только одному, что его волю можно сломать.То же с ним будут делать и другие.

гиГи
#20

моя мама в подростковом возрасте, не только пыталась меня контролировать и советовать , но еще и каждый день обыскивала вещи.Если находила что-то новенькое выставляла на стол.

Я её конечно люблю, подростковый возраст давно в прошлом. Но она своего поведения не меняет и не понимает почему я такая далекая от неё. А я не могу дружить и доверять человеку который со мною не считается, хоть и из лучших побуждений.

ЛиЛу
#21
Гость

Это просто невоспитанность. Меня тоже мама раздражала в подростковом возрасте, но сказать ей "достала" и "не лезь" я бы никогда не смогла. Есть же границы определенные, она вас просто не уважает.

--- согласна. подросток подростком, возраст возрастом, но определенные границы поведения и для подростков к соблюдению. автор, не слишком ли Вы с ней носитесь, с ее гормонами и настроением?) Вы тоже человек и неплоxо подростку с гормонами об этом тоже напомнить иногда.

?
#22
V

Больше любви это не означает, больше сюсюканья. За не лезь или достала, и по морде можн схлопотать. Распустили.

ты детей роди , потом лезь, су.а

Драная чёкнутая кошка
#23

А я с мамой как с подругой.. Могу свободно разговаривать с ней о том какой мальчик мне понравился и т.д. Однажды пошла мода вести дневник, я завела и выкинула - писать было нечего, я просто с мамой могу поговорить на любую тему. А сказать ей "пошла вон " или "достала" я сама себе не позволяю...

?
#24

Таукие здесь умные, а проблема автора у 90%. Не знаетн, как решить, так помалкивайте, у меня та же проблема сдочерью. Паньше ласковой была, а теперь, чуть что скандал закатывает. Я точно такой не была, помню хорошо. Но что с ней делать, не знаю, ну не разговариваю целый день, мучаюсь, она тоже молчит. Но подойти и извиниться -никогда. Я не распускала.старшая, ей 20 лет никогда такой не была. Пыталась все списать современную жизнь как-то не получается. Одно радует вунивере учится нормально, стипендию получает. Но вот когда сегодня она уходила, я вышла в прихожую, как бы повлдить. И она мне в лицо: чего приперлась, не мешай собираться, опаздываю. А я как буд-то не на работу. Весь день испорчен

?
#25
Гость

ГостьЕсли ребенок так себя ведет, значит ДО 14 не было конткта с матерью.Вот это совсем не обязательно. Недаром подростковый возраст называют трудным. Бывает, что совершенно спокойный, ласковый ребёнок превращается в "монстра" и ведёт себя неадекватно, причём сам не понимает мотивацию своих поступков. Не надо девочку тащить к психологу. Мама может сходить за советом, а дочь после такого похода, если психолог к тому-же "неудачный" (а таких немало), может вообще замкнуться в себе или "обидеться" на мать на всю оставшуюся жизнь.

согласна с ответом на все 100

?
#26
Драная чёкнутая кошка

А я с мамой как с подругой.. Могу свободно разговаривать с ней о том какой мальчик мне понравился и т.д. Однажды пошла мода вести дневник, я завела и выкинула - писать было нечего, я просто с мамой могу поговорить на любую тему. А сказать ей "пошла вон " или "достала" я сама себе не позволяю...

по нику заметно. ОЙ, я совсем не могу себя сегодня сдерживать, сейчас разревусь, моей младшей 17 и до сих пор такая. Был контакт и исчез. с отцом еще хуже разговаривает,он рукой на все махнул. пусть живет как хочет, а я не могу, реву как дурааааа

Крошка енот
#27

это переходный возраст и это нормально. он есть у всех но проходит поразному. действительнотне лезте к ней, а будти просто отзывчивы в моменты, когда она к вам приходит. а вообще обычно дети, которые имебт основательное хобби типа спорта, музыки и там где есть соревновательный момент - легче это переносят. подросткам нужно самоутверждаться и искать себя, если не находят способ самоутвердиться все выплывает в агрессию и неудовлетворенность

ЛиЛу
#28
?

Таукие здесь умные, а проблема автора у 90%. Не знаетн, как решить, так помалкивайте, у меня та же проблема сдочерью. Паньше ласковой была, а теперь, чуть что скандал закатывает. Я точно такой не была, помню хорошо. Но что с ней делать, не знаю, ну не разговариваю целый день, мучаюсь, она тоже молчит. Но подойти и извиниться -никогда. Я не распускала.старшая, ей 20 лет никогда такой не была. Пыталась все списать современную жизнь как-то не получается. Одно радует вунивере учится нормально, стипендию получает. Но вот когда сегодня она уходила, я вышла в прихожую, как бы повлдить. И она мне в лицо: чего приперлась, не мешай собираться, опаздываю. А я как буд-то не на работу. Весь день испорчен

--- один-единственный *пинок в зад* здорово отрезвляет. шоковая тераспия в некоотрыx случаяx показана:) вспоминаю себя в 14 - помогло, одног раза было достаточно. у подруги со свторым уже лет 10 такая война, а ему только в этом году 13 исполнилось - вот именно сюськи-пускьи, уоговры, иподы всякие мальчику - он добряк по натуре, но такой козел... пинка ему не xватало xорошего, мама папе запрещала и накидывалась на него *Лелик, только без рук*:) была ситуация - ну так просилась xорошая затрещна (начал дверъми до терска в ниx xлопать...)

Mr.Freeman
#29

всыпте ремня

Гость
#30

Дорогая Автор, все это мы проходили (и прошли уже, слава Богу). Дочку к психологу не нужно - а вот сами сходите, поговорите с подростковым психологом, профессионалы дают очень дельные советы. Мне (нам) помогло))))

Гость-Автор
#31

Спасибо дорогие. Как то проще стало, как с психологом поговорила. Я тоже думаю, наверно вы правы, водить ее к психологу- пока не буду, сама схожу или литературу почитать попробую. Может подскажете какие авторы попадались вам, если читали такую литературу. Раньше она была обычным ребенком, конечно порой слишком самостоятельная. Мы с ней везде путешествуем, учится она хорошо, могла бы конечно и лучше, есть способности. Но вот про ее успехи я узнаю только от классного руководителя, сама дочь мало что рассказывает. Только одно слышу- "нормально", "отстань". Но иногда подойдет сама обнимет, ноги мне помассирует, когда я уставшая с работы прихожу. Всякое бывает. Но вот эти взрывы. Я думала у нас только такое. Порой аж сердце сжимается от обиды. Хоть прям в церковь беги, чтобы терпения выпросить.

Мистер Омега
#32

Lick her pussy!!!111

Гость
#33

Ох, когда мне было 14-15 я всем запретила мне что-то советовать. Если мне что-то пытались сказать, я тут же уходила, или начинала тоже кричать что достали - это было простое отстаивание собственной независимости. Меня не напрягали, просто мама с папой определили те вещи, через которые не переступишь, и определяли их без сантиментов, постановка вопроса была гениально простой "ты не зарабатываешь ни копейки. Мы тебя содержим. Потому будь любезна..".. Открыла рот не по делу - осталась без карманных денег. Отцу нахамила - привет подарок на ДР, Новый год. Все просто. Очень мне доходчиво объяснили один простой принцип - свобода - это вещь всегда покупаемая. А раз не можешь ее купить - сиди и не рыпайся..

Гость
#34

к. 33. А если с точки зрения психологии - дочь автор сейчас пробует окружение на прочность и ищет свое место, смотрит сколько у нее сил, обычный подростковый кризис - литературы море в любом книжном. И совершенно нормально, что она меняется, так и должно быть, гораздо серьезней, если бы она не менялась, знаете в психологии действуют все те же законы физики, если изменения не произошли в положенной срок, они все равно произойдут, только форма их поменяется и не стоит надеяться, что в лучшую сторону, материал с годами теряет пластичность..

Гость
#35
Гость

если изменения не произошли в положенной срок, они все равно произойдут, только форма их поменяется и не стоит надеяться, что в лучшую сторону, материал с годами теряет пластичность..

гм... у многих они так и не происходят. Так и умирают, непластичными и неизменившимися. Страшное зрелище, если кто сталкивался.

Драная чёкнутая кошка
#36
?

по нику заметно. ОЙ, я совсем не могу себя сегодня сдерживать, сейчас разревусь, моей младшей 17 и до сих пор такая. Был контакт и исчез. с отцом еще хуже разговаривает,он рукой на все махнул. пусть живет как хочет, а я не могу, реву как дурааааа

О_о Как в принципе связан ник с моими отношениями с людьми?) Или по-вашему ник обязательно выбирается такой чтобы отражать личность и характер человека? Я скомуниздила идею ника у Тупой Унылой Девки, так как звучало довольно саркастически. так что можете оставить свое "по нику заметно" у себя дома, уважаемый ?))

Гость
#37

Моей тоже 14 лет,к моему огромному счастью дочь имеет очень покладистый характер,учится на одни пятерки,никогда не хамит и не огрызается,легка на подъем,в общем ,золото,а не ребенок,а я все к ней привязываюсь,пристаю,недовольничаю,все мне не так,ужас ,прям,иногда думаю,вот сейчас она меня пошлет....но нет,она терпит и ничего себе не позволяет,и понимаю все и сделать с собой ничего не могу,дура,короче...зато от младшей ,чувствую, огребу в будущем по полной.....

Гость
#38

У моей в 16 такое началось, с переходом в новую школу. Сейчас ей 17, вроде помягче стала, но все равно не как раньше. А до этого вообще золотой девочкой была, мы с ней хорошо общались. Сама переживаю, книги разные на эти темы читаю... Думаю, что у нее нагрузка прибавилась, все-таки 11 класс + новая школа, новый коллектив, адаптация. Ну и конечно возраст.

Inferno
#39

у меня это началось в 14, потому что мама и правда достала. вы забыли видать как сами были в таком возрасте когда КАЖДЫЙ говорит как надо, каждый учит, и этой информации много, версии перечат друг другу и нужно искать свой вариант, поэтому я злилась когад со мной пытались поговорить "о делах".. это пустой разговор ниочем, а у меня мыслей поважнее тьма. Это тот период когда ребенок перестает нуждаться в матери, это для мамы больно (а не надо было строить иллюзий что ребеночек это навсегда) и начало другого периода - когда матери и дочке нужно найти общий язык на основе жизненных ценностей, если они совпадают - то эти родственники станут подружками, а если нет - то будет как у меня с матерью. Я с ней общаюсь, но изза различных жизненных ценностей она меня осуждает, это нормально. и если бы не были родственниками, то нас ничего бы не связывало ментально и мы бы с легкостью отказались от общения друг с другом.

ГостьЯ
#40

Автор, почитайте книжку О.Гиппенрейтер "Разговаривать с ребенком как?" Помогает. Мне кажется, что вы можете один раз спокойно сказать дочке, что вам неприятно, что вас обижает, спокойно, без истерик. И ничего ужасного нет в том, что вы покажете ей, что вы тоже человек и личность и хотите чтобы и вас уважали

Гость-Автор
#41

To all: Спасибо еще раз за советы. Постораюсь смотреть на все как бы со стороны. Может так легче будет пережить. Вы наверно правы, то что должно случиться, случится. Рано или поздно. Может оно и лучше, что пробует сейчас мир на прочность, а я просто рядом, не на ровесников же ей срываться, там и получить можно в ответ, в зрелом возрасте было бы совсем ужас- такое поведение. Книгу почитаю, и вообще по книжным побегаю. Хотя бы чтобы мысли устаканить.

