Гость
Статьи
Почему многие девочки …

Почему многие девочки очень переживают из-за оценок?

Часто слышу как от школьниц/студенток, так и от взрослых женщин что они дико переживают/переживали из-за экзаменов, оценок... У некоторых доходило аж до температуры, болей в животе, рвоты и т.п. Вот мне интересно, почему так нервничают?... Я как-то никогда не придавала этому серьёзного значения. И ещё интересный факт: сколько знаю мужчин, которые хорошо учились, от них что-то ни разу не слышала про подобные срывы из-за учёбы... Или у парней тоже такое бывает?

Бывшая_двоечница
66 ответов
Последний — Перейти
вот так
#1

Парни же "не плачут", все дела. А так думаю им тоже стремно было перед экзаменом. Просто есть люди заинтересованные в качестве своего образования, вот так и переживают. А некоторые родителей боятся (даже в универе в особо тяжелых случаях).

гость
#2

совок воспитал, это всё под девизом пятилетку за 4 года, или просто у таких отличниц просто нет другого способа самоутвердиться.

я вот в школе двоешницей была, звезда каждого педсовета, однако закончила лгу (на платном), не красный, но закончила, и сйчас езжу на свои деньги купленном лексусе и живу в на свои деньги купленной квартире, и делаю что хочу, мне 43 если что. семья тоже есть, и дети 17 и 13, и муж, тоже подстать мне заробатывает.

гость
#3

2. это я к тому что учителя мне прочили быть уборщицей всю жизнь или учится в пту))))

#4

Мне было главное сдать. Хоть на минимальный бал. Если оценка выходила хорошая - то только плюс, но не цель

Лысый дед
#5
гость

совок воспитал, это всё под девизом пятилетку за 4 года, или просто у таких отличниц просто нет другого способа самоутвердиться.

я вот в школе двоешницей была, звезда каждого педсовета, однако закончила лгу (на платном), не красный, но закончила, и сйчас езжу на свои деньги купленном лексусе и живу в на свои деньги купленной квартире, и делаю что хочу, мне 43 если что. семья тоже есть, и дети 17 и 13, и муж, тоже подстать мне заробатывает.

а стремление выделится так и не ушло никуда

Гость
#6

Наверное, оценки являлись важной вещью для их родителей - было страшно видеть разочарование в их глазах (это в лучшем случае, в худшем - получать по заднице ремнём). Я. например, потом узнала, что мои родители считают людей без в/о - вторым сортом без перспектив в жизни. Представляете, какой прессинг они мне с самого раннего детства оказывали? А способностями я обладала самыми посредственными. В школе у меня из-за каждой тройки истерики случались, жить не хотелось. В ВУЗе вообще нервный срыв был, учёбу бросила в итоге, чуть всю жизнь под откос не пустила... Всё из семьи идёт и от личной несознательности. Ребёнку бывает трудно сходу разобраться, что в этой жизни действительно важно, а что нет. И что слушать нужно в первую очередь себя, а не родителей.

Stray Soul
#7

не парилась особо. переживала только когда оказалось, что возможности исправить долг не будет, а диплом через пару недель, т.е. без него останусь или поллета ходить исправлять буду.

и когда была угроза лишиться стипендии (деньги были нужны)

а так не делала из учебы "планку", через которую надо прыгать.

и всеобщая трясучка перед экзаменами мне непонятна и неприятна

понятно же что все сдадут, чего коллективно "я боюсь" повторять??

всегда в стороне держалась, хладнокровно

хотя так я эмоциональная

и еще, хочу добавить. я сама, как уже говорила, хотела просто закончить школу и колледж, получить диплом

но не согласна с утверждением что двоечники хорошо устраиваются в жизни, а отличники плохо. те кто тупят и не способны нормально ответить на вопрос, кто не знает что написать если на уроке попросили написать эссе за 10 минут и в итоге оставляет лист пустым, кто молчат чтобы не выделяться, когда молчит (на вопрос препода) весь класс - такие не становятся какими-то суперуспешными.

