Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Платное образование все-таки вводят...

"Координационный совет Минобразования в целом одобрил проект нового образовательного стандарта полного среднего образования. Предполагается, что к середине февраля документ будет окончательно доработан и отправлен на регистрацию, после чего его начнут вводить в действие.
«Для любого государства воспитание гражданина и патриота своей страны важнее математики и физики», — утверждает разработчик проекта, генеральный директор издательства «Просвещение» Александр Кондаков. И по стандарту в 10—11-х классах останется четыре обязательных предмета — физкультура, ОБЖ, загадочный «индивидуальный проект» и новый курс «Россия в мире», который должен сформировать у школьника «взгляд на мир глазами гражданина России с точки зрения ее национальных интересов».
Помимо этого старшеклассник сможет изучать не более семи выбранных им предметов, три-четыре из них — углубленно, а остальные — на «базовом» или «общеобразовательном» уровне. Можно, например, прослушать «облегченный» курс математики или «русской словесности» или получить общие представления о физике, химии и биологии на уроках естествознания. В общем, школьников решено не перегружать лишними знаниями. Зато у них появится время для участия в патриотических акциях и других духовно-нравственных мероприятиях.
После вступления в силу закона о реформе бюджетной сферы государство оставило за собой обязательство финансировать школы только в рамках стандарта, но одновременно расширило их права на оказание «дополнительных платных услуг». (с)

Нравится0
Не нравится0
Ответы (306) Ответить
  • Ох...еть! Бедные наши дети!
    Пора валить из этого гадючника под кодовым названием "Россия в мире"

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• как мои вовремя школу закончили
    остальным сочувствую
    итак полная страна людей с менталитетом и кругозором на уровне ужас-ужас
    хотя учились мои в школе с большим списком дополнительных платных услуг, что гарантировало отсутствие детишек из других соц. слоев

Нравится0
    Не нравится0
  • Образование вообще то и так платное. Откуда по вашему деньги на зарплату пед. состава, ком. услуги и пр. и пр?

Нравится0
    Не нравится0
  • Ну вообще то как только реформа образования началась, еще тогда было понятно к чему идем. Помнится уже в те годы эта тема тут поднималась и меня по полной обсмеяли, когда я сказала что предметы будут обязательные и нет, а образование платным. Большинство орало что в России платного образования никогда не будет :)
    Погодите, еще пару лет и медицина официально станет платной. Тоже будет "бесплатный пакет" и все остальное.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ой пип...ц. И так быдла полно кругом, среди кого мы будем жить.

Нравится0
    Не нравится0
  • Все что в нашей стране "бесплатно" образование, медицина - это уже изначально не бесплатно т.к. вы платите налоги. Только теперь еще и сверх налогов будете платить. Это все для того, что бы у нас было в стране больше "рабочих" профессий и меньше выпускников всех возможных ВУЗов.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ну вообще то как только реформа образования началась, еще тогда было понятно к чему идем. Помнится уже в те годы эта тема тут поднималась и меня по полной обсмеяли, когда я сказала что предметы будут обязательные и нет, а образование платным. Большинство орало что в России платного образования никогда не будет :)
    Погодите, еще пару лет и медицина официально станет платной. Тоже будет "бесплатный пакет" и все остальное.

Платную медицину уже ввели. сама лично еще в ноябре слышала как моя условно бесплатный гинеколог обсуждала письмо, спущенное им сверху о вводимом перечне платных услуг, оказываемых государственной поликлиникой.

Нравится0
    Не нравится0
  • 7 - письма письмами, но насколько я знаю, официально пока еще в поликлинниках прейскуранты не вывешивали.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Тоже будет "бесплатный пакет" .

...и входить в него будет проверка зрения по таблице сивцева (если еще буквы помнить будем) и ежегодные прививки от всего подряд...

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Гость
    Тоже будет "бесплатный пакет" .
    ...и входить в него будет проверка зрения по таблице сивцева (если еще буквы помнить будем) и ежегодные прививки от всего подряд...

Ну еще смилостивятся и добавят в пакет пару анализов мочи в год, обший крови и пару визитов к терапевту :)

Нравится0
    Не нравится0
  • о да!! ОБЖ просто жизнено необходимый предмет, а математика нах никому не нужна. до сих пор вспоминаю "если рядом с вами вдруг взорвалась атомная бомба, то нужно немедленно запереться в бункер и плотно закрыть люк пятидесяти сантиметровой толщины"

Нравится0
    Не нравится0
  • Россия страна-урок всему миру, как не надо жить.

Нравится0
    Не нравится0
  • конечно выгодно когда в стране одни д*билы, управлять легче
    надеюсь не введут такое

Нравится0
    Не нравится0
  • Какой ужас. И так наше Российское образование не ценится. Неужели у людей придумывающих такие законы нет собственных детей? Или может они думают своих детей платно выучить, а остальных, у кого денег на образование нет, неучами оставить??

Нравится0
    Не нравится0
  • Правительству дебилами проще управлять.

Нравится0
    Не нравится0
  • Крошка енот

о да!! ОБЖ просто жизнено необходимый предмет, а математика нах никому не нужна. до сих пор вспоминаю "если рядом с вами вдруг взорвалась атомная бомба, то нужно немедленно запереться в бункер и плотно закрыть люк пятидесяти сантиметровой толщины"

О да, я тоже тогда этот предмет чуть не провалила в попытках доказать учителю, что если бомба рядом рванула зарываться уже бесполезно, а в бункере сидеть глупо - т.к. период полураспада очень долгий :) Поэтому сдавала во второй раз этот предмет у директора.

Нравится0
    Не нравится0
  • Кэрри

Какой ужас. И так наше Российское образование не ценится. Неужели у людей придумывающих такие законы нет собственных детей? Или может они думают своих детей платно выучить, а остальных, у кого денег на образование нет, неучами оставить??

Их дети зарубежом учатся. И живут. И у них самих есть там уголок. А в этой стране- терпеливой матушке россии- они воруют, обдирают и без того голожопых

Нравится0
    Не нравится0
  • Откуда цитата? Хотелось бы с полным текстом ознакомиться.
    Я, конечно, подозревала, что всё плохо, но не настолько же...

Нравится0
    Не нравится0
  • блин подрабатываю в ВУЗе на 0,5 ставки з.п 7 тыс, это еще за что то добавки.А так полная ставка 10тыс (( Оплата за год по контракту 230тыс или 160 тыс со студента (зависит от специальности), в группе человек 20-25 из них 2-3 максимум по бюджету, всю оборудование старое...

Нравится0
    Не нравится0
  • Да и какое платное образование может дать нация, для которой животрепещущей темой является "как сэкономить на еде?" и "как прожить на 10 тыс?" ???

Нравится0
    Не нравится0
  • Asti_Martini

Откуда цитата? Хотелось бы с полным текстом ознакомиться.
    Я, конечно, подозревала, что всё плохо, но не настолько же...

http://novayagazeta.ru/data/2011/003/13.html

Нравится0
    Не нравится0
  • Это я к тому, что цена скоро будет как заграницей, а качество всю хуже и это не только в образование.

Нравится0
    Не нравится0
  • это я

блин подрабатываю в ВУЗе на 0,5 ставки з.п 7 тыс, это еще за что то добавки.А так полная ставка 10тыс (( Оплата за год по контракту 230тыс или 160 тыс со студента (зависит от специальности), в группе человек 20-25 из них 2-3 максимум по бюджету, всю оборудование старое...

а куда вуз деньги девает?

Нравится0
    Не нравится0
  • это я

Это я к тому, что цена скоро будет как заграницей, а качество всю хуже и это не только в образование.

вот бы еще зарплаты как заграницей...

Нравится0
    Не нравится0
  • да уж, детей скоро только олигархи смогут рожать и воспитывать
    ***, ненавижу наше правительство

Нравится0
    Не нравится0
  • Кэрри

Какой ужас. И так наше Российское образование не ценится. Неужели у людей придумывающих такие законы нет собственных детей? Или может они думают своих детей платно выучить, а остальных, у кого денег на образование нет, неучами оставить??

Ну во первых России нужны рабочие низкооплачиваемых профессий: дворники, разнорабочие на стройке, грузчики и т.д. На самом деле у нас дофига вакансий на которые никто не хочет идти, потому что платят мало и каждый считает что стоит лучшего. Вот тут наша реформа и пригодится. Будет целая армия (ах да, Еще и в Армию все стройными рядами пойдут) низкооплачиваемых рабочих. У кого родители не могут оплатить учебу - добро пожаловать в ряды трудяг.

Нравится0
    Не нравится0
  • 23, ну вы чо, гранты, симулирование научной деятельности....

Нравится0
    Не нравится0
  • 26, ну не знаю, вот в дворники фиг пробьётся простой человек, например))))

Нравится0
    Не нравится0
  • Про деньги оч сложный вопрос ;) сами понимаете, такая текучка молод специалистов. Уйдет старое поколение профессоров (они все пенсионеры или уже близко)и работать за такую з.п будет некому. Мне кажется в России все еще держится на совец. трудах, а потом как упадет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Крошка енот
    о да!! ОБЖ просто жизнено необходимый предмет, а математика нах никому не нужна. до сих пор вспоминаю "если рядом с вами вдруг взорвалась атомная бомба, то нужно немедленно запереться в бункер и плотно закрыть люк пятидесяти сантиметровой толщины"
    О да, я тоже тогда этот предмет чуть не провалила в попытках доказать учителю, что если бомба рядом рванула зарываться уже бесполезно, а в бункере сидеть глупо - т.к. период полураспада очень долгий :) Поэтому сдавала во второй раз этот предмет у директора.

а еще бесило, что нужно противогаз на время одевать. блин, девочкам! все с косметикой и прическами

Нравится0
    Не нравится0
  • Asti_Martini

26, ну не знаю, вот в дворники фиг пробьётся простой человек, например))))

В Москве - да! Это точно. У нас и в консьержки не пролезешь - диаспора таджиков.
    Но надо кому то сливные колекторы чистить, простите в канализации сидеть, горшки в садиках выносить. Есть профессии куда особенно не рвутся.

Нравится0
    Не нравится0
  • Крошка енот

а еще бесило, что нужно противогаз на время одевать. блин, девочкам! все с косметикой и прическами

Я еще никогда не понимала необходимость таких предметов как ИЗО и Пение. Это два предмета в которые вообще оценивать нельзя, ибо это природный дар, его или нет или он есть. Зато оценка может существенно испортить итоговый аттестат.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ну во первых России нужны рабочие низкооплачиваемых профессий: дворники, разнорабочие на стройке, грузчики и т.д. На самом деле у нас дофига вакансий на которые никто не хочет идти, потому что платят мало и каждый считает что стоит лучшего. Вот тут наша реформа и пригодится. Будет целая армия (ах да, Еще и в Армию все стройными рядами пойдут) низкооплачиваемых рабочих. У кого родители не могут оплатить учебу - добро пожаловать в ряды трудяг.

а по поводу армии и воода обязательных предеметов типа обж и физкультуры и усиления патриотизма - может они того, к войне готовятся?..

Нравится0
    Не нравится0
  • ну с другой стороны, если сравнивать с европой...то в тоже Швейцарии безумно дорогие школы, там помоему только на школу нужно работать

Нравится0
    Не нравится0
  • Гранты и др. стимуляции получают свои наверное, во обще покопаться в том что и куда уходит никто не даст и не разберешься без спец образования. Обидно, что школа переходит на коммерцию, умным, но бедным детям все труднее пробиться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Крошка енот
    Я еще никогда не понимала необходимость таких предметов как ИЗО и Пение. Это два предмета в которые вообще оценивать нельзя, ибо это природный дар, его или нет или он есть. Зато оценка может существенно испортить итоговый аттестат.

да ладно? по ним всегда пятерки ставят

Нравится0
    Не нравится0
  • А уж наша физкультура, доведенная до маразма... Эти дети с лыжами. Частенько после лыж еще впереди уроки. Главное что школьная физра никак здоровье не укрепляет и спортивными детей не делает. Кто хочет итак ходит в секции плавания, футбола, хоккея, борьбы. А кто не хочет, тому 40 минут бараньего бега по площадке ничего не дадут.

Нравится0
    Не нравится0
  • и к тому же в старших классах их нет, а маленьким деткам полезно попеть и порисовать

Нравится0
    Не нравится0
  • Крошка енот

да ладно? по ним всегда пятерки ставят

Не всегда. Мне повезло, у меня был хороший голос и рисовала я неплохо. А вот другим у нас и трояки ставили бывало. А они старались порой намного больше чем я, просто не дано.

Нравится0
    Не нравится0
  • Крошка енот

и к тому же в старших классах их нет, а маленьким деткам полезно попеть и порисовать

Пожалуйста - есть кружки! Пусть хоть обрисуются те, кому надо.
    Сделали бы лучше эти предметы выборными (Москвоведение, ИЗО, пение, Физкультура, ОБЖ, труд), а математику и физику - входящими в бесплатный пакет.

Нравится0
    Не нравится0
  • ну фсё: теперь с рождения копить на образование ребенку...
    (а у нас полстраны ещё в ипотеках)

Нравится0
    Не нравится0
  • 38, ага, вот теперь и попоют, и полепят. А математику с чтением - за отдельную плату))))

Нравится0
    Не нравится0
  • М-да, правительству нужны только легко управляемые , внушаемые безграмотные идиоты. Ну еще г-ну путину нужна армия и копатели траншей для газовых труб. Все. Ученые, спортсмены, технологи и т.д. ему не нужны, видимо. Россия страна без будущего ,а жаль, столько ресурсов, великая история, а все развалила кучка жадных уродцев, строящих себе очередную резиденцию-дворец.

Нравится0
    Не нравится0
  • Про взрыв в домодедово все уже слышали? (((

Нравится0
    Не нравится0
  • ...

М-да, правительству нужны только легко управляемые , внушаемые безграмотные идиоты. Ну еще г-ну путину нужна армия и копатели траншей для газовых труб. Все. Ученые, спортсмены, технологи и т.д. ему не нужны, видимо. Россия страна без будущего ,а жаль, столько ресурсов, великая история, а все развалила кучка жадных уродцев, строящих себе очередную резиденцию-дворец.

Ну вот у нас и будет в школе физра и ОБЖ, а по телеку Дом-2.

Нравится0
    Не нравится0
  • Интересно, а как это отразится на учителях и их зарплатах?

Нравится0
    Не нравится0
  • А медицина и так платная. У тебя цистит? Острая боль! ОК!Ответ бесплатного уролога: идите, сделайте узи почек и мочевого, только они записывают на месяц вперед, так что сходите к узисту, дайте ему денег, и он вас, может, примет.
    ЖК? Все бесплатно, пока у тебя ничего не болит или нет никаких жалоб. Самый простой анализ ничего не показал? Тогда будет платный анализ, дабы проверить, чем Вы все-таки больны. И т.д.

Нравится0
    Не нравится0
  • Меня давно уже умиляли темы на нашем форуме про многодетные семьи. Где фантазеры кричали что пусть этих деток в семье 7 штук, а вот они станут хорошо учиться и будут хирургами, банкирами. Ага, будут... ОБЖ сдадут и будут.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Меня давно уже умиляли темы на нашем форуме про многодетные семьи. Где фантазеры кричали что пусть этих деток в семье 7 штук, а вот они станут хорошо учиться и будут хирургами, банкирами. Ага, будут... ОБЖ сдадут и будут.

))))))

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть