Гость
Статьи
а зачем на тебя вообще …

а зачем на тебя вообще тратиться?

итак, вот моя проблема.
15, обычный подросток из обычной семьи со своими тараканами в голове. достаток..средний наверно по Российским меркам, хотя дорогущие брекеты и поездки по заграницам можем себе позволить. в семье только я и моя мама.
я всегда с завистью заглядывала в гардеробы подруг. Там было так много, ярко, разнообразно!
а вот у меня всё совсем не так. ну не понимает мама зачем мне вторая пара джинсев. не понимает и всё. (у меня они одни, им полтора года и они довольно растянутые - недавно сильно похудела и теперь они жутко висят на попе).
далее нижнее бельё..она не понимает смысл покупать трусики дороже, чем за 50р. недавно в торговом центре на распродаже купили трусы за 300р., так она теперь мне это в упрёк ставит. И ведь кроме тех злосчастных трусов ничего не купили! (быстро пробежались по тц, надо было купить маме юбку)
обычно трусы она покупает на рынке у бабулек. Недавно штук 10 принесла - две недели, швы все разошлись, всё порвалось..а ведь я тоже когда на физкультуру в школе переодеваюсь хочу хоть в трусах приличных быть...
главное препятствие пополнению моего гардероба - мамина подруга. Она намного моложе её, высокая, стройная, танцовщица. У них оочень богатая семья. Она полностью меняет свой гардероб раз в 2-3 месяца, и ненужные вещи отдаёт "мне".
При любом прирекании с моей стороны мама открывает шкаф и начинает причитать - "ну посмотри, доченька, у тебя ведь столько вещей, куда ещё?" ну как она не может понять, что я не ношу такое? не налазят на мою попу штаны её подруги, не люблю я откровенные кофточки, а выкинуть жалко..так и лежит полный шкаф.
обидно просто до ужаса - у подруг семьи намного беднее, а они нет-нет, да и найдут копеечку чтобы купить что-то своим чадам.
получается, у меня своих вещей и нет-то совсем.

Sweet
61 ответ
Последний — Перейти
алена
#1

скоро пойдете работать,будете сами покупать. Ничего не-поделать. Либо не принимайте чужие вещи. Отдайте их.

#2

Вещи маминой подруги на барахолку, распродать по подругам, на блошином рынке. На вырученные деньги купить то что нравится. А так конечно сочуствую. Когда мне было 15 меня мма и бабушка силком тащили в ТЦ шмотки покупать. Особенно бабушка сильно баловала. У нее очень хороший вкус, она вечно покупала кучу одежды покупала.

бэд
#3

хосподи, за трусы вам мозг выносить? От какой-то взрослой тётки вам достаются *тонны* вещей? А почему они маме не переподают, а именно вам? Как говорится, всё лучшее детям.

Даже не знаю, что тут можно сделать автор. Пока сами не начнёте зарабатывать и покупать себе одежду, боюсь, так и придётся ходить в вещах на размер больше и секси кофтах её подруги.

Уж на джинсы-то вторые всяко-разно можно выделить пусть даже рублей 600. Например, даже в таких магазах, как Сток или Конфискант выбор большой за такую цену.

Мама просто понять вас не хочет, что вы девушка молодая и хотите выглядеть хорошо и выбирать вещи по своему вкусу, а не ходить в сэконд-хэнде какой-то тётки.

В таком случае надо просить денег у папы.

автор
#4

когда ребенку15 лет мамы действительно считают что ребенку еще рано менять вещи по вкусу чада-это я как мама 15 летнего сына говорю.У нас с ним просто договоренность, что мы уважаем вкусы друг друга, т.е. гуфы и дудки он не покупает, а вотя его не заставляю всегда ходить в пиджаках.А вот белье-это я приучаю к хорошему.

золотая рыбка
#5

тебе надо разобрать шкаф и выбросить вещи которые велики/малы/слишком откровенны - которые ты не будешь носить. отдай их или выброси, поставив маму в известность обязательно. отложи эти вещи в пакеты и скажи - я сюда положила то, что я не ношу, что мне не подходит по размеру. захочет покопаться - пусть копается. примеряй и объясняй - что это на попе висит, здесь вырез слишком большой, ты такое на учебу не наденешь, эти штаны ты застегнуть не можешь и т.д. под каждую вещь фигуру не подгонишь, надо вещи подбирать по фигуре, а не наоборот.

я думаю мама просто не заморачивается - вроде что-то есть и есть. так дай ей понять, что шкаф реально пустой, не храни барахло, которое не носишь.

по поводу трусов - подойди и покажи. скажи, вот, я два раза их на руках постирала, и смотри, тут нитка распустилась, тут - у врача или в раздевалке в таких трусах уже не походишь, стыдно в рваных трусах ходить.

трусы хорошие в дефиле продаются - в районе 200 рублей можно купить вполне. скажи, что лучше несколько, которые не расползутся после первой стирки, чем 10 штук за 50.

золотая рыбка
#6
Sweet

высокая, стройная, танцовщица. У них оочень богатая семья. Она полностью меняет свой гардероб раз в 2-3 месяца, и ненужные вещи отдаёт "мне".

ну я считаю не надо от этого отказываться. бери то, что дают. потом дома оставляй только то, что будешь носить. что не будешь - откладывай в пакет и грузи маме - пусть что хочет с ними делает. опять же, объясняй - здесь декольте слишком большое, у тебя такой груди нет/стыдно с таким на учебу ходить, эти штаны тебе малы, это слишком аляписто тебе не нравится и так далее.

ну а если что хорошее попадется - оставляй, почему бы нет.

Гость
#7

Объясните маме, что не нужны вам загрантурне и дорогущие брекеты, скажите, что вам милее родной Мухосранск и нравятся кривые зубы. Лишь бы ходить в трусах за 1000 р. и иметь джинсы-недельки.

Разводка слабая. Особенно режет глаз про средний достаток.

Гость
#8
Гость

Особенно режет глаз про средний достаток.

А меня порадовало "можем себе позволить"))))))))))

Яна
#9

Летом можно было и подзаработать где нибудь...Уж на трусы бы тебе хватило). А пока кури бамбук до совершеннолетия. Нет ну может закатить истерику,падать к ногам мамы и упрашивать её купить тебе вещей). Другого выхода не вижу. Если мама у тебя такая скряга,то тут без вариантов. Либо упрашивай,либо зарабатывай сама.

Брейнз Аут
#10
Гость

А меня порадовало "можем себе позволить"))))))))))

а мне понра про бедные семьи подруг,которые регулярно выделяют копеечку на своих чад :)))

Гость
#11

На трусы бы уж могла сама себе заработать, не первоклашка.

Мамины деньги она считает. Попаши-ка сама на работе ради шмоток подороже, я на тебя посмотрю. Я лично с 16 лет себя полностью одевала-обувала сама, а не ныла, ах, меня мама только в секонд-хенде одевает и на черкизоне.

S&M
#12

Могла бы и подработать куда нибудь устроится.Я в 15 лет уже имела свои карманные деньги.Так глядишь и купила бы себе и джинсы новые и кофточку.Конечно ведь сидеть и ныть что все плохо и нет денег легче..

Sweet
#13
бэд

хосподи, за трусы вам мозг выносить? От какой-то взрослой тётки вам достаются *тонны* вещей? А почему они маме не переподают, а именно вам? Как говорится, всё лучшее детям.

Даже не знаю, что тут можно сделать автор. Пока сами не начнёте зарабатывать и покупать себе одежду, боюсь, так и придётся ходить в вещах на размер больше и секси кофтах её подруги.

Уж на джинсы-то вторые всяко-разно можно выделить пусть даже рублей 600. Например, даже в таких магазах, как Сток или Конфискант выбор большой за такую цену.

Мама просто понять вас не хочет, что вы девушка молодая и хотите выглядеть хорошо и выбирать вещи по своему вкусу, а не ходить в сэконд-хэнде какой-то тётки.

В таком случае надо просить денег у папы.

маме они по фигуре не подходят, увы.

папы два года как нет.

Sweet
#14
Гость

Объясните маме, что не нужны вам загрантурне и дорогущие брекеты, скажите, что вам милее родной Мухосранск и нравятся кривые зубы. Лишь бы ходить в трусах за 1000 р. и иметь джинсы-недельки.

Разводка слабая. Особенно режет глаз про средний достаток.

живём мы не в мухосранске, и далеко не в Росии.

я считаю наш достаток средним, ибо как-то слишком не шикуем.

Sweet
#15
Гость

На трусы бы уж могла сама себе заработать, не первоклашка.

Мамины деньги она считает. Попаши-ка сама на работе ради шмоток подороже, я на тебя посмотрю. Я лично с 16 лет себя полностью одевала-обувала сама, а не ныла, ах, меня мама только в секонд-хенде одевает и на черкизоне.

у нас на работу устроиться нереально, сколько пробовала.

Яна
#16
Sweet

ГостьНа трусы бы уж могла сама себе заработать, не первоклашка.

Мамины деньги она считает. Попаши-ка сама на работе ради шмоток подороже, я на тебя посмотрю. Я лично с 16 лет себя полностью одевала-обувала сама, а не ныла, ах, меня мама только в секонд-хенде одевает и на черкизоне.у нас на работу устроиться нереально, сколько пробовала.

Ну значит терпи). Можно конечно втихаря тырить деньги у мамы,но лично я это не одобряю). Так что единственный вариант-канючить,пока у мамы не растопиться сердце)

#17

у меня в 15 лет тоже были одни джинсы. и в 16 тоже. а в 17 я на стипендию отнесла протертые джинсы в химчистку и их окрасили в чисто черный цвет - носила еще годик. потом порвались окончательно. еще я их ушивала - не по фигуре были.

Мелоди
#18

15 лет уже большущая кобыла. Летом можешь устраиваться на работу - промоутером каким-нибудь, почтальоном; Санитаркой например - стабильный заработок от 4000 в месяц. на пару хороших джинс и новые туфли как раз хватит. В следующем месяце - купишь штук на 8-10 красивых трусиков и лифчик. Причем это я не в москве живу, у вас там поди еще больше з/п.

Гость
#19

Моя дочка ей тоже 15 промоутером работает,вместе с подружкой устроились,небольшие деньги зарабатывают,но все ж свои,я еще добавляю,одежду сама покупает по своему вкусу.Ты тоже на работу устроилась бы,будешь распоряжаться своими деньгами и покупать что душе угодно.

Гость
#20

LOL

Sweet
#21

господи, девушки, ну кем мне устроиться, а?

промоутеры и прочие тут не нужны. кто это такие вообще мало представляю.

почтальонов тут навалом, как и расклейщиков рекламы.

санитаркой и прочее - можно только со специальным разрешением, мед. курсами и т.д.

Sweet
#22

и да, может ваша дочь в 15 и здоровенная кобыла, а я маленькая хрупкая девушка.

Sweet
#23

себе мама покупает много вещей - "ну я же женщина, я должна быть элегантной!"

а я получается, не девушка-девочка, мне в чём попало ходить надо?

скажу в своё оправдание, что убираю дома и готовлю я, мама не на заводе работает, чтобы смертельно уставать.

Гость
#24
Sweet

себе мама покупает много вещей - "ну я же женщина, я должна быть элегантной!"

а я получается, не девушка-девочка, мне в чём попало ходить надо?

скажу в своё оправдание, что убираю дома и готовлю я, мама не на заводе работает, чтобы смертельно уставать.

ты не заработала, вот и не выпендривайся, пользуйся тем, что дают

Sweet
#25
Гость

Sweetсебе мама покупает много вещей - "ну я же женщина, я должна быть элегантной!"

а я получается, не девушка-девочка, мне в чём попало ходить надо?

скажу в своё оправдание, что убираю дома и готовлю я, мама не на заводе работает, чтобы смертельно уставать.ты не заработала, вот и не выпендривайся, пользуйся тем, что дают

а вам не покупали в детстве то, чего вы хотели и теперь другим такой же участи хотите?

Гость
#26

25 Я сама себе покупала, что хотела) а не ходила в рваных трусах)

Гость
#27

Что ж вы её работать-то гоните? Ладно бы чем-то полезным для себя и общества, так сказать, заниматься она могла бы, а в 15 лет действительно дорога только в промоутеры. Что подростку время тратить больше не на что, окромя как зарабатывать на шмотки?

Автор, кажется, у вас не всё так плохо: вон вы пишете, что шопингуетесь с мамой вместе. Переберите действительно весь ваш гардероб, избавьтесь от лишнего, а что не хватает, докупите во время следующей прогулки по магазинам.

У меня такая же история была, пыталась я заработать, ни на что лучше рынка так и не хватило. Ничего, подрастёте немного, будете сами всё покупать, ну а такие мелочи из детства забудутся ;)

Д.
#28
Гость

Sweetсебе мама покупает много вещей - "ну я же женщина, я должна быть элегантной!"

а я получается, не девушка-девочка, мне в чём попало ходить надо?

скажу в своё оправдание, что убираю дома и готовлю я, мама не на заводе работает, чтобы смертельно уставать.ты не заработала, вот и не выпендривайся, пользуйся тем, что дают

Дурацкий подход, зачем тогда ребёнка-то рожать, чтобы он такими проблемами мучался? Да и закон на её стороне: до 18 лет обязаны содержать родители.

Sweet
#29

27, вот именно. У меня очень много увлечений, секций и т.д.

на все мои просьбы мама отвечает - "ненавижу эти твои магазины" и всё. никуда не идём значит, пока ей ничего не понадобится. И в тот раз она меня случайно с собой взяла.

Sweet
#30

правда сейчас проблема посерьёзнее. отсиживаюсь у подруги.

сегодня у нас в гостях была мамина подруга, они отмечали что-то.

и вот у них, изрядно подвыпивших, зашёл разговор о мужчинах.

мамина фраза - "ну я что, виновата, что у меня семьи нет?"

меня аж перекосило от таких её откровений. а я не семья значит, да, я не родной ей человек? собрала вещи в рюкзак и ушла к подруге. мама пока не звонила, но и я не собираюсь.

так что у меня теперь тоже "нет семьи"

Яна
#31

Автор,не обольщайся. Без мамы ты -никто. Подруга тебя тоже содержать не будет) Так что один хрен тебе работать где то придется))

Sweet
#32

31, работать я не собираюсь в ближайшие лет эдак..8-9.

Sweet
#33

ах да ещё, гос-во же выделяет деньги мне. Т.к. у нас в семье только мама.

причём, хочу заметить, всё это оформлено на меня, и не "помошь матери-одиночке", а "пособие ребёнку" или что-то такое.

сумма конечно небольшая (повторюсь, что живу не в России).

как-то завела с мамой такой разговор - давай я буду эти деньги получать? на них-то можно джинсы и пару маек раз в 3 месяца позволить себе. а тебя тогда вообще трогать не буду насчёт одежды.

она не согласилась категорически.

Яна
#34

31. Ну так вот и сиди ближайшие лет эдак..8-9 без денег. И кому ты хуже сделала ,то что ушла? На что жить то будешь?

Sweet
#35

как вы можете видеть по цифрам напротив моего ника, я уже вернулась.

ну а насчёт работы - я поступлю в колледж, а потом в университет. На врача. Хирурга.

а теперь представьте себе - вы или кто-то из ваших близких в беде, между жизнью и смертью(не дай бог ттт) , и идёт операция..а хирург работал по ночам, а на парах отсыпался! вот такие как вы будут в суд подавать и рассыпаться своими советами. А потом ещё и на жизнь сетовать - "ну и государство у нас!"

#36
Гость

Sweetсебе мама покупает много вещей - "ну я же женщина, я должна быть элегантной!"

а я получается, не девушка-девочка, мне в чём попало ходить надо?

скажу в своё оправдание, что убираю дома и готовлю я, мама не на заводе работает, чтобы смертельно уставать.ты не заработала, вот и не выпендривайся, пользуйся тем, что дают

ну что за бред? мама у автора явно ку-ку.

Гость
#37

Слушай, дитя, пора уж закругляться с детством, тебе не пять, а пятнадцать. Работу все равно школьники находят, кто реально хочет сам зарабатывать, а ты прямо изо всех сил пытаешься показать, какая ты малышка. Мама твоя, конечно, большой оригинал и неправа как насчет одежды так и насчет семьи. Вы с ней - семья, какие тут сомнения. Наверное, она просто имела в виду, что у нее мужа нет, но на самом деле ты тоже для нее семья, так что твой максимализм был лишним. А если после 18 лет мама тебя вообще не станет обеспечивать, зарабатывать самой придется, она наверное этого давно ждет.

Катрин
#38

Вы что, совсем охренели тут все????

Автор, ваша мать - последняя дрянь!!! Мне очень жаль, что вам так не повезло. Моя семья тоже среднего достатка, но даже когда у нас совсем не было денег, все лучшее всегда доставалось мне, и уж в 15 лет работать явно в голову не приходило! 15 лет - это же совсем еще дите! Работать я начала в 22, как и большинство нормальных людей после окончания вуза.

Если бы я ушла из дома, мне бы родители через час весь телефон оборвали, умоляя вернуться домой. Отношение вашей матери ненормально. Лишить ее родительских прав к чертовой матери.

Крепитесь, автор, а этих идиоток не слушайте.

Яна
#39
Катрин

Вы что, совсем охренели тут все????



Автор, ваша мать - последняя дрянь!!! Мне очень жаль, что вам так не повезло. Моя семья тоже среднего достатка, но даже когда у нас совсем не было денег, все лучшее всегда доставалось мне, и уж в 15 лет работать явно в голову не приходило! 15 лет - это же совсем еще дите! Работать я начала в 22, как и большинство нормальных людей после окончания вуза.

Если бы я ушла из дома, мне бы родители через час весь телефон оборвали, умоляя вернуться домой. Отношение вашей матери ненормально. Лишить ее родительских прав к чертовой матери.



Крепитесь, автор, а этих идиоток не слушайте.

Ну лишится и что дальше? Государство будет обеспечивать маленькую 15 летнюю девочку? Бред. В этой жизни нужно только на себя надеется. Если мать такая скряга и денег не дает,то надо самим крутится. Кто действительно нуждается в деньгах,тот готов на любую работу идти,хоть куда. И возраст уже кстати вполне рабочий. Если и с работой в пролете,то уж извините... Живи по чужим правилам. Ну уйдет она от матери и сядет на другую шею. Это правильно? Или богатого любовника педофила ей найти?

Мелоди
#40
Sweet

господи, девушки, ну кем мне устроиться, а?

промоутеры и прочие тут не нужны. кто это такие вообще мало представляю.

почтальонов тут навалом, как и расклейщиков рекламы.

санитаркой и прочее - можно только со специальным разрешением, мед. курсами и т.д.

Мне самой 15. Что за чушь, санитаркой работать можно без образования. Вот сама ей работала этим летом. Санитарка - это мыть палаты, больных на каталках возить, за результатами анализов бегать. И поверьте- санитарки нужны везде, в любой больнице много отделений, и в каждом, КАЖДОМ нужны санитарки, и чем больше тем лучше. Лишней точно не будете.

Мелоди
#41
Sweet

и да, может ваша дочь в 15 и здоровенная кобыла, а я маленькая хрупкая девушка.

И да, это выражение значит, что ты уже сама можешь идти и зарабатывать себе на трусики, а не ныть на форуме. Я про себя писала, я и есть 15-летняя дочь)

Яна
#42

Кстати а как хрупкость может повлиять на работоспособность? Вас же не вагоны предлагают разгружать. Курьером работать,промоутером -физического труда не требуют. Кстати была тут тема месяц назад,так там в 14 девчонка уже репетиторством занималась,в месяц имела 4 штуки. Мало? Зато с новыми трусами)

Мелоди
#43

Ну я сама вешу 50 кг при росте 172. Махать шваброй и ведра носить не так уж тяжело. Спортом никаким не занималась, по маминому выражению "тяжелее компьютерной мышки ничего в руках не держала" ))

Мелоди
#44
Мелоди

Sweetгосподи, девушки, ну кем мне устроиться, а?

промоутеры и прочие тут не нужны. кто это такие вообще мало представляю.

почтальонов тут навалом, как и расклейщиков рекламы.

санитаркой и прочее - можно только со специальным разрешением, мед. курсами и т.д.Мне самой 15. Что за чушь, санитаркой работать можно без образования. Вот сама ей работала этим летом. Санитарка - это мыть палаты, больных на каталках возить, за результатами анализов бегать. И поверьте- санитарки нужны везде, в любой больнице много отделений, и в каждом, КАЖДОМ нужны санитарки, и чем больше тем лучше. Лишней точно не будете.

т. е. никаких курсов для этой работы не надо, берут буквально с улицы, берут пенсионеров, берут школьников, студентов. Проходишь медосмотр и приступаешь.

Яна
#45

Да белоручка автор,что тут скажешь... Собралась до 23 лет сидеть на маминой шее. Жизнь вынудить задницу отодрать от стула и когда действительно припрет и безденежье заест,то побежит как милая. Ведь это сейчас ей тлоько трусы,да джинсы нужны,а потом надо будет за учебу платить,за еду и неизвестно как там мама себя поведет. Раз уж такая мама недалекая,надо самому вертеться)

Зинок
#46

шить научись, автор!!

Зинок
#47

а вообще кошмар, чо уж там. дочу надо баловать.

Мдаа
#48

АВТОР, если вы говорите, что мамина подруга богатый человек, значит и вещи у нее дорогие! Отфоткайте, вывесьте на авито.ру за приемлимую цену - наберете на джинсы точно!

Sweet
#49
Мелоди

Sweetгосподи, девушки, ну кем мне устроиться, а?

промоутеры и прочие тут не нужны. кто это такие вообще мало представляю.

почтальонов тут навалом, как и расклейщиков рекламы.

санитаркой и прочее - можно только со специальным разрешением, мед. курсами и т.д.Мне самой 15. Что за чушь, санитаркой работать можно без образования. Вот сама ей работала этим летом. Санитарка - это мыть палаты, больных на каталках возить, за результатами анализов бегать. И поверьте- санитарки нужны везде, в любой больнице много отделений, и в каждом, КАЖДОМ нужны санитарки, и чем больше тем лучше. Лишней точно не будете.

опять повторяю, что санитаркой у нас устроиться НЕРЕАЛЬНО без каких-либо курсов. это вам не Россия, где всех подряд беру.

насчёт работы - курьером - у нас не развит общественный транспорт(у всех почти свои машины) , так что вряд ли такое получится.

Sweet
#50
Яна

Да белоручка автор,что тут скажешь... Собралась до 23 лет сидеть на маминой шее. Жизнь вынудить задницу отодрать от стула и когда действительно припрет и безденежье заест,то побежит как милая. Ведь это сейчас ей тлоько трусы,да джинсы нужны,а потом надо будет за учебу платить,за еду и неизвестно как там мама себя поведет. Раз уж такая мама недалекая,надо самому вертеться)

да не собираюсь я сидеть на маминой шее.

поступлю в другой город и жить буду в общаге.

благо, учусь хорошо и на местную стипендию можно питаться здоровой едой.