успешными становятся те, кто сам по себе и кому есть что сказать, такие есть и среди отлчиников, и среди двоечников встречаются

Энджи
#8

Я в этом году на первом курсе буду учиться. Хочу почемуто чтобы мне снова было 14 лет, а мне уже 18....

#9

родители хотят,чтобы дети учились лучше.меня удивляет, когда ругают за оценки в начальной школе(нам ставили). школу закончила хорошо,без троек,на 1-м курсе не возникало проблем,и никак не ожидала что 2 экза сдам на тройки(((((вот реально кому как подфартило,от знаний мало зависело.было очень обидно,тем более на бюджете,не из-за отсутствия стипендии,а из-за конкуренции внутри группы

S&M
#10

Ну я к примеру хочу красный.Не знаю,вот поставила себе такую цель.Буду стараться;))

#11

Да дуры потому что

Grammar Nazi
#12

Это от воспитания зависит. Некоторые родители прессуют ребенка, требуя от него идеальных результатов во всем. Такие дети вырастают в вот таких вот забитых истеричек (любого пола), которые начинают иррационально переживать из-за оценок, мнений окружающих и т.п.

#13

Я как-то сама по себе на одни пятерки училась, не сказать, чтобы это от меня требовало каких-то усилий. В универе чуть похуже, но меня это не парило, синдрома отличницы нет. Училась хорошо, потому что быстро все схватывала, умная и способная. А в школе на двойки только полные дураки могут учиться...

Grammar Nazi
#14
Lerina

Я как-то сама по себе на одни пятерки училась, не сказать, чтобы это от меня требовало каких-то усилий. В универе чуть похуже, но меня это не парило, синдрома отличницы нет. Училась хорошо, потому что быстро все схватывала, умная и способная. А в школе на двойки только полные дураки могут учиться...

Хе-хе :)

А вот я в школе как раз перебивался с троек на двойки по половине предметов :)

Лемма
#15
гость

совок воспитал, это всё под девизом пятилетку за 4 года, или просто у таких отличниц просто нет другого способа самоутвердиться.

я вот в школе двоешницей была, звезда каждого педсовета, однако закончила лгу (на платном), не красный, но закончила, и сйчас езжу на свои деньги купленном лексусе и живу в на свои деньги купленной квартире, и делаю что хочу, мне 43 если что. семья тоже есть, и дети 17 и 13, и муж, тоже подстать мне заробатывает.

только неграмотной так и остались, фу

Лемма
#16
Lerina

А в школе на двойки только полные дураки могут учиться...

+++

тока
#17

я переживаю ток на контрольных, экзаменах, а так ваще пофиг

Гость
#18

да потому что дурочки. Парились из-за оценок обычно зубрилки и всякие не очень благополучные девочки, которых родители наказывали.

Мои родители видели, что я не тупая, математику, русский даже не учила, все и так там понятно, поэтому на оценки даже не смотрели. Они знали, что если у меня будет 2, то это я за компанию с кем-то решила выпендриться. А экзамен все равно всегда сдам без проблем.

В основном у нас в школе нервничали до истерики такие местные популярности, которые по верандам с отверткой сидели после уроков, а дома были пай-девочками. И их родители в воспитательных целях их пи@дили за трояки, ибо никак больше на них повлиять не могли и хотели чтобы дети дома зубрили, а не шлялись на улице.

Автор
#19
гость

совок воспитал, это всё под девизом пятилетку за 4 года, или просто у таких отличниц просто нет другого способа самоутвердиться. я вот в школе двоешницей была, звезда каждого педсовета, однако закончила лгу (на платном), не красный, но закончила, и сйчас езжу на свои деньги купленном лексусе и живу в на свои деньги купленной квартире, и делаю что хочу, мне 43 если что. семья тоже есть, и дети 17 и 13, и муж, тоже подстать мне заробатывает.

Мне 25 лет. В школе нравились химия и математика. Пришлось поступать в экномический ВУЗ, думал, заработаю денег. Денег было мало, а сейчас почти нет - украли. "4" - это оценка, которую не хотелось получать.

МЧ 25 лет
#20
Автор

гость

совок воспитал, это всё под девизом пятилетку за 4 года, или просто у таких отличниц просто нет другого способа самоутвердиться. я вот в школе двоешницей была, звезда каждого педсовета, однако закончила лгу (на платном), не красный, но закончила, и сйчас езжу на свои деньги купленном лексусе и живу в на свои деньги купленной квартире, и делаю что хочу, мне 43 если что. семья тоже есть, и дети 17 и 13, и муж, тоже подстать мне заробатывает.

Мне 25 лет. В школе нравились химия и математика. Пришлось поступать в экномический ВУЗ, думал, заработаю денег. Денег было мало, а сейчас почти нет - украли. "4" - это оценка, которую не хотелось получать.

Исправил ник, я не автор этой статьи.

Гость
#21

А я переживаю из-за оценок, потому что привыкла. В первом классе родители всё время говорили: "Ты должна учиться хорошо, плохие оценки получать - это не правильео" и т.д. и т.п. Сначала очень боялась получить плохую оценку из-за страха перед родителями, а потом это просто вошло в привычку(((

Вечный гость
#22

Никогда не понимала, КАК в обычном МОУ можно учиться на двойки-тройки.Это или полный тупарь, или жуткие нелады с учителем-предметником.

mila-milochka
#23
вот так

Парни же "не плачут", все дела. А так думаю им тоже стремно было перед экзаменом. Просто есть люди заинтересованные в качестве своего образования, вот так и переживают. А некоторые родителей боятся (даже в универе в особо тяжелых случаях).

Я думаю, скорее второе. Потому что в качестве образования человек может быть заинтересован прежде всего для самого себя, а когда отвечаешь только сам перед собой, сосредотачиваешься, и не до истерик становится...

mila-milochka
#24
гость

2. это я к тому что учителя мне прочили быть уборщицей всю жизнь или учится в пту))))

Да... мотивировали вас учителя:)) К тому, чего, собственно, от вас и хотели в конечном итоге...:)))) А на самом деле "ужасные ученики, которых не видывали за все 30 лет своей работы" бывают каждый год, а то и не по одному и даже не по 2...))))))) У меня, правда, в школе из всего этого родилась немного иная цель, чем банальное получить высшее образование и стать материально самостоятельной...:)

mila-milochka
#25
Гость

В школе у меня из-за каждой тройки истерики случались, жить не хотелось. В ВУЗе вообще нервный срыв был, учёбу бросила в итоге

Очень часто у таких девочек всё этим и заканчивается... Потом всю жизнь работают на неквалифицированной работе (ради которой вообще не стОило так убиваться...) или становятся домохозяйками.

Ребёнку бывает трудно сходу разобраться, что в этой жизни действительно важно, а что нет. И что слушать нужно в первую очередь себя, а не родителей.

+ сто тыщ мильоноф...

mila-milochka
#26
Lerina

А в школе на двойки только полные дураки могут учиться...

Вы знаете, отчасти вы правы:) Только чаще всего они не "полные дураки", а просто несобранные, недисциплинированные люди, которым с их характером будет тяжело в жизни...

Гость
#27

и у парней бывают.

ну ты же на двойки училась, потому тебе не понять.

Гость
#28

Grammar Nazi

Хе-хе :)

А вот я в школе как раз перебивался с троек на двойки по половине предметов :)

а в универе как вы учились?

Гость
#29

Хорошо и безопасно улучшает память американский Меморин www.memorin.ru Принимал все лето! Пойду на учебу с отличной памятью!

Бывшая_двоечница
#30
Гость

и у парней бывают.

ну ты же на двойки училась, потому тебе не понять.

Да мне было просто пофиг... Я как-то понимала что все эти отметки ни на что не влияют, и что если не хочется, можно и не заморачиваться. А как - осолбенно в старших классах - учителя из-за этого переживали, мне даже смешно было...:)) Нервничать из-за такой ерунды.

#31

Бывает и хуже. Девочка в универе была, так она из-за "4" так ибивалась. Ходила 10 раз на пересдачи, повышение оценки. Преподов умоляла поставить ей "5"

#32

*убивалась

#33

А вообще, мне кажется, это из семьи идет. Родители слишком высокую планку для ребенка ставят.

#34

И требования у родителей к своим детям завышенны

Гость
#35

Еще как бывают - и депресняки - и нервы - просто никто этого не видит - и не должен.

Гость
#36
Энджи

Я в этом году на первом курсе буду учиться. Хочу почемуто чтобы мне снова было 14 лет, а мне уже 18....

б л я - как я тебя понимаю, 14 - это зае-банный возраст. Как сейчас помню - все меня пинали и колотили - все кому не лень - а я тогда ничем е мог ответить - слишком *** добрый был. А сейчас хочеться вернуться в то время и покарать этих ша калов и крыс!

Гость
#37

Сейчас я их всех ненавижу - всех своих однокласников. Что девушек, что парней - они все приняли участие, в равной мере, в складывании моей самооценки - теперь я, *** унылый за-д-рот-студент, который то на улицу лишний раз не выйдет. Работа-учеба-работа. После школы я потерял веру в порядочность людей - и теперь никому не доверяю - пытаюсь быть отстраненным от коллектива - чтобы не было новых издевателств. И естественно у меня нет и не было ни друзей ни девушки - я *** так и остался один. У меня есть только моя ненавсить - и больше ничего. Деньги, что я получаю - *** - они не в радость вообще - на кой й-у-х они нужны - когда *** ты один? Работаю также по выходным - чтобы хоть как то отвлечся от этой пустоты. А эти - *** коллеги - хоть бы раз позвали куда нибудь. Эта у-е-б-и-щ-н-а-я школьная система травли - забрала у меня все - и оставила лишь НЕНАВСИТЬ!!! Только и живу ей - больше уже ничто не радует...

Мимикрия
#38

Ох чёрт, КАК я переживала из-за своих оценок! Плакала, если что-нибудь не успевала сделать; не шла в школу (xD), если была уверена, что _точно_ пятёрку не получу... Родители мне говорили (чуть ли не испуганно): "Да ну эти оценки, нервы важнее!" (даже в шутку хвалили за четвёрки и тройки :), но я не могла, просто не могла спокойней к учёбе относиться :/ Притом сестра моя старшая училась на тройки, родители её за это не ругали, даже не знаю, почему у меня такой страх был перед "удовлетворительными" оценками, вроде таких примеров в жизни не было :О

А потом в классе девятом я на всё забила и пошла по пути анархии :D Медаль сорвалась, не знаю, хорошо ли это, или плохо... И сейчас я пишу всё это и думаю, а навсегда ли я от синдрома отличницы избавилась? Я же школу только-только закончила, а что будет в вузе? :( Правда, у меня есть Большая Мечта, и красный диплом туда не входит :)

Гость
#40
вот так

Парни же "не плачут", все дела. А так думаю им тоже стремно было перед экзаменом. Просто есть люди заинтересованные в качестве своего образования, вот так и переживают. А некоторые родителей боятся (даже в универе в особо тяжелых случаях).

Эй - как жизнь, бро?

P.S. Я из той ветки про 25 лет... - ну те понел.

Мимикрия
#41
Гость

А - так ты всего навсего еще одна подросщая ***!

Да, перечитала свой пост - не очень удачно я написала про "анархию" :)) Имела в виду, что проще к оценкам относиться стала, в аттестате больше четвёрок, чем пятёрок:)

Миранда
#42

Я никогда не переживала по поводу оценок. Были у меня и 4, и 3, и 2. Старалась нажимать только на те предметы, которые мне нравились, а по другим как повезет. В итоге, в школьном аттестате: одна тройка, пять четверок и остальные пятерки.

В ВУЗе стараюсь учиться хорошо в основном из-за стипендии и чтобы диплом был хороший.

Гость
#43
Миранда

Я никогда не переживала по поводу оценок. Были у меня и 4, и 3, и 2. Старалась нажимать только на те предметы, которые мне нравились, а по другим как повезет. В итоге, в школьном аттестате: одна тройка, пять четверок и остальные пятерки.

В ВУЗе стараюсь учиться хорошо в основном из-за стипендии и чтобы диплом был хороший.

Респект.

Гость
#44
Бывшая_двоечница

Часто слышу как от школьниц/студенток, так и от взрослых женщин что они дико переживают/переживали из-за экзаменов, оценок... У некоторых доходило аж до температуры, болей в животе, рвоты и т.п. Вот мне интересно, почему так нервничают?... Я как-то никогда не придавала этому серьёзного значения. И ещё интересный факт: сколько знаю мужчин, которые хорошо учились, от них что-то ни разу не слышала про подобные срывы из-за учёбы... Или у парней тоже такое бывает?

И у парней так бывает. Просто они так не выражают свои эмоции. Такое бывает по причине, что не дадут стипендии, по причине низкой самооценки и чаще всего из-за того,что будут думать окружающие. Но некоторые страдают перфекционизмом и желанием стать лучше других.

Гость
#45
Мимикрия

Да, перечитала свой пост - не очень удачно я написала про "анархию" :)) Имела в виду, что проще к оценкам относиться стала, в аттестате больше четвёрок, чем пятёрок:)

А - оправдываешься - значит все таки виновата! Нормальная девушка на мой пост ответила бы всречной критикой

Гость
#46

41 - никогда не оправдывайся - такое ощущение, что ты хочешь выглядеть в лучшем свете, чем ты есть на самом деле, или у тебя просто низкая самооенка. Ну так пошли этого анонима(то ест миня), который тебя обозвал.

Бывшая_двоечница
#47

37, травля бывает только там, где у детей слишком много свободного времени и слишком мало развития (такого как, например, секции, кружки, какие-то интересные увлечения... Ребёнок должен быть постоянно занят чем-то развивающим и интересным, иметь какой-то духовный мир, культуру. А когда целей никаких нет, то толпа находит себе самую простую общую "цель" - травить "плохого"...). Успокойся уже, те годы, когда такое было возможно, давно позади, во взрослых коллективах такого не бывает, да и ты уже совсем не тот кем был раньше...:)

Saw
#48

Сейчас я их всех ненавижу - всех своих однокласников. Что девушек, что парней - они все приняли участие, в равной мере, в складывании моей самооценки - теперь я, *** унылый за-д-рот-студент, который то на улицу лишний раз не выйдет. Работа-учеба-работа. После школы я потерял веру в порядочность людей - и теперь никому не доверяю - пытаюсь быть отстраненным от коллектива - чтобы не было новых издевателств. И естественно у меня нет и не было ни друзей ни девушки - я *** так и остался один. У меня есть только моя ненавсить - и больше ничего. Деньги, что я получаю - *** - они не в радость вообще - на кой й-у-х они нужны - когда *** ты один? Работаю также по выходным - чтобы хоть как то отвлечся от этой пустоты. А эти - *** коллеги - хоть бы раз позвали куда нибудь. Эта у-е-б-и-щ-н-а-я школьная система травли - забрала у меня все - и оставила лишь НЕНАВСИТЬ!!! Только и живу ей - больше уже ничто не радует...

да пошел ты нaхyй сyкa блядcкая

Olia
#49

в школе я особо не нервничал, так как почти всегда можно было пересдать.

в институте уже все было намного серьезнее. было интересно учится, уже специальность выбрана,по этому старалась не портить репутацию и все вовремя сдавать.

Гость
#50
Бывшая_двоечница

37, травля бывает только там, где у детей слишком много свободного времени и слишком мало развития (такого как, например, секции, кружки, какие-то интересные увлечения... Ребёнок должен быть постоянно занят чем-то развивающим и интересным, иметь какой-то духовный мир, культуру. А когда целей никаких нет, то толпа находит себе самую простую общую "цель" - травить "плохого"...). Успокойся уже, те годы, когда такое было возможно, давно позади, во взрослых коллективах такого не бывает, да и ты уже совсем не тот кем был раньше...:)

Умом то я это уже понимаю, но отстраненность уже вошла в привычку.

А в детсве - я постоянно куда то ходил, занимался вокалом, греблей, кигбоксингом и таеквондо - хех, вот после тренировок и занятий меня и ловили - этакие пацанчики со двора - и вы таки правы - они не били ничем заняты.