Гость
Статьи
Менять ли школу? …

Менять ли школу? Сложный вопрос.

Добрый день. Скажите мне, пожалуйста, как лучше поступить?

Сейчас мой сын учится в 8 классе. Учится неплохо, но школа у нас очень и очень "средняя". После нее поступить в ВУЗ будет сложно. Рядом есть другая школа, сильная. Оттуда вероятность поступления больше в разы. Читаю в посте Радуловой, что Тина Канделаки снова говорит о важной роли родителей в образовании своих детей. Вот я и думаю, какое же решение принять? Перевести ребенка в другую школу, где ему сразу же будет сложно привыкнуть и к уровню преподавания, и к педагогам, и к коллективу, наверняка посыплются двойки. Да и неизвестно, возьмет ли мой ребенок этот темп. Либо оставить все так, как есть, где уже привык. Для меня это важно, потому что если что-то менять, то надо уже
это делать. Потом будет поздно.

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

моя двоюродная сестра специально приехала из провинции в Мск в "сильную" школу. Если в своей "средненькой" она училась на 4-5, то уже здесь скатилась в глубокие тройбаны и двойки (10 класс был). В ВУЗ не поступила. Это, есессно, не правило)) но и так бывает. Смотрите сами, как он учится, потянет ли, есть деньги на доп.педагогов? осторожнее с этим

Гость
#2

Кто такая Радулова и почему Тина Канделаки так для вас важна?

Гость1
#3

Автор, возьмите репетитора из той школы, в какую хотите пойти для пробы на несколько раз. Вам вскоре скажут . что лучше для вашего ребенка.

Гость
#4

Если вы хотите перейти в более сильную щколу, о это не значит, что вам вот так надо прийти 1 сентября и начинть вливаться в учебный процесс и смотртеть как тяжело ребенку. Если вы хотите школу поменять, то надо пойти, поговорить с учителем, завучем, дректорм, посмотреть, какая у них программа, взять их учебники и начинать сейчас потихону изучеать ту программу, а летом серьезно учить. тогад во первых: ваш ребенок придет с каким-то большим багажом и будет ориентироваться в программе, во вторых посмотреть: потянет ли он эту программу вобще.

и еще, т.к. сейчас ЕГЭ, то во всех школах достаточно сильно детей на сдачу егэе наскивают.

И ЕЩЕ: не зависимо от школы многие родители нанимаю кучу репититоров.

Гость
#5

При чем здесь Канделаки? Если вы не будете её слушаться, она вас накажет?

Прежде чем менять школу, надо нанять репетиторов, что бы они дотянули ребенка до нужного уровня.

А что, Канделаки вам этого не сказала?

Гость
#6

Да все и Канделаки на форуме черпают все темы.

Гость
#7

У нас всему набираются.

Гость
#8

Может быть стоит просто выбрать профессию,которая нравится вашему сыну.И естественно выбрать профильные предметы.А уж тут то и найти хороших репетиторов именно по этим предметам.К сожалению сильная школа знаний не дает.Она просто поднимает планку требований.И уже сами родители оплачивают репетиторов,чтобы придерживаться именно этой планки.Ваш ребенок на следующий год будет сдавать пробные ЕГЭ,поэтому легче это проделать в той школе,в которой он учиться сейчас.А в 10-11 классе можно уже школу поменять,согласно профиля.

го
#9

согласна с ╧8. Какой смысл переводить в абстрактно более сильную школу? чтобы понизить самооценку, получить троечный аттестат, забить мозги "лишними" предметами? Надо выбирать лицей/спецшколу/гимназию с теми предметами, которые хорошо идут/имеют отношение к будущей профессии. Кроме того, средненькая школа дает много времени на дополнительные занятия с репетиторами, на курсах при вузах. А в сильной школе (особенно при условии, что ему надо много сил потратить, чтобы просто до уровня дотянуть) он будет много пахать, например, над литературой, хотя хочет на физмат поступать.

Малолетка
#10

[quote="Гость"К сожалению сильная школа знаний не дает.Она просто поднимает планку требований.И уже сами родители оплачивают репетиторов,чтобы придерживаться именно этой планки.[/quote]

Нет, не правда. Меня саму родители перевели после четвертого класса в более сильную школу. Я общаюсь со своими прежними одноклассниками и им не объясняют того, что объясняют нам, ну и требуют у нас конечно соответственно. Мои бывшие одноклассники нанимают репетиторов и платят немаленькие деньги, для того чтобы знать то, что у нам на уроках говорят.

Малолетка
#11
го

А в сильной школе (особенно при условии, что ему надо много сил потратить, чтобы просто до уровня дотянуть) он будет много пахать, например, над литературой, хотя хочет на физмат поступать.

Не знаю насчет таких сильных школ, но у нас по факультетам. Я например на физмате учусь, усиленно изучаем математику, физику, икт и есть спец. предметы: практикум по математике, практикум по физике, программировние. У химбио дополнительно: хим. анализ, практикум по биологии, экология. У филологов: тех.пер., религия, и дополнительный иняз. Так что не над какой литературой я не сижу.

Малолетка
#12

Автор, переводите сына, если в ВУЗ настроены. Насчет отношений с одноклассниками не переживайте, ко всему можно привыкнуть. Если он в обычной школе хорошо учится, значит не тупой, следовательно программу догонит, но первое время двойки будут конечно.

#13
Гость

Кто такая Радулова и почему Тина Канделаки так для вас важна?

Просто мне нравится ее позиция по системе образования в РФ.

#14
Гость

При чем здесь Канделаки? Если вы не будете её слушаться, она вас накажет?

Прежде чем менять школу, надо нанять репетиторов, что бы они дотянули ребенка до нужного уровня.

А что, Канделаки вам этого не сказала?

Но это же какая будет нагрузка у ребенка! Хотя я понимаю, что без репетиторов тут не обойтись. Спасибо.

Просто
#15

Я тоже в 8 классе и в этом году меня мама перевела из средней школы в гимназию (но в простой класс).

сильной нагрузки не было, но ОЧЕНЬ переживала что не смогу подружиться с колективом.потом как-то уладилось.сейчас не жалею что перешла.

Гость
#16
Малолетка

[quote="Гость"К сожалению сильная школа знаний не дает.Она просто поднимает планку требований.И уже сами родители оплачивают репетиторов,чтобы придерживаться именно этой планки.

Нет, не правда. Меня саму родители перевели после четвертого класса в более сильную школу. Я общаюсь со своими прежними одноклассниками и им не объясняют того, что объясняют нам, ну и требуют у нас конечно соответственно. Мои бывшие одноклассники нанимают репетиторов и платят немаленькие деньги, для того чтобы знать то, что у нам на уроках говорят.

Откуда вы знаете,что им объясняют,а что-нет?Со слов подружек?Когда низкие требования и человек к этому привык,то он просто уже не обращает внимания на объяснения.И естественно не может рассказать,о чем ему говорил учитель.А переводить ре6бенка в 8 классе на мой взгляд глупо.Это нужно было делать раньше или уже только в профильные 10-11 классы.

Совок
#18

О выборе школы надо думать родителям еще до того, как их ребенок пойдет в школу. Через дорогу от меня была обычная школа. Проехав одну остановку на троллейбусе и пройдя там метров 300, я учился в школе с углубленным изучением англ.яз. Когда мне было 5 лет, меня водили туда на подготовительные занятия. 1991г. Было трудное время, но мама сказала, что я буду учиться там, пока у нее будут деньги. Школа бесплатная, но надо сдавать деньги на ремонт и т.п. Спасибо большое маме!

Малолетка
#19

[/quote]

Откуда вы знаете,что им объясняют,а что-нет?Со слов подружек?Когда низкие требования и человек к этому привык,то он просто уже не обращает внимания на объяснения.И естественно не может рассказать,о чем ему говорил учитель.А переводить ре6бенка в 8 классе на мой взгляд глупо.Это нужно было делать раньше или уже только в профильные 10-11 классы.[/quote]

Откуда знаю? Ну во-первых со слов подружек, во-вторых учебники разные, содержание читать умею. Если учебник более сложный, следовательно и учитель объясняет более сложные вещи.

По поводу профильных 10-11 классов: в моей школе с 5-ого класса делятся, конечно в 5-ом классе различие небольшое, но с 7-ого уже заметно. Ещё раз повторяю в моей школе, как в школе, куда автор сына переводить собирается, не знаю. Даже если профильные 10-11 классы, то лучше перевестись в 8-ом, как коллективу привыкнуть, к учителям, к требованиям.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема