Гость
Статьи
Как приучить дочь к …

Как приучить дочь к порядку?

Подскажите как приучить 13летнюю дочь поддерживать порядок в своей комнате, хотя бы относительный? Уже не знаю что делать! Раньше мы с ней жили в одной комнате, убирались вместе, все было нормально. …

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
мимо прохожу

а может у нее ревность? типа за мелкой вы убираете, а за ней не хотите? или проблемы? как там у нее в школе дела, с подружками, может она влюбилась или у нее депресняк? а вы часом неперегибаете планку в плане чистоты и порядка? мож ей животинку какую завести предложить? что-то такое ненапряжное кем она сама сможет заниматься - хомячка там, попугайчика, морскую свинку - они прикольные, хвастаться можно, подружки будут приходить, тискать заодно и порядок к приходу гостей сам собой наведется

да я же говорила, все это было до рождения младшей еще. Животное у нас есть - собака. И я не перегибаю, еще в начале писала, что не прошу идеальной чистоты, все в меру.

Автор
#52
Сырничек с повидлом

Кстати. подерживаемый порядок в компании сверстников лишний раз доказывает, что "опостылел" как раз родительский дом. На подсознательном уровне это нормальное желание, ребенок растет, не лишайте его возможности пройти этот этап взросления как можно более безболезненно. А вы своими руганью и запретами все только усугубляете.

Не рано ли опостылел?

Автор
#53

И еще - вы что реально считаете, что надо ничего не запрещать и не ругать?

Гость
#54

Автор, вам тут столько народу уже написало, что это с возрастом пройдет. Не усугубляйте, будете ругать - сбежит из дома в 17 лет как я и поминай как звали.

Автор
#55

Меня бы кстати вполне устроило, если бы она после школы начала самостоятельную жизнь, как на Западе принято))) НУ это я не к тому конечно, что хочу ее сбагрить побыстрее, а к тому, что не вижу в этом ничего плохого, только хорошее. Не понимаю такого, когда детей до пенсии выращивают.

Asia
#56
Автор

И еще - вы что реально считаете, что надо ничего не запрещать и не ругать?

Я считаю, что да, не надо ругать. Дайте возможность дочери иметь свое пространство и распоряжаться им по своему усмотрению. Подросток хочет быть взрослым. Пусть будет - для начала, в своей комнате. По этой же причине и Вам там убирать не следует. Когда я была по обмену в США и жила там в семье, мне сразу было сказано: вот твоя комната, сюда без разрешения никто не войдет. Как часто ты будешь убирать - твое дело, хоть вообще не убирай. Но и мы за порядок в твоей комнате не отвечаем. Так и было на протяжении всего года. Я там свинарник не разводила - уж больно комната была красивая, но была рада, что сама могу устанавливать порядок уборки.

Автор
#57

56, так никто ж не спорит! Просто беспорядок беспорядку рознь! Если бы это касалось только ее комнаты - пожалуйста! Но когда из-за этого мухи летают ПО ВСЕЙ КВАРТИРЕ и воняет ВЕЗДЕ, то это как? Значит она имеет право жить как хочет, а все остальные должны нюхать?

мимо прохожу
#58

57. может как-то разграничить беспорядок и антисанитарию? То есть нравится ей складывать вещи кучами на кровати и везде вокруг - пусть складывает. а вот грязи чтобы не было и это ваше жесткое и четкое правило. ну и хвалить конечно за попытки уборкии наведения порядка. все-таки 13 это еще довольно мало, понятно что по сравнению с годовалой малышкой она кажется вам ну совершенно взрослой, но это не так - она ребенок и ей тяжело прямо так взять и идеально убраться.. если даже чуть-чуть убралась - надо хвалить - о смотри как красиво стало, даже как-то просторнее.. но так, без напряга и явных преувеличений - чтоб поверила и чтоб ей приятно было.. а ругаться и пилить точно не надо - этож подростки!! они может и сами этому не рады, но после какого-то возраста они не могут позволить себе прогибаться под нажим и наезд..это называется гордость и самоуважение. но в юном возрасте обычно им сложно его нормально проявлять поэтому выглядит оно обычно на взбрыки, упрямство и неадекват.. а просто не надо с ней как малявкой несмышленой обращаться, только и всего. с подростками надо похитрее, поироничнее. упал-отжался уже не работает. надо хитрить и договариваться, искать подход, проявлять уважение, учитывать желания. вы конечно можете силой криком и моральным нажимом заставить её сделать то чему она противится, но потом когда она вырастет кто угодно сможет делать с ней тоже самое в любой момент.. мужья, коллеги, начальники и т.п.. вам этого сильно хочется?? думаю нет. вот и не отбивайте у нее её "не хочу, значит не буду и ТОЧКА". оно конечно для родителей эти их тренировки по само-отстаиванию оооочень непросты, но на ком же ей еще тренироваться? на учителях? нееет, уж лучше пусть она на домашних когти оттачивает. а то замучаетесь в школу бегать, обиженных училок задабривать. пусть лучше дома протестует :)

Asia
#59
Автор

56, так никто ж не спорит! Просто беспорядок беспорядку рознь! Если бы это касалось только ее комнаты - пожалуйста! Но когда из-за этого мухи летают ПО ВСЕЙ КВАРТИРЕ и воняет ВЕЗДЕ, то это как? Значит она имеет право жить как хочет, а все остальные должны нюхать?

Так может будет достаточно злополучное ведро убрать из ее комнаты?

Вы пишете, что переезжаете скоро. Вот на новом месте дайте дочке возможность принять участие в оформлении интерьера своей комнаты. Это все же важно, чтобы комната отражала личность обитателя.

А ругань не помогает - сами же пишете. Так какой смысл продолжать?

Asia
#60
мимо прохожу

оно конечно для родителей эти их тренировки по само-отстаиванию оооочень непросты, но на ком же ей еще тренироваться? на учителях? нееет, уж лучше пусть она на домашних когти оттачивает. а то замучаетесь в школу бегать, обиженных училок задабривать. пусть лучше дома протестует :)

согласна. Это хорошо, что дочь показывает характер. А то многие родители (это не про вас, Автор, а вообще) требуют почти абсолютного послушания дома, а как проблемная ситуация в школе или еще где - так "покажи характер". А откуда он возьмется?

Гость
#61

52, совсем он еще не опостылел, и вы это еще почувстсуете. Но да, статус подчиненного и опекаемого ребенка в 13 уже постепенно начинает постылеть и это самое оно. В 9 было бы рановато, а вот в 13 - нормально.

60, очень хорошо сказано.

Мария
#62

Автор, ну если ВЫ написали что младшая дочь на всё это смотрит и ЭТО ГЛАВНОЕ, то значит вы всётаки боитесь за подачу примера от старшей. Вот если бы младшая не была в вашем доме ГЛАВНЫМ, то может всё и изменилось бы. И ВЫ даже не опровергли мои слова о том что"младшую дочь вы больше любите"-значит всётаки это так и есть. О чём вы тогда говорите при таком отношении к девочке? Вы её не уважаете и любите меньше чем младшую-ОТСЮДА ВСЕ ПРОБЛЕМЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

v
#63

Я в детстве была засранкой, первое что со шкафа выпадет, то и одевала. А потом к 20 годам переменилась. Моему старшему 7 лет - заставляю за собой мыть посуду, собирать игрушки, очень редко - мыть пол в квартире. Очень надеюсь, что он будет приучен к порядку и в грязной квартире ему будет просто противно

мимо прохожу
#64

а еще знаете, у меня куча подруг, и я знаю их тыщу лет и все мы уже немного эээ не девочки. и у меня вывод такой - какой порядок был в родительской семье такой порядок будет и у дочки в доме. Ну когда все более менее - он как бы и очевиден. Но у меня есть и странные варианты. 1) подруга у которой мама не занималась домом вообще, у них была страшная грязь и кавардак и дочку это злило, она у себя в комнате поддерживала идеальную чистоту, и ругалась с матерью по поводу свинарника в общих помещениях. выросла, ушла от мамы, вышла замуж, чистила квартирку от и до, потом родила двоих детей и... погрузилась в грязь и свалку -говорит руки не доходят, некогда, сил нет, а зачем все равно они все разнесут и т.д - ровно то что ей говорила её мама.. Есть другая подруга, мама маниак чистоты, даже в шкафах все было в идеальных стопках.. подругу это утомляло, она ругалась, ленилась, сорила за что была регулярно бита и ругана. Вышла замуж, в доме мужа сорила как хотела но в общем несильно, родила ребенка и начала всё беспрерывно мыть и стирать. у нее хирургическая чистота. ребенка строит по страшному, он ес-но свинячит в меру возраста, её от этого аж колотит.. как бы она не устала - пол вечером моется ежедневно, но иначе она НЕ МОЖЕТ. так что я думаю - держите свой дом чистоте, мойте убирайте чтобы было как вам комфортно и расслабьтесь - Вашего примера дочкам (обеим) будет достаточно, не обязательно чтобы старшая показывала его младшей, всё равно главный пример ВАШ.

Дорис
#65

автор - у меня примерно та же история, только младшей 3 года, а не год. Если честно, то в год у меня (точно как у Вас!) было обостренное чувство порядка, вполне объяснимое с маленьким ребенком. Теперь я стала спокойнее - меня этот бедлам возмущает, конечно, но не до такой уже степени. Стыжу. Ругаюсь. Угрожаю, что от нее муж сбежит :)) Домработница убирает весь дом, ибо то, как пылесосит и вытирает пыль она, трудно назвать уборкой, так, видимость одна. Что посоветовать? Думаю, капля камень точит - столько лет ей внушается необходимость поддерживать чистоту, авось и привьется что-нибудь :-) Это и правда кошмар, пишущие здесь про "оставьте в покое", видимо, масштаб бедствия только в кино видели. У моей вообще огрызки на столе (!!!), так как мусорное ведро (оба - и то, что на столе, и то, что под столом) переполнены, а выкинуть лень. Про порядок в шкафу вообще молчу, это мои слезы :) Зато мы намываемся, к счастью, каждый день без напоминания и нафуфыриваемся гулять. И я несогласна про родительский пример - в нашей семье были заср.нцами только мои дед и бабка, которые (упокой Господи их грешные души!) отправились к праотцам, когда она была маленькая, а до этого видели ее всего раз 5 на нейтральной территории. Других грязнуль НЕ БЫЛО отродясь! Гены ей, что ли, передались? У нас всегда везде чисто, пока в ее комнату не зайдешь - что-то этот пример ей никак не передается, все норовит с неубранной кроватью в школу уйти (спрашивается, ГДЕ она такое видела???)

Дорис
#66

И еще - не слушайте про ревность, стресс и пр. Наша была такой всегда - и когда была единственным ребенком в том числе. просто при появлении маленького нет возможности круглые сутки наводить за ней порядок, ибо ср.ч она разводит в считанные секунды. И ничего не помогает :(

v
#67

Я говорю своему старшему (7 лет), не помоешь за собой тарелку, будешь с нее обедать, потом ужинать. А если не хочет за собой убирать( пока только игрушки и вещи), говорю, что завтра буду готовить еду только себе.Пока он верит, посмотрим, что дальше будет

Сырничек с повидлом
#68
Автор

И еще - вы что реально считаете, что надо ничего не запрещать и не ругать?

Автор, мы можете и запрещать и ругать, хоть обораться, это БЕСПОЛЕЗНО. И чем вы раньше это усвоите, тем лучше для вас, нервы сохраните. Нормальный возраст у дочки, в 14 лет человек получает не просто так паспорт. Многие с этого возраста живут и работают отдельно. В сов.время все же мудро было устроено, были и общежития, и работа для подростков. А сейчас до 20 лет сидят в родительском гнезде и скандалят из-за всякой хни. А всего-то надо ребенка пораньше во взрослую жизнь выпустить.

Гость
#69

Автор если она, допустим, хорошо учится, ну и пусть себе учится или спортом занимается,а вы убирайте, но если ни то ни другое, ещё и грязнуля.... Меня жизнь научила, но чистюля ни когда не была, подруга всегда у дочки в комнате убирает, но она не работает

Автор
#70
Мария

Автор, ну если ВЫ написали что младшая дочь на всё это смотрит и ЭТО ГЛАВНОЕ, то значит вы всётаки боитесь за подачу примера от старшей. Вот если бы младшая не была в вашем доме ГЛАВНЫМ, то может всё и изменилось бы. И ВЫ даже не опровергли мои слова о том что"младшую дочь вы больше любите"-значит всётаки это так и есть. О чём вы тогда говорите при таком отношении к девочке? Вы её не уважаете и любите меньше чем младшую-ОТСЮДА ВСЕ ПРОБЛЕМЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не говорите ерунды! Как можно сравнивать детей с такой разницей, кого больше, кого меньше...

Автор
#71
Дорис

И еще - не слушайте про ревность, стресс и пр. Наша была такой всегда - и когда была единственным ребенком в том числе. просто при появлении маленького нет возможности круглые сутки наводить за ней порядок, ибо ср.ч она разводит в считанные секунды. И ничего не помогает :(

Спасибо, это точно. Времени очень мало, поэтому наверное и обостренно воспринимаешь, что человек, который мог бы и сам уже за собой убрать - тоже прекрасно чувствует себя сидя на моей шее.

мимо прохожу
#72

65 я имела ввиду как раз что дети вырастая, уже в своей семье и со своими детьми начинают поддерживать тот порядок в котором выросли. То есть засранцы мам-педанток вырастя тоже станут все намывать, а дети мам-нерях потихоньку тоже утонут в грязи потому что не умеют ежедневно и легко поддерживать порядок, а героическими но эпизодическими усилиями этот вопрос не решается. Я не думаю что это прям 100% работает, безусловно должны быть исключения, но по моему опыту обычно именно так и бывает. Так что ваш "поросенок" скорее всего вырастет и тоже будет чистюлей. И, кстати, это канешн прям криминал кошмар и ужас - подросток ушел не застелив постели.. расстреляйте его, он безнадежен. ржу не могу.. это такая мелочь, господи, да неудивительно что дети протестовать начинают. я даже читала что кровать надо время от времени отставлять незастеленной потому что если ее застилать прямо строго на время сна то она отсыревает от пота и не проветривается. вобщем никто не умер от незастеленной кровати, честно. Придет со школы уберет. вот обращаются с детьми как с нерадивыми слугами, шпыняют, ругают, наказывают, а потом удивляются что они в 18 ть лет с первым попавшимся лохматым типом сваливают на максимально возможное от родоков расстояние..

Эля .3
#73

Мне тоже 13, и как мама говорит, я ничо не делаю. Но по сравнению с этим, моя комната просто идеально чистая. Как же можно жить в гомне-то? Мне самой всегда хочется всё прибрать, расставить. Чтобы было аккуратно, красиво, чисто. У меня мама тоже иногда оставляет беспорядок на кухне. Я это терпеть не могу. Приучите её любить чистоту. Посмотрите статьи в интернете

Дорис
#74

65 - у Вас откуда такие глубокие познания о жизни? Меня гоняли за бардак (конечно, не такой, как у моей дочки, проблемой был только письменный стол) нещадно... и никуда я с первым попавшимся бежать и не думала :))) Я не постесняюсь спросить - а у Вас дети-подростки-неряхи, живущие с Вами на одной территории, есть? Или Вы так, теоретизируете?..

Дорис
#75
Дорис

65 - у Вас откуда такие глубокие познания о жизни? Меня гоняли за бардак (конечно, не такой, как у моей дочки, проблемой был только письменный стол) нещадно... и никуда я с первым попавшимся бежать и не думала :))) Я не постесняюсь спросить - а у Вас дети-подростки-неряхи, живущие с Вами на одной территории, есть? Или Вы так, теоретизируете?..

Пардон, пост был к мимо прохожу...

Дорис
#76

Дык, и попу не вытирать - тоже не криминал. И руки после туалета не мыть. И прокладки использованные нехай посреди комнаты валяются - не умрет же от этого никто! Зачем посуду мыть? Из грязной тоже можно... мы поели, потом дети... фигня, мы ж не больные? И одежду можно не стирать, верхнюю, наверное, весь сезон - грязь комками сама отвалится, а так ничто. И окна не мыть, в них же что-то видно пока еще.... Или все-таки мы будем жить как люди - убирать кровать, принимать душ, чистиьть зубы, расчесывать волосы, есть из чистой посуды и спать на чистом белье? У каждого свои нормы чистоты и порядка, никто не требует дезинфекции и педантичной уборки ежеекундно. Но есть разумные границы бардака - после тебя должно быть чисто! И если ты уходишь из дома на полдня, не должно быть неубранной кровати или грязной посуды. Или на фига тебе постель? Возьми матрац и спи на нем без белья, фигли... Или кушай со сковородки руками, зато посуду не надо со стола в посудомойку класть. Никакого криминала, все по-честному! :))

Гость
#77

Автор, я добилась от дочери порядка, только идеально организовав ее жилое пространство. Порядок - это когда каждая вещь лежит на своем месте, причем это место удобно для данной вещи и легко доступно. Тогда и порядок соблюдать легко. Мы с дочерью вместе продумали, что из мебели ей нужно и что где хранить. Плюс к этому коробки, корзинки, шкатулки, орагнайзеры всякие. Вопрос порядка себя исчерпал А вслед за порядком привыкла поддерживать и чистоту. Как-то так.

Дорис
#78
Гость

Автор, я добилась от дочери порядка, только идеально организовав ее жилое пространство. Порядок - это когда каждая вещь лежит на своем месте, причем это место удобно для данной вещи и легко доступно. Тогда и порядок соблюдать легко. Мы с дочерью вместе продумали, что из мебели ей нужно и что где хранить. Плюс к этому коробки, корзинки, шкатулки, орагнайзеры всякие. Вопрос порядка себя исчерпал А вслед за порядком привыкла поддерживать и чистоту. Как-то так.

Кстати, да. От бардака в шкафах и на столе очень спасают коробки, стеллажи и удобные небольшие ящики... только вот кровать все равно не убирается, хотя ящик для белья сконструирован так, чтобы туда практически само падало :)) И огрызки от яблок сами не хотят топать в мусорное ведро, а вещи - в бак для грязного. Для грязнули это все полумеры :(((

Гость
#79
Дорис

только вот кровать все равно не убирается, хотя ящик для белья сконструирован так, чтобы туда практически само падало :)) И огрызки от яблок сами не хотят топать в мусорное ведро, а вещи - в бак для грязного. Для грязнули это все полумеры :(((

Ну, не все сразу))))) У нас бывало так, что я сама убирала дочкину комнату до идеального состояния, но она у меня впечатлительная, и контраст ее потрясал)))) Со временем сама втянулась.

Катяускас
#80

Мать меня не могла приучить к порядку, постоянные скандалы были. а вот мужу за год удалось то , что хотелось маме, и даже больше!)

мимо прохожу
#81

75. да есть у меня дети, есть, не волнуйтесь. сейчас как раз в старше-подростковом возрасте. и порядок есть, тоже не переживайте. и не ору я на них и не пилю, честно. и не бью (если интересно). но нерях нет, хотя возможно мне ппросто повезло в плане генов - у них папа педант. я сама не особа педантична, свалку прощу, особенно если это не свалка а склад особо ценных для ребенка вещей - ну знаете там жуки в коробочках, пуговки, камушки, прикольные шестереночки , фантики, останки ручек и т.д, а вот грязь не выношу, это да. а вот думать про 13-ти летнюю девочку что "она сидит у меня на шее" - для меня криминал. А где же ей еще с вашего позволения быть в свои 13 лет? может отправим её работать, а чё? кобыла-то здоровая? и готовить ей не надо, чай не младенец и руки есть, и в магаз метнется пускай, заодно уж чё даром хлеб родительский есть? это все у автора от большой разницы между детьми, я считаю. на фоне годовасика старшая кажется прямо таки женщиной умудренной опытом.. но это же полная ерунда. ей ВСЕГО 13. и конечно автору с 2-мя детьми и собакой хочется получить помощь от семьи, но тут разумнее (как мне кажется) не старшую впрягать во взрослую жизнь раньше времени, а мужика своего от компа оторвать. и чтоб не рявкал на старшую, а ПОМОГ ей убраться. или малявку развлек пока жена у старшей убирается или еще как-нибудь облегчил жене жизнь. главное не ходить как прапорщик на плачу и не раздавать ЦУ детям - тут прибрал, здесь вытер, БЫСТРО.. это уже не семья, это дедовщина какая-то

Марго
#82

1. Попрпобуйте играть на противоречии.

2. Почему она не приглашает к себе друзей? Постарайтесь сделать так, что бы на приглашала к себе гостей.

точка ру
#83

Вот забрела на этот форум в поисках ответа на тот же вопрос: как приучить к порядку дочь (14 лет)? господи! прочитала 82 комментария - ну ничего нового! "оставьте в покое!", "само пройдет" , "личным примером.." Ну а как же оно пройдет-то? само-то? откуда ей взяться - той самой волшебной сознательности, которая наступает в 17-20 лет? на чем она базируется, если 20 лет жила в бардаке - а потом бац! и чудо что ли? ну не понимаю этого! потому как у меня в жизни резко не менялись представления о порядке: я как в 12 лет убирала, мыла. гладила, так и в 17, и в 40 то же самое. Я даже не могу сказать, откуда это у меня и почему? дома у нас всегда нормально было - элементарно просто, как само собой, даже я иногда на мама ворчала (как тут некоторые писали). В первый раз о фантиках за кроватью, засохших чашках и оставленных прокладках я услышала лет в 25 на работе от тетенек, которые сетовали на своих дочек-неряшек. Вот у меня был шок!!!! Я жила в счастливом неведении! Сейчас "хирургии" у меня конечно дома нет, но стараюсь поддерживать элементарный порядок: валуны пыли не допускать по углам комнаты, вещи класть на место и т.п., хотя и мне иногда бывает тупо - лень. И за подругами своими не наблюдала, что они резко поменялись - все, кто были аккуратны в детстве, так же и сейчас дома у них все в порядке (уж не буду про тех, у кого патологическая любовь к порядку, к ним приходить-то страшно!), а кто были неряшливы - чуда не произошло.... Что же все-таки делать здесь и сейчас, если ничего не помогает? Я тоже все попробовала - и сгребаю все кучу в середину комнаты, и крики, и слезы, и тихие милые непринужденные беседы - БЕСПОЛЕЗНО!

точка ру
#84

Доча моя занимается в художке - так теперь списывает все на "творческую личность". Я уж и к психологу сходила (каюсь!) - та то же самое твердит - ей это не надо, она не зацикливается на мелочах! ни фига себе мелочи! - в комнате ....(ну, вы знаете....). Ну откуда? ОТКУДА? кто научил, кто показал? Так что пока я в тягостных раздумьях - то я просто отстала от нее, жалко мне ее, когда я ору, потому что она плачет :"успокойся, не кричи!". Ну вот я решила нервную систему никому не портить - сама убираюсь, когда есть настроение, чтобы уютненько было. Правда дочка всегда говорит :спасибо, мама!" ....и через пять минут комната в прежнем состоянии. Пока у нас так. Получается, я тоже жду, когда "само пройдет"

Люси
#85

А теперь самый умный совет!гг автор,возьмите и уберите в ее комнате,но только не так как раньше!!золотое правило.:что лежит на полу-мусор!!выбросте все ее вещи что валяются где попало!!!или хотя бы сложите их куда то и запрячьте(а ей скажите что выкинули) если мозги есть-то после такого она задумается!а вещи можете не отдавать скажите типа"твоя комната помойка,а значит твои вещи мусор!" я думаю что после такого она задумается или сбежит(я шучу)...на меня подействовало

кыся
#86

Мой пример: моя мама всегда держала дом в чистоте, особо не шпыняла меня и сестру,видимо ждала когда само пройдет. Итог: сестра чистюля, но с ленцой(мл) мне 30,двое детей, и ко мне это не пришло... Засранка, в старшей дочке(9лет) вижу себя в детстве.... Такой же кавардак в комнате... У меня был хороший пример, но я не помню как меня учили порядку,и теперь я не знаю как научить дочь...печаль!

Гость
#87

Я в детсве была такой!!! К сожелению осталась во мне чуть-чуть!!!

Гость
#88

Моей уже 19. Тоже все шмотки на полу, стаканы в кровати, стол завален. Вот решила с сегодняшнего дня бороться. Все, что не на своих местах, собрала и вынесла на балкон. Если не поможет, буду мусор вываливать в ее комнату.

Татка
#89

Ой девочки, я сколько себя помню реально свинюшка была,т.к меня воспитывал отец с мачехой,вот мачеха за мной все это г..но и выгребала(теперь в 25лет)я ее только понимать начала, как ей тяжело было воспитывать чужую выдергу и срачь убирать.... Стала чистюлей только с появлением первого ребенка, т.к материнский инстинкт ппц какой,не дай бог соринку проглотит или пол грязный оближит.брррр....самое главное не заставлять и не наказывать, просто при стыдить, мне в детстве помогало)))

Гость
#90

У меня не такая же артина со старшей, но всё идет к тому. Сама я былатакая же свинка. Теперь ямамаи всё иначе. Чистота и порядок

я не робот
#91

Вчера психанула, в детской выгребла на середину комнаты всё изо всех шкафов и тумбочек ....у меня две дочки, одной 15,другой 16 лет, убирались до 2-х ночи, сегодня чистота и порядок, на долго ли только, сказала, что если опять будет срач, снова так сделаю, до этого лишила интерета, ни один месяц проводила с ними беседы, результата ноль...

Гость
#92

здравствуйте,у меня точь-в-точь похожая ситуация.
Только доче уже 20 лет! как я только ни старалась ее приучить к порядку,все бесполезно. ничего не меняется.

Гость
#93

Мы решили проблему с уборкой с помощью игры "Герой домашних дел" от кампании Умные игры. Очень советую!

Гость
#94
Автор

Спасибо всем за советы. Но я все эти методы уже пробовала. Потому и пишу сюда, что не знаю уже что делать. Похоже и правда остается только ждать

Знаете, прочитала все советы..поняла, что мы ещё не молились только Богу...
Кошмар, у меня дочка 16 да ещё и мать 75...убираю за обоими...хотя мама совершенно здорова, а вот я уже больна ..
Так что плюньте на все, и будьте здоровы 🙏

Гость
#95
Юдифь

У меня с сыном такая же петрушка, только ему 17. Устала ругаться и убирать в этом свинарнике. Говорит: "Мне и так удобно. И вообще - не лезь в мою комнату". Как можно спать в одной постели с тарелками и гантелями??? Зато как гулять идти - так собирается каждый раз, как барышня на первое свидание. И уговаривала и объясняла: "Вот это и есть твое лицо. Что в комнате, то и в башке твоей!" Без толку.

Обидно такое наплевательство на мои просьбы.((((

Почему родители должны за ней убирать? Есть ещё и кухня и туалет с ванной, и там убирать-это работа девочки, пока родители зарабатыаают. Да посадите вы ее элементарно на голод-кто не работает, тот не ест.

Гость
#96
Гость

Вот именно. У кого-то он выливается во что-то другое, а у нее - в это, и подростки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО с трудом контролируют побочные эффекты своего подросткового состояния. Нужны серьезные стимулы, желательно, положительные. Попытайтесь рационально доказать ей, что порядок, хоть и требует активных действий, но в конечном счете себя оправдывает. Предложите ей в течении недели ежедневно убираться (можно под наблюдением, но не говорите об этом сразу), а потом сказать, как реально удобнее жить - в порядке или без. Не расслабленнее, а реально удобнее и практичнее, она быстро заметит разницу. А потом уже можно разбираться, как жить дальше. Или вы сказали, что при друзьях она убирается - отлично! По каким предметам она слаба? Организуйте групповые дополнительные занятия со столь же слабыми по ним друзьями, если есть возможность.

Вы знаете, у меня такая же проблема с дочерью, но только ей сейчас 21 год, в подростковом возрасте такого не было, а сейчас грязные трусы на комоде в ее комнате, использованные прокладки на ученическом столе, рядом выпитая кружка кофе. Говорила ей много раз, что это не эстетично, бесполезно. Вот я думаю, что скорее всего это что то психическое, неудовлетворённость, вызов какой-то

Гость
#97
Катяускас

Мать меня не могла приучить к порядку, постоянные скандалы были. а вот мужу за год удалось то , что хотелось маме, и даже больше!)

Интересно, как?

Гость
#98
Автор

56, так никто ж не спорит! Просто беспорядок беспорядку рознь! Если бы это касалось только ее комнаты - пожалуйста! Но когда из-за этого мухи летают ПО ВСЕЙ КВАРТИРЕ и воняет ВЕЗДЕ, то это как? Значит она имеет право жить как хочет, а все остальные должны нюхать?

У меня тоже самое, как я вас понимаю!!!!!

Гость
#99

Уберите из комнаты корзину, пусть прокладки в туалетете меняет и выкидывает.

Гость
#100
Мария

Автор, ну если ВЫ написали что младшая дочь на всё это смотрит и ЭТО ГЛАВНОЕ, то значит вы всётаки боитесь за подачу примера от старшей. Вот если бы младшая не была в вашем доме ГЛАВНЫМ, то может всё и изменилось бы. И ВЫ даже не опровергли мои слова о том что"младшую дочь вы больше любите"-значит всётаки это так и есть. О чём вы тогда говорите при таком отношении к девочке? Вы её не уважаете и любите меньше чем младшую-ОТСЮДА ВСЕ ПРОБЛЕМЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дело не в том, что больше любишь или нет.
Тут проблема в другом.
Любишь всех одинаково, просто кто младше опеки больше.

Представьте, сейчас одна такое вытворяет, а потом будут 2 вытворять…

У меня 4 дочери и они все разные, но вот тоже порю ь с бардаком, употреблением пищи в своей комнате перед компьютером или вообще в кровати.

Пока я дома - едят на кухне, как меня нет- все пропало)

Терпения тоже не хватает, но держусь пока. Каждый день разговариваю, говорю, что устаю, говорю как много хочу для них сделать, но желание пропадает как только вижу такое неуважение к моему мнению и просьбам… спустя год начало действовать… да, не идеально, да - не часто, но…