Гость
Статьи
Платное образование …

Платное образование все-таки вводят...

"Координационный совет Минобразования в целом одобрил проект нового образовательного стандарта полного среднего образования. Предполагается, что к середине февраля документ будет окончательно …

Автор
306 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Гость

ха-ха-ха)))))))))))) Какую проблему вы стараетесь понять , навязчиво твердя нам, что тема - глупость и мы - недалекие тети, которые эту глупость обсуждают? ?

Да ладно вам, будьте снисходительны. Дайте человеку хоть где то самоутвердиться. Ну вспомните себя лет в 18-20 :)

Гость
#152
Гость

Вы забыли добавить:"кроме местного форума ".

Приходилось,но не в школе.Там меня,о чудо,никто не затирал,не обижал и т.д.В универе приходилось бороться с бюрократией,менять преподов и т.д.

А вот вы точно,как борцы с ветряными мельницами:посидели,посетовали,что все вокруг плохо учат ваших детей,что все сложно,слили попутно негатив и пошли спать.

Стр@нный
#153
Гость

Экономика рыночных торговцев?По сути-правильно.Но почему то ее называют в телевизоре рыночной.Наверное сути не понимают?

У нас вообще-то Клептократия..

Гость
#154
Гость

Да ладно вам, будьте снисходительны. Дайте человеку хоть где то самоутвердиться. Ну вспомните себя лет в 18-20 :)

Спасибо за комплимент,но я увы старше.

Тети вы не недалекие,а шибко нервные.

Гость
#155
Гость

ГостьБеда в том, что ваше хваленое ЕГЭ кроме головной боли НИЧЕГО родителям и детям не дало.

В приличные ВУЗы на основании одного только ЕГЭ вас не возьмут, вы это сами реально понимаете. А в заборостроительные и раньше без ЕГЭ брали. Как базировалось все на деньгах, так и базируется. Только теперь все стало дороже.



Слушайте,учиться-это дело не простое.Но для человека у которого все в порядке с мозгами и дисциплиной это не составит труда.Ведь сдают же многие и на 90 баллов и без блата.Потому что способности есть.Вот и все.

Привилегированное положение с доп.экзаменом у нас (насколько я помню) только в СПбГУ и МГУ.И что?Да,там большой конкурс,но мои знакомые нормально поступали на математический и на фил.фак.И не после школы.И без репетиторов.Честно,лгать на форуме мне нет смысла.Представляете и такое бывает.Если у ребенка не получается это,то ответ очевиден:пусть идет туда где получится.И в неудачах своих не надо винить других.

Вы не по теме пишите.Мы не обсуждаем нынешнее течение этой тухлой реформы.К ней уже привыкли и изобрели противоядие.Это или старые учебники или репетиторы.Люди худо-бедно свыклись с эти ЕГЭ.Так теперь нам решили подкинуть новую "конфету".Наверное чтобы из этого гомна мы уже долго не могли вылезти.

Гость
#156
Гость

ГостьЭто заговор!Все,абсолютно все хотят затереть ваших детей!

Выход один-хорошо учиться и все будет нормально.Ну а про то,что не все должны учиться в вузах-это очевидно.Не можешь сдать гос.экзамен-иди туда,где сможешь осилить учебную программу.Что тут не честного?

Или лучше как было до этого?Люди,которые и книгу в руках от отродясь не держали становятся студентами и на что-то претендуют.У нас сейчас капитализм-поэтому естественный отбор будет.Кто вам рассказал,что у нас капитализм?У нас РЫНОЧНАЯ экономика.Объяснить,что это такое?

По моему,это мне придется вам объяснить.Маркса читали?

Гость
#157
Гость

Гость

Да ладно вам, будьте снисходительны. Дайте человеку хоть где то самоутвердиться. Ну вспомните себя лет в 18-20 :)

Спасибо за комплимент,но я увы старше. Тети вы не недалекие,а шибко нервные.

это тоже нам нельзя? ))))))))

Гость
#158
Гость

Слушайте,учиться-это дело не простое.Но для человека у которого все в порядке с мозгами и дисциплиной это не составит труда.Ведь сдают же многие и на 90 баллов и без блата.Потому что способности есть.Вот и все. Привилегированное положение с доп.экзаменом у нас (насколько я помню) только в СПбГУ и МГУ.И что?Да,там большой конкурс,но мои знакомые нормально поступали на математический и на фил.фак.И не после школы.И без репетиторов.Честно,лгать на форуме мне нет смысла.Представляете и такое бывает.Если у ребенка не получается это,то ответ очевиден:пусть идет туда где получится.И в неудачах своих не надо винить других.

Вот как раз именно эта возможность поступить самим в ВУЗы теперь и исчезнет :) Вы никак понять этого не можете. Мой муж тоже 2 раза поступал и с отличием заканчивал очень котирующиеся ВУЗы, но только в будущем у умных детей этого не будет.

А любой барьер который появляется между ребенком и образованием - это ничто иное как деньги, которые придется рано или поздно отстегивать в карман родителям тех, у кого не столь одаренные дети.

К чему у нас всегда приводят новые ужесточения ПДД? К тому что взятки становятся крупнее.

А борьба с бюрократией - к куче лишних бумажек. очередям и деньгам опять же.

Гость
#159
Гость

Гость

Вы забыли добавить:"кроме местного форума ".

Приходилось,но не в школе.Там меня,о чудо,никто не затирал,не обижал и т.д.В универе приходилось бороться с бюрократией,менять преподов и т.д. А вот вы точно,как борцы с ветряными мельницами:посидели,посетовали,что все вокруг плохо учат ваших детей,что все сложно,слили попутно негатив и пошли спать.

ну сравнили .... преподов мы все меняли - это не фокус. Вы с правительством побадайтесь :)

Гость
#160
Гость

ГостьГостьБеда в том, что ваше хваленое ЕГЭ кроме головной боли НИЧЕГО родителям и детям не дало.

В приличные ВУЗы на основании одного только ЕГЭ вас не возьмут, вы это сами реально понимаете. А в заборостроительные и раньше без ЕГЭ брали. Как базировалось все на деньгах, так и базируется. Только теперь все стало дороже.



Слушайте,учиться-это дело не простое.Но для человека у которого все в порядке с мозгами и дисциплиной это не составит труда.Ведь сдают же многие и на 90 баллов и без блата.Потому что способности есть.Вот и все.

Привилегированное положение с доп.экзаменом у нас (насколько я помню) только в СПбГУ и МГУ.И что?Да,там большой конкурс,но мои знакомые нормально поступали на математический и на фил.фак.И не после школы.И без репетиторов.Честно,лгать на форуме мне нет смысла.Представляете и такое бывает.Если у ребенка не получается это,то ответ очевиден:пусть идет туда где получится.И в неудачах своих не надо винить других.Вы не по теме пишите.Мы не обсуждаем нынешнее течение этой тухлой реформы.К ней уже привыкли и изобрели противоядие.Это или старые учебники или репетиторы.Люди худо-бедно свыклись с эти ЕГЭ.Так теперь нам решили подкинуть новую "конфету".Наверное чтобы из этого гомна мы уже долго не могли вылезти.

Вам еще ничего,ровным счетом ничего,не подкинули.

Когда подкинут-тогда и надо бороться.Но все пишут,что слабые,что от них ничего не зависит.

На нет и суда нет.Сидите и жалуйтесь тогда друг другу на вумане.

Гость
#161

Девочки и тетечки, нам сейчас расскажут, что нам нельзя! Слава богу, пришел тот, кто нас научит как надо и можно и правильно, а то мы ведь до целлюлита дожили, а разрешений что и как нам обсуждать спрашивать не научились)))))))

Гость
#162
Гость

ГостьГостьЭто заговор!Все,абсолютно все хотят затереть ваших детей!

Выход один-хорошо учиться и все будет нормально.Ну а про то,что не все должны учиться в вузах-это очевидно.Не можешь сдать гос.экзамен-иди туда,где сможешь осилить учебную программу.Что тут не честного?

Или лучше как было до этого?Люди,которые и книгу в руках от отродясь не держали становятся студентами и на что-то претендуют.У нас сейчас капитализм-поэтому естественный отбор будет.Кто вам рассказал,что у нас капитализм?У нас РЫНОЧНАЯ экономика.Объяснить,что это такое?

По моему,это мне придется вам объяснить.Маркса читали?

Представьте себе.Не только "читала",но и экзамен сдавала.Кстати,то что у нас капитализм,вам Маркс рассказал?Не верьте,врет он вам.

Гость
#163
Гость

Гость

Да ладно вам, будьте снисходительны. Дайте человеку хоть где то самоутвердиться. Ну вспомните себя лет в 18-20 :)

Спасибо за комплимент,но я увы старше. Тети вы не недалекие,а шибко нервные.

А вот это уже беда. Я, по уровню обсуждения, надеялась что вам лет 20 и тогда еще что то можно изменить. теперь признаю ошибку. Если уже не пришло, то врядли озарит.

Гость
#164
Гость

ГостьГость

Да ладно вам, будьте снисходительны. Дайте человеку хоть где то самоутвердиться. Ну вспомните себя лет в 18-20 :)

Спасибо за комплимент,но я увы старше. Тети вы не недалекие,а шибко нервные.это тоже нам нельзя? ))))))))

Можно.А смысл?Не проще ли заряжаться позитивом?

Гость
#165
Гость

ГостьГость

Да ладно вам, будьте снисходительны. Дайте человеку хоть где то самоутвердиться. Ну вспомните себя лет в 18-20 :)

Спасибо за комплимент,но я увы старше. Тети вы не недалекие,а шибко нервные.А вот это уже беда. Я, по уровню обсуждения, надеялась что вам лет 20 и тогда еще что то можно изменить. теперь признаю ошибку. Если уже не пришло, то врядли озарит.

Дама,кроме глупых оскорблений вам нечего сказать.Очень жаль,что такой взрослый человек как вы находится на таком уровне.Печально.

Гость
#166
Гость

.

Вам еще ничего,ровным счетом ничего,не подкинули. Когда подкинут-тогда и надо бороться..

Я же уже писала про "неожиданное нападение Германии" и "пока жареный петух не клюнет". Вы предлагаете нам именно это, сидеть и не пиндеть, пока не клюнет))))

Гость
#167
Гость

Вам еще ничего,ровным счетом ничего,не подкинули. Когда подкинут-тогда и надо бороться.Но все пишут,что слабые,что от них ничего не зависит. На нет и суда нет.Сидите и жалуйтесь тогда друг другу на вумане.

Девочка идите Домой! Вам всеми способами культурно пытались тут это объяснить. Вам не инетересно - никто вас не звал!

Гость
#168
Гость

ГостьГостьГостьБеда в том, что ваше хваленое ЕГЭ кроме головной боли НИЧЕГО родителям и детям не дало.

В приличные ВУЗы на основании одного только ЕГЭ вас не возьмут, вы это сами реально понимаете. А в заборостроительные и раньше без ЕГЭ брали. Как базировалось все на деньгах, так и базируется. Только теперь все стало дороже.



Слушайте,учиться-это дело не простое.Но для человека у которого все в порядке с мозгами и дисциплиной это не составит труда.Ведь сдают же многие и на 90 баллов и без блата.Потому что способности есть.Вот и все.

Привилегированное положение с доп.экзаменом у нас (насколько я помню) только в СПбГУ и МГУ.И что?Да,там большой конкурс,но мои знакомые нормально поступали на математический и на фил.фак.И не после школы.И без репетиторов.Честно,лгать на форуме мне нет смысла.Представляете и такое бывает.Если у ребенка не получается это,то ответ очевиден:пусть идет туда где получится.И в неудачах своих не надо винить других.Вы не по теме пишите.Мы не обсуждаем нынешнее течение этой тухлой реформы.К ней уже привыкли и изобрели противоядие.Это или старые учебники или репетиторы.Люди худо-бедно свыклись с эти ЕГЭ.Так теперь нам решили подкинуть новую "конфету".Наверное чтобы из этого гомна мы уже долго не могли вылезти.



Вам еще ничего,ровным счетом ничего,не подкинули.

Когда подкинут-тогда и надо бороться.Но все пишут,что слабые,что от них ничего не зависит.

На нет и суда нет.Сидите и жалуйтесь тогда друг другу на вумане.

Вы разницу между "подкинули" и "решили подкинуть" улавливаете?Видимо нет,а жаль.

Гость
#169
Гость

Гость

ГостьГость Да ладно вам, будьте снисходительны. Дайте человеку хоть где то самоутвердиться. Ну вспомните себя лет в 18-20 :) Спасибо за комплимент,но я увы старше. Тети вы не недалекие,а шибко нервные.это тоже нам нельзя? ))))))))

Можно.А смысл?Не проще ли заряжаться позитивом?

Спасибо за разрешение? А "заряжаться позитивом"- это вот как Вы сейчас?

Гость
#170
Гость

Гость

ГостьГость Да ладно вам, будьте снисходительны. Дайте человеку хоть где то самоутвердиться. Ну вспомните себя лет в 18-20 :) Спасибо за комплимент,но я увы старше. Тети вы не недалекие,а шибко нервные.А вот это уже беда. Я, по уровню обсуждения, надеялась что вам лет 20 и тогда еще что то можно изменить. теперь признаю ошибку. Если уже не пришло, то врядли озарит.

Дама,кроме глупых оскорблений вам нечего сказать.Очень жаль,что такой взрослый человек как вы находится на таком уровне.Печально.

А ваше "тети недалекие" и все что выше, это были "умные оскорбления" говорящие о вашем, несомненно, более высоком уровне? :) ну-ну...

Гость
#171

Народ, давайте ИГНОРИТ троля!

А то всю тему загадит.

Гость
#172
Гость

Вот как раз именно эта возможность поступить самим в ВУЗы теперь и исчезнет :) Вы никак понять этого не можете. Мой муж тоже 2 раза поступал и с отличием заканчивал очень котирующиеся ВУЗы, но только в будущем у умных детей этого не будет.

А любой барьер который появляется между ребенком и образованием - это ничто иное как деньги, которые придется рано или поздно отстегивать в карман родителям тех, у кого не столь одаренные дети.

К чему у нас всегда приводят новые ужесточения ПДД? К тому что взятки становятся крупнее.

А борьба с бюрократией - к куче лишних бумажек. очередям и деньгам опять же.

В этом году мои знакомые спокойно поступали,хотя давно закончили школы.Проблем никаких не было.

Они могут возникнуть.если эта фигня из поста станет реальностью.Но это не факт,далеко не факт.

Может не столь одаренным людям и не нужно высшее?Может опять стоит сделать его элитарным?Для самых способных и талантливых?Чтобы у них были гарантированные рабочие места и пр.А то сейчас у всех вышка,а хорошая работа им и не светит.

Гость
#173
Гость

Гость

Гость ГостьГость Да ладно вам, будьте снисходительны. Дайте человеку хоть где то самоутвердиться. Ну вспомните себя лет в 18-20 :) Спасибо за комплимент,но я увы старше. Тети вы не недалекие,а шибко нервные.А вот это уже беда. Я, по уровню обсуждения, надеялась что вам лет 20 и тогда еще что то можно изменить. теперь признаю ошибку. Если уже не пришло, то врядли озарит. Дама,кроме глупых оскорблений вам нечего сказать.Очень жаль,что такой взрослый человек как вы находится на таком уровне.Печально.

А ваше "тети недалекие" и все что выше, это были "умные оскорбления" говорящие о вашем, несомненно, более высоком уровне? :) ну-ну...

ее не трожь, она- ума. для нее закон не писан))))))))))))

Гость
#174
Гость

Народ, давайте ИГНОРИТ троля!

А то всю тему загадит.

Пока вы игнорите только здравый смысл.

Гость
#175
Гость

Гость

Народ, давайте ИГНОРИТ троля! А то всю тему загадит.

Пока вы игнорите только здравый смысл.

Вы себе льстите :)

Гость
#176

172.Вы понимаете тему обсуждения?При чем тут высшее образование?Если все будет так,как написано автором,то люди будут вообще не образованные.Тупые животные хлебающие пиво и смотрящее передачи из серии Дом 2.Почему вы решили,что учащиеся ПТУ должны быть тупыми?

Гость
#177
Гость

В этом году мои знакомые спокойно поступали,хотя давно закончили школы.Проблем никаких не было. Они могут возникнуть.если эта фигня из поста станет реальностью.Но это не факт,далеко не факт. Может не столь одаренным людям и не нужно высшее?Может опять стоит сделать его элитарным?Для самых способных и талантливых?Чтобы у них были гарантированные рабочие места и пр.А то сейчас у всех вышка,а хорошая работа им и не светит.

Народ, вот это внимательно перечитайте и не не трогайте больше "умного" ребенка. Ему еще до Ума - расти и расти.

Гость
#178
Гость

. Может не столь одаренным людям и не нужно высшее?Может опять стоит сделать его элитарным?Для самых способных и талантливых?Чтобы у них были гарантированные рабочие места и пр.А то сейчас у всех вышка,а хорошая работа им и не светит.

а давайте так:

1) образование для суперодаренных, те, кто не вундеркинд- пущай идут площадь метут

2) медицину для здоровых, те, кто стар или нездоров- тех на опыты, пущай пользу обществу приносят.

Третьим Рейхом еще никому не завоняло?

Гость
#179
Гость

172.Вы понимаете тему обсуждения?При чем тут высшее образование?Если все будет так,как написано автором,то люди будут вообще не образованные.Тупые животные хлебающие пиво и смотрящее передачи из серии Дом 2.Почему вы решили,что учащиеся ПТУ должны быть тупыми?

Ужас в том что большинство семей в нашей стране даже второго ребенка себе позволить не могут. Многие и одного. Теперь у этих людей появится дополнительный осложняющий жизнь барьер - платное образование.

Гость
#180
Гость

Гость

. Может не столь одаренным людям и не нужно высшее?Может опять стоит сделать его элитарным?Для самых способных и талантливых?Чтобы у них были гарантированные рабочие места и пр.А то сейчас у всех вышка,а хорошая работа им и не светит.

а давайте так: 1) образование для суперодаренных, те, кто не вундеркинд- пущай идут площадь метут 2) медицину для здоровых, те, кто стар или нездоров- тех на опыты, пущай пользу обществу приносят. Третьим Рейхом еще никому не завоняло?

В итоге неимущим разрешат жить в бараках, жрать брюкву и не хрюкать.

Мне интересно каким образом должна наша реформа образования подстегнуть рождаемость:) Каждая вменяемая женщина с вводом такого закона задумается, а потянет ли она второго. А может не надо второго, кто знает что еще с годами наше правительство выдумает?

Гость
#181
Гость

Гость

172.Вы понимаете тему обсуждения?При чем тут высшее образование?Если все будет так,как написано автором,то люди будут вообще не образованные.Тупые животные хлебающие пиво и смотрящее передачи из серии Дом 2.Почему вы решили,что учащиеся ПТУ должны быть тупыми?

Ужас в том что большинство семей в нашей стране даже второго ребенка себе позволить не могут. Многие и одного. Теперь у этих людей появится дополнительный осложняющий жизнь барьер - платное образование.

И, именно поэтому, дети, родители которых не в состоянии заплатить за все предметы, не смогут познакомиться с даже с зачатками многих наук. а шанс на развитие будет дан только тем, кто способен заплатить. Это не вычленение самых умных, это градация "нищий- богатый".

Гость
#182
Гость

Гость

Гость . Может не столь одаренным людям и не нужно высшее?Может опять стоит сделать его элитарным?Для самых способных и талантливых?Чтобы у них были гарантированные рабочие места и пр.А то сейчас у всех вышка,а хорошая работа им и не светит. а давайте так: 1) образование для суперодаренных, те, кто не вундеркинд- пущай идут площадь метут 2) медицину для здоровых, те, кто стар или нездоров- тех на опыты, пущай пользу обществу приносят. Третьим Рейхом еще никому не завоняло?

В итоге неимущим разрешат жить в бараках, жрать брюкву и не хрюкать. Мне интересно каким образом должна наша реформа образования подстегнуть рождаемость:) Каждая вменяемая женщина с вводом такого закона задумается, а потянет ли она второго. А может не надо второго, кто знает что еще с годами наше правительство выдумает?

А может не надо даже одного. А может просто взять и уехать рожать туда, где у детей право на муниципальное образование не нарушено.

Гость
#183

Нигде мы не нужны, к сожалению. Если вы богаты - вам в любой стране мира будут рады и вашим детям тоже. А если бедны - вам что тут, что в другой стране будет не легко.

*****
#185
Гость

Казуистика - ОБЖ - обеспечение безопасности жизнедеятельности. очень важный предмет, который помогает на основе интуиции определить на каком расстоянии от тебя произошел ядерный взрыв, и на основании этого, определить метраж на который надо в этот момент укапаться. не забыв о важных системах жизнеобеспечения. ))) Короче предмет ниочем!

я думаю сейчас там давно все поменялось.

например, как вести себя при взрыве в метро

(

Гость
#186
Гость

Нигде мы не нужны, к сожалению. Если вы богаты - вам в любой стране мира будут рады и вашим детям тоже. А если бедны - вам что тут, что в другой стране будет не легко.

Не факт. Одно дело быть бедным в эмиграции и не учиться в Гарварде, но иметь право на муниципальную школу с полным перечнем предметов, а другое дело быть бедным в России и не иметь право даже на урок чтения и математики. Только на патриотизьм. Уж лучше полы мыть в какой-нибудь испании, как писала наша ума и дать ребенку шанс на учебу.

Гость
#187
Гость

Гость

Нигде мы не нужны, к сожалению. Если вы богаты - вам в любой стране мира будут рады и вашим детям тоже. А если бедны - вам что тут, что в другой стране будет не легко.

Не факт. Одно дело быть бедным в эмиграции и не учиться в Гарварде, но иметь право на муниципальную школу с полным перечнем предметов, а другое дело быть бедным в России и не иметь право даже на урок чтения и математики. Только на патриотизьм. Уж лучше полы мыть в какой-нибудь испании, как писала наша ума и дать ребенку шанс на учебу.

Вы сами понимаете что выехать в другую страну не так то просто. Это не только деньги и риск не найти свое место там. Не все к тому же могут тут оставить родных и близких людей.

Гость
#188

возьмите ситуацию где мама воспитывает ребенка одна, или семью где мама воспитатель в садике, а папа- водитель. Ну куда им выезжать?

Ягода-Малина
#189
Крошка енот

о да!! ОБЖ просто жизнено необходимый предмет, а математика нах никому не нужна. до сих пор вспоминаю "если рядом с вами вдруг взорвалась атомная бомба, то нужно немедленно запереться в бункер и плотно закрыть люк пятидесяти сантиметровой толщины"

а нас учили прятатися в СКЛАДКАX МЕСТНОСТИ. если люка рядом нет.

Гость
#190
Ягода-Малина

а нас учили прятатися в СКЛАДКАX МЕСТНОСТИ. если люка рядом нет.

5 баллов

:)))

Гость
#191
Гость

возьмите ситуацию где мама воспитывает ребенка одна, или семью где мама воспитатель в садике, а папа- водитель. Ну куда им выезжать?

Конечно, все это так. Хотя люди едут и правда, даже полы мыть да на стройках работать, детей вывозят . Ужасно, что вот так приходится людям себя ломать. И еще ужаснее, что не у всех эта возможность есть.

Гость
#192
Ягода-Малина

Крошка енот

о да!! ОБЖ просто жизнено необходимый предмет, а математика нах никому не нужна. до сих пор вспоминаю "если рядом с вами вдруг взорвалась атомная бомба, то нужно немедленно запереться в бункер и плотно закрыть люк пятидесяти сантиметровой толщины"

а нас учили прятатися в СКЛАДКАX МЕСТНОСТИ. если люка рядом нет.

простите, а что такое "складки местности" и где их искать?

Гость
#193

ага, погуглила.))) особенно это полезный совет для городского жителя)))) Пока до ближайшего оврага доползешь- так уже и спасаццо нечему))

Гость
#194
Гость

Гость

возьмите ситуацию где мама воспитывает ребенка одна, или семью где мама воспитатель в садике, а папа- водитель. Ну куда им выезжать?

Конечно, все это так. Хотя люди едут и правда, даже полы мыть да на стройках работать, детей вывозят . Ужасно, что вот так приходится людям себя ломать. И еще ужаснее, что не у всех эта возможность есть.

Ну вот мне повезло больше. У мужа такая профессия что ему регулярно предлогают работать в другой стране. Но он и здесь хорошо зарабатывает, так что мы никуда не едем. Я не могу уехать у меня тут родные и близкие люди которые для меня очень важны. Без общения с ними я не знаю как буду жить, такой я человек и таких много. А вывезти в другую страну родителей не получится - они просто не поедут. И у мужа тоже самое. Я думаю такая проблема у большинства. Конечно, если будет угроза жизни, может они все у меня и сподобятся, но просто так - не поедут. Тем более что мы и тут пока живем неплохо.

Гость
#195
Гость

ага, погуглила.))) особенно это полезный совет для городского жителя)))) Пока до ближайшего оврага доползешь- так уже и спасаццо нечему))

В идеале как раз лучше не спасаться. Лучше что бы сразу быстро прибило чем задыхаться потом в бункере или умирать от полученного облучения медленно и мучительно.

Гость
#196
Гость

ага, погуглила.))) особенно это полезный совет для городского жителя)))) Пока до ближайшего оврага доползешь- так уже и спасаццо нечему))

Для нас "складки местности" - это метро, подвалы и прочее. Раньше даже бомбоубежища были в Москве. Сейчас даже и не знаю есть вообще такое. У нас в Крылатском были раньше.

Ягода-Малина
#197
Гость

ага, погуглила.))) особенно это полезный совет для городского жителя)))) Пока до ближайшего оврага доползешь- так уже и спасаццо нечему))

конечно, спасаццо нечему, но люков с бомбоубежищами на всеx никто и не обещал, так что предмет, где будут учить прятаться в складкаx местности - будет одним из основныx в школе, ибо не думали, что страна нас бросит на произвол судьбы в критической ситуации, нет, нас научат, как спастись.

Гость
#198

еще бы объяснили кто и когда нас будет из этих бункеров доставать :) Ну что бы знать сколько провизии запасать и где купить фильтры для вентиляции, там же еще и дышать как то надо.

Гость
#199

Для служебного пользования

7. ИНСТРУКЦИЯ

Мероприятия по ситуации ╚Атомная тревога╩

Штабы Гражданской обороны Москвы Отделения служб МЧС Руководства пожарных, аварийных, спасательных и медицинских служб

╖1. Предварительные сведения.

1.1. Наиболее вероятное время нанесения ядерного удара по Москве ≈ около 18 часов по московскому времени. Это обусловлено тем, что:

а) 10 часов утра по вашингтонскому времени позволяют подготовить и произвести удар в течение рабочего утра соответствующих силовых структур, не привлекая преждевременно повышенного внимания наших разведок к активности ведомств возможного противника в нерабочее время;

б) все виды городской и междугородной связи в конце рабочего дня перегружены, и координация экстренных оборонительных мер затруднена;

в) внимание дежурных служб именно в это время снижается;

г) значительная часть населения находится в дороге между местами работы и проживания, что дополнительно затрудняет координацию мер и действий;

д) транспортные артерии парализованы пробками, а находящееся в них население в первую очередь незащищено перед поражающими факторами.

1.2. Наиболее вероятная мощность термоядерного боеприпаса ≈ от 2 до 10 мегатонн. Сверхмощность боеприпаса ограничивается возможностями средств доставки и обусловлена большой площадью мегаполиса Москвы, сосредоточением в нем центральных разведывательно-оборонных подразделений и предприятий, а по его периметру ≈ пояса ракетных и авиационных комплексов прикрытия, но в первую очередь ≈ высокой защищенностью убежищ президентского и правительственного аппаратов и служб управления Министерства Обороны, являющихся основной целью.

1.3. Наиболее вероятное время от момента сигнала оповещения ╚Атомная тревога!╩ до момента поражающего удара:

Гость
#200

а) порядка 14 минут при запуске ракетоносителей наземного базирования с территории американского континента;

б) порядка 7 минут при запуске ракетоносителей с морских ракетоносцев подводного базирования, занимающих позиции в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане.

Это соответствует подлетному времени баллистических ракет, движущихся в надатмосферном пространстве по баллистическим траекториям со скоростью порядка первой космической, т. е. 7,9 км/сек, или ок. 28 000 км/час. Практически в боевых условиях возможно предусмотреть некоторые сбои и задержки связи, что может сократить время оповещения реально до нескольких минут.

╖2. Сигнал ╚Атомная тревога!╩ подается голосом по всем каналам теле- и радиовещания, а также дублируется гудками железнодорожных локомотивов и плавсредств ≈ один длинный гудок и два коротких, повторяющихся несколько раз.

╖3. Лица, обеспеченные по своему должностному положению убежищами, немедленно начинают действовать согласно эвакуационному плану на случай атомной тревоги под руководством уполномоченных гражданской обороны, или комендантов зданий, или руководителей коллективов, или самостоятельно. Действовать следует без паники, организованно, без малейших промедлений. Любые проявления паники должны незамедлительно пресекаться любыми возможными средствами, вплоть до применения силы и оружия.

Не более чем через 6 минут (либо ранее по приказу старшего по убежищу, убедившемуся в наличии в убежище приписанных групп в полном составе) после первого сигнала оповещения все входы в убежище должны быть перекрыты и блокированы по боевому режиму, невзирая на случаи не успевших укрыться в них и количество оставшихся снаружи. Попытки препятствовать закрытию входов со стороны любых лиц без исключения должны незамедлительно подавляться любыми средствами вплоть до применения оружия.

Предыдущая тема