Гость
Статьи
Помогите...да ужаса …

Помогите...да ужаса боюсь стоматологов!

Я ужасно боюсь стоматологов, а зубы лечить то надо! Помогите советом, как вы себя настраеваете перед походом к стоматологу мне ведь уже 25 а меня туда и канатом не затащишь, а ведь надо!

Ирина
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, Ирина, я такая же трусишка)))

Репа
#2

детская фобия. Идете в клинику с немаленькими ценами, просите самого душевного стоматолога, объясняете проблему - пусть на готове корвалолу держат. За ваши деньги и танцы с бубнами вокруг кресла, и сказку раскажут. Если в Питере могу посоветовать душевного стоматолога, в ее улыбку и большие голубые глаза просто влюбитесь и не захотите уходить. :))) Были прецеденты , мамочки утаскивали детей насильно, с ревом, не хотели от тети Лены уходить. Лечит вполне качественно.

Гость
#3

О, это мой случай! Автор, когда-то, начиная с самого детства я очень боялась стоматологов(были допотопные технологии, грубые врачи). Боялась как-будто это не стоматолог, а патологоанатом. Потом пришлось много чего делать с зубами, ибо я хотела иметь если не голливудскую улыбку, то хотя-бы нормальную. Пришлось настраиваться! Я сама себе внушила, что все это я делаю для того, чтобы выглядеть привлекательно и чтобы от меня пахло свежестью, а не, пардон, гнилыми зубами. Мне много чего сделали - ядержалась стойко, ну иногда вцеплялась в ручки кресел. Мое внушение мне помогло!!! Потом я поняла, что есть врачи и болезни пострашнее стоматологов! И самое главное, гораздо страшнее, когда от зубного врача слышишь, что ничего уже сделать нельзя - только съемные протезы, ты готова уже терпеть все, а поздно. Вот это и правда страшно! Не запускайте, просто настройтесь на врача правильно да и сейчас обезболивание делают всем и всегда.

Мари
#4

Я тоже очень боюсь.а все из детства.как сейчас помню,как меня держат три медсестры а врач вставляет в рот расширитель.в итоге сломали мне здоровый зуб этим расширителем.и на всю жизнь страх до обморока

Гость
#5
Репа

детская фобия. Идете в клинику с немаленькими ценами, просите самого душевного стоматолога, объясняете проблему - пусть на готове корвалолу держат. За ваши деньги и танцы с бубнами вокруг кресла, и сказку раскажут. Если в Питере могу посоветовать душевного стоматолога, в ее улыбку и большие голубые глаза просто влюбитесь и не захотите уходить. :))) Были прецеденты , мамочки утаскивали детей насильно, с ревом, не хотели от тети Лены уходить. Лечит вполне качественно.

У меня было подобное. Меня напоили какой-то розовой водой и меня с нее повело немного, а стоматолог оказалась прикольной теткой чуть старше меня. Они много болтала и всегда озвучивала что делает, мы с ней даже встречались вне клиники поболтать. Страх и правда ушел.

Гость
#6

Не будет больно, сейчас лечат зубы без боли.

Гость
#7

ооо, я такая же, хотя понимаю, что вообще не больно.

утешаю себя тем, что там работают профессионалы , а насчет боли, детские страхи, укольчик и все! (уколы кстати вообще безболезненые)

bamboo4a
#8

странно...я такая трусиха, но стоматолог - единственный врач, к которому я иду без страха

Маргарита
#9

Ирина, а чего бояться-то?

Обезболивание сейчас почти везде делают (правда оно действует примерно на 60-70%, особенно при высверливании гнили из зубов).

Ну да, может быть неприятно... но хуже зубной боли ничего нет, ради избавления от неё можно и потерпеть.

Гость
#10
Гость

ооо, я такая же, хотя понимаю, что вообще не больно. утешаю себя тем, что там работают профессионалы , а насчет боли, детские страхи, укольчик и все! (уколы кстати вообще безболезненые)

Это все индивидуально, я как раз уколов не боюсь, просто они плохо меня берут. А сестра наоборот, лучше будет терпеть адскую боль, чем позволит сделать себе укол. Мне кололи и по несколько и ничего)))

Гость
#11
bamboo4a

странно...я такая трусиха, но стоматолог - единственный врач, к которому я иду без страха

У все свои фобии, ничего странного нет))

гость
#12

Первое правило современной стоматологии - что бы клиенту не было больно. Даже обезболивающий укол делают, предварительно побрызгав анестезию. Я в кресле только боюсь уснуть. Во время не начнете лечить, потом будет больше возни и дороже.

Гость
#13

у меня также было, причем когда уже весь рот гнилой был мне было 16 лет где-то, я мучалась от адской боли - так как пульпитные разрушенные зубы были через один. Я в день съедала до 20 таблеток баралгина и прочих обезболивающих, но толку было мало. Приходила в платную поликлинику и не могла заставить себя войти в кабинет, сидела по нескольку дней у кабинета, но зайти не могла, это был нечеловеческий ужас. В итоге однажды уже не выджержав боли я решила покончить жизнь самоубийсвтом, и нажралшась таблеток. Помереть не померла. но печень посадила основательно. В итоге в 19 лет у мнея половина зубов отсутсвовала, а оставшиеся были гнилые. запах изо рта был еще тот. Никаких МЧ конечно не было. По странному стечению обстоятельств меня однажды затащила "просто посмотреть" моя знакомая к ее хорошему знакому-стоматологу. Ему было не больше 30 лет тогда, но меня так удивила его такая легкая атмосфера, он сам по себе оказался человек легкий и веселый. Причем зубы "Заговаривал")), то есть что-то болтал и делал. Так я вылечила и сделала все зубы, что было фантастикой. Прошло 15 лет, мы до сих пор общаемся,подружились, а я уже не боюсь никаких врачей.

Эх...
#14

Автор, спросите у своих знакомых о хорошем враче, приходите, просите сделать Вам бронебойное обезбаливающее, можете купить сами, и никакой боли, главное настаивать, что без инъекции Вы не можете рот открыть,а лучше двух и будет Вам счастье...Я , натерпевшись в свое время от слесарей-врачей, рот открываю только в платных поликлиниках и при обезбаливании, ничего не чувствую вообще, что мне и нужно...

FIREFOX
#15

я тоже боялась их, но вот пошла оказалось что там ни чего страшного нету(если зубы не слишком запущеные) не много не приятно,но терпимо...поверте есть и врачи пострашнее! удачи вам не бойтесь!

трусиха
#16
FIREFOX

я тоже боялась их, но вот пошла оказалось что там ни чего страшного нету(если зубы не слишком запущеные) не много не приятно,но терпимо...поверте есть и врачи пострашнее! удачи вам не бойтесь!

значит все-таки современная анестезия не такая уж и сильная?? раз все равно больно?? что значит немного неприятно???

одни пишут , что совсем не больно..а другие опять советские сказки" про комарик укусил"..аха знаем ваших комаров..

должно быть вообще не больно!

трусиха
#17

все -таки больно или нет и кто может сказать какая анестезия (название) самая убойная и как ее делают(имею ввиду метод?есть же там проводниковая и еще какая-то...

Эх...
#18

Не больно!!!!!! Комарик Вас укусит, когда иглой анестезию будут вводить, у хорошего врача и обезбаливающее хорошее, попросите и скажите, что доплатите за бронебойную анестезию, мне и по два укала делали, когда видели как я обмираю в кресле, зато потом я спокойна-делайте , что нужно, а знаю, что ничего не заболит.

аааа
#19

Вы ради себя сделайте такой шаг я всегда так делаю и раз в 10 лет. Для тех кто боиться есть платные импортные уколы 150-200 рублей и на 4 часа хоть по щеке бей хоть бы что

Валька
#20

я вчера записалась на вторник. но я за последние года 2 была 2 раза там. тоже тряслась но когда садишься в кресло и начинают сверлить понимаешь что не больно и не страшно.

Гость
#21

Ну это советы для взрослых хороши.Когда и укол могут сделать и с бубном станцевать. А с ребенком что делать?У меня сыну 5 лет.Пока его зубы в таком состоянии,что лечить там нечего.Один раз только водила его к платному врачу,чистили зубы,удаляли налет.Все.А что делать если и правда сверлить придеться?И в платной,и в бесплатной стоматологии обходятся только уговорами и убеждениями.Вряд ли ребенок позволит сделать укол,если только не общая анестезия.Я вспоминаю своё детство.Советское.Эти ужасные зубодробительные мозговыносящие бормашины,мышьяк,грубые стоматологи.И весь мой ужас идет оттуда,из детства.Самое интересное,что,по крайней мере в бесплатной стоматологии, ситуация то не изменилась и 30 лет спустя.Те же жуткие докторицы,новокаин при удалении нерва и слова что "Надо терпеть!"

Гость
#22

16,такая анестезия действительно есть.Слава богу я нашла душевного врача,приемлимые цены и качественную анестезию.Подкалывает до тех пор,пока даже дуновение воздуха и струю воды не перестанешь чувствовать.

Проводниковая анестезия,по моему,только для коренных зубов.Вещь убойная.Можно себе щеку погрызть и не почувствуешь.

Есть еще анестетик"Ультракаин".Тоже хороший,сильный.Но колят его каким то интересным шприцем ,не обычным, с тонюсенькой,короткой иглой.Могут даже в нерв подколоть,если нужно.Вообще ничего не чувствуешь,совсем.

FIREFOX
#23

мне анастезию не делали! но если вы хотите..

гость
#24
Эх...

Не больно!!!!!! Комарик Вас укусит, когда иглой анестезию будут вводить, у хорошего врача и обезбаливающее хорошее, попросите и скажите, что доплатите за бронебойную анестезию, мне и по два укала делали, когда видели как я обмираю в кресле, зато потом я спокойна-делайте , что нужно, а знаю, что ничего не заболит.

Ну это про комариков то Вы свое бабушке рассказываете. Укол делают болезненно и ощутимо. Особенно в нёбо. Не зависит не от врача не от препарата. Ну может только от болевого порога пациента, но по сравнению с тем как больно без анестезии зубы лечить - это все фи гня.

Эх...
#25

Не нужно язвить, я лечила очень много своих зубов, и каждый раз с хорошей анестезией, ультракоин, например, уж я то знаю про это очень хорошо, а еще про умение врача , делающего обезбаливающее..Потерпеть мгновение всегда можно.Здесь мамаша беспокоилась о ребенке 5 лет, как он зубы будет лечить, не нужно доводить зубы ребенка до такого состояния, что их нужно лечить, не кормить всякой сладкой гадостью и научить ухаживать правильно за зубами с детства.

Хымко_Ыгг
#26

Ай яй яй),я тоже такая была,настроила себя так-всё равно это закончится,чем быстрее всё начнётся,тем быстрее закончится..щас мне вобще до лампочки,с уколом ведь небольно...а укол-5сек и всё,а потом после стоматолога купите себе пироженку,и съеште после двух часов конечноеже)

Медисон
#27

Я их не боюсь, я уколов боюсь в десну

Ксения
#28

Поставят укольчик и пролечат нормально. Главное, чтобы на обезбаливающее аллергии не было. У меня вот отек гортани начинается, так что приходится лечить без анестизии. И все равно хожу и лечу.

Гость
#29

а я люблю ходить к зубному. ложишься на кресло, надеваешь цветные очки, расслабляешься... врачи что-то аккуратно делают там с зубками, приятно это ощущение заботы и аккуратности над тобой, не могу точно словами объяснить.

да еще в придачу здоровые (ровные и без кариеса) зубы.

скажите, чего вы боитесь? я понимаю, раньше боялись бормашины, этого мерзкого запаха, звука и боли (без боли не обходилось раньше). а сейчас.. чего бояться??

Гость
#30

почему говорю про звук и запах - сама (мне 18) в детстве страдала :)

это ощущение боли ужасное, которую невозможно прекратить, и запах омерзительный. а врачи говорили "так это твои зубы пахнут". так у всех так пахнут, но только когда сверлят! когда в очереди сидела, чувствовала этот запах когда другим сверлили.

а еще - шум, боль и еще дополнительно весь череп вибрирует от бормашины... или как там эта сверлительная штука называется.

но хочу сказать, что врачи были хорошим и милыми.

страх жизни-стоматологи
#31
Гость

почему говорю про звук и запах - сама (мне 18) в детстве страдала :)

это ощущение боли ужасное, которую невозможно прекратить, и запах омерзительный. а врачи говорили "так это твои зубы пахнут". так у всех так пахнут, но только когда сверлят! когда в очереди сидела, чувствовала этот запах когда другим сверлили.

а еще - шум, боль и еще дополнительно весь череп вибрирует от бормашины... или как там эта сверлительная штука называется.



но хочу сказать, что врачи были хорошим и милыми.

скажите название клиники, куда вы ходите???

а то частных-то полно, но кому доверять -не ясно!!!!!!

тк частные тоже надувать любят, деньги ого-го, а специалистов-нету, зубные техники, вместо врачей работают. то есть студенты какие-то.

как не нарваться?

и еще, тут все говорят, что мол идите в платные, а вот НИИ стоматологии к чему отнести, там платно, но вроде как бывшая государственная..???кто там лечил??

была там(по-другому вопросу), немного совком несет из прошлого. но только по антуражу.

кожаные диваны и белый кафель не волнует, главное чтобы аппаратура была современная и врачи хорошие...кто там лечил?

Гость
#32
страх жизни-стоматологи

скажите название клиники, куда вы ходите??? а то частных-то полно, но кому доверять -не ясно!!!!!! тк частные тоже надувать любят, деньги ого-го, а специалистов-нету, зубные техники, вместо врачей работают. то есть студенты какие-то. как не нарваться? и еще, тут все говорят, что мол идите в платные, а вот НИИ стоматологии к чему отнести, там платно, но вроде как бывшая государственная..???кто там лечил?? была там(по-другому вопросу), немного совком несет из прошлого. но только по антуражу. кожаные диваны и белый кафель не волнует, главное чтобы аппаратура была современная и врачи хорошие...кто там лечил?

та клиника, о которой я в 29 посте писала?

эта клиника Ortodontiakeskus на Пярнуском шоссе. я в Таллинне живу, а вы скорее всего в России..

там еще до 19 бесплатно - со всеми условиями, так что если вы все-таки в Эстонии, то стоит съездить именно туда.

катя
#33
Гость

Ой, Ирина, я такая же трусишка)))

Ваш текст я тоже так про себя думаю

Гость
#34

а я завтра пойду боюсь но надо

Яночка
#35

обычно тяну до последнего, пью килограммы обезболивающего... а сегодня собралась с духом, пошла. сразу сказала врачу, что падаю в обморок сразу же после укола. укол-то я вытерпела, даже сверление.... а вот нерв врач удалил(был пульпит), когда я уже потеряла сознание. остальное не больно. страшно, ничего не скажешь. но лучше и быстрее вылечить кариес, а не пульпит и прочее...

Dolores
#36

Не надо бояться!

Просто пересильте себя один раз, а дальше - бояться не будете, и всё)

У меня, например, есть один хороший знакомый стоматолог из частной клиники. И умняшечка, и обояшка, - все дела, и лечит чудесно.

River
#37

В детстве побывала в руках садиста-стоматолога. Баба лет 50 при школьном осмотре чуть мне рот не порвала, орала на меня за то, что я плачу от боли. При этом не обезболила ничего, хотя возможность была. Растягивала рот руками и орала, что "он маленький и ей неудобно, что зуб у меня неправильный и она подлезть не может, что я сижу неправильно в кресле и должна изогнуться дугой".При этом насильно удерживала меня в кресле. У меня после этого вокруг рта синяки остались.

Это были 90-ые, но и сейчас постоянно сталкиваюсь с хамством, грубостью врачей. Профессиональную этику и психологию эти люди не изучали вообще. Начальство их прикрывает и жалобы никакого эффекта не дают. Единственное средство - это за огромные деньги лечить зубы у платного специалиста, с обязательным предварительным предупреждением о том, что для вас особенно важно вежливое и бережное отношение.

Марина
#38
трусиха

значит все-таки современная анестезия не такая уж и сильная?? раз все равно больно?? что значит немного неприятно???

одни пишут , что совсем не больно..а другие опять советские сказки" про комарик укусил"..аха знаем ваших комаров..

должно быть вообще не больно!

В хорошей стоматологии перед уколом сделают аппликацию, чтобы укол так не чувствовался. Хороший врач подскажет как дышать во время укола. Анастезия такая, что не ощущаешь даже вибрации бора.

Неважно
#39

Мне лечили зубы. Без обезболивающего. И на меня всю вину свалили. И до сих пор не могу сходить к стоматологу. Меня отказываются лечить все врачи клиники из-за того случая. И я жутко этого боюсь.

Марина
#40
Неважно

Мне лечили зубы. Без обезболивающего. И на меня всю вину свалили. И до сих пор не могу сходить к стоматологу. Меня отказываются лечить все врачи клиники из-за того случая. И я жутко этого боюсь.

Клинику смените

Севастьяна
#41

Марина, ничего подобного, мне Не действует никакая анестезия ! А аппликация Не влияет на боль при уколе ( мне дели и с нею, и без нее) ,но все таки боль при уколе это не самое страшное..

А вот при сверлении боль это страшно !!! и никакая анестезия не берет , поэтому лучше сразу удалять

Диана
#42

Обратитесь к частному стоматологу и тогда будете спокойны. Я вот могу рассказать по своему опыту, была в клинике Зорина на Тельмана (в Питере). Понравилось! Раньше тоже боялась стоматологов, как огня. А тут припекло, надо было срочно идти к доктору.. Сходила и не поверите -понравилось) В этой клинике. Для таких трусишек, как я - можно лечить зубки в седации. То есть спишь, пока тебе лечат зубки, проснулся все готово. Вот после этого поняла, что так можно посещать стоматологов и не бояться их больше.

Belle
#43

Я тоже с детства боюсь стоматологов. Эти жуткие тетки со своим мышьяком и бормашинами советских времен доводили меня до истерики. Зубов я кучу переличила, в поликлинике тогда обезболивание не делали. А когда я первый раз пошла лечить зуб во взрослое отделение мне там укололи ультракаин тогда я перестала до жути их бояться. Сейчас хожу в платную клинику. Там мне первый раз встретился жуткий дядя как из фильма ужасов: огромный, лысый и с ехидной ухмылкой) Он мне тыкал острым инструментом в больной зуб, при этом говоря что я вру все про боль. Но укол уколол. По его словам в 20 раз сильнее ультракаина (у меня тогда чуть язык не отнялся). А завтра надо будет идти ставить коронки и я опять боюсь. Умом то понимаю, что если что попрошу сделать укол, но все равно боюсь.

Круглик
#44

Идите к Капланову Шамил,он поможет,в интернете найдете его адрес,сама у него лечусь.

Челси
#45
Ирина

Я ужасно боюсь стоматологов, а зубы лечить то надо! Помогите советом, как вы себя настраеваете перед походом к стоматологу мне ведь уже 25 а меня туда и канатом не затащишь, а ведь надо!

Никогда не понимала почему стоматологи вызывают подобный страх, а ведь такое переживает очень много людей. Мне кажется, это из того что врач в первую очередь, просто плохой человек. Мне 22 года и я уже лет пять хожу только к одному врачу и никогда не слышала от нее ни критики, ни агрессии. У меня наследственно плохие зубы и услышать что я мало чищу зубы, я бы расплакалась. Если кто то переживает по такому поводу, в Москве могу дать совет обратиться к Свирко в Ладент на Сухаревской, очень хороший и врач и человек. Мои родители так же там лечатся, а в их клинике на Башиловской вообще есть отличный врач по имплантации зубов Тимонина, моя мама так переживающая за разрушенный зуб, поставила себе имплант безболезненно и в крайне короткие сроки. При этом все прижилось очень быстро.

Алена
#46

Дык нынче так все аккуратно делают, что просто лежишь себе, отдыхаешь! Это действительно так! Лечусь у Либермана в Вайт Денте на Васильевском острове, так я бывало чуть не засыпала во время чистки и смены пломбы:) Так что бояться не стоит, современная анестезия творит чудеса!

Оля
#50

вирвали ток что 6, даже не почуствувал уколи бомба, то что пол лица занемело а так во все не болит