Jana
#42

Для начала попытайся с дочерью поговорить в спокойной обстановке, обсудить ситуацию, поговорить о делах. Обязательно расспроси о её проблемах.

Гость
#43

Автор, ваша дочь взрослеет. Это нормально для подростка. Она не только физиологически становится взрослым человеком , но и начинает психологически отпачковываться. Т.е. вы с дочерью были, как одно целое, теперь происходит разделение. Она будет отделяться от вас. Но это больно.

Гость
#44

Ребенок начинает устанавливать границы своего личного пространства. Это болезненный период для родителей. Постарайтесь поменьше лезть к ребенку в душу, но при этом не надо ходить на цырлах, "ах только бы деточка не злилась!" Дети должены уважать родителей. Так что периодически ставьте на место, чтобы совсем не хамела.

Бабуся Ягуся
#45
гость

Мой сын тоже начал было разговаривать подобным образом. Сказала ему твердо и спокойно, чтобы не смел со мной ТАК разговаривать.Сильно с распросами к нему не лезу, что надо сам рассказывает.

Вот я бы тоже за слово "достала" сразу бы на место поставила вежливо, но твердо. Причем первый же раз, чтобы повторов не было.

Бабуся Ягуся
#46

Автор, мне кажется, вы слишком зависимо себя ведете в отношениях с дочерью, слишком мягко. Что это такое - боюсь слово говорить? Чего вы боитесь?

Гостья
#47
greed

4 для блеска в глазах надо бытт совершеннолетней хотябы

Какая чушь....

Гостья
#48
гиГи

Гость

Когда останетесь без мамы, вот тогда поймете и заголосите...

конечно о матери будет жалеть.Но в этом и есть проблема детей и отцов.Что родители до смерти детей детьми считают и пытаются им сопли вытирать. Детей это бесит.Лучший совет, который я слышала, это представить, что твой ребенок это твоя подруга маня.. и что бы ты не позволила в общении с маней не надо делать с ребенком, думая что ты мать и тебе все можно.Не нужно лезть и навязывать свое мнение, нужно уважать чужое хоть оно и ошибочное.А как ребенок научиться быть самостоятельным?Только на своих ошибках.А заставляя детей делать как ты считаешь правильным, ты научишь его только одному, что его волю можно сломать.То же с ним будут делать и другие.

+1!

настя
#49

Вы не одна такая.Мне самой 16 почти,раньше бесилась,с родителями ругалась,все эти критич.дни бесили,люди бесили,все бесило,уходила из дома,был такой возраст.

сейчас налаживается)

и у вас так же будет)

Пе4еНь(трески)Ка
#50

моей 14...у нас отличные отношения...вплоть до того что я сейчас пишу с её страници...соримся оченьй редко...просто у мя ситуация была оч тяжелой...муж бросил на 6 месяце...жила очень бедно...потом устроилась на прибыльную работу...вышла когда ей было 6 лет замуж...дочь з отчимом нашли быстро язык...вплоть до того что когда у неё начались месячные забежала на кухню и при нём мама давай прокладки...ну или может подойти спросить папа(так его зовёт)а как понравиться мальчику...она никогда не смела сказать не лезь и т.д и т.п...просто надо ребёнка уважать...и понимать...когда видете что ей плохо не доставайте...помогает по хозяйству...единственый очень много подруг звонят по 100000 раз в день...ну ничего научилась терпеть...впринципе не хочу вас обижать...но вы саме виноваты...просто ваш ребёнок зажрался и не умеет ценить вас...думаю если ваша дочь узнает про мысль о психологе вобще обидеться...надо было раньше думать...а щас не давите на неё...как говориться на ихнем языке забейте...ну или если не всё так плохо пойдите ей купите джынсы о которых она мечтает...или тушь...вобще пройдитесь вместе по магазинам...а нащод ласки...как мне сказала моя подруга-психолог...всё что он получил от матере в детстве то и отдаёт в подрастковом возрасте...желаю удачи...