Гость
Статьи
Взрослые дети и …

Взрослые дети и жилищный вопрос

Ситуация такая: Двухкомнатная квартира - собственники мать и несовершеннолетний сын. Затем мать выходит замуж, у нового мужа трехкомнатная квартира, все переезжают туда, квартиру матери и сына сдают. Рождается общая дочь. Сын вырастает, идёт работать, собирается жениться. Мама и новый папа говорят, иди жить куда угодно, только не в сдаваемую квартиру и только не к нам. Один у нас можешь жить, а с женой нельзя. Парень говорит, что это и его квартира. Что делать? Сразу оговорюсь, что мать парня моя хорошая знакомая.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
#1

у сына в собственности половина квартиры

так что имеет право пользоваться

Гость
#2

Я бы конфликтовать с матерью не стала, не важно права она или не права. Ушла бы на сьемную квартиру. Устраивать суды с дележкой не для меня. Тем более что не известно как ребенок стал собственником половины квартиры, не факт что эту квартиру давали и на него, возможно бабушка оставила маме, а мама приватизировала на себя и сына.

Автор - не юлите. По стилю изложения вы очень молоды, так что вы не подруга матери, а будущая жена парня :))))

Гость
#3
Грин

у сына в собственности половина квартиры так что имеет право пользоваться

сын да, а его жена - нет.

#4
Гость

сын да, а его жена - нет.

собственник имеет право регистрировать там кого захочет, тем более членов семьи

Гость
#5

Еще как вариант:

1 - допустим сдаваемая квартира приносит доход 30 тыс. Т.е. доля матери приносит ей 15. Предложить сыну жить в этой двушке, выплачивая матери ежемесячно 15 тыс.

2 - оценить свою долю в риэлторской конторе. Выслать матери официальное письмо с предложением выкупить эту часть собственности по рыночной стоимости. В случае отказа, через 3 месяца начать продажу 3-ему лицу, за сумму не ниже той, которую предлогали матери. Доход от продажи сделать своим первым взносом в ипотеку на нормальную по площади квартиру.

Гость
#6
Грин

Гость

сын да, а его жена - нет.

собственник имеет право регистрировать там кого захочет, тем более членов семьи

Это не собственника, а сособстенник, не путайте. Детей может, а супругов нет.

Натали
#7
Гость

Грин

у сына в собственности половина квартиры так что имеет право пользоваться

сын да, а его жена - нет.

а жене жить отдельно??бред!

Гость
#8

Если квартира сдается официально. То сын может попытаться взыскать еще и свою долю денег за период сдачи жилья. Не факт что выцгорит, завсит от документов, но попытаться можно.

Гость
#9

Ну вообще-то сын может претендовать на свою долю в квартире. Но вообще-то лучше не жениться, пока не будет ясности на этот счет.

Гость
#10
Гость

Ну вообще-то сын может претендовать на свою долю в квартире. Но вообще-то лучше не жениться, пока не будет ясности на этот счет.

Естественно, все вопросы с собственностью лучше решать до брака. А то продаст мальчик в браке свою долю, вложится в ипотеку жена будет претендовать на равную супружескую долю. Понятное дело что можно в суде пытаться доказать, что львиная доля была от продажи добрачного имущества, но это нервы и риск. Лучше до брака вопрос с собственностью решить, а потом жениться. Но девушке наверное это не понравится :)

Гость
#11

А ключи у него есть от квартиры. Надо вселяться значит, пусть даже с милицией. А то хорошо мама устроилась, сама в 3-ке живет, а сын пусть снимает. Он вообще бездомный получается, там не живи, здесь не живи. Ну или по крайней мере пусть парень получает половину денег за сдачу квартиры и снимает себе на эти деньги.

Гость
#12

И он в этой 2-ке детей своих может будущих зарегистрировать.

#13
Гость

Это не собственника, а сособстенник, не путайте. Детей может, а супругов нет.

ссылку на НПА можно, запрещающую это?

Куколка
#14

Офигели совсем детки. Он эту квартиру не заработал, то, что на него там какая-то площадь, возможно, давалась, так он же не под мостом все это время жил, какие могут быть претензии. Понимаю его мать, ей хочется иметь дополнительный доход и подспорье на старость, может, у нее доли в квартире мужа и нету, если в квартиру заселится сын с женой, не будет же она там жить если что. Вообще жизнь длинная, с родителями ругаться самое последнее дело. Выбор у него не велик, однозначно снимать и самому содержать свою семью.

Гость
#15
Куколка

Офигели совсем детки. Он эту квартиру не заработал, то, что на него там какая-то площадь, возможно, давалась, так он же не под мостом все это время жил, какие могут быть претензии. Понимаю его мать, ей хочется иметь дополнительный доход и подспорье на старость, может, у нее доли в квартире мужа и нету, если в квартиру заселится сын с женой, не будет же она там жить если что. Вообще жизнь длинная, с родителями ругаться самое последнее дело. Выбор у него не велик, однозначно снимать и самому содержать свою семью.

