Гость
Статьи
Не могу понять, что …

Не могу понять, что происходит с дочерью

Понятия не имею, что мне делать.Дочке 16, проблем "трудного возраста" у неё никогда не было.Но в последнее время с ней явно творится что-то неладное.Всё время ходит пасмурная, ни с кем не хочет общаться, что спрошу - или отмалчивается, или огрызается. Раньше спокойно могла поговорить со мной о своих проблемах, теперь из неё слова не вытянешь. Постоянно слушает какие-то депресняки.Придёт домой, закроется в комнате, ляжет на диван и лежит.Не спит, а просто в потолок смотрит.Выходит ближе к вечеру с заплаканными глазами.На мои осторожные вопросы отвечает так, что лучше б я не спрашивала.Ума не приложу, с чем всё это связано.С учёбой проблем никогда не было, отношения в классе хорошие.Знаю, многие напишут - дескать, влюбилась, но это исключено.У них в классе одни девочки, с ребятами из параллели она не общается (малообщительная по натуре), гулять не любит, после школы почти никуда не ходит.Не в кого влюбляться.Понимаю, хорошо бы её сводить к психологу, но ведь она не пойдёт ни за что.У неё очень предвзятое отношение к всевозможным мозгоправам.Вот и не знаю, что делать...

В растерянности
51 ответ
Последний — Перейти
#1

Автор, если она такая-это значит что у нее какието проблемы. Может в школе, может в отношениях с одноклассниками, а может у нее безответная любовь-вариантов много. Смотрите за ней, главное чтобы глупостей не натворила.

Гость
#2

да вы с ума сошли? если она в свои годы с мужским полом не общается, то это явный повод для депрессии. ей НАДО общаться и с мальчиками. она не чувствует, что живет

гость
#3

при чем здесь "в классе одни девочки", она даж может влюбиться в знаменитость какую-нить или виртуального парня из инета. возраст такой.

Капитан Очевидность
#4

Очевидно же, что в 16 лет если ребенок не отсталый, то сам легко разберется со своими заморочками, проверено веками.

Гость
#5

Лично меня такой депрессняк мучил из-за проблем в семье - ссоры, грубое отношение ко мне, как следствие проблемы в школе, с друзьями... вообщем в любом случае такое поведение не просто так, но захочетли она об этом рассказать?

alaska
#6

обычно у всех это уже в 13 начинается

диагноз переходный возраст

табуретка
#7
гость

при чем здесь "в классе одни девочки", она даж может влюбиться в знаменитость какую-нить или виртуального парня

или в учителя

Кариглазка
#8

100% влюбилась, и не важно, что в классе одни девочки, она ведь ходит по коридорам школы, а там полно мальчиков. Ну, а если не влюбилась, то просто ей надоело быть одной, наверняка наслушалась про отношения однаклассниц, и тоже захотела с кем-нибудь встречаться. Ей надо познакомиться с каким-нибудь мальчиком, и тогда ей станет легче.

Tumbayumba
#9

Тут варианта 2 - либо действительно безответная любовь, либо плохие отношения с одноклассниками.

alaska
#10
Tumbayumba

Тут варианта 2 - либо действительно безответная любовь, либо плохие отношения с одноклассниками.

фигня

#11

Она Эмо :)

#12

орвыекурекменеееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее​ееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее​ееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее​ееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее​ееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее​ееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее.

Ксю.
#13

Трудно быть подростком, вспоминаю себя, тут и неуверенность в себе, комплексы о внешности, безответная любовь, ранимость. А почему бы вам себе молодой не рассказать историю, как вы себя чувствовал,и какие были проблемы, переживанию, влюблены. Может дочь захочет как-то прокомментировать (уже можно вывод сделать) или поделится, главное не обидеть жестким словом, типа глупости это все. Доверие оч важно

Гость
#14

Автор, а может, она в какую-нибудь "звезду" влюбилась? У меня в 16 лет так было: рыдала, стихи писала ЕМУ ЕДИНСТВЕННОМУ:). Сейчас вспоминаю и улыбаюсь: тоже парни не нравились, кроме НЕГО.

гормонка
#15

13 пост - очень хороший совет!

Вы написали, что слушает депрессняки - прослушайте тоже эту музыку, наверняка найдете в ней ответ на свой вопрос.

#16

Я себя тоже так вела, просто какие-то проблемы, чего-то не хватало.

Гость
#17

Автор, допекли дочку! Контролировать всё нельзя. А вы не дали ей в нужном возрасте нужное время для развития - вы затормозили ее развитие своим контролем. Теперь пожинайте плоды.

Закрылась она от вас.

#18

влюбилась она к гадалке не ходи)))

#19

Какой привитимизм. При чем тут влюбленность? Для человека с интеллектом это не проблема первой важности. Это может быть что угодно, от недовольства устройства мира, понятия несправедливости и невозможности представить свое место в нем до обычного гормонально перестроения, когда до слез доводит любая мелочь.

Гостья
#20

организуйте ей выходные,куда она любит ходить-боулинг,кафе,зоопарк-сходите вдвоем.Если не захочет попросите помочь -сходить в магазин,что-нибудь выбрать ,мебель там или обои для дома.

Для чего это-чтоб контакт наладить, проведете несколько часов вместе-она сама вам все и расскажет,а не расскажет,то хоть развеется,отвлекается и вы прикините так уж ли все серьезно.

Гость
#21
Гостья

организуйте ей выходные,куда она любит ходить-боулинг,кафе,зоопарк-сходите вдвоем.Если не захочет попросите помочь -сходить в магазин,что-нибудь выбрать ,мебель там или обои для дома.

Для чего это-чтоб контакт наладить, проведете несколько часов вместе-она сама вам все и расскажет,а не расскажет,то хоть развеется,отвлекается и вы прикините так уж ли все серьезно.

Ага 16летняя девушка просто мечтает сходить с мамой в боулинг-кафе-зоопарк :))) Если до 16 лет контакт не налажен, то его уже не наладить.

#22

19 - тоже ожидаемый ответ.

Мери
#23

А почему она не может влюбиться? Повстречать свою половинку можно и на улице! Или, как уже писали, она могла влюбиться в кинозвезду, учителя и т.п

S&M
#24

Я со своими родителями сейчас точно также общаюсь.Хотя мне уже 18 скоро.Контролируют меня они очень.С мальчиками и общаюсь и встречаюсь,но соильно об этом не рассказываю,почему то не доверяю им.Они у меня очень любят все друзьям рассказывать.Хотя знаю что они меня очень любят,но у меня с ними вот так.

S&M
#25

Комплексы какие то чтоли едят изнутри.

Юлька*
#26

Либо у нее проблемы с коллективом класса или она влюбилась ( и не обязательно в мальчика своего возраста) Мне 15 лет.

У самой такое было, плакала каждый день, а мама только напугано спрашивала: ╚Что случилось???!!!╩ Но потом я поняла, что мама очень сильно волнуется за меня и решила ей рассказать! С тех пор все проблемы оговариваю с своей мамой.

В растерянности, не в коем случаи не водите ее к психологу, она не поймет вас!!! Дождитесь когда сама решиться с вами поговорить или она вам не доверяет и думает, что вы ее не поймете.

Поговорите с ней осторожно, не надо много вопросов, расскажите ей о свое школьной жизни и может быть тогда она расскажет суть своей проблемы.

Удачи!

В растерянности
#27
Мери

А почему она не может влюбиться? Повстречать свою половинку можно и на улице! Или, как уже писали, она могла влюбиться в кинозвезду, учителя и т.п

На этот счёт мы с ней не так давно разговаривали, когда она в хорошем настроении была.Она сказала что-то вроде "ты меня за дуру держишь?Я не из тех, у кого одна любоффь в голове"

В растерянности
#28
Гость

Автор, допекли дочку! Контролировать всё нельзя. А вы не дали ей в нужном возрасте нужное время для развития - вы затормозили ее развитие своим контролем. Теперь пожинайте плоды.

Закрылась она от вас.

Кто сказал, что я её во всём контролирую?У меня нет и не было таких бзиков.

В растерянности
#29

По поводу "замедленного развития" и всего прочего - оооочень сомневаюсь.Да, она не совсем похожа на типичного подростка, и увлечения у неё другие.Но кто сказал, что это признак отставания?Все, кто с ней общается, говорят, что психологически она напоминает скорее взрослого человека, что в ней нет ничего подросткового...Вот сейчас думаю - может, в этом и проблема.Может, она просто чувствует это несоответствие.

В растерянности
#30
Гость

да вы с ума сошли? если она в свои годы с мужским полом не общается, то это явный повод для депрессии. ей НАДО общаться и с мальчиками. она не чувствует, что живет

Но что я могу поделать, если она сама НЕ ХОЧЕТ с ними общаться?Не силком же заставлять.

Юлька*
#31

Либо у нее проблемы с коллективом класса или она влюбилась ( и не обязательно в мальчика своего возраста) Мне 15 лет.

У самой такое было, плакала каждый день, а мама только напугано спрашивала: ?Что случилось???!!!? Но потом я поняла, что мама очень сильно волнуется за меня и решила ей рассказать! С тех пор все проблемы оговариваю с своей мамой.

В растерянности, не в коем случаи не водите ее к психологу, она не поймет вас!!! Дождитесь когда сама решиться с вами поговорить или она вам не доверяет и думает, что вы ее не поймете.

Поговорите с ней осторожно, не надо много вопросов, расскажите ей о свое школьной жизни и может быть тогда она расскажет суть своей проблемы.

Удачи!

Mental Storm
#32

У нее может быть диссонанс между желаемой жизнью (ожиданиями) и реальностью. Есть такой период, когда человек вроде бы уже "взрослый", но по-настоящему взрослой жизни у него пока нет (речь не о распущенности и разврате, а в свободе и самостоятельности, которую в 16 лет мало кто получает). Возможно, дочь своим мировоззрением и поведением слишком отличается от одноклассников (даже при хорошем отношении), по-другому не может, но хочет быть, как все. Возможно, не удалось наладить контакты с определенными людьми, влиться в нужную компанию. Вариантов куча. В общем, налицо явная несостыковка чего-то с чем-то. Но это все догадки, чужая душа - потемки.

тока
#33

у меня недавно был такой период. я тогда перестала общаться с парнем,а у него была не жизнь, а сказка. могла лечь и лежать,а потом плакать, даже не замечая. мне тоже хотелось такой жизни но к сожалению у меня не аткаяобеспеченая семья как у него. он мог купить вес чот хочет, денег дофига. я же могла купить мало что:( и сейчас мало что могу. для него 500 р гроши,а для меня приичная сумма:(((

В растерянности
#34
Mental Storm

У нее может быть диссонанс между желаемой жизнью (ожиданиями) и реальностью. Есть такой период, когда человек вроде бы уже "взрослый", но по-настоящему взрослой жизни у него пока нет (речь не о распущенности и разврате, а в свободе и самостоятельности, которую в 16 лет мало кто получает). Возможно, дочь своим мировоззрением и поведением слишком отличается от одноклассников (даже при хорошем отношении), по-другому не может, но хочет быть, как все. Возможно, не удалось наладить контакты с определенными людьми, влиться в нужную компанию. Вариантов куча. В общем, налицо явная несостыковка чего-то с чем-то. Но это все догадки, чужая душа - потемки.

Знаете, это мне кажется достаточно правдоподобным...При этом она не то что хочет быть как все, ей просто, я думаю, тяжело осознавать, что она во многом отличается от одноклассников.Что тут делать, я не знаю.Ведь и взрослому человеку тяжело постоянно находиться в чужеродном коллективе, даже если к нему там хорошо относятся.

Mental Storm
#35
В растерянности

Знаете, это мне кажется достаточно правдоподобным...При этом она не то что хочет быть как все, ей просто, я думаю, тяжело осознавать, что она во многом отличается от одноклассников.Что тут делать, я не знаю.Ведь и взрослому человеку тяжело постоянно находиться в чужеродном коллективе, даже если к нему там хорошо относятся.

Ну это очень банально, но надо принять все как есть. Возможно дочка с ранних лет представляла себе, что в 16 лет она будет самой популярной и красивой, блистать, делать то, что ей захочется. 16 лет - символичный возраст, описывается часто (в фильмах, романах и т.д.), как сказка. А все разбилось о жестокую серую реальность. Может быть в силу воспитания и ответственности она не может позволить себе тот вариант поведения, который предпочитают ее сверстники (например, хулиганство, прогулы), и это отличает от коллектива. Вне зависимости от того, в каком дочка классе, скоро школа с одноклассниками закончится. Она может бояться, что не сдаст хорошо экзамены, что подведет себя и Вас. В общем, в 16 лет у человека много проблем, многим плохо в этом возрасте. Каждый переживает этот стресс по-своему.

Гость
#36
Ежова

Какой привитимизм. При чем тут влюбленность? Для человека с интеллектом это не проблема первой важности. Это может быть что угодно, от недовольства устройства мира, понятия несправедливости и невозможности представить свое место в нем до обычного гормонально перестроения, когда до слез доводит любая мелочь.

привитимизм,, слова то какие. ей 16 лет. конечно влюбилась.

Кира
#37

Явно ваша дочь влюбилась, не важно. выходит ли она на улицу или нет, полюбить можно и в школе...может мальчик обидел или обозвал...

в 16 лет дети все близко к сердцу воспринимают!

Автор
#38
Кира

Явно ваша дочь влюбилась, не важно. выходит ли она на улицу или нет, полюбить можно и в школе...может мальчик обидел или обозвал...

в 16 лет дети все близко к сердцу воспринимают!

Сомневаюсь, что влюбилась, учитывая её отношение к школьным "любовям".

Кира
#39

Возможно вы плохо знаете своего ребёнка.

В 16 лет у неё явно есть возлюбленный!

Не станет ведь она вам все рассказывать...

Автор
#40
Кира

Возможно вы плохо знаете своего ребёнка.

В 16 лет у неё явно есть возлюбленный!

Не станет ведь она вам все рассказывать...

Она как раз рассказывает, по крайней мере на эту тему.Сама, я у неё ничего не выпытывала.И почему в 16 обязательно должен быть возлюбленный?..

Алина Циглер
#41

она беременна

Честянка
#42

А может ее изнасиловали????

Автор
#43
Честянка

А может ее изнасиловали????

Никак нет-с.Мы к одному врачу ходим, уж я бы знала.Да и насиловать некому.Ни с кем не гуляет, никуда не ходит, домой по часам возвращается.Разве только зелёные человечки.

#44
Гость

привитимизм,, слова то какие. ей 16 лет. конечно влюбилась.

В том то и дело. Ей УЖЕ 16. Она УЖЕ может полноценно пользоваться своим мозгом.

Автор
#45
Ежова

В том то и дело. Ей УЖЕ 16. Она УЖЕ может полноценно пользоваться своим мозгом.

Ну хоть кто-то понимает, что в 16 лет не у всех одна любовь в голове.Ждала каких-то нормальных советов, в итоге пара человек отписались по теме, а остальные опять всё свели к влюблялкам.То ли по своему опыту судят, то ли такое примитивное мнение о подростках.

Гость
#46

Перерастет. Может, грустных книжек начиталась, может, музыки наслушалась, а может и правда влюбилась.

У самой так было, правда, пораньше, лет в 14-15.

Не переживайте, это пройдет.

#47

А у меня такое состояние души было в 17 лет, где-то на протяжении года я плакала каждый день, и тоже не рассказывала маме, о чем плачу. Причин находилось много, и глобального характера, и личных, это было взросление, переоценка ценностей. Маме не хотела рассказывать, главным образом потому, что не хотела ее расстраивать, да и старалась не плакать при ней, получалось не всегда, еще казалось, что не поймет, не поддержит мои мысли. Музыку слушала в то время тоже очень депрессивную, а без нее вообще не могла, даже засыпала в наушниках. Послушайте музыку дочери, она вам все расскажет за нее, уверена, что во всех текстах найдете один глубинный смысл, который и является сейчас для дочки главной темой для размышления, у меня все тексты были об одиночестве, боялась остаться одной, не в том смысле, что без молодого человека или не замужет, а что стану не нужна близким людям, друзьям, вот такой был страх. На дочку не давите, по себе знаю, если сама не захочет-не расскажет, расспросы могут только раздражать, увидели, что плачет, подойдите, обнимите молча-для нее так будет ценнее, чем раскопка причины. Почаще говорите, что понимаете ее. Уверена, скоро у вас все наладится!

Честянка
#48

[quote="Автор"]Никак нет-с.Мы к одному врачу ходим, уж я бы знала.]

п.п.ц... то есть врач еще и рассказывает, что там и как там у вашей дочери, я так поняла? я бы на месте дочери другого врача выбрала,мне бы очень не хотелось, чтобы мама все у него расспрашивала, как у меня там и что... это мое личное дело. такое вмешательство в ее пространство...у нее наверное никаких своих тайн не осталось.. я не уверена, но можно предположить, что она лишилась девственности (просто предположение), ну и как бы боится, что вы все от врача узнаете.

Автор
#49
Честянка

Никак нет-с.Мы к одному врачу ходим, уж я бы знала.]

п.п.ц... то есть врач еще и рассказывает, что там и как там у вашей дочери, я так поняла? я бы на месте дочери другого врача выбрала,мне бы очень не хотелось, чтобы мама все у него расспрашивала, как у меня там и что... это мое личное дело. такое вмешательство в ее пространство...у нее наверное никаких своих тайн не осталось.. я не уверена, но можно предположить, что она лишилась девственности (просто предположение), ну и как бы боится, что вы все от врача узнаете.

Да не рассказывает мне врач ни о чём, мне бы и в голову спрашивать не пришло, просто мы с дочерью к нему в одно и то же время ходим, вместе (её инициатива, по типу "мне скрывать нечего").Так что если я и "вмешиваюсь в её пространство", то по её собственному желанию. Девственности она лишилась...уморили).Где?В школе?Говорю же, она кроме неё НИКУДА не ходит.

Гость
#50

Может это и есть т.н. "проблемы трудного возраста", но слегка запоздалые. Судя по количеству тем о 16 - 17 летних, это нередко встречается.