Гость
Статьи
Мама ведёт себя, как …

Мама ведёт себя, как обиженный ребёнок.

Обижается по любому пустяку. А когда обижается, ведёт себя как ребёнок. Может пройти мимо меня и отпихнуть в сторону. По полдня может не разговаривать.И ещё какое-то дурацкое требование: не закрывать дверь. Когда заходит в комнату, не стучится. Если закрываю дверь, она её открывает и говорит, мол, открой, чтобы "воздух проходил". На мои возражения, что по всей квартире и так открыты все окна, она отвечает, что "воздух должен проходить между комнатами" (вообще бред какой-то))... А дальше она ничего не объясняет, а только кричит "Больше ко мне не обращайся, я знать тебя не хочу!", хлопает дверью и уходит заниматься своими делами. При этом ещё гремит посудой. И топает, когда ходит.Может и ударить меня. Я уже даже побаиваюсь её, когда она начинает вот так вот "ругаться".Ещё иногда говорит, что мне на них (на родителей) наплевать. Что я, якобы, специально всё делаю назло ей. Мне вот делать больше нечего, как сидеть и злить её. Мне других забот хватает.И всё время говорит "Тебе что, родители противны? Мы что, такие страшные?". Говорит это, когда я, например, не хочу с ними куда-то идти.Мне кажется, у неё какие-то проблемы... с психикой. Плохо, конечно, так про маму говорить... Но всё же.Посоветуйте, что можно вот сделать с такой мамой?)P.S. мне 16. Ей 50, не курит, не пьёт, муж есть.

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

климакс

Grammar Nazi
#2
сушка малышка

климакс

+500

Ландыш серебристый
#3
сушка малышка

климакс

Климакс

Гость
#4

Вот у меня такая же мама.... только с той разницей, что ей 58 лет и климакс уже давно прошел. А мне 21. Слово в слово также себя ведет. "Ты родителей не уважаешь, ты меня не ценишь, ненавидишь родную мать". Высасывает конфликт из любой мелочи, я уже стараюсь вообще с ней не разговаривать только чтобы она снова не начала все это высказывать. Просто она хочет манипулировать, а когда не получается - пытается задеть за больное.

Автор
#5

И что, что климакс, почему я должна страдать от этого?)

сушка малышка
#6
Автор

И что, что климакс, почему я должна страдать от этого?)

недолго терпеть осталось. ну , или съезжайте от нее и живите отдельно

Гость
#7

Кто тут поет про позднее материнство? Мамаша в климаксе - у дочери переходный возраст. и все в одну кучу

Лана
#8

обычная истеричка

разговаривать с такими надо спокойно, не поддаваясь эмоциям и аргументируя свою точку зрения

Гость
#9

у меня такая же ситуация с отцом. может у него тоже климакс? автор, я вас прекрасно понимаю. меня тоже отец доводил и один раз довел до такой истерики, что,то что было под рукой летело в него ( благо это были маленькие вещи и все обошлось)но я себя тогда вообще не контролировала,высказала все ,что было на душе,плакала кричала,говорила как мне надоели эти все его замашки! только тогда до него дошло! правда не надолго хватило,месяца два жила спокойно,потом опять по новой начались его придирки! борюсь так-включаю тотальный игнор,домой прихожу только "привет"! когда он дома,стараюсь сама куда то уходить, а по другому никак.съехать тоже пока нет возможности. это такой человек ,уже не изменишь никак. держитесь автор!

Автор
#10

9, у мужиков не бывает климакса... :) у него скорее всего кризис среднего возраста)

Лана
#11

Ну кстати да. У меня мать тоже любила кричать и ныть в голос, пока я молчала в ответ. Потом надоело и начала отвечать.

#12

а когда начинается этот кризис среднего возраста? ))

Гост
#13
Автор

И что, что климакс, почему я должна страдать от этого?)

ну климакс - то же самое, что и подростковый возраст: гормоны скачут, в организме перемены, проблемы с характером. Родители же терпели ваши 13летние заморочки (если они у вас были).

Автор
#14
Попкина

а когда начинается этот кризис среднего возраста? ))

лет в 40 вроде)

Автор
#15
Гост

ну климакс - то же самое, что и подростковый возраст: гормоны скачут, в организме перемены, проблемы с характером. Родители же терпели ваши 13летние заморочки (если они у вас были).

Ну... Заморочки-то были... Но тогда мама была точно такая же. Это ещё хуже было) Переходный возраст против климакса...:)

Мне даже кажется, что она всегда такая была...

Гость
#16

как я вас понимаю, автор! мечтать о переезде только

Гость
#17
Автор

Ну... Заморочки-то были... Но тогда мама была точно такая же. Это ещё хуже было) Переходный возраст против климакса...:)

Мне даже кажется, что она всегда такая была...

Я вас понимаю у меня мама такая же, и всегда была ребёнком, психологически незрелым человеком.Климакс не при чём

svetlaya
#18

Автор, Вашей маме не хватает Вашего внимания. Скорее всего Вы сами огрызаетесь, как подросток, дверь закрываете перед ней. До Вас ей по-другому не докричаться, или не умеет по-другому высказать. Ну неужели трудно вместо того, чтобы здесь на форуме сидеть - подойти к маме, рассказать как у Вас день прошел, спросить как у нее дела, помочь в конце концов, ну не знаю, чаю вместе с ней попейте и спросите какой сериал она смотрела. Вобщем, все просто, когда люди любят друг друга и ценят моменты, когда все еще живы и здоровы.

Вика
#19

Последний пост +100000000

Автор
#20
svetlaya

Автор, Вашей маме не хватает Вашего внимания. Скорее всего Вы сами огрызаетесь, как подросток, дверь закрываете перед ней. До Вас ей по-другому не докричаться, или не умеет по-другому высказать. Ну неужели трудно вместо того, чтобы здесь на форуме сидеть - подойти к маме, рассказать как у Вас день прошел, спросить как у нее дела, помочь в конце концов, ну не знаю, чаю вместе с ней попейте и спросите какой сериал она смотрела. Вобщем, все просто, когда люди любят друг друга и ценят моменты, когда все еще живы и здоровы.

Я не огрызаюсь.

Дверь перед носом не закрываю.

Я пытаюсь нормально с ней общаться, могу так же подойди, обнять, поговорить, чай попить, телевизор посмотреть.

Но сейчас это не вариант) Она в очередной раз "обиделась", и не разговаривает со мной.

Гость
#21
Гость

Кто тут поет про позднее материнство? Мамаша в климаксе - у дочери переходный возраст. и все в одну кучу

У некоторых мамаш и без климакса такой характер.

Соня
#22

Автор,ну всем не везёт по-разному.У кого-то нос картошкой,у кого-то отец-алкоголик,у кого-то мама истеричная...Не воспринимайте всерьёз такое поведение.Просто потерпите,недолго осталось.Только,ради бога,не принимайте близко к сердцу.А то ещё схлопочете какую-нибудь псих.травму...и отравите себе всю жизнь...и начнёте в 36 лет ныть,что никому не нужны...а к 50 станете копией мамочки.Не надо:).

Автор
#23
Соня

Автор,ну всем не везёт по-разному.У кого-то нос картошкой,у кого-то отец-алкоголик,у кого-то мама истеричная...Не воспринимайте всерьёз такое поведение.Просто потерпите,недолго осталось.Только,ради бога,не принимайте близко к сердцу.А то ещё схлопочете какую-нибудь псих.травму...и отравите себе всю жизнь...и начнёте в 36 лет ныть,что никому не нужны...а к 50 станете копией мамочки.Не надо:).

Вот этого я и боюсь. Стать такой, как мама.

Жестоко, конечно. Но это так.

Хотя странно. Она только по отношению ко мне и папе такая...

На мамином дне рождения знакомые сказали, какие у меня хорошие, позитивные, весёлые родители.. Отец-то может и да, но за мамой я такого не замечала... :)

Гость
#24
сушка малышка

недолго терпеть осталось. ну , или съезжайте от нее и живите отдельно

в каком смысле *недолго*?

Гость
#25
Автор

9, у мужиков не бывает климакса... :) у него скорее всего кризис среднего возраста)

заблуждаешься.

Мужской климакс гораздо страшнее женского. Почитай о нем.

масюшка
#26

а раньше она такой не была???????

Соседка
#27

Автор, маме явно от чего-то плохо - присмотритесь. Вы - просто удобная мишень для разрядки. Потерпите - все образуется, даст бог. А лучше поговорите с ней по душам, ну или попросите кого-нибудь, кому она доверяет. На пустом месте подобные выверты не возникают.

Кукушка_Шапокляк
#28

ооо,лучшеб у меня как ребёнок вела,этот милый ледокол так звезданула меня сейчас что мне аш жить надоело...чёрт хочу комбинезон,туфли и шоколадку.

А вообще я думаю климакс...да и всяка-бяка,разговор по душам всегда помогает,радуйтесь что она не психованная...моя если психанёт(1-3 раза в день)то берегись сервиз и мои голосовые связки,а ещё папины уши и нервы и глаза,так как этот пельмешик(мамо)трясётся и орёт,что мы ей жизнь испортили...а ещё а ещё во всех смертных грехах успеет обвинить за 30сек.,тяжко тебе?нет я думаю мне тяжелее..радуйся жизни...

Гость
#29

У меня такие же проблемы с мамой были. Закончились они, только когда мы разъехались (после школы я уехала на учебу в др город). А на расстоянии мы друг друга очень -очень любим.

Гость
#30

О, меня маманя пыталась доставать подобными фразами.

Автор, рецепт: вам говорят - ты меня ненавидишь/злишь/не уважаешь/ - в ответ соглашайся. Обычно на такой ответ стоят, открывши рот и хлопая глазами. А потом отстают.

А вот насчет распускания рук надо быть потверже. Я бы припугнула органами опеки, общественностью, ну или пригрозила ответить тем же в ее старости.

Автор
#31
Гость

Автор, рецепт: вам говорят - ты меня ненавидишь/злишь/не уважаешь/ - в ответ соглашайся. Обычно на такой ответ стоят, открывши рот и хлопая глазами. А потом отстают.

Гость

А вот насчет распускания рук надо быть потверже. Я бы припугнула органами опеки, общественностью, ну или пригрозила ответить тем же в ее старости.

Она стоит, долго молча смотрит на меня, потом обижается и, как уже писала выше, говорит "Я не хочу тебя видеть, можешь ко мне больше не обращаться!" и т.п.

В общем, что бы я ни говорила ей в ответ, почти всегда следует такая реакция.

Ну я не такая жестокая.

Автор
#32
Гость

У меня такие же проблемы с мамой были. Закончились они, только когда мы разъехались (после школы я уехала на учебу в др город). А на расстоянии мы друг друга очень -очень любим.

Ну я тоже собираюсь учиться в другом городе, надеюсь, отношения после этого улучшатся)..

Гость
#33
Автор

Ну я не такая жестокая.

А вот ваша маменька - весьма. Ну вы ее распустили своей безответностью, однозначно. Чем больше молчите, тем хлеще она будет над вами измываться.

svetlaya
#34
Автор

Я не огрызаюсь.

Дверь перед носом не закрываю.

Я пытаюсь нормально с ней общаться, могу так же подойди, обнять, поговорить, чай попить, телевизор посмотреть.

Но сейчас это не вариант) Она в очередной раз "обиделась", и не разговаривает со мной.

не надо здесь на форуме правдываться, я думаю, Вы умная девочка, и меня поняли.

Дочка
#35

И что тебе непонятно? Тебе прямым текстом сказали, что не хотят тебя видеть. Задолбалась мама за тебя ответственность нести, сваливай уже поскорее.

Гость
#36

автор,за что щас конкретно обиделась мама.КОНКРЕТНО

Автор
#37
Гость

автор,за что щас конкретно обиделась мама.КОНКРЕТНО

за дверь)..

правда)

#38

Ну по классификации Эрика Берна все взрослые по типу поведения делятся на ребенка,взрослого и родителя. Так вот ваша мама вопреки своему возрасту и семейному статусу вдруг ведет себя как ребенок.

Почитайте здесь более подробно,не хочется тут ветку засорять

http://vakurov.ru/forums/index.php?showtopic=149

Медведица
#39

Здравствуйте дочки! А я вот такая 50 летняя мама. У меня тоже есть дочь, которая всегда закрывала дверь своей комнаты, потому что папа курит, а ей не нравится дышать дымом. Я не ругаю ее за это.

Только обидно, что ей не интересно слушать мои советы.

И еще она часто говорит - ты меня не уважаешь, ты считаешь, что я всегда все делаю неправильно!

А что я могу поделать? У дочери одно заблуждение за другим, она сама говорит - вот я ошибалась, а теперь поняла это.

Но я то ей говорила все заранее!

Из-за того, что я знаю обо всех ее ошибках и промахах, она еще больше злится. Вот такой замкнутый круг.

В отличие от вашей мамы, автор, я держу свои эмоции и нервы под контролем.

да и лет моей дочери уже побольше чем вам.

Но я ее - вашу маму - отчасти понимаю. Так хочется побольше общения с дочерью, побольше откровенности, душевности. Хочется, чтобы за закрытой дверью сидел человек с открытой душой.

Дочка
#40

Двери все надо открывать, чтобы был сквозняк, что тут такого заумного?! У меня когда плесень на одной стенке стала за кроватью появляться, мне умные люди сказали вот так вот всё проветривать периодически. Помогло. Гляди автор, плесенью там не покрйся в одиночестве.

#41
Медведица

Но я ее - вашу маму - отчасти понимаю. Так хочется побольше общения с дочерью, побольше откровенности, душевности. Хочется, чтобы за закрытой дверью сидел человек с открытой душой.

так по фен-шуй,да и по старой славянской привычке, дверь в помещение,где сидит человек,должна быть закрыта. Тем более,когда он отдыхает. А дома автор это и делает. Так почему надо сидеть с распахнутой дверью,когда можно прийти маме и просто поговорить с дочерью. В комнате с закрытой дверью. Чтобы было комфортно хозяйке комнаты?

Поведение мамы- поведение ребенка, а не взрослого. О какой жажде душевности идёт речь,когда мама в дочкину душу сначала плюёт,потом хочет близости?

#42
Гость

У некоторых мамаш и без климакса такой характер.

Абсолютно верно! Моя мама была с такими закидонами всю жизнь. И позднее материнство тут ни при чем - она меня в 23 родила.

#44
Дочка

Двери все надо открывать, чтобы был сквозняк, что тут такого заумного?! У меня когда плесень на одной стенке стала за кроватью появляться, мне умные люди сказали вот так вот всё проветривать периодически. Помогло. Гляди автор, плесенью там не покрйся в одиночестве.

надо грибок со стен выводить и ремонт делать, а не дверь открывать. а ещё можно окно открыть,чтобы воздух заходил

а вы злобой покрылись,это печальнее

Дочка
#45
Нивея

Дочка

Двери все надо открывать, чтобы был сквозняк, что тут такого заумного?! У меня когда плесень на одной стенке стала за кроватью появляться, мне умные люди сказали вот так вот всё проветривать периодически. Помогло. Гляди автор, плесенью там не покрйся в одиночестве.

надо грибок со стен выводить и ремонт делать, а не дверь открывать. а ещё можно окно открыть,чтобы воздух заходил а вы злобой покрылись,это печальнее

Да што вы говорите?! А то я без вас про ремонт не знала, ну спасибо, просветили наконец-то!!! И это ничего, что лето было сильно дождливое, и больше такого не повторялось? Прям-таки ремонт нужен. Хорошо, вышлите денег,я обязательно сделаю.

Дочка
#46

Щетаю, что эта дочка нам не всё тут рассказывает. Прикидывается белой овцой и бочку на маму катит. Ты дай маме-то тему почитать, вот увидим, что она тут понапишет про тебя. Какая ты в реальности.

#47
Дочка

Да што вы говорите?! А то я без вас про ремонт не знала, ну спасибо, просветили .

да пожалуйста,обращайтесь )))

Соня
#48
Гость

У некоторых мамаш и без климакса такой характер.

100%.Вот меня мама тоже поздно родила,в 30 почти.И у неё нииииииииииикогда таких закидонов не было.Бывало,конечно,ругала,скандалила,не без этого,у всех уж так.Но чтоб вот такой маразм...Её,правда,тоже вечно закрытая дверь раздражала,потому что "духота и нет движения воздуха".Ну она на эту дверь поворчит-поворчит и забудет.Нормальная реакция нормального человека.А вашу маму не переделать,и не пытайтесь.Она у вас,похоже,ещё и вампир энергетический,ей в кайф вас провоцировать.А вы не поддавайтесь.Делайте вид,что ничего не происходит.Может,ей надоест.

сушка малышка
#49

сушка малышка

недолго терпеть осталось. ну , или съезжайте от нее и живите отдельно

в каком смысле *недолго*?

в том смысле, что он не вечно будет продолжаться