Гость
Статьи
С Марса

С Марса

Учусь в 11-ом классе. Уже 2-ой год в новой школе, но так ни с кем и не поладила. Дело в том, что надо мной всю жизнь издевались: в садике, в другой школе, от этого у меня куча комплексов. Я постоянно молчу, либо несу полнейший бред, что на меня косятся, как на дуру. Как говорится: "Полюби себя, и тебя полюбят другие" (что-то в этом роде), не помогло. Я умудрялась продолжать любить себя такой, какая я есть, и даже считать себя симпатичной, но меня еще больше гнобили. В новой школе все дружненькие, но ко мне все равно относятся, как к чужой (что естественно), даже учителя на меня косятся, будто я с Марса (хуже всех учусь в классе, потому что ленивая). В общем, я ужасно закомплексованная, не умею общаться с людьми. Есть несколько парней, которые меня недолюбливают (да и вообще меня там за девушку не считают, а как за ошибку природы), есть "крутые девчонки" (естественно, тут я отсекаюсь), добренькие (но у них уже своя группа, в которую они "чужих" не пускают), но, в общем, класс все равно дружный. Иду на учебу, как на каторгу. Каждого угла шугаюсь, боюсь лишнее слово сказать, свалиться с лестницы на каблуках и т.п. У меня миллион комплексов. Как научиться общаться с людьми? Всех ставлю выше себя, а там все они - нахалы еще те, люди вообще без комплексов. Меня считают тихоней, занудой и страшной (перешептываются, сама слышала), постоянно теряюсь, что ответить на гадость, да и вообще путаюсь, не могу ничего внятно сказать. Как научиться общаться с людьми? Помогите, пожалуйста!

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Йо-йо
#1

Советую тебе читать книжки по психологии. И найти дело ,чтоб не лениться и дурью не маяться. Вуаля!

Гость
#2

штука в том, чтобы не плакаться, а искать пути совершенствования.

Замечу, что те, крутые, душки, особо коммуникабельные, красавицы и тд и тп на этом этапе - обычно не слишком преуспевают в жизни. Потому что хватаются за первый незначительный успех и стараются на нем проехать оставшуюся жизнь. Преуспевают те, кому не падает все с небес, кто старается и меняется.

Преуспевают или выживают, как правило, не самые сильные, наглые, умные и талантливые, а самые гибкие и старательные

#3

школа адом была для многих. может, вам перейти на домашнее обучение или это невозможно?

Лялик
#4

Путь самосовершенствования никто еще не отменял. Вам очень важна вера в себя. Без этого ну никуда, тем более в Вашей ситуации. Вы отшельник? Ну и отлично, гордый независимы вид, легкий пох..зм и немножечко самоиронии. Сложно? Да, есть такое дело. Но Вы ведь хотите исправить ситуацию? Надо действовать, прекратить жалеть себя и свою жизнь. В том, что вокруг Вас виноваты только Вы. Человек - сам творец своей судьбы, если Вы это построили - в Ваших силах это сломать или изменить под себя, в лучшую сторону. Начните думать, как изменить.

Школа как образование - это просто набор знаний, не всегда нужных в быту, ленитесь и не хотите получать новую информацию - Ваше право. Но вот школа как некая будущая модель отношений с окружающим миром, это уже важнее. И важно научится с ним общаться. Короче говоря, всё в Ваших руках.

nai
#5

А родители знают про Ваши проблемы?

Полина
#6

Автор, клянусь, ситуация один в один, только я в 9ом

Я устала бороться. Просто забила. Прихожу в школу чисто получать знания. На перемене стою одна или с одной единственной подружкой, мы перешли с ней вместе, но она контактная и общительная, сразу же влилась в коллектив, поэтому чаще тусит с одноклассниками. С пацанами в точности как у Вас, если они ко мне подходят и начинают издеваться отмалчиваюсь как дура, правда вот если доходит до рукоприкладства(с сзади толкнуть или дергать за волосы) тут уже чисто рефлексорно даю сдачи. Учителя недолюблювают, считают тупой, как впрочем, и все в классе, я же как бы самая тупая(хотя за одно лето прочитала больше книг чем они за всю жизнь). Я сначала тоже пыталась что то сделать, а потом так осточертело, одна так одна, индивидуальность. А еще у меня есть друзья вне школы, которые сейчас уехали учиться в другой город, так что мне теперь все ни по чем, жду зимних каникул и по школе не парюсь.

Вам то еще хорошо по сути, год потерпеть.

Автор
#7

На домашнее обучение перейти не могу.

Родители слишком поздно узнали, я скрывала это, в той школе только в восьмом классе призналась, мой старший сводный брат ходил разбираться с этими девчонками, потом они перешли вместе в другую школу, а другие ребята там так и продолжили ко мне так относиться. И вот в середине десятого класса я перешла в другую школу.

6, немного потерпеть, конечно, но мне хочется быть "своей" среди них. Я - неплохой человек, но почему у всех обо мне такое мнение складывается - не знаю.

Нам надо бороться с этой проблемой. Хотя ты сейчас в девятом, а я в одиннадцатом, и надо думать об экзаменах, но между тем все равно хочется научиться вливаться в коллектив, нормально общаться с людьми.

Киви
#8

Мне тоже в школе хотелось быть общительной и иметь много друзей, но забила на сомом деле! Автор, хорошо, что вы любите себя такую, какая вы есть. У меня подруга была в школе за партой, общалась с ней. Честно, не думаю, что в ваших силах что то поменять.. Больше уверенности в себе, если они не хотят общаться с вами, то почему вы должны общаться с ними? Лучше решайте егэ, поступите в институт, там все изменится. Не скажу, что окончательно, я ,например, в институте одиночка, на отношения более взрослых людей другое все же.

Киви
#9

А еще, вот честно, мне помогла работа промоутером. Нас учили говорить, перебарываешь страх и стеснительность.

V
#10

Тебе хочется вливаться в ТАКОЙ коллектив?! Общаться нормально с ТАКИМИ людьми? Да что они стоят - эти люди, раз гнобят тебя ? "А там все они - нахалы еще те, люди вообще без комплексов. Меня считают тихоней, занудой и страшной (перешептываются, сама слышала)". Думаешь тебе будет о чем с ними поговорить?

Автор
#11

Там есть действительно хорошие люди, но они меня не могут принять, так как у них уже сложилось определенное впечатление обо мне, хотя с моим характером я бы могла влиться в их коллектив, но не могу раскрыться. Я в школе - абсолютно другой человек.

V
#12

А вот ты говоришь, что хуже всех учишься в классе. Это как: на 4, 3 ? Может не в лени дело-то? Не может быть, чтобы ты не могла перебороть лень. Производишь впечатление неглупой, должна же понимать, как важно хорошо учится в современном мире.

А вообще никто тебе помочь не сможет научится общаться с людьми. Оно само придет. Просто ты не такая и всё. Прими это

Гость
#13

цель - быть как все - какая тоска! Автор, вы мне более не интересны

Автор
#14

12, на 2, 3. Я неглупая, далеко неглупая, я жутко ленивая. Мне все лень. Так бы на четверки училась. Раньше так и было, пока боролась с ленью.

Св. Анонимус
#15

Я был точно таким же - хех родители даже перевели меня в другую школу - но издевателства появились и там - причем уже более жестки - вплоть до дружного физического избиения, запинывания. Мне не осталось ничего кроме как терпеть. Злоба к людям во мне - уже тогда давала о себе знать, что порой я брал в школу с собой нож - бабочку. Но я так его ни разу и не пустил в ход - чем несказанно рад - иначе сидел бы сейчас на нарах - мотал десятку - да чифирок бы попивал.

Теперь я студент - школьный период позади - но за годы травли - у меня выработалось негативное отношение к коллективу - теперь куда бы я не пришел - будь то работа, или институт - я всех сторонюсь - и уже не от злобы - а по ривычке - невозможно вот так начать доверять людям в один прекрасный день. Теперь я остался абсолютно один - ни друзей, ни девушки, естественно никогда не было.

И думается мне - что это конец, я так и умру в полном одиночистве, хм - и вспомнят обо мне лишь соседи, когда почувствуют трупный смрад, исходящий из моей квартиры.

Св. Анонимус
#16
Автор

Там есть действительно хорошие люди, но они меня не могут принять, так как у них уже сложилось определенное впечатление обо мне, хотя с моим характером я бы могла влиться в их коллектив, но не могу раскрыться. Я в школе - абсолютно другой человек.

Точно - люди продолжают судить тебя по первым впечатлениям, порой забывая что все они ошибочны. От таких впечатления будет очень трудно отделаться - по себе знаю - мои фейлы, совершенные по прибытию в (КОЛОНИЮ) школу, вспоминали все долго и дружно.

Св. Анонимус
#17

Хех - держитесь автор - впереди еще 14 февраля. На мой взгляд - самый унизительный день в году. В этот день я делаю кучу валентинок, и куклу - похожую на девушку, в которую я всегда был влюблен. Я признаюсь ей в любви дарю ей все валентинки, мы с ней устраиваем праздничный ужин - мы випиваем по бокалу вина. А потом я беру с кухни нож - и прячу его за спиной - чтобы она не об чем не догадалась. Я подхожу к ней, начинаю ее целовать - и ВНЕЗАПНО наношу ей удар ножом. А потом еще, еще и еще - пока она не перестанет дергаться. Потом заворачиваю тело и валентинки в пакет - несу на ближайший пустырь - и устраиваю ритуальное сожжение своей любви - в знак ее смерти во мне. И только после этого я успокавиаюсь - смотрю на звезды - потом иду домой. Допиваю вино - и ложусь в свою теплую уютненькую кроватку, засыпаю.

margo
#18

У меня было примерно так же. Скажу сразу, у меня получалось в старой школе только незначительно улучшить отношения, и то, одно "неверное движение" и все приходиться делать заново. 2 года назад я сменила школу. Важно чтобы коллектив был не сформированный, хотя сейчас я, наверное, смогла бы влиться и в существующий. Далее, как только заходишь, улыбаешся (потренируйся перед зеркалом дома), находишь одного из самых общительных, но не понтующихся, подходишь к его компании, говоришь "Привет". Не забывай улыбаться. "Меня зовут ..." Большинство после этого уже начинают представляться и т.п. Можно спросить из каких школ пришли и т.п.

Потом допишу остальное. Удачи!!!