Вряд ли мать тоже заработала сама на эту квартиру. Уж лучше тогда продать-разменять. Так тоже нельзя детей на улицу выгонять, не каждый так запросто в юном возрасте на квартиру может заработать, а у матери пока муж есть. Уж лучше пусть там сын живет и копит заодно на свою квартиру.

Автор
#16

Квартира была куплена отцом и матерью парня, после развода отец переоформил свою половину на несовершеннолетнего сына.

Автор
#17

"Автор - не юлите. По стилю изложения вы очень молоды, так что вы не подруга матери, а будущая жена парня :))))

Ой, спасибо большое)) Мне вообще-то 41 год, я сама мама двух взрослых детей.

Автор
#18

Ключей у парня от квартиры нет. У матери нет доли в квартире мужа. И у мужа, и у моей знакомой их квартиры - добрачная собственность.

***
#19

Тут два варианта на мой взгляд. Либо парень с женой платят матери половину аренды и живут в той квартире. Либо, если согласны, занимают одну комнату, а другую мать сдает.

Парень имеет на свою часть полное право. Это подарок его отца.

Гость
#20
Грин

Гость

Это не собственника, а сособстенник, не путайте. Детей может, а супругов нет.

ссылку на НПА можно, запрещающую это?

Если вам так интересно, поисчите сами. Я получала по этому вопросу консультацию у юриста, совсем недавно. Т.к. у родственников похожая ситуация. Без согласия письменного сособственника жену вселить и зарегистрировать нельзя, только несовершеннолетнего ребенка. Единственный выход - подарить жене часть в своей доле собственности, а это не всем хочется.

Гость
#21
Гость

Так тоже нельзя детей на улицу выгонять, не каждый так запросто в юном возрасте на квартиру может заработать, а у матери пока муж есть. Уж лучше пусть там сын живет и копит заодно на свою квартиру.

в "юном возрасте" вообще лучше не жениться, жениться мужчине стоит когда он уже не юный, а понимает что делает.

Автор
#22

Конечно, жениться необязательно, но и не на улицу же его. Отношения с отчимом не сложились, пасынок его всегда раздражал, а после рождения общей дочери и подавно. Но и жить одному на своей доле мама ему не даёт, а уж с женой и подавно.

***
#23
Автор

Конечно, жениться необязательно, но и не на улицу же его. Отношения с отчимом не сложились, пасынок его всегда раздражал, а после рождения общей дочери и подавно. Но и жить одному на своей доле мама ему не даёт, а уж с женой и подавно.

Автор, раз Вы подруга матери этого парня, то не могли бы пояснить чем продиктовано ее поведение. Ведь всяко она прекрасно понимает, что запрещать ему там жить она не имеет никакого права.

Автор
#24

Я сама обалдела, когда она мне на сына жаловалась. Говорит: сказали ему, что эта квартира всегда нас, в том числе тебя, кормила и кормить будет, а он в ответ: а вы говорили, что вы меня кормите)) Для неё , я так понимаю, это как снег на голову. Об этом раньше она не думала.

Автор
#25

Просто моя знакомая считала, что он обязан заниматься, сидеть с сестрой, за то, что они его кормят и одевают. Когда парень говорил, что сестру не просил)), обзывалась.

Хм...
#26

да уж...

Сырничек с повидлом
#27
Автор

Просто моя знакомая считала, что он обязан заниматься, сидеть с сестрой, за то, что они его кормят и одевают. Когда парень говорил, что сестру не просил)), обзывалась.

*** ваша знакомая. Охренеть ,требовать с несовершеннолетнего малолетнего ребенка, чтобы он еду и одежду отрабатывал.

Гость
#28

А вторая дочка как корм отрабатывает у матери?

Гость
#29

Автор, я бы на месте сына прежде всего получила дубликат на свою собственность в москомрегистрации, а потом уже поставила перед фактом мать и отчима, что он поселяется на своей законной половине жилплощади и все...а дальше уже оплата по договоренности, или он отдает им половину или пускай сами ищут квартирантов на свою комнату.

izy
#30

Не вижу проблемы вообще, на съемную пусть оба топают. Это нормально.

Гость
#31

Автор когда вас перечитываешь, понимаешь что вам лет 20. Не может взрослая женщина так писать. Тем более вы пишите о подруге так, как будто видели ее в жизни два раза. С сынишкой то вы явно теплее знакомы :)

Гость
#32

А какая разница сколько лет автору? суть в том, что сын имеет право жить на своей законной жилплощади и в любой момент! как только пожелает, и никто ему не указ!

Гость
#33

сын - лох. Пусть ищет деваху с квартирой.

Гость
#34

Однозначно сын должен жить в своей квартире. Или продавать свою долю и брать ипотеку. Я от таких мам просто фигею. Нарожают, а потом вали на улицу или снимай. С какого припуха он должен жить впроголодь и снимать, когда ему отец подарил часть квартиры? Ему бы с отцом поговорить, а тот пусть бывшей мозг промоет. Не надо спекулировать родственными чувствами - где они у мамани-то? С чужого коня посреди грязи долой.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: