Гость
Статьи
Знатоки русского, …

Знатоки русского, филологи-лингвисты, подскажите!

Уважаемые форумчанки! Подскажите мне, пожалуйста, правомочна ли подобная форма предложения:".., новых не появляется" ( о прыщиках ветряной оспы). Дело в том, что мой отец заявил мне, что это безграмотно. Я, конечно, понимаю разницу между "новыЕ не появляются" и "новых не появляется", тем не менее, я не считаю второе высказывание безграмотным. Считаю второе выражение безличным предложением, к тому же с отрицанием, которое требует родительного падежа. Например, нету - чего?кого? - подруги, и пр и пр..
Готова выслушать Ваши комментарии и ответы - и буду благодарна за аргументы!

Кэтrina
16 ответов
Последний — Перейти
#1

мне кажется, это тоже правильно, можно так сказать.

Гость
#2

Новые прыщи не появляются

Новых прыщей не появляется

можно и так

и так

смотря как построено предложение

Эь
#3

это не родительный, а винительный падеж, вроде...

"новые не появляются" напшите

Ich
#4

я думаю правильно. Та же форма предложения, например: "Выпадает много осадков".

Эь
#5
Ich

я думаю правильно. Та же форма предложения, например: "Выпадает много осадков".

кислое и синее

ja
#6

Оба варианта правильные....просто второй не очень распространен, скажем так..поэтому режет слух слегка...На самом деле, неплохо бы было дополнить: новых БОЛЬШЕ не появляется....так лучше звучит)))

Гость
#7

Единственно правильная и единственно возможная форма - Новые не появляются. С чего вы взяли, что это безличное предложение?

Кэтrina
#8

7, я не писала, что "новые не появляются" - безличное предложение. А вот "новых не появляется" - на мой взгляд, безличное предложение.

Гость 7, позвольте Вас спросить, на чем основывается Ваше мнение и являетесь ли Вы филологом. В любом случае спасибо.

И Спасибо всем, кто высказался.

Кстати, уже на другом форуме одна учительница русского языка подтвердила, что "новых не появляется" тоже правомочно.

Конечно, "новых БОЛЬШЕ не появляется" звучит более элегантно..)

Во всяком случае, эта форма все же не безграмотна, а вполне корректна. Я почти удовлетворена ответами - хотелось бы только от тех, кто говорит, что это не корректная форма, узнать все же почему они так считают.

гость
#9

У вас сокращенная форма предложения. Можно проверить

Новые (элементы) не появляются. -это нормально

Новых (элементов) не появляется. - явно не по русски

Вот по поводу ветрянки точно могу сказать, что не прыщики, а элементы.)

гость
#10

О, еще проверку придумала). Появляется кто? что? Не появляется кто?Что? Именительный падеж.

Елена
#11

Автор, может я конечно и не знаю, но с высоты своего пятого курса филфака позволю скромно заметить, что правильно =)

Это Родительный падеж. Прыщиков новых не появляется - так? =)

Надя
#12

А я с житейской точки зрения думаю, что может быть в разговорной речи распространены оба варианта, но вот в письменной следовать использовать более классический подход, т.к. многих вводит в заблуждение, а это не гуд! )

Гость
#13
Елена

Автор, может я конечно и не знаю, но с высоты своего пятого курса филфака позволю скромно заметить, что правильно =)

Это Родительный падеж. Прыщиков новых не появляется - так? =)

а можно ижодить от глагола: не появляется кто, что

зато-не наблюдается кого, чего. А если убрать *не*- то разве можно так сказать: *появляюся новых прышиков*? Я так , н-р, сказать не смогу

п.с. филолог-лингвист, но не руссист

Гость
#14

а еше лучше (имхо) сказать: *новые не появились, не образовалис, не выскочили*

Нюня
#15

Нормальное безличное предложение. Сказуемое в ед. числе.

Возьмите пример: причин для расстройства не наблюдается. - вполне нормально звучит.

А вот

- причины для расстройства не наблюдаются

- криво.

Ich
#16

13, "появляется много новых прыщиков" "не" здесь нет

15, вот и я о том же.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: