Гость
Статьи
Сын обожает готовить …

Сын обожает готовить или какую карьеру может сделать повар

Сыну 14 лет. С детства обожает готовить, причем по собственной инициативе. Начиналось все с попыток сделать блюдо из фруктов, салат какой-нибудь изобрести и т.п. Сейчас сам ищет рецепты в интернете и готовит, особенно любит всякие замысловатые рецепты, с множеством ингредиентов. Может целыми днями возиться на кухне и главное, у него хорошо получается. Все родственники прочат ему карьеру великого кулинара. А я в раздумьях, пусть поступает в институт пищевой промышленности? И что, будет в столовой работать? Мне как-то профессия повара не кажется серьезной. Или я не права?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
франция
#1

Мишленовская Звезда...такой ресторанный Оскар...у вас одни столовые в городе,что-ли?...тогда Звезда не светит :-)

кАтя
#2

есть небольшой процент людей, которые избрали своей профессией то, что им нравится делать больше всего на свете, не думая о том, насколько прибыльна эта профессия.

все остальные получили какую-то другую специальность, а то, что нравится больше всего, оставили в качестве хобби.

ваш сын может пойти как по первому, так и по второму пути. И вам не надо быть в раздумьях. Он сам решит, куда ему поступать. Вы можете лишь помочь ему сделать выбор, но не выбрать за него

Гость
#3

причем тут столовые... шеф-поваром ресторана может работать,а потом и свой открыть..не вижу ничего плохого,одни плюсы...

Гость
#4

может сделать карьеру отличного мужа:)

Гость
#5

А сам сын кем хочет быть? Вы его не спрашивали? Может ему нравится готовить, а мечтает стать летчиком. Поговорите с ребенком, а не на форуме совета спрашивайте.

Гость
#6

Автор, подруга моей дочери тоже - заядлая кулинар. Закончила универ по спец.ти "Отельный бизнес" или "отельный менеджемент". В рамках этой специальности у них были предметы по кулинарии , практика по данной тематике. После окончания универа и получения диплома она поехала в штаты, где -то на Флориде она, недалеко от Орландо , какой-универ , где она сейчас учится на каких-то высших курсах поваров , очень престижный колледж. Очень довольна. Правда, мы живём не в России, а недалеко от США. Песрпективы - от шеф-повара какого-нибудь ресторана,до администратора ресторана , в том числе и в отеле , либо - свой собственный бизнес впоследствии. Предоставьте вашему сыну самому сделать этот выбор. Человек должен занматься по жизни тем, что ему, действительно, нравится, что умеет, к чему " руки лежат" на самом деле. Это и есть залог успеха.

Чашка кофею
#7

У меня двоюродная сестра когда-то закончила институт пищевой промышленности. Работала технологом, потом главным технологом на одном кондитерском комбинате в мск. Но это никак не повар, и не великий кулинар, они сами ничего не готовят, только технологию и рецептуру прописывают, причем в промышленных объемах. Чтобы стать великим шефом, надо в кулинарный техникум ему поступать, я так понимаю.

Дубинушка
#8

А вы наверное опасаетесь, что он вам к пенсии дом не построит да?

Гость
#9

срочно заставьте его учиться на менеджера

#10

Пусть сам решает

6
#11

Автор, кстати, эта самая подруга уже давно имела свой небольшой бизнес , ещё до поездки в штаты. Она принимала заказы по изготовлению различных закусок для банкетов , типа канапе и т.д. Но она такая изоретательная, такие замечательные штучки готовила- пальчики оближешь. Готовила прямо на дому у себя. Правда, родители у неё - люди не бедные, дом большой у них, 2 кухни. Но это не важно, главное - цель. Её не столько деньги интересовали в тот момент, сколько собственные возможности , нуи , конечно, для души...Но ведь можно поставить это и как подработку для вашего сына. Пусть видит результат своего руда в виде дензнаков. Думаю, и в России это возможно. Для офисов, для небольших вечеринок и т.д. Пусть записывает придуманные им рецепты, пусть делает фотки готовых блюд , иными словами, пусть начинает делаеть своё личное портофолио профессиональное.

6
#12

Автор, ваша тем меня затронула тем, что мы с мужем в своё время совершили большую ошибку,что не позволили нашей дочери заниматься тем, чем она хотела. А хотела она поступать в академию дизайна на отделение фэшн дизайнер. в нашей стране - первая ступень этой академии, при знаменитой нью-йоркской Парсон"с скул. Заведение престижное и элитное, и ужасно дорогое. Там дают мастер-классы дизайнеры с мировыит именами, студ. кампус платный, помимо оплаты за непосредственно учёбу, куча денег уходит на различный расходный материал, практики в разных странах. И , в конечном итоге, всего лишь диплом о среднем технич. образовании. А потом уже люди обычно завершают образование либо в НЙ, либо Лондоне, либо в Италии в известных академиях дизайна. Вот мы с мужем решили, что это слишком долго, дорого и в результате это - не та специальность, которая сможет прокормить человека всегда и везде. Предлагали ей и медицину, и архитектуру, и право - на выбор. Но она наотрез отказалась. Пошла потом на маркетологию. Училась из-под палки, многократно упрекая нас в том, что задушили её мечту. :( Приводила в пример нам ту самую подругу, которая из обчень богатой семьи и могла бы учиться хоть в Сорбонне,хоть в Граварде,Кембридже и т.д. Но родители её поддержали, поняли и дали ей возможность заниматься в жизни тем, что ей по душе. Вот такой пример...Может, вам это поможет избежать ошибки ...

#13

По мне так лучше пойти туда, куда хочется, потерять пару лет(если окажется вдруг что это не твое) и выбрать другую дорогу, чем пойти туда, куда не хочется, а потом всю жизнь жалеть.

А перспективной может быть любая профессия - все зависит от человека.

Гость
#14

13. Алиса_ | 11.06.2011, 22:55:45 [3351585157] Алиса_

По мне так лучше пойти туда, куда хочется, потерять пару лет(если окажется вдруг что это не твое) и выбрать другую дорогу, чем пойти туда, куда не хочется, а потом всю жизнь жалеть.

А перспективной может быть любая профессия - все зависит от человека.

как вы правы!

Автор, слышали, читали,может быть видели тв передачи с английским поваром Джейми Оливером? Ему около 33, он мультимиллионер.....

Cilena
#15

Во Франции профессия повара достаточно востребована (еще бы)), но сколько же надо вкалывать, чтоб пробиться. Смотрела передачу про конкурс Bocuse d'Or (самый престижный международный конкурс), как к нему готовятся, какие деньги на это тратяться, сколько сил, нервов, а главное - никаких гарантий успеха. Был случай, когда один повар, обладатель ресторана с 3-мя мишленовскими звездами, потеряв одну звезду, покончил жизнь самоубийством. Короче, повар так же, как и модельер - это талант, очень много труда и денежных затрат. Пробиться сложно, но можно. Но вкалывают они очень много, просто живут на кухне.

Ковалло
#16

Вам повезло, сколько знаю мальчиков возраста 12-15 лет,ниукого нет никаких интересов, только телек и игры.

кАтя
#17
6

А хотела она поступать в академию дизайна на отделение фэшн дизайнер. в нашей стране - первая ступень этой академии, при знаменитой нью-йоркской Парсон"с скул. Заведение престижное и элитное, и ужасно дорогое.

а школы дизайна подешевле не рассматривались вообще?

тогда это "не хочу заниматься вот этим", а "хочу учиться вот в этой супер престижной школе"

#18

Повар- хорошая профессия. И есть куда рости. Но при этом не стоит забывать, что на один мишленовский ресторан приходится 100 дешевых забегаловок, где тоже работают повара

Гость
#19

зачем делать из него среднестатистического полуобразованного менеджера?

Это такая редкость, что он что-то умеет и хочет делать! Обычно все нифига не умеют и хотят много денег с неба. Пусть занимается тем, чем интересно, вы можете помочь ему не стать школьным поваром, например пусть учит языки чтобы иметь возможность ездить по миру, пусть составляет портфолио, совершенствует навыки, начинает подрабатывать хотя бы для своих - типа там фуршетик на заказ организовать. Есть всякие курсы кулинарные, пусть сходит, пообщается в той среде. Лет 6 потренируется и уже будет совершеннолетним, сможет сам окончательно решить.

Гость
#20

у него всегда будут подработки при этом. Куча частных праздников, кондитерка, закуски, горячее - это всегда востребованно!

Гость
#21

У моей подруги муж работает личным поваром у российского посла в Африке (не помню точно, как называется город). Зарабатывает очень неплохие деньги. Хотя всё тоже начиналось у любви к готовке. Закончил сначала кулинарный техникум, потом институт (специализация - что-то вроде: гостиничный, туристический бизнес). Работал шеф-поваром в нескольних ресторанах нашего города.

Так что, Автор. Я считаю, Вам нужно поддерживать своего сына. Перспективы точно есть.

Гость
#22

Если вы живете в России, какая профессия вам кажется "серьезной"? Бухгалтер, юрист или программист? Юристами-бухгалтерами рынок перенасыщен, чтобы стать востребованным программистом нужно иметь к этому способности и большой интерес. Может и есть еще какие специальности, но попробуйте так подгадать, чтобы ребенок потом прям хорошо устроился.

Мне кажется, надо радоваться, что у ребенка в жизни уже есть интерес, это просто великолепно же. Человек уже занят делом, и вам свое родительское "нельзя" вставлять, только это дело портить.

Гость
#23

Автор, у одной знакомой сын с 10 лет что-то сам пытался приготовить, испечь, тоже экспериментировал на кухне. В школе он не преуспевал, поэтому после 9 класса пошел в ГПТУ на повара. Когда ему было 15 лет он встречал из отпуска свою маму. К ее приезду приготовил заливного судака, гуляш, жульен, 2 вида мяса и три гарнира, а в шоке была, когда он все это перечислял. После училища сразу же устроился в ресторан, причем довольно известный в Москве. Где-то через полгода его там заметили и из принеси-подай работника 18-летнего мальчика сделали повара на горячем. Тогда он меня шокировал еще одной своей фразой - обожаю корпоративы, можно в одиночку столько всего приготовить на стол: поросят, гусей, осетров. Сейчас ему 27, работает су-шефом в каком-то заведении, получает больше ста тысяч, на очень хорошем счету, хотя образование не получил. Однозначно не останется без работы при любом режиме в отличие от сомнительных менеджеров по продаже всякой фигни и бухгалтеров-юристов-экономистов, которых на рынке труда как нерезанных собак.

replay
#24

19 +

большинство ныне никчемные протиратели штанов.

Гость
#25

по-моему это прекрасно! пусть идет)

ГостьЯ
#26

людей, которые любят, а главное умеют что-то делать своими руками в нашей стране очень мало!!!! Тот же Поль Бокюз (известнейший повар Франции) поднял свою профессию на небывалый уровень (его 80-летие отмечалось в Казино Монако!!!!!!!!), он зарабатывает по 20 млн. евро в год! Да, конечно, не все такие звезды, но в этой жизни все бывает, и может быть ваш сын станет супер-поваром России!!!!

Гость
#27

если он так вкусно готовит,то пусть готовит у меня дома))

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема