Гость
Статьи
Мама орёт ни за что. …

Мама орёт ни за что. (вн.)

Чёрт, я даже не знаю, что делать... Моей маме 51 год, я не знаю что у неё климакс, или проблемы с психикой, или что-то ещё... Мне 16.Она орёт на меня по любому поводу. Вот сейчас орала за то, что я, якобы, не хочу гладить свою одежду и хожу в мятой одежде. А началось всё с того, что я утром одела неглаженую (но она нормально выглядела, не помято) футболку, т.к. не было времени. Так она сейчас на меня орала, мол, иди гладь свою одежду, я сказала ей, что я устала и поглажу её завтра. так она несколько раз повторяла, чтобы я пошла гладить эту одежду, с каждым разом всё громче, потом обиделась (!) и ушла из моей комнаты, хлопнув дверью. Потом зашла и кинула на пол всю мою одежду.Когда я вышла из комнаты, она мне заявила, что не хочет меня больше видеть, при этом проходя мимо меня, меня как-то отпихнула, я аж на пол упала. И ещё ударила меня. Ну, мне обидно же, меня как бы ни за что бьют, я такая ушла к себе в комнату, закрылась на ключ. Так она ещё два раза заходила и орала на меня, потом обиделась, что мне на неё плевать и плевать на все её действия и слова, забрала всю ту же одежду и куда-то унесла её, сказав, что она её спрячет (!), чтобы я её больше не видела. Только что ещё подошла, начала стучаться в дверь, я открыла, она мне сказала, что если я ещё раз закрою дверь, она мне выломает замок. И опять обиделась.Понимаю, что бред, мне самой это как-то дико... Я реально не понимаю, чего она хочет!Причём такие идиотские скандалы каждый день происходят. Скажите, что я такой мамой делать?.. Только Вы не думайте, что я реально такая вся хочу грязная, немытая, помятая и всё такое))

Авторша
96 ответов
Последний — Перейти
Stanly
#2

постарайся слушаться её, она все таки пожилой человек, старше тебя.

если так реагирует, значит на то есть причины.

а вообще говорить не пробовала прямым текстом об этом?

Гость
#3
Stanly

постарайся слушаться её, она все таки пожилой человек, старше тебя. если так реагирует, значит на то есть причины. а вообще говорить не пробовала прямым текстом об этом?

Вы рехнулись, что ли? 50 лет - это не пожилой человек! Зрелый, но ещё никак не старый! Полвека всего.

#4

А вы ее одежду спрячьте))

АНКОР
#5

Автор, просто Ваша мама очень за Вас боится - что грязнулей вырастете, неряхой, никто замуж не возьмет. Она хочет гордиться Вами, а не стыдиться. Надо просто тупо было взять и погладить одежду, а не трепать матери нервы.

Звонок
#6

нее, мама реально чем-то озабочена, а на дочери зло срывает. Моя наоборот достает доску, гладит, меня это скорее типа раздражает этак слегка, но побольшому счету, мне все равно, хочет - пускай гладит, не хочет, ее дело. Автор, если не хотите скандалов, постарайтесь ей угождать. Она смягчится. Может, она чувствует, что вы растете и отдалаетесь от нее, что она теряет свое влияние на вас, что остается одна. Попробуйте выполнять ее простые требования, и все будет норм.

Ёжа
#7

Климакс и есть. Постарайтесь ей не грубить, хоть это и тяжело. И когда она будет в хорошем настроении, ненароком заведите разговор - может, тебе попить травки для укрепления здоровья, витаминчики?

Гость
#8

Авторша, Вы ей надоели, она хочет пожить для себя. Поступайте в колледж в общагой и валите из дома. Дальше будет только хуже.

#9

Слушайтесь ее, может орать перестанет=)

Язва
#10

Климакс.Банальный климакс.Она сама себе не рада

Гость
#11

Вам: гладить одежду, убирать свои вещи по местам соблюдать чистоту и порядок в доме, не допуская накапливания грязной одежды, посуды, пыли и неглажанных вещей. Причем убираться и гладить не только для себя, но и для всех. Вы живете в семье. Маме: сходить на консультацию к хорошему гинекологу- эндокринологу, сделать све необходимые анализы на гормоны и своевременно начать лечение. Если в семье есть папа, адекватная родственница вашей мамы, пусть наваливаются на нее "всем миром" и настаивают на обледовании. Иначе ей грозит стать "сумашедшей старухой" уже в недалеком будущем.

Гость
#12

Ваша мама одинока и устала без личной жизни, отнюдь не сексуальной, хотя и это тоже может быть причиной. Попробуйте её как-то развлечь, может она просто устала от однообразия в жизни....

#13

ваша мама пьет? По-моему, она ненормально себя ведет. Отпихивать ребенка, проходя мимо - ну это вообще детский сад))) Так взрослые адекватные люди себя не ведут. У нее, наверно, не только мужа (это ладно) нет, но и подруг тоже.

гостья
#14

Автор, у меня также бывает.Просто почти у всех родителей такая привычка: если у них какие-либо проблемы, то всё срывают на детях((

Авторша
#15
Гость

Авторша, Вы ей надоели, она хочет пожить для себя. Поступайте в колледж в общагой и валите из дома. Дальше будет только хуже.

Гость

Ваша мама одинока и устала без личной жизни, отнюдь не сексуальной, хотя и это тоже может быть причиной. Попробуйте её как-то развлечь, может она просто устала от однообразия в жизни....

Яночка Л

ваша мама пьет? По-моему, она ненормально себя ведет. Отпихивать ребенка, проходя мимо - ну это вообще детский сад))) Так взрослые адекватные люди себя не ведут. У нее, наверно, не только мужа (это ладно) нет, но и подруг тоже.

да нифига, она мне сказала, мол, никакой общаги, будешь с нами жить)

я ваще так и собираюсь сделать, мне только школу в след. году закончить, и всё)

у неё вообще-то муж есть.. хотя я за все 16 лет никогда не видела никаких проявлений чувств, так сказать..) они вроде бы нормально общаются, любят друг друга.. но как-то странно)

не пьёт она. и муж у неё есть. а подруг.. есть вроде две, но они в других городах живут. а так только коллеги по работе, знакомые..

Гость
#16

а как на счет совета гостя 11? или ты вообще не в курсе где утюг и все прочее находится?

#17
Гость

Вы рехнулись, что ли? 50 лет - это не пожилой человек! Зрелый, но ещё никак не старый! Полвека всего.

Сама ты рехнулась!!!

Так возмутилась, как будто я 20-летнюю так назвала))))

Зрелая как раз таки в 35-40, а к 50 уже пожилая!!!!

В 55 на пенсию уже вообще то, в курсе-нет??!!

Гость
#18

17 Вам явно не 35-40 лет, иначе такой xерни не сморозили бы. Скопируйте этот ваш пост и прочитайте его когда вам будет 35-40 лет.

Гость
#19

А что в неглаженном виде ходить нормально?

Да иногда у женщин на почве климакса случаются переборы,но если вы об этом знаете и понимаете так зачем доводить до такого состояния.

Мама старается приучить вас к тому, чему сама научилась за свою жизнь,а вы возможно в состоянии подросткового пофигизма не понимаете зачем всё это.Да маме нужно было бы объяснять всё это в спокойном тоне и терпеть ваши отрицания,но нервная система у всех разная.Видимо она умеет только криком доносить информацию.Причём наверное крики начинаются не сразу же.Сначала просят в спокойном тоне.А сколько вы бы выдержали,если на ваши просьбы вам бы отвечали НЕТ,НЕХОЧУ,НЕБУДУ.

К сожалению многие через это проходят.Понять мать сможете только тогда,когда ваш опыт сравняется и вы сами будете матерью.

Жить отдельно хорошо, но делать это нужно в своё время,тогда и мама не будет этому сопротевляться.

Дорис
#20

А мне поведение мамы кажется ненормальным. Я сама с дочерью старшей борюсь за чистоту, порядок, опрятные вещи, но драки и театральные сцены из-за неглаженной футболки устраивать точно не буду, ибо это не есть адекват. И особенно неприятно, что мама настаивает на том, чтобы доь не уходила из дома - явно нужен громоотвод, даже если все подается как тревога за дочь. Если мой ребенок выдаст про уход из дома - для меня это в первую очередь сигнал о том, что я неправа

Дорис
#21

А про неглаженную футболку максимум, что можно позволить сказать - это то, что она выглядит неопрятно, поэтому дочь совершенно не красит. А дальше - ее дело

Алла
#22

Поддержу пост20. У твоей мамы не впорядке нервы, наверняка есть причина, которая абсолютно ни имеет ни какого отношения к твой футболки. Опять же климакс, перепады настроения, гармональная перестройка... У тебя один выход- терпеть, сглаживать. Моей дочери 13, тоже заставляю её убираться, мыть посуду и т.д. Но так.. Ты подожди, выбири момент, когда у мамы нормальное или хорошее настроение и поговори. Попытайся объяснить, что выглаженная футболка это хорошо, а хорошии отношения с дочерью это лучше.

Авторша
#23
Гость

А что в неглаженном виде ходить нормально?

Да иногда у женщин на почве климакса случаются переборы,но если вы об этом знаете и понимаете так зачем доводить до такого состояния.

Мама старается приучить вас к тому, чему сама научилась за свою жизнь,а вы возможно в состоянии подросткового пофигизма не понимаете зачем всё это.Да маме нужно было бы объяснять всё это в спокойном тоне и терпеть ваши отрицания,но нервная система у всех разная.Видимо она умеет только криком доносить информацию.Причём наверное крики начинаются не сразу же.Сначала просят в спокойном тоне.А сколько вы бы выдержали,если на ваши просьбы вам бы отвечали НЕТ,НЕХОЧУ,НЕБУДУ.

К сожалению многие через это проходят.Понять мать сможете только тогда,когда ваш опыт сравняется и вы сами будете матерью.

Жить отдельно хорошо, но делать это нужно в своё время,тогда и мама не будет этому сопротевляться.

Дорис

А про неглаженную футболку максимум, что можно позволить сказать - это то, что она выглядит неопрятно, поэтому дочь совершенно не красит. А дальше - ее дело

Я не хожу в неглаженом виде, и я не говорила, что это нормально)

вот именно, что это не её дело.

и вообще (если это, конечно, так важно) я ту футболку под кофтой носила, там и не видно было, что она неглаженая)

Гость
#24

Мне кажется дело не в футболке.Конфликт идёт давно и обе стороны просто устали от борьбы.Я не думаю, что мать специально вас оттолкнула и ударила.Поскольку от мамы вы впервые такое получили, то вас это удивило и вы раздули эту ситуацию у себя в голове.Я её не оправдываю, но понять что такое может случиться могу.Больше разговаривайте с ней, не считая занудством общение с ней.Конфликты отцов и детей они вечны.Надо разумно приспосабливаться обоюдно к ситуации.

Авторша
#25
Гость

Мне кажется дело не в футболке.Конфликт идёт давно и обе стороны просто устали от борьбы.Я не думаю, что мать специально вас оттолкнула и ударила.Поскольку от мамы вы впервые такое получили, то вас это удивило и вы раздули эту ситуацию у себя в голове.Я её не оправдываю, но понять что такое может случиться могу.Больше разговаривайте с ней, не считая занудством общение с ней.Конфликты отцов и детей они вечны.Надо разумно приспосабливаться обоюдно к ситуации.

такое не первый раз происходит)

и причины всегда какие-то идиотские.

Гость
#26

автор,мне уже 31 год и тоже постоянные скандалы, уже живу своей семьёй,отдельно,в другом городе,но мне указывают как жить,разговаривать,привозит одежду,какую она хочет видеть на мне,мой выбор жестко критикуется,говорит гадости про меня, моему мужу,угрожает,в общем весело! Что делать, тоже не знаю...

Авторша
#27
Гость

автор,мне уже 31 год и тоже постоянные скандалы, уже живу своей семьёй,отдельно,в другом городе,но мне указывают как жить,разговаривать,привозит одежду,какую она хочет видеть на мне,мой выбор жестко критикуется,говорит гадости про меня, моему мужу,угрожает,в общем весело! Что делать, тоже не знаю...

ну вам проще. вы же отдельно живёте)

Авторша
#28
Гость

автор,мне уже 31 год и тоже постоянные скандалы, уже живу своей семьёй,отдельно,в другом городе,но мне указывают как жить,разговаривать,привозит одежду,какую она хочет видеть на мне,мой выбор жестко критикуется,говорит гадости про меня, моему мужу,угрожает,в общем весело! Что делать, тоже не знаю...

тем более в другом городе

АНКОР
#29

Возможно все наоборот: мам видит, что Вы выросли (физически даже сильнее ее), а продолжаете ожидать, что это она будет для Вас готовить, гладить, стирать. Хочет видеть действия, как результат ее воспитания. А видит пофигизм и огорчается. Вы ставили себя на ее место? Я, когда вижу грязную посуду, бумажки от чипсов, лужи на столе от чая - знаю, что это художества сына и воспринимаю это после бесед и просьб как плевок. Говорю ему: "Либо ты инвалид, либо я - служанка. Но вот тут ты ошибся". И что я слышу? "Забей!" В 17 лет каждый раз не вытирать за собой стол? И климакс тут не при чем. Это воспринимается, как явное неуважение. И реакция у матери адекватная.

Энджи
#30

8,Бесит когда сначала нарожают детей, а потом кричат что хотят пожить для себя...и начинают от детей любыми путями избавляться. Зачем рожали? Спрашивается... Люди, уясните наконец,что дети это НЕ игрушки и вы не можите сбагрить их куда нибудь когда вам НАДОЕСТ быть родителями. Когда рожаете детей, уясните, что ПОЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ вам не удастся как минимум 18 лет

Авторша
#31
Энджи

8,Бесит когда сначала нарожают детей, а потом кричат что хотят пожить для себя...и начинают от детей любыми путями избавляться. Зачем рожали? Спрашивается... Люди, уясните наконец,что дети это НЕ игрушки и вы не можите сбагрить их куда нибудь когда вам НАДОЕСТ быть родителями. Когда рожаете детей, уясните, что ПОЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ вам не удастся как минимум 18 лет

но к моей то не относится. её ничто не заставит "отпустить" меня, но при этом она будет постоянно капать мне на мозги)

витя 16 лет
#32

бляяяяяяяяяяяя у меня тоже самое прям как унее я уже думаю из дома сьехать ((((

Elena
#33

Дорогие мои страдальцы! у меня это продолжается уже 2,5 года. я сьезжала из дома, переезжала с места на место по всей москве, натаскалась с вещами нереально, возвращалась домой один раз,...сейчас временно тоже дома, но вещи на сьемной квартире. Так моя мать каждый день ищет поводы к чему бы придраться... и она это отрицает, да еще и на меня стрелки переводит. Я не знаю - хочет ли она сделать из меня идеал, но нервы мне конкретно помотала и довела меня до нервных срывов, до фобий страха, (хорошо что не до белой горячки). было ВСЁ! вплоть до угроз суицида (моего), но я себе не враг и делать это не собираюсь.(( недавно наткнулась на изречения философов, прочла реально нормальные рассуждениия, почитайте сами и найдите себя - свой смысл жизни, за нас все истины уже написали. Девчонки, перестаньте паниковать, нервничать, расстраиваться и тратить ваши драгоценные нервы, которые вам же самим пригодятся. этих ваших-наших мамаш не изменить. Мы же родились не для того чтоб на нас ОРАЛИ!!! не опускайтесь до этого ничтожного состояния!!! вы сами убедитесь в том, что людей, которые орут, кричат, а потом говорят - нет, это ты кричишь - надо либо сдавать в психушку, потому что это деградация личности, либо держаться от этого человека подальше, чтобы самой не деградировать. нам еще самим детей воспитывать, нафига щас подрывать свои нервы, когда на этих самих нервах держится наша жизнь?? нервы надо укреплять, а не раскидывать! я уже думала о том чтоб найти общество "обиженных матерями", но я не знаю где его найти, может давайте создадим сами и обсудим все проблемы с глазу на глаз? это острый вопрос ПСИХОЛОГИИ - с тех самых пор как человек научился думать и мыслить!!! или же оставим здесь - в рамках анонимности... от родоков надо жить отдельно однозначно. но подобное их "кричащее" давление нам лучше жизнь не сделает. Вопрос автора был - что с такой мамашей делать?, ответы могут быть разные, но всё ли можно применить на практике?

Elena
#34

(продолжение) : Это на самом деле - проблема очень острая и жизнекричащая, только потому что источником повышенного крика и негатива является наш родной человек, который срывается по-любому поводу и без повода. необходимо: 1)успокоится, 2)отключить все эмоции, 3)детально обдумать - все варианты своих действий по отношению к ней. 4)понять что вы сами личность и поорать тоже можете, но стоит ли уподобляться неадеквату? 5)прекратить с мамами все перепалки, повышения голоса даже на чучуть, потому что на вас всё равно будет висеть ярлык "ты не прав" -потому что тупо по биологическому статусу вы будете ниже, т.к. вы ДОЧЕРИ, а не матери. ИНАЧЕ ВСЕХ НАС ЖДЕТ КЛИНИКА НЕВРОЗОВ НА ШАБОЛОВКЕ!!! но как только вы вернетесь к родокам по тем или иным причинам - всё будет тоже самое. Буратине не вдолбишь, что он буратина, а не дюймовочка. потратьте лучше нервы на саму жизнь, а не на перепалки. ну да-вот такая *** случилась...надо принять за факт, мамашу к психологу не отведешь, но сами сходить в состоянии. пить транквилизаторы - бесполезно, потому что они ПРОБЛЕМУ не решают, а только выводят на некоторое время из негатива. найдите в себе силы с этим справиться. Девчули, если вдруг у кого-то появится интерес пообщаться (поделиться) своими проблемами - пишите мне на э-мэйл: elenaad22@yandex.ru. ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО, МИРНО и с ПОЗИТИВОМ :-)

Elena
#35

Добавлю: моей матери 59 лет исполнилось в этом году. но с каждым днем всё хуже и хуже её поведение. держится в адеквате пока ходит на работу, а на выходных - страх тихо-громкий. мы же не животные чтоб боятся родоков. мы такие же люди, как и они, с той же анатомией. но всё дело в ПСИХОЛОГИИ! кто как мыслит, так и действует! так давайте мыслить адекватно. кстати, если бы в ВОВ наши победители вдавались в панику, они бы её не выиграли!

Elena
#36

только что вот ор случился, что я все маленькие ложки поперетаскала по квартирам. "ты их не покупала, чтобы их брать" ...я в ахуе! неужели жалко для дочери? вот цитата: я не милионерша, чтоб каждый раз бегать ложки покупать, тем более дорогие". и вот чо делать? кричать на всю планету "спасите"?. как назвать её неадекватное поведение? я лишний раз убедилась в том что я ей как человек не нужна. \действительно - зачем же они нас рожали??? чтобы потом так над нами издеваться???? \ сколько стоят наши нервы? - стоимость сьемной квартиры?

#37

Авторша,я вас понимаю.На самом деле многие так себя ведут.Я сравниваю свою маму,мам подруг....всё познаётся в сравнении!Моя,может накинуться ни с того,ни с сего.Видите ли у неё проблемы на работе.Толкает меня,злиться,оскорбляет само собой...один раз избила меня какой- то железной хреновиной по голове...голова гудела часа 4 не могла заснуть(ночью) крови не было,но виски и затылок более конкретно.А началось все из-за того,что я слушала музыку на компе(тел она разбила) ....вот так вот.Причём мне не хочется давать ей отпор и драться с ней,т.к.жалко всё таки....

А сравнивая её и мам подруг,я нахожу положительные моменты.У меня есть своя комната,где я могу спокойно посидеть одна,моя мама может быть нормальной,она очень молодая и мы как подруги,ходим вместе,прикалываемся над парнями,к нам обеям клеются пацаны...Это заставляет задуматься,что у меня не так всё хреново.Правда после этого,она может сказать,что я и больная,и шизофриничка и такая секая...издеваться,говорить,что я корова и страшная...И в эти моменты,говорю себе,что всё.хватит.Больше никаких "подружек" она-мой враг.А потом,она подходит и извиняется,ну как можно её не простить!?

Я это к тому,что подумайте,что мало ли что у неё на душе! Если видите,что плохое настроение,отойдите в сторону и делайте что она хочет.Не опускайтесь до её уровня.Пусть ей будет стыдно,когда она остынет,что наорала на вас просто так.

И совет вам,не обижайте её,когда пройдет вся обида ей и так будет тяжело потому,что она вас могла обидеть,не усугубляйте чувства.

Гость
#38
гостья

Автор, у меня также бывает.Просто почти у всех родителей такая привычка: если у них какие-либо проблемы, то всё срывают на детях((

Гость
#39

если бы я этого не сделала она бы мне таких вставила!!!....и начала всё гулять ты не пойдёши всё такое.....бесит

Катя
#40

если бы я этого не сделала она бы на меня так орала что просто жесть....и начала бы всё ты больше гулять не пойдёшь....бесит.....

Ангелина
#41

Моя тоже коза еще та , орет постоянно без повода и говорит,что я. Довожу ее и не прва всегда ....обычно это бытовые дела. Не так сплю, не так дышу...обещала задушить и говорит,что я не ее типо дочь и бьет вечно меня уже от нее в свою квартиру переехала

Гость
#42

я тебя понимаю

Грозная.
#43

Вы идиоты???? 51 год-это не пожилой человек!!!

Грозная.
#44

на меня мама тоже орёт.. ...! хотя я периодически убираюсь дома, всё делаю.помогаю ей..иногда действительно жить не хочется.. если у неё нет настроения,зачем мне его портить????

#45

Автор, она просто боится того, что ты выросла, и пытается обратить внимание на себя. А ты, вместо того, чтобы огрызаться, скажи, что любишь ее и сейчас все сделаешь. Ведь ее может не стать когда-нибудь.

даня
#46

моя мама орет на меня когда я не виноват что делать.

Елена
#47

Дорогие мои страдальцы. обращается к вам снова ваш Автор. Хотела бы спросить - как у вас дела с родителями? Есть ли новые инциденты негативного общения с матерями? \ С уважением к вам, Елена.

Гость
#48

У меня та же ситуация. Мать достает нас с сестрой поочередно. Сначала меня, в этот момент она говорит, что с сестрой у нее хорошие отношения - это только я плохая. И потом наоборот. Опытные люди объяснили мне ее поведение как вампиризм, безразличие, нервоз. Она как бы срывает зло на детях за свою жизнь. Ей никогда не угодишь. И если все сглатывать и потакать всем прихотям - это ничего не даст. Она будет доставать еще больше! Если бы вы погладили свои вещи в тот день, на следующий она придралась бы к чему-нибудь другому и т.д.

аня
#49

мне всего 11 но моя мама орёт на меня вообще без повода.она поссорилась с папой а потом ко мне пришли мои подружки с верхнего этажа.раздался звонок в дверь мама сказала открыть.я сказала что сейчас открою так она начала на меня орать матом типо я не открываю дверь.когда подружки пришли они пошли в мою комнату а я была самой последней.мама меня остановила и сказала спокойным голосом чтобы я подошла к ней.я подошла к ней так она начала орать на меня ещё пуще.я чуть ли не расплакалась.мне было так плохо.и я попросила подружек уйти но мама опять на меня наорала типо я выгоняю подружек из дома.почему мне попалась такая мама иза что?

я
#50

моя мать орет на меня постоянно. Я говорю ей, зачем ты орешь, она отвечает, что не орет, а эмоционально разговаривает. И например я ей отвечу не на повышанных тонах, а наоборот на пониженных, так она сразу орет"не дерзи мне.."мне 16. ей 54. она моя приемная мать. я ей многим благодарна, но честно говоря она меня ужасно бесит. И сегодня она наорала на меня за то, что я плохо убралась. Я сказала, что убралась хорошо по моему мнению, она начала опять орать. я ушла в комнату, и сказала"пошла на ху*, за*бала", она услышала, наорала, ударила. Я уже устала. Очень часто думаю о том, как бы съехать. Блин, невозможно её тепеть. что делать, если она не адекватная??