Гость
Статьи
Учеба в …

Учеба в университете... стоит ли она того?

Всем привет =) Я закончила первый курс юрфака. Удачно, но далось это нелегко. Много ночей за учебой, куча научных статей, конференций, библиотеки... Очень устала, решила забыть обо всем этом, поехала к старшей сестре в гости. Она живет в Донецке, шикарная квартира, успешный муж, все чудесно. Спрашивала меня, как дела, как год прошел... В общем, рассказала, но сестра сказала, что я, конечно, молодец. Но не стоит все ближайшие годы связывать с учебой и наукой, уже надо думать о работе, искать связи, часто бывать на светских мероприятиях с этой целью, потом договариваться в универе, чтобы появляться там на сессию только, и все успешно "сдавать". А все нужное я могу узнать на работе. Мол, наука - это хорошо, но если она бьет по здоровью, то нужно забить на это. Понимаю, что рациональное зерно в ее словах есть, но так перестроиться непросто (я со времен школы хорошо учусь и еще тогда делала первые шаги в науке), да и мама набросилась на сестру, что она мне "всякий бред внушает", то есть она против. Что Вы на это скажете? Попрошу только без издевок. спасибо =)

Анна
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

смотря какую специальность вы хотите получить, университет дает базу, способность решать проблемы и т.п.

банальный пример: сессия - это проблема и как вы ее решите уже от вас зависит, карпя над учебниками либо

Гость
#2

Автор, если вы хотите связать свою жизнь с серьезной наукой или карьерой и т.д., то учиться стоит. Но если вы все-таки хотите связать жизнь с МЧ и семьей, то не стоит.

Гость
#3

Потому что все совместить удачно - это бывает только в кино.

Гость
#4

всё, что вы делаете (не спите, учите, пишете) для вашего самоудовлетворения , в частности, не хотите "портить" мнение о себе...Я тоже такая была, отличница была...но были и промахи, школу закончила с двумя четвёрками, что не экзамен в институте - то должна быть непременно 5-ка, потому как я всегда получала за экзамены пятёрки. Но поверьте, это того не стоит. Выше крыши прыгать, попу, простите, рвать - не стоит того, чтоб сбить себе режим, подорвать здоровье. Лично я превратилась в сплошной комок нервов

гость
#5

главное, чего хотите Вы

если Вы хотите быть образованным человеком, связать жизнь с наукой, то не забивайте на это

если хотите работать всю жизнь в офисе... то забивайте на учёбу, идите в офис, работайте..

но в общем, я согласна с Вашей мамой. но это лично моё мнение. наука - это всё) и никакая самая престижная в мире работа не сравнится с ней.

Гость
#6

Все троечники - миллионеры, а все отличники метут улицы. Условно выражаясь. Но мне кажется себя не переделать. Если уродилась отличницей - будешь ею до конца своих дней. И на работе, и дома.

Мишель
#7
Гость

если вы хотите связать свою жизнь с серьезной наукой или карьерой и т.д., учиться стоит.

+ 10000000000. Если Вы умная то не надо слушать такую чушь, возможно сестра Вам просто завидует.

Гость
#8

Надо совмещать уметь, в вашей професиии знания - это главное,найти хорошо юриста сейчас проблема, а вообще где-то в фильме было что-то типа - у девушки всего 5 лет, чтобы найти себе богатого папика, а потом уже все, время ушло)

Оля
#9

Женщина хорошо устраивается в жизни, если 1) она умеет себя преподать и никогда не быват одна, находит мужчину с деньгами и вперед к безбедной жизи. Образование наффик не надо. Если умеете так крутить мужчинами и это у вас в природе, то образование заберет лишние годы молодости только. 2) вы тупо уезжаете заграницу и там устраиватесь продавщицей, уборщицей, на фабрику или завод. Зарабатываете кучу денег по сравнению с родиной и живете в достатке и без амбиций. Может найдете бюргера и все будет как в 1-ом варианте. 3) вы привыкли рассчитывать только на себя, планируете всегда работать, и с мужиками только по любви получается и те без денег или середнячки попадаются. Тогда образование просто необходимо. Лично у меня часто решался вопрос о работе только по пункту есть или нету высшее образование. Устраивалась всегда сама без знакомых, но на хорошие должности и везде требовали корочку. А работала я и училась одновременно. каждую сессию хотелось бросить всё, умирала от экзаменов, но группой вместе веселее как-то и шпоры писали всем скопом, делили труд. Универ не дает толком практических знаний, всё на работе узнаете по ходу дела. Но универ дает диплом, корочку, дает образованность. Очень отличаются по умственному, интеллигентнму развитию, по шуткам, по темам разговора и поедению те, кто учился в универе и те, кто техникус закончил. Так что делайте ставку или на себя или на мужчину.

У меня подурга заончила магистратуру с турдом под давлением мамы, она ей ни дня не пригодилась, девочка уехала в Лондон работать няней, пожила лет 5 так и поняла, что заграницей еще больше требуется образование, накопила денег, взяла кредит на учебу и учится в Лондоне. В 30 лет учиться тяжелее, она на износ там учится, чтобы жить как человек, и учеба (сама система) там сложнее.

Ксения
#10

Сама юрист. Работаю с третьего курса, правда училась на заочном. Раньше 3-о курса работать, как мне кажется, рано. Маловато знаний и опыта. Конечно если по знакомству пристроят на тепленькое место помощника юриста (адвоката), это другое дело. Я первое время работала неполный день за смешные деньги.

Анна
#11
Гость

Потому что все совместить удачно - это бывает только в кино.

Вот именно! Я не представляю даже, как можно совмещать учебу на дневном, нормальную работу (не халтуру) и еще выйти на тусовки какие-то...

Оля
#12

Пока на бакалавра училась - работала по выходным, в магазине продавщицей, в кафе шашлыки жарила, в пекарне заказы на булочки принимала по телефону. Днем универ, вечером тусовки, в выходные работа. Потом магитратура, там расписанеи полегче по времени, то полдня, то по вечерам с 18-00 до 22-00. Работала днем, пропукала лекции, договаривалась с преподавателями не ходить на лекции, а сдавать дополнительные работы. Договаривалсь на работе (кому что срочное напечатать? Я в универ!) и в 17-00 уходила с работы (работала с 9-00 до 18-00), и дипломную на работе писала, и коллеги помогали. Бывало вмест ообеда ездила в универ работу сдавать, прикрывали коллеги на часик лишний. Так я днем работала (с 9-00), потом в универ к 18-00 (раза 3 в неделю) или после работы к 20-00 на лекции, потом еще на дзю-до ходила (если лекция в 20-00 заканчивалась, то в 20-30 я уже в заде была, 2 раза в неделю). Домой приходила в 22-30 обычно каждый день. Было 1,5 месяца, когда устроилась днем в компанию хорошую, но первой зарплаты еще не было, а по выходным в магазине в соседнем городе работала (на электричке ездила по 25 минут в одну сторону). Так днем работа, вечером универ, по выходным магазин. В пятницу вечером мне желают приятных выходных коллеги, а никто ж не знал, что в субботу и в воскременье в магазин ездила работать. Но как первую зарплату получила, так магазин и бросила.

Звучит сейчас для меня самой нереально, но когда молодая, энергии много, то как-то на все времени хватало. Плюс группа доужная была, по каждому предмету по 1 шпоре с человека, 30 шпор и у тебя экзамен в кармане. Пересдавали, даже препод один поставил всем двойки за коллективное списывание - 6 вариантов и все слово в слово списали (6 вариантов по 5 одинаковых работ получилось). Потом умнее были )))

Анна
#13
Ксения

Сама юрист. Работаю с третьего курса, правда училась на заочном. Раньше 3-о курса работать, как мне кажется, рано. Маловато знаний и опыта. Конечно если по знакомству пристроят на тепленькое место помощника юриста (адвоката), это другое дело. Я первое время работала неполный день за смешные деньги.

Ну да, сразу за нормальные деньги работать не будешь... вы по специальности работали?

Анна
#14
Гость

смотря какую специальность вы хотите получить, университет дает базу, способность решать проблемы и т.п.

банальный пример: сессия - это проблема и как вы ее решите уже от вас зависит, карпя над учебниками либо

Как правило, над учебниками и сижу. Но по некоторым предметам добиваюсь автомата, той же ценой, правда.

Анна
#15

Я бы не стала говорить, что моя сестра сидит на шее у мужа. Она сама успешно работает, правда, в другой отрасли. То есть, суть разговора была не в том, чтобы забросить учебу ради поиска мужа, а ради начала карьеры. Не надо себя напрягать наукой, писать всякие статьи, тратить на это время, лучше найти работу, а потом раскручиваться. А все знания придут как раз на работе.

Оля
#16

Надо получить корочку, и не надо за оценками гнаться, просто сдать экзамены, на оценки потом никто не смотрит (если только заграницей подтверждать будете диплом, тогда имеют значение и оценки и кредитные пункты). Есть работы, где без высшего (любого) образования не берут. Хочешь экономистом работать, да хоть юридическй диплом будет, уже высшее образование есть, уже хорошо. А там на корочку и курсы закончить можно любые.

аПОФИГейша
#17

я тоже юрист..работать начала только на 4-м курсе, раньше было невозможно из-за учебы, посещение лекций и семинаров было строго обязательно, все проверялось и учитывалось, а еще у нас было обязтельно изучение двух ин. языков...мне академические знания оч. помогают в работе. но вот про статьи - согласна, Вы же еще даже направление не выбрали, не так ли? чем именно Вы будете заниматься? найдете работу, получите опыт, а там и статьи пишите на здоровье, уже осмысленно..

МЧ, 25 лет
#18
Оля

Надо получить корочку, и не надо за оценками гнаться, просто сдать экзамены, на оценки потом никто не смотрит (если только заграницей подтверждать будете диплом, тогда имеют значение и оценки и кредитные пункты). Есть работы, где без высшего (любого) образования не берут. Хочешь экономистом работать, да хоть юридическй диплом будет, уже высшее образование есть, уже хорошо. А там на корочку и курсы закончить можно любые.

Я пришел на собеседование на фирму в Москве. Сотрудник службы безопасности спросил, хорошо ли я учился и на дневном ли? У меня были хорошие оценки, ВУЗ - один из известных экономических. Учился на дневном, работать смог только после получения диплома. Все работы авторские, а не из И-нета, любил читать в библиотеках. Корочка - это пропуск на собеседование на фирму. МедВУЗы и ВТУЗы дают знания, которые применяется на практике не одним поколением. Преподам экономических ВУЗов недостает практических знаний. Как говорил девушкам об учебе на дневном мой сокурсник :"Пока вы ищете женихов, парни кося от армии". Еще в школе на всякий случай можно самостоятельно изучать ин.язы, это проще с И-нетом.

Лира
#19

если вам нужен просто диплом, то да, универ такой учёбы не стоит. Сама заканчивала, после этого я не уверена, что хочу, чтобы мои дети там учились.

Но если вы собираетесь в аспирантуру и двинут по научной стороне, тогда, да, придётся на 5-ть лет забыть про всё вообще кроме универа.

аПОФИГейша
#20

Оля

по поводу оценок: сейчас, в связи с наплывом юристов, работодатели аж красные дипломы требуют, да еще и ведущих ВУЗов, хотя это, конечно - бред..)))

Оля
#21
аПОФИГейша

Оля

по поводу оценок: сейчас, в связи с наплывом юристов, работодатели аж красные дипломы требуют, да еще и ведущих ВУЗов, хотя это, конечно - бред..)))

Ну я не из Москвы, но у нас даже от строителей и продавцов начали требовать высшее. Это как мода на 60-ые года. Было никому не нужно и тут на тебе! Всем сразу потребовалось. А потом может еще 40 лет быть не нудны никому. Не предугадаешь, но учиться в 20 намного лешче, чем в 30.

У меня на работе это первое требование иметь высшее образование, иначе документы можно и не подавать на собеседование.

Ксения
#22
Анна

Ну да, сразу за нормальные деньги работать не будешь... вы по специальности работали?

Работала по специальности с 19 лет. Сейчас 29. На нормальную работу только в 24 устроилась. Т.е. через два года после окончания универа. Первая работа в соцальной сфере - давал консультации, составляла договоры, исковые для инвалидов, малоимущих. Зарплата ))) - 500 р. в месяц!!!! Проработала там год. Правда неполный день. Ладо, что жилда с родителями. Зато потом устроилась на работу по лучше.

Ксения
#23

22. "ладно, что жила" - извините, ошибочка вышла.

Анна
#24

Ксения, спасибо за рассказ :)

Анна
#25
аПОФИГейша

я тоже юрист..работать начала только на 4-м курсе, раньше было невозможно из-за учебы, посещение лекций и семинаров было строго обязательно, все проверялось и учитывалось, а еще у нас было обязтельно изучение двух ин. языков...мне академические знания оч. помогают в работе. но вот про статьи - согласна, Вы же еще даже направление не выбрали, не так ли? чем именно Вы будете заниматься? найдете работу, получите опыт, а там и статьи пишите на здоровье, уже осмысленно..

У меня с семинарами тоже все строго, как и с 80% лекций.

Статьи пишу по тем предметам, которые изучила, это еще дает плюсы при поступлении в магистратуру.

Няша
#26
Оля

Но универ дает диплом, корочку, дает образованность. Очень отличаются по умственному, интеллигентнму развитию, по шуткам, по темам разговора и поедению те, кто учился в универе и те, кто техникус закончил.

полностью поддерживаю! это же даже невооруженным глазом видно - кто старался, учился, а кто все экзамены купил.

Мурочка
#27

Мне кажется,это разумно-начать подыскивать работу ещё в универе.Что до сессий и прочего...Решайте сами.Если чувствуете,что штудируемые материалы могут реально пригодиться,стоит потратить на них время.Если вы достаточно знакомы со спецификой профессии и понимаете,что подготовка к конкретной сессии вам потом нигде не пригодится,то Интернет вам в помощь)).А образование и умение находить выход из стрессовых ситуаций (сессия ещё какооооой стресс) никогда не помешают,особенно если специальность востребованная.Но есть одно "НО".Если вы делаете ставку в первую очередь на семью и вас не покоробит финансовая зависимость от мужа,то стоит задуматься.Может,нафиг вам высшее образование?Может,пойти среднеспециальное получать?Ну чтоб в случае развода было кем работать.А потом замуж выйти,родить ребёнка,родить второго и забыть как страшный сон все эти сессии)).

Дорис
#28

автор, мой Вам совет - учитесь! Неизвестно еще, как сложится Ваша жизнь. А учеба в универе по крайней мере закалит, приобретете опыт существования в стрессовых ситуациях. Опять же, окружение приличное, развлечения для молодых в своем кругу. Не надо лишать себя этих радостей юности, на тусовки еще 100 раз успеете, а вот учиться... с каждым годом все сложнее. Особенно - женщине. ИМХО

Тасоро
#29

Мат состояние женщины в этой жизни , к сожалению, зависит от того, выйдет ли она удачно замуж. Так даже если у вас супер диплом и карьера, то выйдя замуж засунете это все подальше, так как нужно выносить и родить ребенка, а потом заниматься его воспитание. Так вот, девушки вышедшие за несостоятельный или просто по жизни апатичных мужчин просто вынуждены с года ребенка бежать на работу, чтоб помочь своей семье выжить, тогда конечно образование имеет вес. Но при этос страдает семья и ребенок и прежде всего ваше здоровье, так как фактически работаете на двух работах. Да и имея маленького на хорошую работу очень сложно устроится, куда тогда шикарный диплом девать?

Дорис
#30
Тасоро

Мат состояние женщины в этой жизни , к сожалению, зависит от того, выйдет ли она удачно замуж. Так даже если у вас супер диплом и карьера, то выйдя замуж засунете это все подальше, так как нужно выносить и родить ребенка, а потом заниматься его воспитание. Так вот, девушки вышедшие за несостоятельный или просто по жизни апатичных мужчин просто вынуждены с года ребенка бежать на работу, чтоб помочь своей семье выжить, тогда конечно образование имеет вес. Но при этос страдает семья и ребенок и прежде всего ваше здоровье, так как фактически работаете на двух работах. Да и имея маленького на хорошую работу очень сложно устроится, куда тогда шикарный диплом девать?

А если вышла "удачно", а потом стало по каким-то причинам "неудачно" - надо что, бежать разводиться и нового мужа искать? :-)

Гость
#31
Тасоро

Мат состояние женщины в этой жизни , к сожалению, зависит от того, выйдет ли она удачно замуж. Так даже если у вас супер диплом и карьера, то выйдя замуж засунете это все подальше, так как нужно выносить и родить ребенка, а потом заниматься его воспитание. Так вот, девушки вышедшие за несостоятельный или просто по жизни апатичных мужчин просто вынуждены с года ребенка бежать на работу, чтоб помочь своей семье выжить, тогда конечно образование имеет вес. Но при этос страдает семья и ребенок и прежде всего ваше здоровье, так как фактически работаете на двух работах. Да и имея маленького на хорошую работу очень сложно устроится, куда тогда шикарный диплом девать?

совершенно не обязательно при этом куда-то засовывать диплом.

и что мешает ДО родов устроиться на хорошую работу, где будут ждать после декрета. А ждать обязаны. Выйдете поработаете, а там можно и другую искать.