Гость
Статьи
Бабушкино воспитание

Бабушкино воспитание

Добрый день! У меня такая проблема. Я-мама с 19 лет. С мужем разошлись, когда дочке было 4 года. С тех пор воспитываю ребенка самостоятельно. Конечно мама помогала, за что ей огромная благодарность. Только вот настолько она активно включилась , что мое место вытеснилось. Усугублялось все еще совместным проживанием. Короче баловала она ее как бабушка, а если я делала замечание и пыталась ребенка воспитывать (что естесственно для родителей)-меня отодвигали куда подальше при моей же дочке.. Решила координально менять ситуацию-сняла квартиру, сняла недалеко (чтобы школу не менять), но ребенок так привык к бабушкиной "заботе", что при малейшем ограничении (делать уроки, мыть голову и т.д.) убегала к бабушке. Бабушка сделала для внучке в комнате ремонт-поставила туда комп и телевизор. Когда дочка начала жить со мной, бабушка обиженно ей звонила (со мной не общается) и высказывала свои обиды. Я, наблюдая весь этот дурдом, долго ничего не могла сделать. И главной моей задачей было не развитие ребенка, а борьба за право быть матерью. Сейчас дочке 16 лет. Живем, слава Богу вместе-отношения близкие. В школе-дела плохо (устроила индивидуальное обучение за деньги-многого себя приходиться лишать) Но вот "побеги" к бабушке (а последний год без разрешения и у подруг остается) все равно есть. Раньше бабушка говорила, пусть гуляет, не тронь ребенка, а еще лучше-иди налаживай свою жизнь, а дочь будет с нами. теперь конечно уже сменилось-надо было заниматься, ребенок упущен и т.д.- но фиг с этим. Ребенка выправляю со скрипом, но вот как исправить своенравность и вседозволенность ума не приложу !?) (у отца другая семья с двумя детьми-нас игнорирует полностью)

Ольга
6 ответов
Последний — Перейти
Козявка
#1

была б у меня такая бабушка

Гость
#3

Ох, Автор... Что посоветовать, не знаю, но вы меня напугали. В последнее время с моей дочкой в основном сидит моя мама. (Это вынужденная мера. У меня проблемы со здоровьем) Очень не хотелось бы, чтобы впоследствии сложилась подобная ситуация. Бабушки и правда считают, что они самые умные и всегда делают по своему.

Clown
#5

Мне 17 лет, я с детства живу с бабушкой и дедушкой. Меня в детстве, как все смеются, оставили у бабушки и "забыли". С мамой я в нормальных отношениях, но для меня моя бабушка - авторитет. Я не слушаю маму почти, мне важно лишь бабушкино мнение. Всегда за поддержкой бегу к ней, доверяю ей.

Мама для меня играет второстепенную роль - после бабушки.

Когда я узнала, что моя любимая бабулька говорит гадости за спиной, типа: "Да у тебя дочь деградирует, ничего не делает" и т.п. (по отношению ко мне она всегда терпелива), мама мне передала, я была в шоке. Посчитала это предательством, и бабушка "упала" почти до уровня матери.

Каракумба
#6

Автор, вы сейчас уже ничего с этим не сделаете. 16 лет уже слишком поздно перевоспитывать, да и воспитывать тоже. Бабушка всю жизнь имела для дочки большое значение и будет иметь, а вы теперь можете стать для дочери только подругой. Как мама вы своё время увы упустили. Я не говорю что вы виноваты, но к сожалению ничего уже координально исправить не сможете, разве что слегка подкоректировать....

гость
#7

От своенравности и вседозволенности уже никуда не деться.Девочка уже выросла и выбрала тактику поведения.Все в ребенка закладывается до 5 лет.После этого мы начинаем бороться с тем,что сами же и вылепили.Примите ее такой,какая она есть.Но на поводу не идите,дайте понять что вы тоже человек с которым необходимо считаться.В противном же случае каждый будет жить по своим правилам.

Гость
#8

Бабушка вроде сама начала что-то понимать, хотя почему она упрекает дочь в упускании внучки - не хочет свои ошибки, видимо, признавать. Но сформированную личность вряд ли можно исправить, когда человека с ранних лет так воспитывают, что нет единых требований к нему, он именно таким и вырастет. Теперь если только бабушке стать реально жестче, тогда что-то можно будет скорректировать, хотя все равно многое упущенно.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: