Гость
Статьи
Отпустили ли бы вы …

Отпустили ли бы вы ребёнка?

У меня дочке 13 лет, учится в школе с углублённым немецким.Каждый лето проводится школьный обмен,(к нам приезжает ребёнок из Германии, потом группа русских едет на неделю в Германию) Как вы считаете стоит ли отпускать дочку в Германию в 14 лет(это будет в следующем году)? Как бы поступили в этой ситуации Вы?И если да то к кому поехать ей к мальчику или к девочке?Заранее спасибо!

Катя
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы пустила. Лучше к девочке.

Алла
#2

В Германию однозначно бы отпустила,к девочке,конечно.

Гость
#3

Конечно отпустила бы если средства позволяют

Вечный гость
#4

Отпустила бы к девочке, естественно.И дала бы ей с собой ноутбук с подключённым скайпом.На всякий пожарный.

Гость
#5

А я бы не отпустила, слишком еще маленькая, мало ли что в чужой стране может случиться

#6

Ну, в 14 лет я бы не отпустила-мала еще

Вечный гость
#7
Гость

А я бы не отпустила, слишком еще маленькая, мало ли что в чужой стране может случиться

А что ж тогда, до 20 лет с ней нянькаться?Она ведь по культурному обмену в Европу едет, а не с сомнительной компашкой на базу какую-нибудь.

#8

Начиная с 13 лет ездила в разные страны каждый год,одна,в основном Англия,Америка,Мальта.Там по программам изучения англ.языка.

Очень здорово,нравилось:)

Катя
#9

Я тоже думаю, с одной стороны хорошо, а с другой может где потеряется , и чужая страна, хоть будут сопровождающие , но на 100% не увереной быть незьзя ,

Катя
#10
Jaqueline

Начиная с 13 лет ездила в разные страны каждый год,одна,в основном Англия,Америка,Мальта.Там по программам изучения англ.языка. Очень здорово,нравилось:)

А на долго вы ездили?

Ика
#12

Меня в свое время не отпустили,сейчас у знакомых и знание языка лучше и мир посмотрели к 20 годам,а я сижу клушей из-за строгости родителей,и даже сейчас никуда не пускают:(

#13

А сама она очень хочет поехать?

Дать ноут, в самом деле, телефон. Деньги класть на него. Записать телефон сопровождающего. Ну и объяснить дочке, что волнуетесь, чтобы не рисковала и почаще на связь выходила. Я бы отпустила, наверное, к девочке. Но мне трудно судить, т.к. детей у меня нет. Мама меня навряд ли отпустила бы( Мне 29, и то волнуется, как я волонтёром поеду в Италию. Всюду ей сексуальное рабство мерещится(((

#14
Ика

Меня в свое время не отпустили,сейчас у знакомых и знание языка лучше и мир посмотрели к 20 годам,а я сижу клушей из-за строгости родителей,и даже сейчас никуда не пускают:(

Вот подрастёие, заработаете сами и наездитесь ещё) Я 5 лет мечтала о первой поездке в Италию. Это был как приз за долгое ожидание. Это было воплощение МЕЧТЫ! А те, кому всё "на блюдечке", воспринимают это как должное. По мне, это скучно немного)

Катя
#15
750

Пусть едет к мальчику, будет что подружкам рассказать.

Есть знакомая, которая уже ездила и к мальчикам и к девочкам, говорит с мальчиками горадо веселее.

Катя
#16
Детский вопрос

А сама она очень хочет поехать? Дать ноут, в самом деле, телефон. Деньги класть на него. Записать телефон сопровождающего. Ну и объяснить дочке, что волнуетесь, чтобы не рисковала и почаще на связь выходила. Я бы отпустила, наверное, к девочке. Но мне трудно судить, т.к. детей у меня нет. Мама меня навряд ли отпустила бы( Мне 29, и то волнуется, как я волонтёром поеду в Италию. Всюду ей сексуальное рабство мерещится(((

Очень хочет она.

ладога
#17

Я ездила два раза в 13 и 14 лет в Америку, оба раза на месяц, группой от школы. Отличные впечатления!!!! Вспоминаю до сих пор. Отпускайте!

Катя
#18
ладога

Я ездила два раза в 13 и 14 лет в Америку, оба раза на месяц, группой от школы. Отличные впечатления!!!! Вспоминаю до сих пор. Отпускайте!

А по обмену тоже?

#19

я тоже так ездила в 14 и 15 лет. тоже в германию.отпускайте ничего страшгоно в этом нет.

Ф.М.
#20

я бы дико волновалась, но отпустила бы конечно. это для ребенка будет полезным опытом по многим пунктам

Вот так
#21
Детский вопрос

. Мама меня навряд ли отпустила бы( Мне 29, и то волнуется, как я волонтёром поеду в Италию. Всюду ей сексуальное рабство мерещится(((

Извините, не по теме, а как вы волонтером поедите в Италию - поподробнее не напишите? Какие-то вложения для этого нужны и как нашли такой вариант и чем конкретно заниматься там будете?

#22

Раз очень хочет, надо отпустить, по-моему.

табуретка
#23

обсуждение - как будто в Африку куда-нибудь... из Германии же отпускают )) а в России, как известно, медведи везде ходят

Гость
#25

При таких "обменах"дети обычно живут в иностранных семьях, и как правило, дети едут именнот к тем же детям, которые гостили в русской семье. Не в гостинице же ребенок будет жить, а в такой же семье, как и у вас. Я бы отпустила, естественно, получив всю информацию о семье и проведя беседу с ребенком. Безусловно, пускай едет к девочке, другого быть не может.

гость
#26

У нас тоже школа специализированная.С углубленным знанием французского языка.Многие дети ездят по такому обмену.Поэтому если есть деньги и возможность-отпустите.Новые впечатления,новые знания,новые друзья.Это на одной чаше весов.На другой только ВАШИ переживания.Неужели они перетянут?

#27
Вот так

Детский вопрос

. Мама меня навряд ли отпустила бы( Мне 29, и то волнуется, как я волонтёром поеду в Италию. Всюду ей сексуальное рабство мерещится(((

Извините, не по теме, а как вы волонтером поедите в Италию - поподробнее не напишите? Какие-то вложения для этого нужны и как нашли такой вариант и чем конкретно заниматься там будете?

Еду черз организацию "Сфера". Она не в моём городе, но это неважно. Проект себе можно подобрать здесь:

http://dobrovolets.ru/index.php?id=MS4zLjM=

Расходы - ок 30 т.р. (виза, страховка, волонтёрский взнос 6 т.р., билеты, карманных ок. 100-150 евро)

Искала способ, как поехать путешествовать подешевле, потренировать английский, да ещё и с людьми из других стран познакомиться. Вышла на несколько организаций. Были и мошенники на моём пути, но сейчас всё путём. "Сферу" мне сразу назвали, когда в Италию позвонила.

Заниматься хочу сбором оливок, 3 недели) Именно этот поект мне вот захотелось до безумия)))

Гость
#28

Я тоже ездила в таком возрасте в Германию. Я, как раз, жила в семье у мальчика.Ничего не бойтесь, все очень прилично. В семье было еще 2 детей и один из них гостил в СССР. Эх, давно это было!!! Совершенно ничего бояться ни мальчика, ни девочки. Такие же родители,как вы, такую же несут ответственность за ребенка. Правильно кто-то тут написал.Приятно было бы вам узнать, что какая-то семья боится отпускать в вашу семью своего ребенка да еще и собирается каждую минуту звонить и контролировать...Один из плюсов-язык потом учишь изо всех сил....Не волнуйтесь! Информация о семье не нужна, там очень эти семьи строго отбирают. Когда я была там, все семьи, в которых жили советские дети устроили в нашу честь общий праздник, арендовали огромный дом с садом, жарили шашлыки в саду,дарили подарки....Боже, как давно это было, а помню как сейчас. Я везла семье подарок-набор дорогих белорусских льняных салфеток и скатерть. Ну, сами понимаете, что тогда из СССР можно было привезти. Как ни смешно, они очень этот подарок "заценили".Но их ребенок не в нашей семье жил, в какой-то другой....

Д.
#29

Пустая трата денег, если честно. Вряд ли она у вас уже сознательная, скорее всего такая поездка будет воспринята как возможность оттянуться вдали от родителей. Язык там тооочно никто не учит :)

Но не факт, что это значит, надо не пускать: не поедет -- будет лохушкой в глазах одноклассниках. Хорошо это или плохо, а факт остаётся фактом: для подростков очень важно не быть белой вороной в коллективе.

#30

Будь я на вашем месте,я бы отпустила. Конечно,мне сложно судить,я такой же ребенок. Но я считаю,что для ребенка это полезно. Во многом. У меня голубая мечта-съездить в Англию. Попрактиковаться в английском. Ох,как это чудесно..

И уж явно не думаю,что для вашего ребенка выберут какую-нибудь неприличную и нехорошую семью.

S&M
#31

Если бы там будут взрослые,ну типо вожатые или как там они;)То возможно что и отпустила бы.

S&M
#32
Детский вопрос

А сама она очень хочет поехать?

Дать ноут, в самом деле, телефон. Деньги класть на него. Записать телефон сопровождающего. Ну и объяснить дочке, что волнуетесь, чтобы не рисковала и почаще на связь выходила. Я бы отпустила, наверное, к девочке. Но мне трудно судить, т.к. детей у меня нет. Мама меня навряд ли отпустила бы( Мне 29, и то волнуется, как я волонтёром поеду в Италию. Всюду ей сексуальное рабство мерещится(((

Да-да-да,у меня родители такие;)Куда там другая страна,меня вон в соседний двор с боем пускают,в 17 лет;)))

не смотрите НТВ
#33
Детский вопрос

Ика

Меня в свое время не отпустили,сейчас у знакомых и знание языка лучше и мир посмотрели к 20 годам,а я сижу клушей из-за строгости родителей,и даже сейчас никуда не пускают:(

Вот подрастёие, заработаете сами и наездитесь ещё) Я 5 лет мечтала о первой поездке в Италию. Это был как приз за долгое ожидание. Это было воплощение МЕЧТЫ! А те, кому всё "на блюдечке", воспринимают это как должное. По мне, это скучно немного)

детей своих держите на хлебе и воде , из игрушек- только деревянные, прибитые к полу и одевайте только старые рвеные вещи. пусть у ваших деетй будет много-много мечт!

Автор, конечно отпускать, даже не сомневайтесь. она же не одна поедет, а группой, германия- цивилизованая страна, а у нас по улице ходить куда опасней, чем в европе.

Катя
#34
S&M

Детский вопрос

А сама она очень хочет поехать? Дать ноут, в самом деле, телефон. Деньги класть на него. Записать телефон сопровождающего. Ну и объяснить дочке, что волнуетесь, чтобы не рисковала и почаще на связь выходила. Я бы отпустила, наверное, к девочке. Но мне трудно судить, т.к. детей у меня нет. Мама меня навряд ли отпустила бы( Мне 29, и то волнуется, как я волонтёром поеду в Италию. Всюду ей сексуальное рабство мерещится(((

Да-да-да,у меня родители такие;)Куда там другая страна,меня вон в соседний двор с боем пускают,в 17 лет;)))

:) Она в 11 уже в центр ездит.(Мы в Санкт-Петребурге живём)

Гость
#35

Я бы отпустила. Это же Европа, а не чуркестан какой-нибудь.

Катя
#36
S&M

Если бы там будут взрослые,ну типо вожатые или как там они;)То возможно что и отпустила бы.

Сопровождающие

Катя
#37

Как dss считаете к кому отправить к мальчику или девочке?

Амелюшка
#38

конечно! а вдруг во взрослой жизни не будет такой возможности?

Гость
#39

конешно к мальчику! пора уже девственность терять, веселее будет поипаца и подружкам похвастается, большая уже

Катя
#40
Гость

конешно к мальчику! пора уже девственность терять, веселее будет поипаца и подружкам похвастается, большая уже

Она не так воспитана

#41
Катя

У меня дочке 13 лет, учится в школе с углублённым немецким.Каждый лето проводится школьный обмен,(к нам приезжает ребёнок из Германии, потом группа русских едет на неделю в Германию) Как вы считаете стоит ли отпускать дочку в Германию в 14 лет(это будет в следующем году)? Как бы поступили в этой ситуации Вы?И если да то к кому поехать ей к мальчику или к девочке?Заранее спасибо!

конечно отпустила бы, отпускайте к девочке, больше общего. Она в 14 лет уже взрослая.

Гость
#42

Вы в своем уме ? Я в 16 лет (даже чуть раньше) уехала поступать в Питер. С тех пор и живу без мамы. А вы на месяц боитесь отпускать. Мне 32.

Гость
#43
Катя

Она не так воспитана

хаха да откуда ты знаеш как она воспитана, так она тебе и сказала чем занимается

#44
Катя

А на долго вы ездили?

В первый раз на 3 недели(испытать,так сказать,деньги за это мы платили не малые для нас),а потом и на месяц и больше ездила.Теперь летом в этой компании вожатыми работаем со своим МЧ,очень здорово,как отдых.Правда за детьми следить,но это весело для нас:)Плюс зарабатываем,ведь зимой сложно-учёба.

Миранда
#45

Я бы отпустила

Гость
#46

Да, думаю, отпустил бы, и лучше к девочке. Но и так стараются подбирать одного пола.

Анька-встанька
#47

Мы ездили с классом с 13 лет. У нас это была обязательная часть программы - там, конечно, отрывался народ, но все равно познавательно. Очень много от самого ребенка зависит.

Katharine
#48

Живу в германии уже больше двадцати лет. Обмен школьниками здесь обыденное дело. Немецкие родители не отличаются от русских, разве что страхов у них поменьше. И нет никакой разници к мальчику или девочке. И поверте, за вашей дочерью присмотрят ещё лучше, чем за сваими отпрысками. Вы её в цивилизованную страну отправляете!

Катя
#49

Как Вы переехали туда?

Katharine
#50

Я немка, и вернулась на историческую родину моих предков.