Гость
Статьи
подскажите, пожалуйста

подскажите, пожалуйста

мне 16 лет. люблю читать, но скорее легкие романы нежели серьезную литературу. как привить вкус к хорошим книгам?
не воспринимаю школьную программу и совсем не тянет к классике, я ее не понимаю.
но хочется пополнять свой словарный запас.
так вот. не могли бы вы посоветовать хорошую, но в тоже время увлекательную, интересную книгу. (фантастику не люблю).

автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Можно что-нибудь о войне 1941-45 гг почитать. Еще есть "Динка"

Adriana
#2

М.Булгаков "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Яйца"; Н.В. Гоголь

"Мертвые души", Н.Лесков "Очарованный странник", М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени" - это, наверное, единственные книги из школьной программы, которые были интересны мне и которые я прочитала с удовольствием... Остальное из-под палки!

Вкусы у всех разные, но попробуйте начать с Булгакова - интересные сюжеты и слог, почти всем понравилось в то или иное время :)

#3

может, вам школа ласковой долины подойдет? или вы уж выросли из нее?

автор
#4
Adriana

М.Булгаков "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Яйца"; Н.В. Гоголь

"Мертвые души", Н.Лесков "Очарованный странник", М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени" - это, наверное, единственные книги из школьной программы, которые были интересны мне и которые я прочитала с удовольствием... Остальное из-под палки!

Вкусы у всех разные, но попробуйте начать с Булгакова - интересные сюжеты и слог, почти всем понравилось в то или иное время :)

спасибо большое за такой список!

только я боюсь, что Мастер и Маргариту не пойму...

автор
#5
Яночка Л

может, вам школа ласковой долины подойдет? или вы уж выросли из нее?

не слышала о такой..надо будет посмотреть, спасибо)

Гость
#6

Может быть "Джэн Эйр" Бронтэ, "Унесенные ветром" Митчелл, "Гордость и предубеждение" Остин.

Bisssscuit
#7

К сожалению, школьная программа - это не всегда хорошая литература. Поддержу "Мастера и Маргариту".

"12 стульев" попробуйте - язык хороший, отличный юмор, много крылатых фраз

Энджи
#8

Хочешь пополнить словарный запас-читай словарь.

Гость
#9

Энджи, ну зачем Вы так? Девушка же искренне хочет работать над собой, что очень похвально.

Девушка
#11

Прочитайте Гончаров "Обломов",

Достоевский "Преступление и наказание",

Тургенев "Отцы и дети".

Прочитайте,не пожалеете,прекрасные произведения.

Гость
#12

"Тихий Дон" Шолохова - очень захватывает, классическое, но интересное произведение.

Мелодия
#13
Гость

Может быть "Джэн Эйр" Бронтэ, "Унесенные ветром" Митчелл, "Гордость и предубеждение" Остин.

Вот-вот

И про войну и революцию книги.. "динка" и "динка прощается с детством", "саша чекалин", рассказы Гайдара, потом еще А. Бруштейн "Дорога уходит вдаль.." - вообще потрясающая, такие книги в школьной программе нужно включать, чтобы все читали.

Фантастика - Властелин колец - отличная книга.

Из романов еще люблю "королек-птичка певчая", "беглянка"

оригинальная
#14

философия и психология... лично мне очень нравится..

.[2]
#15

я стивена кинга люблю. прочитала одну его книгу и пошлооооо. весь шкаф в них:)

Tumbayumba
#16

Мне очень нравится книга Колин Маккалоу "Поющие в терновнике". Почитай, не пожалеешь. И написана очень доступным языком.

Tumbayumba
#17

и еще как здесь советовали "Тихий Дон" и "судьба человека" Шолохова.

#18

Кстати, Сидни Шелдон интересно пишет еще

бла бла
#19

элегантность ёжика) мне очень понравилась)

Невинный
#20

Бандисткий Петербург, Щит и меч или Белый клык (Джек Лондон)

Вика
#21

Селинджер "Над пропастью во ржи"

Высокая
#22

Медынский "Честь"

Ололоня
#23

Автор, Вудхаус писал замечательные новеллы, смешные, легкие, но захватывающие.Особенно люблю серию о Дживсе и Вустере.Для меня лично это один из любимых авторов, т.к. я не могу приступать к чтению очередной тяжелой книги не прочитав томик Вудхауса, не освежив, так сказать, мозги.

layla
#24

nikolas spark"dnevnik pamati",viktor gugo"otverjenniye"ochen klassniye proizvedeniya

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: