Гость
Статьи
Что предпринять?

Что предпринять?

У 15-летней дочери появилась подруга, которая старше ее на 3 года. Сначала эта девушка мне очень понравилась, когда приходила в гости оставила о себе очень хорошее впечатление, мы интересно пообщались и я даже осталась в восторге от этой интересной личности. Но буквально через пару дней дочь не пришла домой вовремя (у нас с ней договор, что в летнее время в 22.00 она должна уже быть дома) Привела ее та подруга уже за полночь, при чем от дочки пахло пивом. Отправила дочку спать, с ее подругой поговорила, и этот разговор привел меня в шок - девушка утверждала, что выпить немного пива в 15 лет - совсем не страшно и даже полезно. Еще через несколько дней я встретила дочу с подругой, обе в обнимку со странными парнями. Не знаю, как себя вести. Для дочки мнение старшей подруги более авторитетно, чем мое. А эта подруга при беседах (которых было уже 3 - все по поводу поведения моей дочки) со мной ведет себя настолько убедительно, что у меня даже не остаётся претензий. И что делать?

Валерия
30 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

Так в чём проблема то? Только в том, что дочка попала под дурное влияние взбалмошной девицы 18 лет? Вы же мать всё-таки, пригрозите, накажите за пиво и прогулки по ночам. У вас же были какие-то методы наказания до этих пор? Карманных денег лишите, я не знаю. Ну то, что вы делаете обычно, когда она провинится. Очень странно, эта её подруга гипнозом что ли из вас претензии выбивает? Так не бывает. Вы просто слишком мягко относитесь к воспитанию дочки.

Гость
#2

Дочка растет. Теперь у нее такой период, когда нужно набивать шишки и учиться на собственных ошибках. Запрещать общаться с подругой - не выход. Можно просто объяснить дочери, чо вы волнуетесь, и дать ей понять, что она может вам доверять. Большинство подростков это перерастают.

Автор
#3

Марина, ну что за глупости по поводу гипноза и наказаний. Дело в том, что мне НРАВИТСЯ эта ее подруга, я против нее ничего не имею абсолютно, если для нее пить пиво и гулять с какими-то панками - норма, то пусть, у нее голова на плечах огого какая, при чем девушка уже несколько лет живет отдельно от родителей и даже подрабатывает в офисе у моего мужа, куда он ее с удовольствием взял поработать, когда та попросила, так что все что она делает - это ее выбор, за который она сама будет вести ответственность, в случае чего. Но доча у меня все впитывает как губка, как бы чего хуже творить не начала...

Автор
#4

Дочка растет. Теперь у нее такой период, когда нужно набивать шишки и учиться на собственных ошибках. Запрещать общаться с подругой - не выход. Можно просто объяснить дочери, чо вы волнуетесь, и дать ей понять, что она может вам доверять. Большинство подростков это перерастают.

Я пыталась с ней поговорить, она ответила вот точно так: "Маша же хорошая и умная, она ничему плохому меня не научит" И что? Ведь от части права, просто у той самой Маши взгляды на жизнь просто другие.

Гость
#5

Автор, вы можете просто рассказать дочери о ваших взглядах на жизнь, обосновать, почему придерживаетесь именно этой точки зрения. Будете давить - из чувства противоречия может сделать наоборот. А если увидит, что вы предоставляете ей свободу выбора, предупреждая о последствиях, то, скорее всего, примет более взвешенное решение.

Марина
#6
Автор

Я пыталась с ней поговорить, она ответила вот точно так: "Маша же хорошая и умная, она ничему плохому меня не научит" И что? Ведь от части права, просто у той самой Маши взгляды на жизнь просто другие.

Да вы сами не меньшие глупости пишите. Эта Маша заморочила голову и вам, и вашей дочке, и мужу. Я бы давно дочку дома заперла и не пускала к этой Маше, и мужа бы заставила с работы её выгнать. Просто и действенно.

Автор
#7

Автор, вы можете просто рассказать дочери о ваших взглядах на жизнь, обосновать, почему придерживаетесь именно этой точки зрения. Будете давить - из чувства противоречия может сделать наоборот. А если увидит, что вы предоставляете ей свободу выбора, предупреждая о последствиях, то, скорее всего, примет более взвешенное решение.

И о каких последствиях мне следует ей объяснить? О том, к чему приводит пиво в таком возрасте и чем могут закончится отношения с мальчиками, мы уже говорили и до этого много раз. Но в данной ситуации мое мнение для нее НЕ АВТОРИТЕТНО.

Автор
#8
Марина

Да вы сами не меньшие глупости пишите. Эта Маша заморочила голову и вам, и вашей дочке, и мужу. Я бы давно дочку дома заперла и не пускала к этой Маше, и мужа бы заставила с работы её выгнать. Просто и действенно.

Бред полнейший.

Марина
#9

Автор, ну если вам так нравится эта Маша, то терпите и всё, чему она вашу дочку учит. И пить пиво и путаться с пацанами - это не взгляды на жизнь, а элементарная распущенность.

Лира
#10

да ничего не делать, не вмешивайтесь. вот мне нравится Маша :DDDD ну по вашему описанию, она вполне нормальная девушка, а пиво и парни в 15 - это обычное дело. лучше пусть сейчас, чем потом с катушек съедет, когда в универ поступать

plintuz
#11

Наказывать уже бессмысленно, будет только хуже, она совсем на вас забъет. Самое страшное, что может испугать - это перспектива ответственности. Объясните дочери, что раз она хочет вести себя по-взрослому, то и отвечать за свои поступки будет тоже по-взрослому. Что возникшие последствия, типа "Мама - я беременна", она будет решать самостоятельно: либо сама поедет в больницу, либо вместо гулянок будет стирать пеленки, и жить дальше с этим выбором. Приведите живой пример из знакомых: "а вот она уже вся синия, а вот про ту говорят - ***, а вот та в 15 лет в одиночестве коляску катает. Ты тоже хочешь до этого докатится?" Свою голову вы ей не пришьете, научите ее думать по-вашему

Автор
#12
Лира

да ничего не делать, не вмешивайтесь. вот мне нравится Маша :DDDD ну по вашему описанию, она вполне нормальная девушка, а пиво и парни в 15 - это обычное дело. лучше пусть сейчас, чем потом с катушек съедет, когда в универ поступать

Вам сколько лет самой, можно поинтересоваться?

Автор
#13
plintuz

Наказывать уже бессмысленно, будет только хуже, она совсем на вас забъет. Самое страшное, что может испугать - это перспектива ответственности. Объясните дочери, что раз она хочет вести себя по-взрослому, то и отвечать за свои поступки будет тоже по-взрослому. Что возникшие последствия, типа "Мама - я беременна", она будет решать самостоятельно: либо сама поедет в больницу, либо вместо гулянок будет стирать пеленки, и жить дальше с этим выбором. Приведите живой пример из знакомых: "а вот она уже вся синия, а вот про ту говорят - ***, а вот та в 15 лет в одиночестве коляску катает. Ты тоже хочешь до этого докатится?" Свою голову вы ей не пришьете, научите ее думать по-вашему

Да, это все верно и вы абсолютно правы, такие разговоры у нас уже были. Но здесь проблема в том, что дочка берет пример с подруги, которая очень умело балансирует на грани, и это мне объяснить дочери очень сложно, я даже сформулировать не могу для самой себя

Лира
#14
Автор

Вам сколько лет самой, можно поинтересоваться?

мне 17, через период "пива и мальчиков" уже прошла и все отлично. если у дочки вашей голова на плечах есть, то и у неё это всё пройдёт без последствий. тем более если вы сами говорите что подруга ее не особа плохая в целом, она ее может и одёрнет, если глупости она, ваша дочка, творить начнёт

Олька
#15

Автор, если честно, то это нормально.) Сейчас все подростки такие. Родители много не знают просто. Это развлечение...у нее же голова(у вашей дочки) есть. Она же по падикам с мужиками и водкой не сидит...И с чего вы взяли, что парни странные? Вы ведь не знаете их лично!

Вика
#16

Автор, поговорите с подругой еще раз. Только расскажите ей все как есть, почему переживаете. И скажите, что она пользуется у вашей дочки большим авторитетом чем вы сами, поэтому она должна вам помочь. Она почувствует ответственность.

Я просто мимо проходила
#17
Вика

Автор, поговорите с подругой еще раз. Только расскажите ей все как есть, почему переживаете. И скажите, что она пользуется у вашей дочки большим авторитетом чем вы сами, поэтому она должна вам помочь. Она почувствует ответственность.

+++++

#18

честно говоря, я в 15 лет тож пила пиво и под любыми предлогами не приходила домой к 22.00, хотя меня пытались запирать, не пускать, ругать и проч. но меня так тянуло сидеть у костерка (дело было на даче), так там было здорово, до сих пор вспоминаю с ностальгией. так вот, чем больше на меня давили, тем хуже я реагировала, вплоть до уходов из дому к подруге. и когда мне нужны были родители, я уже к ним не обратилась, набив себе множество шишек.

ну ничего, года через два перебесилась, пива кстати уже лет десять не пью. мне сейчас 30. мой вам совет: попробуйте подружиться с дочерью, пока не поздно. нужно, чтобы она рассказывала вам о людях, с которыми проводит время, о своих мыслях. только так вы сможете контролировать ситуацию, изнутри. если вы будете действовать насилием, то вы ее потеряете.

Яна
#19

Я вообще не понимаю при чем тут подружка Маша. Сейчас все подростки и пиво пробуют и курят и гуляют допоздна и чего только не делают. И не было бы этой Маши -ничего бы не изменилось. Так что вы сразу собак то на неё не вешайте. Ну поговорите вы с ней,заругаете,дома запирать будете,внушать будете "что такое хорошо и что такое плохо",а где гарантия что пить пиво и гулять с мальчиками она не будет втихаря? Хотите чтобы вас обманывали и водили за нос? Ну давайте конечно,разговоры разговаривайте,только что то мне подсказывает что вы этим самым её только раззадорите и гулянки не прекратятся.

16-летняя бабулька
#20
Марина

Автор, ну если вам так нравится эта Маша, то терпите и всё, чему она вашу дочку учит. И пить пиво и путаться с пацанами - это не взгляды на жизнь, а элементарная распущенность.

+много.Честно говоря,не очень понимаю логику:Маша угощает девушку пивом,считая это правильным,они вместе шатаются в компании каких-то левых парней,но при этом Маша исключительно хороший человек.Странная мама какая-то...

16-летняя бабулька
#21

Кстати,могу предположить,что там и с самой девочкой нелады.Ну не станет подросток с головой на плечах такое выделывать.Ей 15,а не 5,уже понимает,что делает.Подружка,конечно,та ещё,но она скорее следствие,а не причина.Человек сам себе друзей выбирает.Не было бы этой Маши,была бы какая-нибудь Таня,Аня,Агриппина и т.д. и т.п.Так что тут не с подружкой разбираться надо,а с дочкой,как мне кажется.

Каракумба
#22

Автор, ваша дочь уже не маленькая и нет ничего страшного ни в этом пиве ни в подруге. И то и то нормально. Прекратите считать свою дочь маленькой и дайте ей пробовать жить более свободно. И хватит называть ее ДОЧА! Противно чесслово.

Каракумба
#23

21, что за бред? Вы объявляете подругу плохой только из за того что они с дочкой автора выпили немного пива и погуляли с мальчиками?

16-летняя бабулька
#24
Каракумба

21, что за бред? Вы объявляете подругу плохой только из за того что они с дочкой автора выпили немного пива и погуляли с мальчиками?

Ну вот для меня например пить пиво в 15 лет неприемлемо,особенно так,что аж несёт от человека.Если для вас нормально,когда девочка-подросток бухает,то для меня,извините,нет.Вы тут где-то и 13-летнюю,помню,взрослой объявили.Пусть для вас это и так,а для меня,простой смертной,15 лет - это подросток.И если головы на плечах нет,пресловутая свобода в этом возрасте может выйти боком.У самой куча примеров перед глазами.

Рорик
#25
Я просто мимо проходила

ВикаАвтор, поговорите с подругой еще раз. Только расскажите ей все как есть, почему переживаете. И скажите, что она пользуется у вашей дочки большим авторитетом чем вы сами, поэтому она должна вам помочь. Она почувствует ответственность.+++++

Сама свой пост плюсует.. Во народ пошел)

#26

Ну с одной стороны, девочка уже взрослая, в ее возрасте многие пьет пиво и курят и что только не делают. С другой стороны к чему эта подруга еще ее приучит. Вам нужно разговаривать серьезно с дочерью, а не с подругой.

Каракумба
#27

24, я нигде и никакую 13 летнюю взрослой не объявляла и я не говорила что бухать в 15 лет-это нормально! Но попробовать в этом возрасте пиво и гулять с мальчиками я считаю нормально. Если сейчас всё запрещать то во первых она будет делать это в тихушку, а во вторых дорвётся потом до всего этого и вот тогда мать уже ничего не сделает.

По ту сторону
#28

Проще всего поставить на место чужую 18-летнюю Машу.

"Я для нее не авторитет" и "девушка утверждала" - это детский сад какой-то. Особенно смешны слова автора об "убедительности" машиной аргументации. Что ж тогда волноваться по поводу распития полезного 15-летним девочкам пива, если все так убедительно?

Как минимум, можно популярно объяснить Маше, что ее подружке всего 15 лет. И что ее законными опекунами являются родители. И поэтому роль играет мнение родителей, а не машино. В критически-важных вопросах (вроде пива, времени прихода домой или, скажем, общения с парнями) нет и не будет дискуссий с Машей о правилах для несовершеннолетней подруги.

И что Маше следует сделать выбор. Либо она признает - на словах и на деле - право родителей устанавливать определенные (отнюдь не драконовские) правила для дочери-подростка. Признает не только в присутствии этих родителей, но и (что важнее) в их отсутствие и не подстрекает своим "мнением" и примером подругу к "бунту". То есть, Маша учитывает разницу в возрасте и ведет себя ответственно - как взрослая женщина (полезно сделать на этом упор - "взрослость" может польстить и помочь убедить: тем более, что взросла Маша лишь по паспорту): сама не пьет на глазах у младшей подруги, не спаивает ее и даже препятсвует выпивкам подруги в своем присутствии (если та сама купит алкоголь или если угостят парни); приводит подругу домой к 22 часам или ранее - даже если той это не по нраву и т.д. Либо Маша получает абсолютный запрет на общение с дочкой автора и идет нафиг на ближайшие три года (до совершеннолетия подруги).

А нарушение запрета чревато санкциями: от официального заявления о спаивании лица младше 16 лет - до неофициальных и противозаконных (но болезненных) побоев и выдирания волос на Машиной голове. Это тоже можно объяснить - позже, если сразу не поймет.

16-летняя бабулька
#29
Каракумба

24, я нигде и никакую 13 летнюю взрослой не объявляла и я не говорила что бухать в 15 лет-это нормально! Но попробовать в этом возрасте пиво и гулять с мальчиками я считаю нормально. Если сейчас всё запрещать то во первых она будет делать это в тихушку, а во вторых дорвётся потом до всего этого и вот тогда мать уже ничего не сделает.

Отсутсвие запретов,вопреки мнению многих,не решает НИ-ЧЕ-ГО.Даже если автор ничего не станет дочке запрещать,лучше не будет.Вы думаете,дочь,увидев,что всё можно,разом остынет и к пиву,и к подружке?Не остынет.Наоборот,обрадуется,что никто ничего не запрещает и можно творить что хочешь.

Гость
#30

а чё, никто не заметил, что разводка? и что автор сам с собой общается ))))) у Автора, Валерии, Марины, Лиры, Вики и "Я просто мимо проходила" один ID ))))