Гость
Статьи
Депрессия и апатия

Депрессия и апатия

Всем привет! Мне 17 лет. В семье сложилась очень угнетающая ситуация, мама постоянно в состоянии апатии: "ничего мне не хочется, задолбалась я готовить и убирать"; папе абсолютно все пофиг: пришел домой, включил сериалы, посмотрел и спать, иногда даже ни слова не говорит с мамой или со мной. В пятницу он уезжает в деревню на выходные. Квартира не обустроена: лампочка вместо люстры, стиралки нет, только советская развалюха, кухня тоже разваливается. Эта атмосфера отобразилась и на мне. Личной жизни нету, выход в город с подругами (просто прогуляться) начинается и заканчивается скандалом ("ничего из тебя путевого не будет"). Отдыхать мы никуда не ездим, максимум - к бабушке, да и то было 5 лет назад. Хочу снять квартиру, но постоянного заработка не имею, да и только я скажу о своих намерениях, будет скандал и по морде пару раз могу получить. В общем, я понимаю, что сама поддалась депрессии да апатии: учусь через силу, хоть и на "отлично", ничего радости не приносит в жизни. Если у кого была подобная ситуация или же вы просто знаете хороший совет, то помогите, пожалуйста! Спасибо наперед )

Маша
16 ответов
Последний — Перейти
бабацццц
#1

ой девушка как вам тяжко то живеться!!берите маму по руки и прогуляйтесь с ней развеятесь вместе!

Маша
#2
бабацццц

ой девушка как вам тяжко то живеться!!берите маму по руки и прогуляйтесь с ней развеятесь вместе!

Гуляем (в хорошем смысле) и очень часто, но от этого легче не станет.

Гость
#3

Автор, а сами ничего не можете сделать? Типа убраться, сварить и т.д.

Маша
#4
Гость

Автор, а сами ничего не можете сделать? Типа убраться, сварить и т.д.

Делаю. У меня в комнате всегда убрано, и готовлю часто сама.

Гость
#5

А в других комнатах?

Гость
#6

Еще можно помыть окна, двери и санузел. Сразу настроение поднимается.

Маша
#7

По возможности помогаю.

Наташа
#8

Маша, все у вас будет хорошо! Не переживайте, старайтесь отвлекаться, например, запишитесь на аэробику - сначала может быть лень ходить, но втянитесь и понравится. Освойте "слепой метод" печатания на клавиатуре, учите английский язык и т.д. Найти силу воли сложно, но возможно! Удачи Вам и всего самого доброго!

Маша
#9
Наташа

Маша, все у вас будет хорошо! Не переживайте, старайтесь отвлекаться, например, запишитесь на аэробику - сначала может быть лень ходить, но втянитесь и понравится. Освойте "слепой метод" печатания на клавиатуре, учите английский язык и т.д. Найти силу воли сложно, но возможно! Удачи Вам и всего самого доброго!

Спасибо за приятные слова! Английский учу, а слепой метод - это не глядя на клаву? Я так и делаю :)

Аэробика - это интересно! Спасибо!

Гость
#10

Вам только 17 и все у вас впереди. А сейчас пока наведите порядок во всей квартире. Займитесь учебой, т.к. скоро поступать в вуз. если время остается, изучайте язык, ходите на курсы, да мало ли чего еще можно делать. И помните, что у вас все впереди

И я
#11

У мамы апатия из-за чего?Наверное тоже самое, что и у вас, но она уже поболее вас живёт в таких условиях, поэтому и выходить сложней.Придётся жить самостоятельно и тормошить родителей.Попробуйте заняться творчеством.Вместо лампочек сделайте люстры своими руками.

Родители всегда боятся за своих детей, но они видимо не всегда могут правильно выразить это беспокойство, поэтому выражается это скандалами.Объясняйте, рассказывайте, доказывайте и успакаивайте звонками с прогулок,что вы ничего плохого не делаете.Всё в спокойном тоне.Наладьте учёбу.

В общем сделайте то чего не смогли ваши родители.Удачи.

Маша
#12
Гость

Вам только 17 и все у вас впереди. А сейчас пока наведите порядок во всей квартире. Займитесь учебой, т.к. скоро поступать в вуз. если время остается, изучайте язык, ходите на курсы, да мало ли чего еще можно делать. И помните, что у вас все впереди

Я уже скоро 1 курс закончу :)

Гость
#13

Маша, держись. Маме надо к неврологу, лечить депрессию. Сама можешь ей купить простые препараты - Негрустин, Берталис (это то, что без рецепта), но лучше к врачу.

Потерпи еще пару лет, потом пойдешь работать и снимешь жилье. Или ищи уже сейчас работу и снимай комнату пополам с девочками. Удачи тебе, солнышко.

Маша
#14

спасибо! не ожидала от незнакомых людей столько приятного услышать...

Алла
#15

Не надорвись. Нельзя решить за людей их проблемы. Даже за самых близких. А папе хорошего пинка надо, что бы старался, мужика в доме не чевствуется и любви нет, поэтому и дом такой. Но эту проблему ты не решишь. Над папой и мамой попробуй "поиронизировать" или поприкалыватся, может дойдет. А если можно за это по роже схлопотать, то рецепт один -уходить. Ты выросла и строишь свою жизнь, они свои построили криво-косо, но за них не перестроишь.

Djulya
#16

Машенька,

такое бывает часто. у родителей свои проблемы, может быть в их отношениях, например...

должно пройти время...если вы можете в такой обстановке , конечно, еще недолго пожить.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: