Гость
Статьи
Как мне договориться с …

Как мне договориться с мамой

Привет все. У меня такая проблема. Мне всего лишь 15 лет. Но за все эти15 лет я не видела ничего хорошего. В детстве мама меня не замечала. В садик я не ходила, ни с кем не общалась , просто сидела дома и всё. И видимо мама к этому привыкла. Она никуда меня не отпускает и ничего не разрешает. Гуляю я только во дворе и то только до 9 часов. Приду на 5 минут позже уже скандал. Она знакома со всеми моими друзьями. дак что же ей ещё нужно. Но это ещё не всё. Мало того она не разрешает мне ходить ни на какие праздники. ( с классом). Подруги зовут на день рождения, оно проходит в кафе каком нибудь, нельзя! вот будет 20 лет тогда будешь по кафэшкам разгуливать. (мои день рождения вообще не отмечаются). Теперь о хобби! хотела записаться на танцы." Нет! вертеться то там!!! " . В театральный -НЕТ! на артистов порчу насылают.! В баскетбол или на лёгкую атлетику хотела-НЕТ НЕТ и НЕТ!!!!!!! щас каникулы, хотела устроиться на работу типа там цветы садить ну озеленение города. короч. НЕЛЬЗЯ! ты что, совсем обалдела.Недавно подруга пригласила в гости соседний город(ехать до него 2,5 часа) она разрешила , а в последний день перед отъездом закатила истерику и сказала что я над ней издеваюсь. Вот так. и что мне делать?

P.S только не говорите что я потом маме за это спасибо скажу

Оля
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

любая мать боится за своего ребенка,тем более в переходном возрасте! воспитание детей ,это очень тяжелое дело

#2
Гость

любая мать боится за своего ребенка,тем более в переходном возрасте! воспитание детей ,это очень тяжелое дело

И что теперь калечить ребенку молодость?

гость
#3

1, да вы что!! Потом из таких как автор вырастают либо закомплексованные в конец люди, либо когда начинается студенческая жизнь им от свободы так сносит голову, что те во все тяжкие....наверстывают упущенное. А потом такие мамы как у автора возмущаются почему дочери рано выходят замуж и уезжают от них подальше. Автор, ваша мама работает? Если мама не отпускает на праздники с классом это жуть, попросите классную поговорить с мамой, нельзя так, если вы не изгой в классе это уже удивительно.

гость
#4

Автор, вы такая молодец что хотите работать, умница! А маман у вас со странностями, родила ребенка для себя.

#5
гость

1, да вы что!! Потом из таких как автор вырастают либо закомплексованные в конец люди, либо когда начинается студенческая жизнь им от свободы так сносит голову, что те во все тяжкие....наверстывают упущенное. А потом такие мамы как у автора возмущаются почему дочери рано выходят замуж и уезжают от них подальше. Автор, ваша мама работает? Если мама не отпускает на праздники с классом это жуть, попросите классную поговорить с мамой, нельзя так, если вы не изгой в классе это уже удивительно.

Однажды я уже попросила классную руководительницу поговорить с мамой, но стало только хуже

гость
#6

Тогда не знаю..у вас есть близкие родственники? Если вы все-таки хотите изменить свою жизнь может вам попробовать пойти выше- например в организацию по правам ребенка!? Наверно советовать поговорить с вашей мамой бесполезно, она не будет вас слушать, а начнет кричать что вы еще ребенок и это все ерунда. У меня есть пример из жизни. Была у меня подруга, мама ее воспитывала как вас, автор. На дискотеки не пускала (школа в 3-х минутах ходьбы от дома) в кружки на танцы запрещала, дни рождения- табу. Когда мы начали общаться я очень понравилась ее маме. И о чудо! Она стала со мной выпускать свою дочь на улицу! Дошло до того, что я выполняла роль поводыря или телохранителя если хотите, если вдруг что, ее мама спрашивала с меня. Подруга почувствовав свободу стала хитрить, уходила со мной, мы доходили до угла и потом она бежала по своим делам. Загуляла. Потом поступила в вуз, запила еле закончила первый год обучения. Выскочила рано замуж и уехала от своей вездесущей мамки за 1000 км.

гость
#7

Меня очень удивляет наличие у вас интернета.

Гость
#8

у вашей мамы проблемы. ей скорее всего нужна помощь, у неё невроз, поверьте, ей тяжело. но вас тоже очень жаль.

иу
#9
гость

1, да вы что!! Потом из таких как автор вырастают либо закомплексованные в конец люди, либо когда начинается студенческая жизнь им от свободы так сносит голову, что те во все тяжкие....наверстывают упущенное. А потом такие мамы как у автора возмущаются почему дочери рано выходят замуж и уезжают от них подальше. Автор, ваша мама работает? Если мама не отпускает на праздники с классом это жуть, попросите классную поговорить с мамой, нельзя так, если вы не изгой в классе это уже удивительно.

У меня такая мама. Ничего хорошего в этом нет. В школе я была изгоем, потому что меня никуда не пускали и одевали как монашку - тепло и скромно (у меня небыло ни одной кофты праздничной, только водолазки и свитры). Вышла замуж в 21 год за придурка, думала, что любовь до гроба (откуда мне знать, какие бывают мужчины). А самое печальное, такую маму не исправишь и договориться с ней практически невозможно. Хуже всего, что я не приспособлена к жизни - не знаю, как держаться в социуме, не умею добиваться своего, ничего не знаю о мужчинах, о жизни.

Гость
#10

Оля, у меня всегда была такая же ситуация. Это ужасное каждодневное унижение. Просто жутко от такого отношения к себе. А сколько упущенных возможностей! (я совершенно не имею в виду увеселения, речь идет об образовании, о саморазвитии, о полезных знакомствах). Тут есть несколько вариантов решений проблемы, но все они не слишком хорошие. Во-первых, самый радикальный метод - закатить грандиозный скандал с выяснением отношений на весь дом. Я считаю, это глупо, так как дальше этого скандала дело не пойдет. Во-вторых, "отложить" жизнь до лучших времен и дождаться того момента, когда мама начнет Вам доверять, или когда Вы сможете уже ее не слушаться (например, будете жить отдельно, что, к сожалению, с такими родителями бывает очень редко, или будете зарабатывать достаточно для своей личной жизни). В-третьих, найти в глубинах своей личности талант дипломата и шаг за шагом отвоевывать себе право на нормальную человеческую жизнь. К сожалению, такое тоже не всегда прокатывает.

Самое обидное, что сначала сиди дома и ничего нельзя, но зато потом градом сыпятся упреки в необщительности, отсутствии друзей, увлечений и т.д. Самая настоящая манипуляция.

Гость
#11

И еще: Вы пробовали уговаривать, брать измором? Такое тоже иногда срабатывает. Потому что многие родители говорят сначала "нет", а потом после некоторого времени "нытья" все-таки соглашаются.

Еще можно уже сейчас пропускать все мамины запреты мимо ушей и делать то, что хочется и что нужно. Но это рискованный метод, может привести к непредсказуемому финалу. Такие мамы на все способны ради своего "спокойствия".

Яна
#12

Мама я так понимаю женщина одинокая? Ну тогда держись,автор.. Это ещё цветочки,потом будет манипулировать ещё хлеще.

Гость
#13

Совет тебе такой, детка. Сядь, напиши письмо о себе и маме. Конкретно- что тебя не устраивает,почему, что ты чувствушь и т.д. Без истерик, факты и чувства, и желания=что конкретно ты хочешь получить. Возможно,это займет у тебя ни один день. Но ты заодно и в себе разберешься. ( А то гулять ты хочешь, а говоришь не с кем, будешь до 12 ночи одна бродить?) Хочешь танцы,актерскую студию или баскетбол- напиши почему ты хочешь этим заниматься. В общем,разбери ситуацию и свою жизнь. А потом дай почитать маме. И послушай ее аргументы. Потому что сейчас у вас нет диалога. Есть твое "хочу" и мамино "нет". Нет конструктивной беседы взрослых людей, хотя ты считаешь себя взрослой. Так вот, для тебя это и будет первый шаг к взрослению, умению договриваться и отстаивать собственную позицию. А для мамы показатель, что ты робот, а живой человек, с эмоциями,желаниями и чувствами. ( Кстати, может она тебя не пускает на секции по прчиине отсутсвия денег? может все гораздо проще?) В любом случае, все и выяснишь. Удачи

Гость
#14
Яна

Мама я так понимаю женщина одинокая? Ну тогда держись,автор.. Это ещё цветочки,потом будет манипулировать ещё хлеще.

и кстати, тоже аргумент. Сказать, мама, я хочу семью в будущем, друзей,общения, хочу уметь танцевать, говорить по английски и путешествовать по всему миру. или ты желаешь мне такой же доли,как себе? Только деликатно, а то мама может еще хуже завестись)

Гость
#15

автор, вам надо серьезно подумать, как поскорее начать самостоятельную жизнь, ищите вуз, в котором предоставляют общежитие и поступайте, в другой город куда-нибудь. Паралельно придется искать подработку, но для студентов есть много вариантов, лучше найти работу в своем же институте - на кафедре, в библиотеке - там всегда полно вакансий, так как платят немного, а студент, пока учится, не уйдет. И все понимают, что надо учиться, поэтому можно и на пары ходить, и график удобный выстроить. Если сейчас поставите себе цель - найдете конкретный вуз (несколько), разузнаете о нем все, экзамены хорошо сдадите - то все карты у вас в руках. Ну переживете разок скандал, но главное, уехать (и все документы при себе держать, денег можно подсобрать). А потом уже все постепенно придет в норму, мама понервничает, но привыкнет, все же вы учиться поедете. А вы сможете свободно выбирать увлечения, друзей.

Если учиться у мамы под крылом - то это может очень затянуть, потому что случаи могут быть разные - или она со временем вас начнет понимать и остабит давление, или наоборот, все усугубится (особенно, если психика не в порядке), а вы попадете в такую зависимость, что уже и желания не останется из нее выбраться. А начать работать и снимать свое жилье - это еще когда у вас получится, только после учебы и наработки стажа, самые лучшие годы можете потратить на бесполезную борьбу вместо того, чтобы развиваться и идти вперед.

Есть конечо вероятность, что встретите хорошего парня и отдельную жизнь вдвоем начать проще, но это очень вряд ли и больше риска нарваться на негативный опыт, поэтому рассчитвать лучше только на себя.

ice blue eyes
#16

Автор, устройте истерику

гость
#17

14, думаю это бесперспективно. Мать эти речи не будет воспринимать серьезно! Только посмеется, мала мол рассуждать.

Гость 13 дала очень хороший совет, но думаю здесь это не сработает. Сегодня есть и бесплатные секции в школе например, тот же самый баскетбол. Если женщина приняла решение в пользу подобного воспитания ее ничем не переубедить. Надо координальным способом решать проблему.Здесь решающую роль играет совсем не денежный вопрос. Одинокая женщина воспитывает себе послушную куклу. Автор, вы молодец что осознали наличие проблемы, а не ходите как послушный овощ. Автор, есть центры бесплатной психологической помощи, обратитесь туда, возможно при помощи специалистов у вас получиться договориться с матерью.

гость
#18

15, так вся проблема в том, что мама не пускает ее!

#19
гость

Меня очень удивляет наличие у вас интернета.

За интернет спасибо брату)

#20
Гость

Совет тебе такой, детка. Сядь, напиши письмо о себе и маме. Конкретно- что тебя не устраивает,почему, что ты чувствушь и т.д. Без истерик, факты и чувства, и желания=что конкретно ты хочешь получить. Возможно,это займет у тебя ни один день. Но ты заодно и в себе разберешься. ( А то гулять ты хочешь, а говоришь не с кем, будешь до 12 ночи одна бродить?) Хочешь танцы,актерскую студию или баскетбол- напиши почему ты хочешь этим заниматься. В общем,разбери ситуацию и свою жизнь. А потом дай почитать маме. И послушай ее аргументы. Потому что сейчас у вас нет диалога. Есть твое "хочу" и мамино "нет". Нет конструктивной беседы взрослых людей, хотя ты считаешь себя взрослой. Так вот, для тебя это и будет первый шаг к взрослению, умению договриваться и отстаивать собственную позицию. А для мамы показатель, что ты робот, а живой человек, с эмоциями,желаниями и чувствами. ( Кстати, может она тебя не пускает на секции по прчиине отсутсвия денег? может все гораздо проще?) В любом случае, все и выяснишь. Удачи

секции в школе-они бесплатные там. И почему я буду бродить одна? у меня полно друзей которые меня всегда куда нибудь приглашают. Однажды даже толпой приходили уговаривать мою маму отпустить меня с ними погулять

Гость
#21

18, ну пускает-не пускает, а в 18 лет она по закону самостоятельный человек и может никого не спрашивать. А уехать придется конечно со скандалом, может даже тайно, а потом сообщить. Забрать документы из вуза, если человек уже поступил, может только сам человек, ее мама на это право не будет иметь. В том то и дело, что если от такой мамы ждать, когда она пускать начнет, то так и до пенсии досидишь. У меня у самой такая же, если бы я всегда действовала только по ее разрешению, то сидела бы дома всю жизнь. Но тут и от характера завивит, кто-то сопротивляется все сильнее, а кто-то опускает руки. Но даже с характером мне пришлось очень трудно, потому что хоть я и занималась в принципе чаще тем, чем я хотела, но нервов потратила кучу. Там, где у обычных людей сложносте не возникало (куда поступать, когда идти в кино, ехать в поход, увлекаться спортом), мне приходилось бороться изо дня в день, а это очень сказывается на здоровье, чего я и ощутила на себе когда стала чуть постарше (когда я наконец съехала от родитлей, уже после института, организм наконец вышел из стресса и у меня за полгода посыпалось все здоровье, абсолютно на ровном месте, накопленное напряжение дало о себе знать). А переехала я с грандиозным скандалом даже в 23 года, и в 30 было бы то же самое, если бы еще подождала.

Гость
#22

поэтому автор, сейчас старайтесь в мелочах добиваться маленьких, по побед. Но при этом нервы лучше берегите, научитесь делать по-своему хоть что-то незначительное, но при этом сохранять равновесие. А потом просто вырывайтесь, учеба - отличный шанс, его надо использовать.

имя вам мое не скажу
#23

тут уже ни чем не помоч.....

гость
#24

Автор, ведь ваша мама где-то работает?

#25

у вашей матери проблемы с психикой

#26
гость

Автор, ведь ваша мама где-то работает?

уже нет, она сидит дома целыми днями

гость
#28

27, как вам не стыдно озвучивать такие вещи? Сразу видно каков ваш менталитет, по себе не судите!

#29
плавли-знаем

сучара малолетняя.Между ног зачесалось,вот и рвешься из дома.А матери потом твоего выплятка содержать.Сиди дома,*** подзаборная

\

Да что вы себе позволяете? я вовсе не хочу ничего такого о чём вы тут наплели. Я хочу нормальной жизни а не жизни какого то уголовника..............живу как в тюрьме

Маргарита
#30

Вообще-то с 14 лет (как паспорт получает) человек уже независимо от родителей может и учиться, и по стране ездить. Работать с 15 можно без разрешения родителей.

Так что берите свой паспорт (не отдаст - скажите, что новый сделаете, это 200р пошлины+фото) и идите подрабатывайте.

А потом ищите колледж с общежитем, или до 11го класса терпите, если сможете.

би-би :)
#31

От такого манипулятора и вампирища лучше бежать,роняя тапочки.А папа у тебя есть?Какие у тебя отношения с ним и какие у него с мамой?Ты можешь к брату переехать (если он отдельно живёт и пока один) или к бабушке.И почему твоя мама не работает?Лучше выбрать какой-нибудь колледж.Без скандала за отстаивание нормальной жизни тут не обойтись.Плюй на мамины запреты,делай так,как хочешь ты.А не как хочет она.Лучше поясни её языком,что она отравляет тебе жизнь и ты вырастешь дубиной,если не будешь выходить на улицу и заниматься в секциях.Устрайвайся на подработку,денег на свои потребности должно хватить.

#32
би-би :)

От такого манипулятора и вампирища лучше бежать,роняя тапочки.А папа у тебя есть?Какие у тебя отношения с ним и какие у него с мамой?Ты можешь к брату переехать (если он отдельно живёт и пока один) или к бабушке.И почему твоя мама не работает?Лучше выбрать какой-нибудь колледж.Без скандала за отстаивание нормальной жизни тут не обойтись.Плюй на мамины запреты,делай так,как хочешь ты.А не как хочет она.Лучше поясни её языком,что она отравляет тебе жизнь и ты вырастешь дубиной,если не будешь выходить на улицу и заниматься в секциях.Устрайвайся на подработку,денег на свои потребности должно хватить.

Папа не живёт с нами они разведены, на день рождения приходит и на 8 марта. А брат с нами живёт и живёт как хочет(но он не пьёт и не курит). А бабушка в другом городе живёт и вообще мне не к кому идти

би-би :)
#33
Мисс Уралочка

Папа не живёт с нами они разведены, на день рождения приходит и на 8 марта. А брат с нами живёт и живёт как хочет(но он не пьёт и не курит). А бабушка в другом городе живёт и вообще мне не к кому идти

Оо,понятно.А как тогда твоя мама не работая,может обеспечить тебя и брата?

Мне очень жаль тебя.Твоя мама просто тебя от себя отпустить не хочет и не может,она,как манипулятор,только похлеще.Делай так,как хочешь ты,а не по её указке.А то так всю жизнь с ней будешь около её юбчонки.Игнорь все её "нет".

Гость
#34

Возмись за учёбу, поступай в институт. Не кому нельзя позволять манипулировать тобой.

#35

Спасибо всем огромное за поддержку и советы. Большинство из вас отправляют меня искать вуз. Но мне если вы не заметили только 15! лет

Генерал Вишенка
#36

да тут только надо терпеть и смирится !!! а потом вашей "мамаше" отплатите той же монетой !!! это как герой парфюмера, зрел, зрел и дозрел..я читала книгу, я не про фильм..в книге он позиционировал себя "клещем" как удто сидел и ждал СВОЕГО ЧАСА ! вот и вы ждите своего часа а потом как торнадо - сметите все на своем пути..но это через многие годы, когда будет у вас самостоятельность, вы и отыграетесь на матере. да, возможно она хочет как лучше, но это с ЕЁ колокольни а не с вашей, автор.."Родили дают нам новую жизнь, но с годами все больше навязывают свою"..все будет хорошо !!! или еще вариант, дома будьте паинькой и ТАМ, за окнами дома, творите свои "мерзкие делишки" ) ну мальчики-фигальчики, понимаете же ))) 15 лет это ребенок и надо терпет, но зато потом, она, она ЗАПЛАТИТ.

#37

вам 15. а мне 18. и меня позже 8 приходить не пускают. куда там 8, задерживаюсь позже 6 уже начинаются звонки через каждые 5 минут. мои родители даже переписку мою с парнем прочитали в интернете. канечно это ужасно.. до 18 лет даже гулять не разрешали. и знаете чем это закончилось? я с 15 лет прогуливала уроки, убегала ночью из дома когда все спят, когда родители на работе уходила на весь день, врала каждый день и сейчас продолжаю врать. тайком встречаюсь с парнем. и даже по мобильному тайком говорю.я знаю что родители меня любят и все такое. но такое отношение только портит детей и заставляет врать снова и снова. я закончу университет, выйду замуж и уеду из страны. и никогда родители меня больше не увидят

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: