Гость
Статьи
Переводить ли дочь в …

Переводить ли дочь в другую школу?

Дочь 17 лет учится в 11 классе,недавно они писали пробный ЕГЭ,результаты у многих плачевные,дочь тоже написала не очень,но при этом дисциплина на экзамене абсолютно отсутствовала!Дети разговаривали влух,кричали...При этом их учительница,которая сидела в этом же классе абсолютно безразлична к этому отнеслась!И на уроках вслух разговаривают,подготовка к ЕГЭ нулевая,учителя хамят постояннно...Я в панике,что делать?

Наталья
129 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно не школу поменять а нанять репетитора. Смена школы в этом классе лишний стресс. Сейчас столько предложений для старшеклассников по подготовке к ЕГЭ, может та же учительница в качестве репетитора (за деньги) очень доходчиво и понятно все объяснит вашей дечери тет-а-тет...

#2

пту подыскивать

вы думаете другая школа за полгода успеет кардинально улучшить подготовку вашей дочери?

готовьтесь дома, нанимайте репетиторов

Гость
#3

да куда уж в 11 классе школу менять? вы чо? репетиторов наймите, пусть подтягивают

Гость
#4

Уже ничего не сделаете. Только если репетиторов наймете. Переводить бессмысленно, т .к. учиться осталось всего ничего, при этом не известно, как у дочери сложатся отношения в новой школе, как с одноклассниками, так и с учителями. Так что репетиторы для вас лучший выход, да и они особо не "натаскают", т.к времени почти не осталось.

Бабуся Ягуся
#5

Автор, а вы только в 11 классе заметили, что в школе дисциплина плохая и результаты учащихся слабые? Как-то мне лично это удивительно, как у вас так получилось.

Бабуся Ягуся
#6
Гость

Уже ничего не сделаете. Только если репетиторов наймете. Переводить бессмысленно, т .к. учиться осталось всего ничего, при этом не известно, как у дочери сложатся отношения в новой школе, как с одноклассниками, так и с учителями. Так что репетиторы для вас лучший выход, да и они особо не "натаскают", т.к времени почти не осталось.

На трояк натаскают, если не совсем тупой ребенок.

Лампуша
#7

Обычно мамы задумываются об этом раньше. Будет ли дочь поступать. Если да, то в любом универе(нормальном) есть краткосрочные курсы. Вот у нас сейчас идет набор в группы - начало подготовки-февраль.При поступлении будут добавлены баллы, да и ЕГЭ можно сдать в Универе в марте-апреле. Так практически во всех ВУЗах. Менять школу бессмысленно, натаскивают именно на трояк-45-55 баллов за экзамен. Учителя школы ни в чем теперь не заинтересованы, за ЕГЭ ничего не получат с родителей. Простите, но это неоспоримый факт. Да и дисциплины в школах нет ой как давно. Вы что и правда не знали?

P.S. Пробный большинсво сдают плохо, не волнуйтесь, будет еще 2 раза по выбранным предметам

Лампуша
#8
Бабуся Ягуся

На трояк натаскают, если не совсем тупой ребенок.

А Вы откуда знаете?

Булавка+
#9

Репетиторов еще не поздно пригласить. Есть именно специализирующиеся на подготовке к ЕГЭ.

Гость
#10
Булавка+

Репетиторов еще не поздно пригласить. Есть именно специализирующиеся на подготовке к ЕГЭ.

Дороже будет и в ВУЗЕ надежнее. Препод, занимающийся репетиторством ни за что не отвечает. Отчитает и уйдет, ему все равно заплатят, если что скажет, что он все дал, но ребенок туповат. В Универах на курсах подбирают себе будущих студентов, берут с курсов пр равном количестве баллов или добавляют свои баллы. Я преподаю, дети очень слабые

Лампуша
#11

10.Это я писала, Лампуша, что-то ник не выскочил

Булавка+
#12

10 Да, верно, я тоже в свое время весь выпускной класс посещала курсы при МИСИ (физика, математика).

Объям знаний разительно отличается от школьной программы.

Лампуша
#13
Булавка+

10 Да, верно, я тоже в свое время весь выпускной класс посещала курсы при МИСИ (физика, математика).

Объям знаний разительно отличается от школьной программы.

А у нас с 9-го класса можно ходить, точно поступит ребенок. За посещаемостью и успеваемостью следят, чуть что, звонок родителям, или на почту скидывают сообщение об успеваемости и всех контрольных. Пропустил, без справки не допускают до занятий. Все очень серьезно

#14

Поменять школу-не лучший выход

Дама с горностаем
#15

Автор смишная.

Обычно такие вопросы решают задолго до 11 класса.

Поздно пить боржоми.

Булавка, приличные репетиторы уже распроданы, неприличные равно выброшенные деньги.

Гость
#16

12, вот-вот, аналогичные курсвы при этом же вузе. При чем реально то что там объясняют ни в какое сравнение не идет со школьной программой. После этих курсов школьный экзамен по математике писали за 30 мин(вместо положенных 2 часов) на отлично!!!

Лампуша
#17
Гость

12, вот-вот, аналогичные курсвы при этом же вузе. При чем реально то что там объясняют ни в какое сравнение не идет со школьной программой. После этих курсов школьный экзамен по математике писали за 30 мин(вместо положенных 2 часов) на отлично!!!

Сейчас баллы ставят, получить 1-- практически нереально,таких 4-5 челок на 300

Лампуша
#18
Лампуша

Сейчас баллы ставят, получить 1-- практически нереально,таких 4-5 челок на 300

Простите, 100 баллов

Бабуся Ягуся
#19
Лампуша

А Вы откуда знаете?

У знакомой сын в этом году писал. Да и вообще у меня масса приятельниц, у которых дети школу заканчивают

Гость
#20

17, да дело не в баллах а в знаниях, мы вам о том что курсы при институте дают гораздо больше знаний, там программа сложнее школьной, а экзамен по школьной программе!!! после курсов все школьные задачки/примеры/уравнения щелкаются как орехи.

Гость
#21

Автор, наймите репетитора.

Гость
#22

17, да дело не в баллах а в знаниях, мы вам о том что курсы при институте дают гораздо больше знаний, там программа сложнее школьной, а экзамен по школьной программе!!! после курсов все школьные задачки/примеры/уравнения щелкаются как орехи.

Какой может быть результат, если провалы в знаниях за несколько лет. Здесь уместно простое натаскивание и то если память и способности позволяют.

Бабуся Ягуся
#23
Гость

12, вот-вот, аналогичные курсвы при этом же вузе. При чем реально то что там объясняют ни в какое сравнение не идет со школьной программой. После этих курсов школьный экзамен по математике писали за 30 мин(вместо положенных 2 часов) на отлично!!!

Курсы при ВУЗе тоже имеют смысл только если ребенок и сам не дурак и учится в школе нормально. Тогда это дополнительный объем знаний ему имеет смысл давать. А если он в школе десять лет валял дурака и ничего вообще не знает, тут только частник сможет натаскать. И то не гарантированно, конечно. Но чтоб на три балла в аттестат сдать ЕГЭ вполне возможно.

Гость
#24

А мне кажется, что если найдете серьезную школу и ребенок собранный и сможет взять высокий темп, то можно и перевести. И там же, в школе, репетиторов нанять. Лучше хоть что-то сделать, чем вообще ничего.

У моего сына тоже такая училка пришла в 11 классе, первые 2 месяца родители присматривались, потом пошли к директору, директирса сказала, что учитель молодой-дайте ей шанс. Вот так и давали шанс до весны. Директриса уперлась, а совсем скандалить с ней не хотелось. Короче, ушла та училка потом, теперь в Ясенево кому-то математику преподает, алкоголичка чертова.

Лампуша
#25
Бабуся Ягуся

У знакомой сын в этом году писал. Да и вообще у меня масса приятельниц, у которых дети школу заканчивают

Приятельницы и знакомые, это хорошо, но когда почувствуете на своей собственной щкуре и на ребенке, тогда поймете и узнаете, насколько Ваши знакомые были объективны. Ведь у мам обычно виноват не ребенок, а школа, учитель и т.д.. Я преподаватель, да и свои дети уже эту стадию прошли

Лампуша
#26
Гость

А мне кажется, что если найдете серьезную школу и ребенок собранный и сможет взять высокий темп, то можно и перевести. И там же, в школе, репетиторов нанять. Лучше хоть что-то сделать, чем вообще ничего.

У моего сына тоже такая училка пришла в 11 классе, первые 2 месяца родители присматривались, потом пошли к директору, директирса сказала, что учитель молодой-дайте ей шанс. Вот так и давали шанс до весны. Директриса уперлась, а совсем скандалить с ней не хотелось. Короче, ушла та училка потом, теперь в Ясенево кому-то математику преподает, алкоголичка чертова.

Прям уж алкоголичка, а то что родители пошли к директору, ах как бы хорошо было, если бы хоть на родит. собрания в школу родители приходили.

Лампуша
#27
Бабуся Ягуся

Курсы при ВУЗе тоже имеют смысл только если ребенок и сам не дурак и учится в школе нормально. Тогда это дополнительный объем знаний ему имеет смысл давать. А если он в школе десять лет валял дурака и ничего вообще не знает, тут только частник сможет натаскать. И то не гарантированно, конечно. Но чтоб на три балла в аттестат сдать ЕГЭ вполне возможно.

Полностью не согласна и выше писала почему.

Гость
#28

Согласна с Бабусей.Автор слишком поздно взялась за это дело.Теперь может помочь только репетитор по рекомендациям.Взять репетитора с улице=потерять оставшееся время.Репетитор будет тупо натаскивать на ЕГЭ при этом знаний как таковых не давая.А про переход в другую школу вообще смешно.Где гарантия,что в другой школе учителя сильнее?

Гость
#29

На собрание ходили, многие и мы, в том числе, даже вдвоем(папа и мама), благо живем рядом. И так просто в школу заходили, я ее закончила, меня многие учителя помнят.

А то что алкоголичка, дети рассказывали, которые с ней ездили в поездки. Как-то я зашла к ней, а она в таком виде...волосы как сосульки, лицо -такое опухшее, как будто пчелы искусали. Ужас. Я аж отшатнулась, когда она повернула ко мне голову.

Гость
#30
Лампуша

Приятельницы и знакомые, это хорошо, но когда почувствуете на своей собственной щкуре и на ребенке, тогда поймете и узнаете, насколько Ваши знакомые были объективны. Ведь у мам обычно виноват не ребенок, а школа, учитель и т.д.. Я преподаватель, да и свои дети уже эту стадию прошли

Вы хотите сказать,что если на ваши курсы придет ребенок с большим провалом в знании начиная с 8 класса вы поможете наверстать упущенное и добавите в его голову еще что-то?

Консильери
#31

Последний год в школу ходить нет смысла.

Дама с горностаем
#32

Вы просто все не в курсе ситуации.

Много изменилось с тех пор, как мы с вами школу закончили.

Сейчас в школе в последних классах все настроены на сдачу ЕГЭ, т.к. по его результатам и о школе судят и дети в ин-стут поступают.

Основу детям закладывают не в 11 классе, а гораздо раньше, поэтому школу надо выбирать внимательно.

Курсы институтские это конечно здорово, знания дают, но смысла в них нет теперь, т.к. главное-написать ЕГЭ.

Бабуся Ягуся
#33
Лампуша

Приятельницы и знакомые, это хорошо, но когда почувствуете на своей собственной щкуре и на ребенке, тогда поймете и узнаете, насколько Ваши знакомые были объективны. Ведь у мам обычно виноват не ребенок, а школа, учитель и т.д.. Я преподаватель, да и свои дети уже эту стадию прошли

Да не скажите. Тут бывает по-разному. Я бы сказала, что школа все-таки в большей мере от директора зависит. Насчет своей шкуры скажу, что один раз я уже это проходила, а второй раз в следующем году буду проходить. Но у меня дети непроблемные и учатся хорошо. Я волнуюсь-то, чтобы по ЕГЭ пятерка была, а не четыре, мы на очень уж крутой ВУЗ нацелились.

Бабуся Ягуся
#34
Гость

Согласна с Бабусей.Автор слишком поздно взялась за это дело.Теперь может помочь только репетитор по рекомендациям.Взять репетитора с улице=потерять оставшееся время.Репетитор будет тупо натаскивать на ЕГЭ при этом знаний как таковых не давая.А про переход в другую школу вообще смешно.Где гарантия,что в другой школе учителя сильнее?

Да и не возьмут в другую школу, если трояков много в 10 классе было. Какому директору это надо, общешкольную успеваемость на выходе ухудшать? Своих-то троечников стараются в 10 класс не брать. Они же кучу отчетов сдают.

Гость
#35

32, а как написать ЕГЭ без знаний? будут знания - будет хороший результат ЕГЭ, разве не так?

Консильери
#36
Бабуся Ягуся

Да не скажите. Тут бывает по-разному. Я бы сказала, что школа все-таки в большей мере от директора зависит. Насчет своей шкуры скажу, что один раз я уже это проходила, а второй раз в следующем году буду проходить. Но у меня дети непроблемные и учатся хорошо. Я волнуюсь-то, чтобы по ЕГЭ пятерка была, а не четыре, мы на очень уж крутой ВУЗ нацелились.

Гы-ы.

ЕГЭ - стобальная система.

Дама с горностаем
#37
Гость

32, а как написать ЕГЭ без знаний? будут знания - будет хороший результат ЕГЭ, разве не так?

Не так.

Знания отдельно, а ЕГЭ - натаскивание на результат.

Знания нужны по жизни, нужны для учебы в вузе. Но не для того, чтоб школу хорошо окончить и в ВУЗ поступить на бюджет.

К сожалению.

Не знаю, нормально ли здесь это сказать, но ЕГЭ однозначно заточено под непоступление детей в нормальный вуз.

Бабуся Ягуся
#38
Дама с горностаем

Вы просто все не в курсе ситуации.

Много изменилось с тех пор, как мы с вами школу закончили.

Сейчас в школе в последних классах все настроены на сдачу ЕГЭ, т.к. по его результатам и о школе судят и дети в ин-стут поступают.

Основу детям закладывают не в 11 классе, а гораздо раньше, поэтому школу надо выбирать внимательно.

Курсы институтские это конечно здорово, знания дают, но смысла в них нет теперь, т.к. главное-написать ЕГЭ.

Нет, институтские курсы хороши тем, что тех, кто туда ходит приглашают на институтские олимпиады, а по результатам олимпиад отбирают при поступлении. Это и было, и осталось. Типа как льгота для победителей олимпиад. А победителей институтские преподы определяют и там никаких апелляций не подашь ) Они потом результаты ЕГЭ только формально приносят. Но для этого тоже надо и мозги иметь, и знания.

Кстати, к слову сказать, весь дагестан и абхазия приезжает со 100 баллами по всем предметам )

Бабуся Ягуся
#39
Консильери

Гы-ы.

ЕГЭ - стобальная система.

А то я не знаю. Я про школьный аттестат написала. Есть переводная шкала, сколько баллов по ЕГЭ какой школьной оценке соответствует. В аттестат-то в россии пока по пятибальной системе выставляют, а не по стобалльной.

Дама с горностаем
#40
Бабуся Ягуся

Нет, институтские курсы хороши тем, что тех, кто туда ходит приглашают на институтские олимпиады, а по результатам олимпиад отбирают при поступлении. Это и было, и осталось. Типа как льгота для победителей олимпиад. А победителей институтские преподы определяют и там никаких апелляций не подашь ) Они потом результаты ЕГЭ только формально приносят. Но для этого тоже надо и мозги иметь, и знания. Кстати, к слову сказать, весь дагестан и абхазия приезжает со 100 баллами по всем предметам )

Так кто ж спорит, еще хорошо репетитора из того же вуза, куда поступаешь. Он всегда в курсе олимпиад.

Но там тонкий момент,в позапрошлом году многие "пролетели" с результатами оимпиад. Не зачли, изменили правила приема, не по результату зачисляли ( типо победитель-уже зачислен), а давали по этому предмету 100 баллов, а в итоге этого мало оказывалось.

Поэтому надо страховаться и результатами ЕГЭ приличными.

Про 100 баллов по русскому на кавказе все слышали)))))

Консильери
#41
Бабуся Ягуся

Дама с горностаемВы просто все не в курсе ситуации.

Много изменилось с тех пор, как мы с вами школу закончили.

Сейчас в школе в последних классах все настроены на сдачу ЕГЭ, т.к. по его результатам и о школе судят и дети в ин-стут поступают.

Основу детям закладывают не в 11 классе, а гораздо раньше, поэтому школу надо выбирать внимательно.

Курсы институтские это конечно здорово, знания дают, но смысла в них нет теперь, т.к. главное-написать ЕГЭ.

Нет, институтские курсы хороши тем, что тех, кто туда ходит приглашают на институтские олимпиады, а по результатам олимпиад отбирают при поступлении. Это и было, и осталось. Типа как льгота для победителей олимпиад. А победителей институтские преподы определяют и там никаких апелляций не подашь ) Они потом результаты ЕГЭ только формально приносят. Но для этого тоже надо и мозги иметь, и знания.



Кстати, к слову сказать, весь дагестан и абхазия приезжает со 100 баллами по всем предметам )

В вузовской олимпиаде могут участвовать все школьники, вне зависимости от посещения каких-либо курсов.

Дама с горностаем
#42
Бабуся Ягуся

Консильери

Гы-ы. ЕГЭ - стобальная система.

А то я не знаю. Я про школьный аттестат написала. Есть переводная шкала, сколько баллов по ЕГЭ какой школьной оценке соответствует. В аттестат-то в россии пока по пятибальной системе выставляют, а не по стобалльной.

Да. так и есть.

Гость
#43

32, а как написать ЕГЭ без знаний? будут знания - будет хороший результат ЕГЭ, разве не так?

Так. Но ведь если нет знаний и провалы за несколько лет, то как сдать ЕГЭ? Как можно за 1 год выучить то, что не выучилось за несколько лет?

Консильери
#44
Бабуся Ягуся

КонсильериГы-ы.

ЕГЭ - стобальная система.

А то я не знаю. Я про школьный аттестат написала. Есть переводная шкала, сколько баллов по ЕГЭ какой школьной оценке соответствует. В аттестат-то в россии пока по пятибальной системе выставляют, а не по стобалльной.

Нах вам оценки в аттестате?

Дама с горностаем
#45
Консильери

В вузовской олимпиаде могут участвовать все школьники, вне зависимости от посещения каких-либо курсов.

гыгыгыг

а откуда они о ней узнают?

Консильери
#46
Дама с горностаем

Консильери

В вузовской олимпиаде могут участвовать все школьники, вне зависимости от посещения каких-либо курсов.гыгыгыг

а откуда они о ней узнают?

Из Тырнета.

Бабуся Ягуся
#47
Консильери

Бабуся ЯгусяКонсильериГы-ы.

ЕГЭ - стобальная система.

А то я не знаю. Я про школьный аттестат написала. Есть переводная шкала, сколько баллов по ЕГЭ какой школьной оценке соответствует. В аттестат-то в россии пока по пятибальной системе выставляют, а не по стобалльной.Нах вам оценки в аттестате?

Да просто по привычке сказала, не цепляйтесь по ерунде.

Продавец слонов
#48

Чего-то написанное Лампушей удивляет. Тройки, почему-то 45-50 баллов, ЕГЭ при ВУЗе, непускание на платные курсы без справки и т.д. И 100 баллов получает не 4-5 на 300 человек. По математике, например, из 850 тысяч сдавших 100 баллов получили всего 160 человек. Т.е. это 1 на 5 с лишним тысяч человек.

ЕГЭ не переводят в оценки, есть только порог, при котором считается, что экзамен сдан неудачно, если таков результат с русским или математикой, то человек не получает аттестат. В прошлом году по русскому языку это порог был где-то чуть выше 30 баллов (и его преодолели почти 98% сдававших), а по математике порогом были 20 баллов (сдали 96,5%). Т.е. все, что выше можно называть тройкой, только кому она такая нужна. По-хорошему, преодолеть этот порог способен вменяемый 6-7классник (проверено на собственном ребенке).

У меня нет такого благоговения перед курсами в ВУЗе, сама месяцок посещала подобные в МГУ (правда тыщу лет назад, но сейчас еще меньше смысла, только если ВУЗы с правом на свои экзамены или олимпиады могут дать на таких курсах хоть какие-то преференции), и поняла, что это трата времени, что в школе дают больше, правда школа у меня была очень хорошая.

Автор, Вам важно понять в чем именно проблема у дочери, если проблема с самой формой, то есть смысл пойти на красткосрочные интенсивные курсы, при ВУЗе или в каком другом месте, только постарайтесь набрать реальных отзывов. Там ее научат писать именно ЕГЭ.

Если проблема в знаниях, то только репетиторы по профильным предметам, но хороший, сможете ли Вы их сейчас найти, сказать сложно.

Смена школы - потерянное время, даже в очень сильной школе за полгода ее не вытянут, да и большой вопрос, кто ее туда сейчас возьмет. А менять шило на мыло, когда надо кинуть силы на учебу, не лучший выход.

Бабуся Ягуся
#49

[quote="Дама с горностаем"]

Поэтому надо страховаться и результатами ЕГЭ приличными.

Естественно, поэтому я и написала про пятерку . Ну вы поняли, это Консильери дурочкой прикидывается )

Бабуся Ягуся
#50

[quote="Продавец слонов"]

ЕГЭ не переводят в оценки, есть только порог, при котором считается, что экзамен сдан неудачно, если таков результат с русским или математикой, то человек не получает аттестат. В прошлом году по русскому языку это порог был где-то чуть выше 30 баллов (и его преодолели почти 98% сдававших), а по математике порогом были 20 баллов (сдали 96,5%).

В школе для выставления отметок в аттестат переводят. А в ВУЗЫ нет, там не за чем просто.