Гость
Статьи
Родительский контроль …

Родительский контроль в 16 лет.

Детский сад какой-то. Отец поставил в Касперском родительский контроль. Теперь в 23:00 комп выходит из системы, отключается инет (только в браузере, аська-скайп работают).По-моему это бред. В 16 лет... Я понимаю там, лет в 12-13, но в 16...Во время учебногго года он всё говорил, что мне, мол, в школу рано вставать, а я до часу за компом могу просидеть... И это при том, что я за всю жизнь прогуляла один или два урока)Ещё нельзя ни одной программы поставить. Мл*, я даже браузер обновить не могу, он пароль просит!Вот как Вы считаете, нормально ли это? Ставить какие-то родительские контроли, пароли своему ребёнку в 16 лет?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну не просто же с бухты барахты ваши родители так сделали? Где-то вы накосячили))) Подумайте)

Отстой
#2

Это крик души?

Яна
#3

Что то я не пойму. Я меня тоже Касперский и родительский контроль можно легко включить и выключить

Я права, а ты заткнись!
#4

Они таят надежду, что так вас обезопасят и вырастят высоконравственную личность...но это бред!!!

Мурочка
#5

Если вы и правда до часу ночи можете за компом сидеть,то родители полностью правы.Сами вы,видимо,себя проконтролировать не можете.

Яночка Л
#6
Мурочка

Если вы и правда до часу ночи можете за компом сидеть,то родители полностью правы.Сами вы,видимо,себя проконтролировать не можете.

))) подумаешь, за компом посидит до часу, велика беда. счас все в контакте допоздна.

Гость
#7

Если действительно дело в позднем времени, подумайте о том, как самостоятельно изменить свои привычки. Либо попытайтесь занять позицию "да, я сижу до часу ночи, и это со всеми вытекающими МЕНЯ устраивает, так что не тебе, папа, в это лезть" - но, думаю, это малореально. В любом случае вы правы, это действительно унизительно.

Маргарита
#8

Объясните папеньке, что сами вольны регулировать распорядок дня.

А если препираться не хотите - скачайте какой-нибудь LiveCD с Linux (ubuntu) или WindowsXP и заходите загружаясь с него сколько хотите.

О, и пароль на Биос поставьте, если папа ещё в этой области не подсуетился.

Автор
#9
Прифигевшая Эльза

Ну не просто же с бухты барахты ваши родители так сделали? Где-то вы накосячили))) Подумайте)

Отстой

Это крик души?

Яна

Что то я не пойму. Я меня тоже Касперский и родительский контроль можно легко включить и выключить

ну...они считают, что мне "надо" вставать в школу за час, а я встаю за 20 минут и спокойно собираюсь. но им это почему-то не нравится (хотя по идее, какое им ело? я понимаю, если б я просыпала и школу прогуливала). и отцу не нравится, что мама по утрам ходит и орёт на меня, чтоб я проснулась.

а больше ничего такого, из-за чего они это сделали, мне не приходит в голову)

я ж почти мечта любого родителя. по подъездам не бухаю, не курю-не пью, гуляю редко, учусь хорошо... почти ангел O:-)

да

в том-то вся и проблема, что он пароль на него поставил

Автор
#10
Гость

Если действительно дело в позднем времени, подумайте о том, как самостоятельно изменить свои привычки. Либо попытайтесь занять позицию "да, я сижу до часу ночи, и это со всеми вытекающими МЕНЯ устраивает, так что не тебе, папа, в это лезть" - но, думаю, это малореально. В любом случае вы правы, это действительно унизительно.

да, меня это устраивает, но его по-моему это мало интересует)

они ж "заботятся обо мне"

Гость
#11
Автор

да, меня это устраивает, но его по-моему это мало интересует)

они ж "заботятся обо мне"

Вы функционируете? Функционируете. Вы сами сказали, что не просыпаете и не прогуливаете - это и есть главное. И никто не должен навязывать вам большую заботу, чем вы проявляете к себе сами. Так и скажите вашим родителям.

Тот самый аноним
#12

Конечно нормально.

Ты еще слишком мелкая, чтобы познать взрослую жизнь.

Вот поступишь в институт, вырастешь - спасибо скажешь отцу.

Гость
#13

12, ну ты в натуре тот самый аноним, который обычно тролль.

МЧ, 25 лет
#14
Яночка Л

Мурочка

Если вы и правда до часу ночи можете за компом сидеть,то родители полностью правы.Сами вы,видимо,себя проконтролировать не можете.

))) подумаешь, за компом посидит до часу, велика беда. счас все в контакте допоздна.

Я из Москвы, не провожу И-нет домой, т.к. почти им не пользуюсь. В соцсетях меня нет. Дети больше зависят от среды, не прислушиваются к советам родителей. Уже появились стереотипы об ущербности девственников и девственнниц, особенно если они симпатичны, о работе ради денег и т.д. - стало больше прагматизма. Думаю, не многие помнят или слышали о прагматике Рахметове, который читал определенные (полезные) кнниги и спал на гвоздях - герое романа "Что делать?" Н. Г. Чернышевского, писатель родился в Саратове.

Мурочка
#15

Ну,автор,если вы и впрямь согласны ночи проводить за компом с учётом всех последствий для ваших глаз,кожи лица и нервной системы,то дело ваше,конечно.Только учтите,что сон по 4-5 часов в сутки в 16 лет никому здоровья ещё не добавил.Видимо,ваши родители это понимают,а вы,к сожалению,нет.

разумный человек
#16

15, это тоже все очень индивидуально. У меня были пару месяцев в мои 17, когда я спал 5 часов в сутки - конечно, под конец этого периода я чувствовал себя как выжатый лимон, но здоровье как таковое от этого не пострадало. А автор и сама почувствует, когда начнет физически не тянуть свой образ жизни, тогда и будет его менять.

мендельсон
#17

да понятно все. родители власть чувствуют. видать так же в детстве ограничивали,вот и решили отыграться

Ксения
#18

Родители правы. Пока вы сосуществуете с ними на одной жилплощади и зависите от них материально, они вправе устанавливать свои правила. Вот станете самостоятельной - хоть все ночи напролет сидите в инете.

Гость
#19
Ксения

Родители правы. Пока вы сосуществуете с ними на одной жилплощади и зависите от них материально, они вправе устанавливать свои правила. Вот станете самостоятельной - хоть все ночи напролет сидите в инете.

ээ..а их трогает то, что я тихо сижу в своей комнате за компом?

Летто
#20

"ээ..а их трогает то, что я тихо сижу в своей комнате за компом?"

Не обращайте внимания на гестаповцев.

Гость
#21
Автор

Детский сад какой-то. Отец поставил в Касперском родительский контроль. Теперь в 23:00 комп выходит из системы, отключается инет (только в браузере, аська-скайп работают).По-моему это бред. В 16 лет... Я понимаю там, лет в 12-13, но в 16...Во время учебногго года он всё говорил, что мне, мол, в школу рано вставать, а я до часу за компом могу просидеть... И это при том, что я за всю жизнь прогуляла один или два урока)Ещё нельзя ни одной программы поставить. Мл*, я даже браузер обновить не могу, он пароль просит!Вот как Вы считаете, нормально ли это? Ставить какие-то родительские контроли, пароли своему ребёнку в 16 лет?

А может тебе по заднице ремнём дать хорошо, чтоб родителей больше уважала?

Ты сама зарабатываешь, чтоб права качать? Хотя бы инет оплачиваешь?

Если нет - какие могут быть к родителям претензии?

А то у вас, тинейджеров, интересные установки - дайте права как взрослому, а обязанности пусть детскими остаются.

Гость
#22

21, автор имеет святое право качать права уже на одном том основании, что у нее есть психологическая потребность в этом - не каприз, а именно потребность. Хотя про обязанности, конечно, можно спорить, но обычно они с возрастом все же растут.

Сомневающаяся
#23
Гость

21, автор имеет святое право качать права уже на одном том основании, что у нее есть психологическая потребность в этом - не каприз, а именно потребность. Хотя про обязанности, конечно, можно спорить, но обычно они с возрастом все же растут.

Она хоть какую-то лепту в семейный бюджет вносит?

Если нет - должна молчать и не выступать. Будет как-то участвовать в финансовой стороне жизни семьи - вот тогда и будет свои подростково-сопливые коники выбрасывать.

Автор
#24

Интернет безлимитный, если чё, часом больше-часом меньше, разницы никакой.

Сомневающаяся
#25
Автор

Интернет безлимитный, если чё, часом больше-часом меньше, разницы никакой.

Безлимитный, но не бесплатный же.

Ещё раз спрашиваю: ты какие-либо деньги в семью приносишь?

Гость
#26

Автор, соври уже, что приносишь, даже если нет, а то ты от этих ханжей не отмажешься.

Автор
#27
Сомневающаяся

Безлимитный, но не бесплатный же.

Ещё раз спрашиваю: ты какие-либо деньги в семью приносишь?

нет.

но в данной ситуации, сколько б я не сидела в инете, за него платить 500 р в месяц

Сомневающаяся
#28
Гость

Автор, соври уже, что приносишь, даже если нет, а то ты от этих ханжей не отмажешься.

А почему ханжей?

Требовать имеет право тот, кто несёт какие-либо обязанности.

А у автора получается так: "Дайте денег, свободы и отвалиет все".

Гость
#29
Сомневающаяся

А почему ханжей?

Потому что половина участниц данного форума на самом деле не менее эгоистичны, чем автор (последнее - тоже не факт, мы не знаем, что она делает для родителей и какие помимо этого отношения, так что про "отвалите все" речи нет), но отказывают автору в праве на это по признаку возраста и связанной с возрастом зависимости от родителей. Хотя многие здесь вряд ли вели бы себя иначе. И вообще, кто больше всего напирает на мораль, тот в душе часто как раз и есть самый аморальный и пытается таким образом это компенсировать.

Гость
#30
Гость

Сомневающаяся

А почему ханжей?

Потому что половина участниц данного форума на самом деле не менее эгоистичны, чем автор (последнее - тоже не факт, мы не знаем, что она делает для родителей и какие помимо этого отношения, так что про "отвалите все" речи нет), но отказывают автору в праве на это по признаку возраста и связанной с возрастом зависимости от родителей. Хотя многие здесь вряд ли вели бы себя иначе. И вообще, кто больше всего напирает на мораль, тот в душе часто как раз и есть самый аморальный и пытается таким образом это компенсировать.

Ошибаетесь. Я не упираю на мораль и не морализую.

То, что я говорю, просто дикутет здравый смысл.

Прав без обязанностей не бывает.

Летто
#31

Опять эти долбанутые нищеброды с их вечным "не зарабатываешь - будь рабом!"

Нахрена такие как вы рожают???

Гость
#32
Гость

ГостьСомневающаяся

То, что я говорю, просто дикутет здравый смысл.

Прав без обязанностей не бывает.

А как же врожденные, гарантированные Конституцией? На жизнь, например? Право на свободу начиная с некоей стадии развития является врожденным правом человека, хоть это пока нигде и не написано. Пусть автор договаривается со своими родителями как с равными свободными людьми, если они того же мнения, что и вы - да будет так. (Но я не удивлюсь, если они сами же запрещают работать и сами же скажут то, что сказали вы). Только они по-прежнему не хотят опускаться до диалога, а хотят только повелевать, судя по всему, вот и возникла эта тема.

Автор
#33
Сомневающаяся

А у автора получается так: "Дайте денег, свободы и отвалиет все".

Гость

ГостьГостьСомневающаяся

То, что я говорю, просто дикутет здравый смысл.

Прав без обязанностей не бывает.А как же врожденные, гарантированные Конституцией? На жизнь, например? Право на свободу начиная с некоей стадии развития является врожденным правом человека, хоть это пока нигде и не написано. .

денег я не требую

право на свободу даётся при рождении

"отвалите все" - я такого вообще никогда бы ни сказала, я люблю и уважаю родителей, помогаю им во всём.

и вообще, Вы тут так высказываетесь, хотя вообще не знаете какая у меня семья и какие отношения с родителями.

обязанности я несу. какие надо.

и это не "подростково-сопливые коники", это унизительное (на мой взгляд) лишение элементарных прав.

написано. в 22 статье.

Гость
#34

Во-во, автор, это унизительное лишение прав, точно говоришь. И я тебя в этом поддерживаю. Про "подростково-сопливые коники" лично мне вообще читать противно, как и все в стиле "подростки = т.упая ш.колота, без стыда и совести, не понимающая своего блага". А в 22 статье речь идет немного не о том, "свобода" здесь - это несидение (без нужды) в тюрьме или психушке, тебе нужно больше, чем только это :)

Гость
#35

Чем лучше ты будешь себя вести, тем больше ограничений родтели будут навешивать на тебя

Автор
#36
Гость

Чем лучше ты будешь себя вести, тем больше ограничений родтели будут навешивать на тебя

та я ж говорю, я почти ангел)

Мурочка
#37

Автор,дался вам этот Интернет после полуночи.Может,родители о вашем здоровье беспокоятся?Вы их спросить не пробовали,почему вас ограничивают?В школу приходить-ещё не всё.Там и учиться надо бы.А после ночного сидения у компа с этим не очень у всех подростков,вряд ли вы исключение.А что,я помню случай.У нас классе в 8-9 полкласса ночи напролёт сидели Вконтакте.Потом на уроках не учились,а тупо присутствовали.Как пеньки с глазами.После пары месяцев на 4-5 часах сна их на большее не хватало.Так классручка родителей вызывала,просила детей по ночам из-за компов хоть иногда вытаскивать,а то у учителей ощущение,что они с пустым местом разговаривают.Может,ваши родители просто боятся,что такое долгое Интернет-зависание отразится на качестве вашей учёбы?

И вообще,автор.Кончайте думать о компе,начинайте думать о будущем-меньше будет грызни с родаками.Проверено на личном опыте.

Гость
#38

Мурочка, дело не в самом Интернете, а в принципе, что автор вольна, в общем и целом, делать то, что сама хочет и считает нужным. И она будет отстаивать этот принцип до последнего, пока родители не закончат доставать ее нежелаемой ей "заботой". А по поводу успеваемости - это к ней самой, а не к родителям, не думаю, что она совсем уж не задумывается над будущим, ЕГЭ за 9й класс она, скорее всего, уже сдала, и за 11й ее еще ждет. Это ее ЕГЭ, устраивают средненькие оценки - ее воля. Сама понимает, что не на все профессии со средненьким ЕГЭ попадет, но если профессия ее мечты не в этом списке, то и фиг с ним.

Автор
#40
Мурочка

В школу приходить-ещё не всё.Там и учиться надо бы.А после ночного сидения у компа с этим не очень у всех подростков,вряд ли вы исключение.

Гость

Мурочка, дело не в самом Интернете, а в принципе, что автор вольна, в общем и целом, делать то, что сама хочет и считает нужным. И она будет отстаивать этот принцип до последнего, пока родители не закончат доставать ее нежелаемой ей "заботой". А по поводу успеваемости - это к ней самой, а не к родителям, не думаю, что она совсем уж не задумывается над будущим, ЕГЭ за 9й класс она, скорее всего, уже сдала, и за 11й ее еще ждет. Это ее ЕГЭ, устраивают средненькие оценки - ее воля. Сама понимает, что не на все профессии со средненьким ЕГЭ попадет, но если профессия ее мечты не в этом списке, то и фиг с ним.

да, представляете, я там учусь.

получается, что я исключение

ну я не считаю свои оценки "средненькими" )

а в целом, да, вы прям выразили мои мысли)

Гость
#41

40, очень рад)))) Я вообще люблю выступать адвокатом молодых людей 13 - 17 лет, потому что, в отличие, по-видимому, от многих, имею способность понимать их)))

Автор
#42
Гость

40, очень рад)))) Я вообще люблю выступать адвокатом молодых людей 13 - 17 лет, потому что, в отличие, по-видимому, от многих, имею способность понимать их)))

повезло вашим детям)

Гость
#43

Автор, когда и если они будут, то повезет, я пока сам еще молод (23) ))) И не только моим повезет, если они меня встретят, я использую возможности поддерживать тех, кому в этом возрасте тяжело (а кому легко?). Все говорят, что взрослым не легче - неправда, они ВНУТРИ уже сложились, а вот подростки - еще нет, они как бы строятся заново, и у них в душе творится конкретный форс-мажор, который у здорового взрослого и близко не наблюдается.

Автор
#44
Гость

Автор, когда и если они будут, то повезет, я пока сам еще молод (23) ))) И не только моим повезет, если они меня встретят, я использую возможности поддерживать тех, кому в этом возрасте тяжело (а кому легко?). Все говорят, что взрослым не легче - неправда, они ВНУТРИ уже сложились, а вот подростки - еще нет, они как бы строятся заново, и у них в душе творится конкретный форс-мажор, который у здорового взрослого и близко не наблюдается.

да вам психологом надо работать) раз так подростков понимаете)

Мурочка
#45
Автор

да, представляете, я там учусь.

получается, что я исключение



ну я не считаю свои оценки "средненькими" )

а в целом, да, вы прям выразили мои мысли)

Я понимаю,что в данном случае дело в принципе.Но когда принцип упирается в такую фигню...Уж извините.Это как дитё в супермаркете,которое плачет,что игрушку не купили.Тоже,в общем-то,из принципа.Родители ведь вас не ограничивают в каких-то серьёзных правах.Не думаю,что если вы уступите в малом,то родители дальше пойдут.Они же адекватные люди.А что на счёт "вольна делать что хочет..."Не заблуждайтесь.16 лет-это не тот возраст,когда родительский контроль объективно не нужен.Она-то вольна,но родители,как говорится,вольнее.Они в своём доме хозяева,если уж на то пошло.Они имеют право устанавливать определённые правила поведения.Можно пободаться за Интернет,а заодно и за права (как будто родители ужас как угнетают).Интеренет отбодаете,отношения с родителями забодаете.А всё непонятно отчего,потому что по-серьёзному никто никого не притесняет.Зато пойдёте на принцип.И всем докажете свой замечательный максимализм и неумение идти на компромисс.Воля ваша.Вы ведь "вольны делать что хотите".

Гость
#46

Мурочка, иногда и "замечательный максимализм" бывает со знаком плюс, и подростково-юношеская борьба за свободу - это как раз тот случай. Если человек в 16 не является сознательным индивидуумом и его по-прежнему надо контролировать, как маленького, это значит, что родители запороли воспитание сознательного человека гораздо раньше, ещё с самого детства, и не более того. Засим, пожалуй, удаляюсь из дискуссии.

Мурочка
#47
Гость

Мурочка, иногда и "замечательный максимализм" бывает со знаком плюс, и подростково-юношеская борьба за свободу - это как раз тот случай. Если человек в 16 не является сознательным индивидуумом и его по-прежнему надо контролировать, как маленького, это значит, что родители запороли воспитание сознательного человека гораздо раньше, ещё с самого детства, и не более того. Засим, пожалуй, удаляюсь из дискуссии.

И смех и грех.Вы,похоже,сами подросток.В душе.Самостоятельность,милый мой-это не тупое и беспрекословное "я так хочу и имею право".И сознательный человек,воспитание которого не запороли,в первую очередь это понимает.

Подростка не переспоришь.Но неужели у неё такая болезненная потребность в "самостоятельности"?Интернет до ночи-это неполезно.Сама она это выберет или не сама-какая вообще разница?Результат-то один!Испоганит зрение и осанку.Это на 150%.Зато лет через 10 будет наслаждаться:"Я САМА испортила себе и глаза и позвоночник!Я СОЗНАТЕЛЬНО это выбрала!Я ИМЕЛА ПРАВО выбора!РОДИТЕЛИ в этом НЕ УЧАВСТВОВАЛИ!Это было МОЁ решение!"Поразительно зрелый и сознательный индивидуум,вы не находите?Зрелость-это всё таки умение выбирать.Здесь этого умения нет.Есть подростково-юношеская борьба за свободу.И заодно полное нежелание считаться с родителями.Они-то,простые смертные,не знают,что их дочь такая взрослая и самостоятельная.И что ей нафиг не нужна их забота.И где вы тут видите хоть какую-то сознательность?Хочу-и дайте!Вот и вся сознательность.

Гость
#48

Считаться, уважаемая - это, например, не слушать музыку на мозгах в тот же час ночи. А в случае с Интернетом уважать, например, такой аргумент, как: "Сидя в часы Х, когда он нужен и нам, ты настолько перегружаешь связь, что компьютеры начинают слишком уж глючить, поэтому мы не хотим. чтобы ты в это время сидела". Вот это называется считаться, это конфликт интересов. Думаю, и на первое, и на второе автор способна. А про глаза и позвоночник - это к самому автору, я не знаю, что она скажет, но не сомневаюсь, что ей эти факты известны и она всё же любит себя.

Гость
#49

И да, возможно, я в какой-то степени подростком и остался, потому что не смог прожить подростковую фазу в ее полноте и до конца, но один раз, после чего забыть о ней раз и навсегда. Но я не откажусь от ценностей и выводов, которые при этом выстрадал, и подростки, с которыми я, возможно, буду работать, их оценят. Да, традиционная для России мудрость воспитания подростков в применении к подросткам с той психологией, что наблюдается сейчас, никакого иного вердикта, кроме "убейся ап стену", не заслуживает.

Мурочка
#50

Мило.Что тут ещё скажешь.Не думаю,что родители сидят в Инете ло полуночи,из-за чего вынашивают днями планы,как бы не дать дочке посидеть за компом.Скорее всего они более явственно осознают все реальные последствия для неё.Но ей же не докажешь.Почему,интересно,подростки так бунтуют против родительского контроля со знаком плюс?Или возраст...Или непонимание родителей,что скорее всего...Вообще-то,когда есть конфликт сторон,каждая из них приводит свою аргументацию.У родителей она точно есть.А какие аргументы у дочки,кроме как "имею право" (ну или ещё "все так делают")?То-то и оно,что никаких.А на одном максимализме далеко не уедешь.Уж если ей позарез нужна полная свобода,пусть сначала докажет родителям обоснованность своей позиции.Взгляните на ситуацию не глазами девочки,а глазами мамы с папой.Дитё требует какую-то с их точки зрения фигню,которая к тому же вредит здоровью.В пользу своей позиции ребёнок не может привести ни одного весомого аргумента.Родители не понимают,а зачем оно надо,если сам ребёнок не знает,зачем ему это надо (уж извините за каламбур)."За"-ни одного довода,кроме вопля о правах."Против"-сиё развлечение неполезно,ночью надо спать,нечего гробить время и т.д.Доводы для взрослых основательные.А теперь догадайтесь,какое решение они примут?И кто будет в этом виноват-родители,у которых есть ряд причин запрещать что-либо или разрешать?Или 16-летний подросток,который знает свои права,но банально не может объяснить,зачем ему понадобилось то или другое?

Предыдущая тема