Гость
Статьи
Не могу жить дома, …

Не могу жить дома, семейный кризис...

Здрвствуйте. Мне 17 лет. Хочу рассказать о своей семейной проблеме. Я бы назвала это кризисом. Такое впечатление, что родители уже давно не испытывают друг к другу ничего. Папа после работы пришел, что-то буркнул, сел в комнате, смотрит телевизор, лег спать, иногда и слова не скажет. То, что происходит вокруг, бытовые проблемы, замена мебели. техники, - это все по барабану. Некоторая мебель еще в СССР куплена, уже разваливается. У мамы постоянное давление, возможны резкие скачки давления, становится плохо. В магазин и на рынок я с ней хожу, все тяжелые сумки несу, помогаю, убираю, мою посуду... Стипендии откладываю, параллельно учебе пишу другим за деньги работы - как результат кое-что покупаю в дом, или просто отдаю маме на лекарства. Но как бы я не старалась, все равно мама на мне часто срывается. Постоянная депрессия - от того, что сколько лекарств не покупай, а не очень и помогает. Да и быт неустроен как надо. Папа иногда начинает высказывать, что он устал оплачивать гастроном и аптеку, и вообще, такое впечатление, что он больше помогает своим племянникам, дорогие подарки делает, о чем они и хвастаются мне. Такая угнетающая атмосфера очень давит по мне, любой праздник уже утратил свою значимость, личной жизни нет, плюс еще учеба навалится скоро опять. Даже, если честно, нет желания за собой следить. Помогите советом, спасибо заранее

Ирина
57 ответов
Последний — Перейти
мася
#1

ну что же.......

Издевка
#2

потерпи. Всего 5 лет и все пройдет.

А если вуз не технический, то лучше сейчас перейти на заочку и идти работать.

Мамо
#3

Разве это проблема? Такая жизнь у многих людей.

Гость
#4

Ох, Автор, ситуация один в один с моей.... сама не знаю, как из нее выбираться, мне 20.

Автор темы
#5

Сделайте выводы для себя, что не нужно делать, что бы в семье была такая атмосфера.

Я
#6

Создашь свою семью и будешь там делать так, как захочешь. Если мама твоя живет с отцом - значит, ее все устраивает.

Про мнимую депрессию насмешила.

Рита
#7

Может, у ваших родителей такой своего рода кризис отношений, типа надоели друг другу. Как бы не нужны стали. А давно это продолжается?

Гость
#8

Есть у меня одна подруга тоже ирина 17 лет так у нее дома ад не то, что у вас цветочки. Вам еще 1 год и делайте, что хотите думаю мужика найдете и к нему на пмж

Катя
#9

надо тебе сваливать из дома. Найди парня и - вперед. Если тебе некогда знакомиться или в окружении подходящего чела нет - иди на сайты знакомств. Пообщаешься, наберешься опыта в общении с мужчинами, сможешь повыбирать. Через год или меньше тебе стукнет 18 и ты будешь свободной птицей - подработку найдешь, съедешь к парню и жизнь наладиться. Говорю по собственному опыту, была в такой же ситуации и только перезд к МЧ спас мою нервную систему.

Ирина
#10
Издевка

потерпи. Всего 5 лет и все пройдет.

А если вуз не технический, то лучше сейчас перейти на заочку и идти работать.

Юрфак у меня. По специальности пока не знаю... Может, где-то помощником юриста пристроится смогу. Не подскажете вариант?

Ирина
#11
Гость

Ох, Автор, ситуация один в один с моей.... сама не знаю, как из нее выбираться, мне 20.

Сочувствую :(

Ирина
#12
Я

Создашь свою семью и будешь там делать так, как захочешь. Если мама твоя живет с отцом - значит, ее все устраивает.

Про мнимую депрессию насмешила.

Депрессия и апатия вроде реально есть... Ведь уже лет 6 эти болезни, каждые полчаса измерение давления, корвалол, куча лекарств, походы к врачам. Потом равнодушие папы ко всему, постоянные упреки деньгами. Да и родственники постоянно только внушают: "ты такая-сякая, ты дура, у плиты всю жизнь стоишь, нафиг ты мужу нужна"....

Ирина
#13
Рита

Может, у ваших родителей такой своего рода кризис отношений, типа надоели друг другу. Как бы не нужны стали. А давно это продолжается?

Лет 6-7... Хотя я была маленькой, папа не особо думал о доме, мог на НГ с друзьями в горы махнуть или пойти куда-то пить, потом утром приходил только.

Рожденная змеей
#14

Тьфу ты, я думала,и правда проблемы.

Ирина
#15
Катя

надо тебе сваливать из дома. Найди парня и - вперед. Если тебе некогда знакомиться или в окружении подходящего чела нет - иди на сайты знакомств. Пообщаешься, наберешься опыта в общении с мужчинами, сможешь повыбирать. Через год или меньше тебе стукнет 18 и ты будешь свободной птицей - подработку найдешь, съедешь к парню и жизнь наладиться. Говорю по собственному опыту, была в такой же ситуации и только перезд к МЧ спас мою нервную систему.

Я думала об этом, мне в сентябре уже 18 лет... Но получается, что я эгоистка и бросаю маму. Не исключено, что папа тоже уйдет, найдет себе тело для секса и будьте здоровы. А мама одна будет.

Гость
#16

Вот это все скажите прямо в глаза своему папе и попросите его наконец-то стать мужчиной, а не гробить жизнь жены и дочери.

Небось папа годами с мамой не спит, у нее от этого и давление и нервы на пределе. Отец твой как собака на сене - Исам не ест, и других не подпускает.

Милая девушка, постарайся не выбрать себе в мужья такого серого тюхтю, а то ведь и сам не живет, и другим не дает. А насчет "только на гастроном и аптеку" скажи ему, что давно пора и на отпуск и шопинг заграницей, на цветы и подарки жене и дочери.

Тебе терять нечего, пора свое мнение высказать наконец-то!!!

Ирина
#17
Рожденная змеей

Тьфу ты, я думала,и правда проблемы.

Да, меня не избивают, родители не алкоголики, вроде нет проблем. Но такая ситуация медлеено ест изнутри.

Ирина
#18
Гость

Вот это все скажите прямо в глаза своему папе и попросите его наконец-то стать мужчиной, а не гробить жизнь жены и дочери.

Небось папа годами с мамой не спит, у нее от этого и давление и нервы на пределе. Отец твой как собака на сене - Исам не ест, и других не подпускает.

Милая девушка, постарайся не выбрать себе в мужья такого серого тюхтю, а то ведь и сам не живет, и другим не дает. А насчет "только на гастроном и аптеку" скажи ему, что давно пора и на отпуск и шопинг заграницей, на цветы и подарки жене и дочери.

Тебе терять нечего, пора свое мнение высказать наконец-то!!!

Ой, говорила... Про отдых за границей: "В деревню картошку выбирать! Отдыха захотели..."

Про шоппинг: "Ты что, голая-босая? Одежды нет?"

Цветы мама сама себе иногда покупает, подарки мне - редкость, маме я сама покупаю. Недавно купила кое-что из бытовой техники на кухне, а то плита с неработающей духовкой - это не дело...

Рожденная змеей
#19
Ирина

Да, меня не избивают, родители не алкоголики, вроде нет проблем. Но такая ситуация медлеено ест изнутри.

Не занимайтесь самоедством. Вас никто не обижает, а родители живут своей жизнью, значит, так им удобно. Учитесь лучше, в жизни пригодится.

Ирина
#20

Папа маме ничего не дарит... Она ему из сбережений что-то если и купит, то оно потом лежит на полке или в шкафу. Еще скажет: "Тю, та зачем... Придумала тоже мне..."

Ирина
#21
Рожденная змеей

Не занимайтесь самоедством. Вас никто не обижает, а родители живут своей жизнью, значит, так им удобно. Учитесь лучше, в жизни пригодится.

Я и учусь... Просто "забить" на их жизнь не получается.

Я
#22
Катя

надо тебе сваливать из дома. Найди парня и - вперед. Если тебе некогда знакомиться или в окружении подходящего чела нет - иди на сайты знакомств. Пообщаешься, наберешься опыта в общении с мужчинами, сможешь повыбирать. Через год или меньше тебе стукнет 18 и ты будешь свободной птицей - подработку найдешь, съедешь к парню и жизнь наладиться. Говорю по собственному опыту, была в такой же ситуации и только перезд к МЧ спас мою нервную систему.

Ага, парень, а особенно его мамаша, спят и видят, как бы пригреть девушку без квартиры, без образования, без работы и без копейки денег. Да еще и в 18 лет.

Не знаю, может, кто сожительствовать просто захочет для своего здоровья, но мужчина, способный содержать женщину, вряд ли женится на молоденькой бесприданнице, уж извините.

Размечтались.

#23
Ирина

Издевкапотерпи. Всего 5 лет и все пройдет.

А если вуз не технический, то лучше сейчас перейти на заочку и идти работать.

Юрфак у меня. По специальности пока не знаю... Может, где-то помощником юриста пристроится смогу. Не подскажете вариант?

ищи сама. Не обязательно сначала идти по специальности. Тебе ж 17 всего.

#24
Я

Ага, парень, а особенно его мамаша, спят и видят, как бы пригреть девушку без квартиры, без образования, без работы и без копейки денег. Да еще и в 18 лет.

Не знаю, может, кто сожительствовать просто захочет для своего здоровья, но мужчина, способный содержать женщину, вряд ли женится на молоденькой бесприданнице, уж извините.

Размечтались.

+100

Пушкин
#25

Мама работает? Почему давление скачет? У нее вес наверно больше нормы.

Ирина
#26
Издевка_3

ИринаИздевкапотерпи. Всего 5 лет и все пройдет.

А если вуз не технический, то лучше сейчас перейти на заочку и идти работать.

Юрфак у меня. По специальности пока не знаю... Может, где-то помощником юриста пристроится смогу. Не подскажете вариант?ищи сама. Не обязательно сначала идти по специальности. Тебе ж 17 всего.

Та уже 18 скоро, но на втором курсе пока не берут по спец., поэтому сейчас хожу узнаю, прозваниваю, условия работы узнаю.

Ирина
#27
Пушкин

Мама работает? Почему давление скачет? У нее вес наверно больше нормы.

Нет. Давление - врачи говорят климакс, плохая спина, нервы. Говорят у нее чувство тревоги и депрессия, надо препараты пить. А оно не помогает. Вес чуть ниже.

Ирина
#28

По поводу парня - то это разве что другое место жительства, а сидеть на шее не хочу.

#29
Ирина

Издевка_3ИринаИздевкапотерпи. Всего 5 лет и все пройдет.

А если вуз не технический, то лучше сейчас перейти на заочку и идти работать.

Юрфак у меня. По специальности пока не знаю... Может, где-то помощником юриста пристроится смогу. Не подскажете вариант?ищи сама. Не обязательно сначала идти по специальности. Тебе ж 17 всего.

Та уже 18 скоро, но на втором курсе пока не берут по спец., поэтому сейчас хожу узнаю, прозваниваю, условия работы узнаю.

значит работа не по специальности. В чем проблема?

Гость
#30

Да в 18 лет найти парня с квартирой не проблема. Я бы взял к себе, да толку то не работаю.

Ирина
#31
Издевка_3

ИринаИздевка_3ИринаИздевкапотер​пи. Всего 5 лет и все пройдет.

А если вуз не технический, то лучше сейчас перейти на заочку и идти работать.

Юрфак у меня. По специальности пока не знаю... Может, где-то помощником юриста пристроится смогу. Не подскажете вариант?ищи сама. Не обязательно сначала идти по специальности. Тебе ж 17 всего.

Та уже 18 скоро, но на втором курсе пока не берут по спец., поэтому сейчас хожу узнаю, прозваниваю, условия работы узнаю.значит работа не по специальности. В чем проблема?

Ни в чем. Я же говорю, ищу. Чтобы к началу учебы уже работать, а там видно будет, на заочку или на дневном остаться.

Гость
#32

Автор, полно таких семей. Раз стало невыносимо - мотайте на ус, чтобы самой в такое не вляпаться, и потихоньку планируйте съезжать от родителей. Мама одна не останется - будете в гости приезжать. И вообще постарайтесь понять, что, раз живут вместе ваши родители, значит, чем-то их эта ситуация устраивает. Вы вот не хотите с ними жить, но живете пока, хотя почву уже зондируете. Не вмешивайтесь в родительские отношения, а лучше стройте собственную жизнь. Тогда через десяток лет вполне сможете быть им опорой в старости.

Катя
#33
Я

Катя

надо тебе сваливать из дома. Найди парня и - вперед. Если тебе некогда знакомиться или в окружении подходящего чела нет - иди на сайты знакомств. Пообщаешься, наберешься опыта в общении с мужчинами, сможешь повыбирать. Через год или меньше тебе стукнет 18 и ты будешь свободной птицей - подработку найдешь, съедешь к парню и жизнь наладиться. Говорю по собственному опыту, была в такой же ситуации и только перезд к МЧ спас мою нервную систему.

Ага, парень, а особенно его мамаша, спят и видят, как бы пригреть девушку без квартиры, без образования, без работы и без копейки денег. Да еще и в 18 лет. Не знаю, может, кто сожительствовать просто захочет для своего здоровья, но мужчина, способный содержать женщину, вряд ли женится на молоденькой бесприданнице, уж извините. Размечтались.

Ну я такой была, "бесприданницей", как вы говорите. Вы как из прошлого века, ей-богу)) Сейчас ваше "приданое" никому не нужно. Я вышла замуж в 18, мужу моему 22 на тот момент было, он уже отучился, работал. И мне еще говорил, что женщина не обязана работать, хотя я очень хотела. Но была очка, так что 5 лет отучилась "на его шее". Живем уже несколько лет и никаких придирок по поводам, которые вы перечислили. Так что глупостей не говорите))

Катя
#34
Ирина

Катя

надо тебе сваливать из дома. Найди парня и - вперед. Если тебе некогда знакомиться или в окружении подходящего чела нет - иди на сайты знакомств. Пообщаешься, наберешься опыта в общении с мужчинами, сможешь повыбирать. Через год или меньше тебе стукнет 18 и ты будешь свободной птицей - подработку найдешь, съедешь к парню и жизнь наладиться. Говорю по собственному опыту, была в такой же ситуации и только перезд к МЧ спас мою нервную систему.

Я думала об этом, мне в сентябре уже 18 лет... Но получается, что я эгоистка и бросаю маму. Не исключено, что папа тоже уйдет, найдет себе тело для секса и будьте здоровы. А мама одна будет.

Вы ее не бросаете. Будете навещать. Все дети рано или поздно вылетают из "гнезда", это естественно. Что же вы, до сорока лет, чтобы не оставить маму одну, будете с ней жить? Свою жизнь вам надо устраивать, а вашей маме - свою.

Мамо
#35
Ирина

Нет. Давление - врачи говорят климакс, плохая спина, нервы. Говорят у нее чувство тревоги и депрессия, надо препараты пить. А оно не помогает. Вес чуть ниже.

Корче говоря, мама практически здорова. Папа тоже, кроме того, что вечерами сидит в своем углу, ни в чем компрометирующем не замечен. Никто не голодает.

Лично вам, автор, чего не хватает? Парня нет? Так будут еще, какие ваши годы.

Ирина
#36

Я вижу, какая здоровая. Не надо тут...

Александра
#37

Вам пора своими отношениями заниматься.Вот,блин,кого-то раздрожает,что родители сексом занимаются за стенкой,а кого-то......везде хорошо там где нас нет.... начинайте свою личную жизнь

По ту сторону
#38
15. Ирина

Я думала об этом, мне в сентябре уже 18 лет... Но получается, что я эгоистка и бросаю маму.

15. Ирина

Не исключено, что папа тоже уйдет, найдет себе тело для секса и будьте здоровы. А мама одна будет.

Это вы сами так ("я эгоистка") придумали, или мамины слова пересказываете?

В первом случае вы ошибаетесь, во втором - мама вами манипулирует, внушает чувство вины.

Ну и что? Разве лучше, что они сейчас друг другу (и вам!) нервы мотают? Пусть и мама себе тело для секса поищет наконец, может давление скакать перестанет. Или порадуется, что постылый брюзга нервы не мотает.

Из вашего описания ситуации видно, что вы для мамы стали безропотной и бесплатной домработницей и грушей для битья - в одном лице. Это у вас тяжелая ситуация: вам надо учиться, знакомиться с молодыми людьми, готовиться к самостоятельной жизни, а вы взвалили себе на шею "спасение" мамы (или это она вам подвесила?). Нечего там спасать! Мама ваша пока не лежачий больной и не впала в маразм: проживет и без вашего самопожертвования.

С высоким давлением живут десятки лет и умирают от чего-нибудь другого. Депрессия, по-моему, с вашей мамой даже рядом не стояла. С депрессией в туалет пойти сложно - не то что лишний раз на базар за покупками. Какие нафиг покупки, если в жизни смысла нет и просвета не видно? Когда утром не хочется открывать глаза, чтобы не видеть постылый мир?

Кто диагноз "депрессия" ставил-то? Психиатр, психолог, или дилетант в вопросах психики (типа невропатолога)? Или мама сама себе?

Ирина
#39

Вроде невропатолог какой-то...

Фасоль
#40

Я думаю, что такие, как Вы, Автор, и достигают огромных успехов в будущем. Не опускайте руки. Верьте в будущее. Все будет хорошо. Надо потерпеть.

Гость
#41

Лучше всё-таки потихонечку съезжать от родителей.Всё-таки мама у тебя пока не лежачий больной и не впала в маразм.Учись,строй свою личную жизнь,если мама куда-то не отпускает,просто встань и иди.Не объясняя ничего,просто иди туда,куда ты хочешь.Мама твоя манипулятор и давит на тебя своими проблемами с нервишками.Ей лучше пойти к врачу неврологу и психологу.Найди себе парня,общайся с друзьями,можешь с кем-нибудь квартирку снимать.Тяжело будет первое время,но я верю в тебя,у тебя всё получится! :)

Ирина
#42
Фасоль

Я думаю, что такие, как Вы, Автор, и достигают огромных успехов в будущем. Не опускайте руки. Верьте в будущее. Все будет хорошо. Надо потерпеть.

Спасибо огромное за поддержку! А почему Вы так думаете, если не секрет? :)

Ирина
#43
Гость

Лучше всё-таки потихонечку съезжать от родителей.Всё-таки мама у тебя пока не лежачий больной и не впала в маразм.Учись,строй свою личную жизнь,если мама куда-то не отпускает,просто встань и иди.Не объясняя ничего,просто иди туда,куда ты хочешь.Мама твоя манипулятор и давит на тебя своими проблемами с нервишками.Ей лучше пойти к врачу неврологу и психологу.Найди себе парня,общайся с друзьями,можешь с кем-нибудь квартирку снимать.Тяжело будет первое время,но я верю в тебя,у тебя всё получится! :)

Большое Вам спасибо за поддержку!

По ту сторону
#44
Ирина

Вроде невропатолог какой-то...

Что и ожидалось )

Он бы еще шизофрению диагностицировать и лечить взялся бы ((

Насчет депрессии - это к психиатру или к психологу, имеющему право ставить диагнозы.

По-моему, маму лучше психологу показать. Скорее всего ей не антидепрессанты нужны (если понадобятся, то за лекарствами к врачу направит), а психическая коррекция. То есть, научиться иначе смотреть на жизнь и иначе относиться к окружающим.

По ту сторону
#45
Гость

Лучше всё-таки потихонечку съезжать от родителей.Всё-таки мама у тебя пока не лежачий больной и не впала в маразм.Учись,строй свою личную жизнь,если мама куда-то не отпускает,просто встань и иди.Не объясняя ничего,просто иди туда,куда ты хочешь.Мама твоя манипулятор и давит на тебя своими проблемами с нервишками.

+1

Гость
#46
Катя

надо тебе сваливать из дома. Найди парня и - вперед. Если тебе некогда знакомиться или в окружении подходящего чела нет - иди на сайты знакомств. Пообщаешься, наберешься опыта в общении с мужчинами, сможешь повыбирать. Через год или меньше тебе стукнет 18 и ты будешь свободной

птицей - подработку найдешь, съедешь к парню и жизнь наладиться. Говорю по собственному опыту, была в такой же ситуации и только перезд к МЧ спас мою

нервную систему.

а на фига такая парню? только для постели.. жениться на бесприданницах . сейчас не спешат и правильно делают. Жена без мозгов никому не нужна

Ирина
#47
Гость

Катянадо тебе сваливать из дома. Найди парня и - вперед. Если тебе некогда знакомиться или в окружении подходящего чела нет - иди на сайты знакомств. Пообщаешься, наберешься опыта в общении с мужчинами, сможешь повыбирать. Через год или меньше тебе стукнет 18 и ты будешь свободной

птицей - подработку найдешь, съедешь к парню и жизнь наладиться. Говорю по собственному опыту, была в такой же ситуации и только перезд к МЧ спас мою

нервную систему.

а на фига такая парню? только для постели.. жениться на бесприданницах . сейчас не спешат и правильно делают. Жена без мозгов никому не нужна

С чего Вы взяли, что я без мозгов?

Трали-Вали
#48
Ирина

С чего Вы взяли, что я без мозгов?

Не обращайте внимания на это. Здесь бабье только об одном думает. Не ставьте на себе штампы, Вы молодая девушка (судя по сообщениям, ответственная), у Вас вся жизнь впереди. Вы не виноваты, что у родителей так. Скоро 18, пойдете на работу, на Вашем месте я бы перевелась на заочку, чтобы полноценно работать и сняла бы квартиру, по возможности. Вы еще так юны, а уже себя не жалеете. Единственное, если Вы собираетесь устраиваться на работу по специальности - это крайне тяжело (поверьте, я сама юрист), тем более, без опыта, но я искренне желаю Вам успехов. "Дорогу осилит идущий".

Ирина
#49
Трали-Вали

Ирина

С чего Вы взяли, что я без мозгов?Не обращайте внимания на это. Здесь бабье только об одном думает. Не ставьте на себе штампы, Вы молодая девушка (судя по сообщениям, ответственная), у Вас вся жизнь впереди. Вы не виноваты, что у родителей так. Скоро 18, пойдете на работу, на Вашем месте я бы перевелась на заочку, чтобы полноценно работать и сняла бы квартиру, по возможности. Вы еще так юны, а уже себя не жалеете. Единственное, если Вы собираетесь устраиваться на работу по специальности - это крайне тяжело (поверьте, я сама юрист), тем более, без опыта, но я искренне желаю Вам успехов. "Дорогу осилит идущий".

Спасибо! Действительно приятно услышать хорошие слова на форуме!

Я понимаю, что сейчас - самое время для старта в жизни... Одноклассницы уже все с парнями, ухоженные, кто-то уже живет с МЧ, а я все дома почти просиживаю... Но мама мне очень помогала, особенно в 1-3 классе, всегда интересовалась, что у меня в школе, интересуется, что в универе, поможет всегда, хоть и не прошу... Не представляю, как я скажу "Мама, я ухожу...". Да. это надо сделать, но не знаю как...

Гость
#50

Ирина, неудивительно что мама в таком состоянии. Папашины закидоны ее вообще могут свалить, не в одном климаксе причина, а в ненормальной обстановке в доме. Может инфаркт случиться или еще какая нибудь болезнь на почве нестабильного давления. Отец ваш, мне кажется, вообще по натуре не семьянин, раз он еще в вашем детстве мог с чистой совестью послать семью подальше и отдыхать в свое удовольствие. Или у них с женой любви уже тогда не было. Не знаю, стоит ли таким супругам жить вместе, их не перевоспитать. А вам, Ирина, я думаю рановато вылетать из гнезда, тем более ни к чему "искать" как тут предлагают парней, как будто они грибы в лесу. И деньги вы зарабатываете, все в семью несете - молодец. Еще у вас все впереди, и любовь и карьера, зато маме вашей очень нужно человеческое тепло, иначе никакое лечение не поможет. Вообще когда домашний очаг остывает, стоит всей семьей посоветоваться с психологом, как быть.