Гость
Статьи
Мне не нравитчя как …

Мне не нравитчя как поступает мама

Сегодня мама убералась в доме и почему-то ей захотелось убраться у меня. Захожу в комнату,гардероб открыт и мои вещи на полу. И она с таким вырожением лица странным и произносит:"Ой,вот это я выбрашу.Тебе это не идет."Я очень удивилась... Я ей сказала:"Зачем ты лазиишь в моих вещах Идет или не идет это мое дело". Она в ответ:"Мой дом-мои вещи. В итоге я собрала все,грубо кинула в шкаф и попросила ее выйти,чтобы я сама всё убрала... Она начила кричать на меня сильно и ударила по плечу... Недавно она убералась в тумбочках и опять в моей взяла все листки,мои рисунки и начила читать,смотреть. В руки ей попались все мои личные дневники. Я до глубины души оскорблена тем,что моя мама без моего ведома лазит в моей комнате... Что думаете по этому поводу?Только пожалуйста,без оскорблений,а дайте реальный совет.

Girl
29 ответов
Последний — Перейти
Шайба
#1

да охамели эти мамы, честно говоря((((((

Сергей
#2

Выступать конечно, ты можешь, но пока башляет мама-её слово главней.

Гость
#3

Сомневаюсь, что мама стала бы убираться, будь у вас порядок.

Гость
#4

Че безграмотная такая ? Ужас. От одного "убЕралась" тошнит. Себя убирала, что ли?

Нет слова "лазИИшь". ВырОООжение лица, начИИИла кричать - беее.

Гость
#5

Зря ваша мама в ящиках у вас лазИИт, лучше бы дочке экзамен по русскому языку устроила.

Яна
#6

Не верю. Если в комнате убрано и не к чему придраться,то ни одна мама даже и не сунет нос в комнату. Так что почаще делай "убЕрку" и складывай аккуратно все свои вещи. А то знаю я таких ,скомкают,побросают все по шкафам,да ящикам и думаю что все в порядке =)

Tumbayumba
#7

Моя мама, к сожалению, относится к такому же типу - все везде пролазит, просмотрит. Противно, честное слово. Не о каком доверии речь не идет.

Girl
#8

Нет не правдо. Я со спокойной душой говорю,что все чисто,убрано и сложено по своим местам. Мы по-разному убираемся.... Я делаю так как мне удобна,а она так как удобно ей причем моими вещами

не смотрите НТВ
#9
Яна

Не верю. Если в комнате убрано и не к чему придраться,то ни одна мама даже и не сунет нос в комнату. Так что почаще делай "убЕрку" и складывай аккуратно все свои вещи. А то знаю я таких ,скомкают,побросают все по шкафам,да ящикам и думаю что все в порядке =)

а я верь. есть такие мамы и вопрос не в убрано- не-убрано, а в нездоровой психике некоторых мам .одно заявление "мой дом- мои вещи" чего стоит). автор, записи свои запирай на замок. Тебе сколько лет?

Гость
#10
Гость

Че безграмотная такая ? Ужас. От одного "убЕралась" тошнит. Себя убирала, что ли? Нет слова "лазИИшь". ВырОООжение лица, начИИИла кричать - беее.

Это разводка,

они нарочно с ошибками пишут - им кажется, что так достовернее будет. Нарочно, чтоб все сказали - да ты дебилка, не можешь правильно писать, а уже на маму бочку катишь!!!

Тема рассчитана на срач

:)
#11

капец....

#12

Замок в своей комнате сделай и закрывай на ключь-вот и все дела. Маму ты не изменишь.

Яна
#13
не смотрите НТВ

а я верь. есть такие мамы и вопрос не в убрано- не-убрано, а в нездоровой психике некоторых мам .одно заявление "мой дом- мои вещи" чего стоит). автор, записи свои запирай на замок. Тебе сколько лет?

Вы у подростков где нибудь видели замки на дверях? Да и не дадут ей

Гость
#14

Я вообще не помню замков на дверях в русских квартрах. Какие-то инфантильные крючки-задвижки - максимум. Это на Западе замки всегда есть, это стандарт. Хорошо бы... А мама ваша по-с.котски поступает, да, в чужом личном пространстве не копошатся и чужие вещи не выбрасывают. "Мой дом - мои вещи", как же. Странные понятия о собственности.

Эмилия
#15

Если мама одевает-обувает дочку, следит за порядком в ее комнате (вместо того, чтобы сама дочь этим занималась), то трудно маме возразить. Пока дочь - ребенок,

за которого (в том числе и за гардероб) отвечают родители, вполне естественно, что время от времени (ребенок-то растет, вырастает из старых вещей) они выбрасывают старые вещи и покупают новые. То же и о тумбочке: если там свалка мусора, хлам и беспорядок, а дочь не наводит порядка, то кто-то же должен привести ее в божеский вид?

Взрослой девушке, которая вполне самостоятельна и ответственна, в своей комнате запереться нормально. А вот ребенку, подростку, которому еще завтраки в постель подают и трусы стирают, рановато заявлять о своем личном

пространстве, которе он не в состоянии содержать в чистоте и порядке без вмешательства в процесс уставшей от свалки мамы.

Чтобы качать права, надо нести ответственность за себя, обеспечивать себя самой, делить обязанности.

не смотрите НТВ
#16
Яна

не смотрите НТВ

а я верь. есть такие мамы и вопрос не в убрано- не-убрано, а в нездоровой психике некоторых мам .одно заявление "мой дом- мои вещи" чего стоит). автор, записи свои запирай на замок. Тебе сколько лет?

Вы у подростков где нибудь видели замки на дверях? Да и не дадут ей

ну, во первых у меня всю жизнь дверь с замком. во вторых я имела ввиду записи хранить под замком - это может быть шкафчик, ящичек, шкатулка (сейчас много таких), на ркйняк- чемодан с замочком (сейчас все новые чемоданы с замком)

не смотрите НТВ
#17
Эмилия

Если мама одевает-обувает дочку, следит за порядком в ее комнате (вместо того, чтобы сама дочь этим занималась), то трудно маме возразить. Пока дочь - ребенок, за которого (в том числе и за гардероб) отвечают родители, вполне естественно, что время от времени (ребенок-то растет, вырастает из старых вещей) они выбрасывают старые вещи и покупают новые. То же и о тумбочке: если там свалка мусора, хлам и беспорядок, а дочь не наводит порядка, то кто-то же должен привести ее в божеский вид? Взрослой девушке, которая вполне самостоятельна и ответственна, в своей комнате запереться нормально. А вот ребенку, подростку, которому еще завтраки в постель подают и трусы стирают, рановато заявлять о своем личном пространстве, которе он не в состоянии содержать в чистоте и порядке без вмешательства в процесс уставшей от свалки мамы. Чтобы качать права, надо нести ответственность за себя, обеспечивать себя самой, делить обязанности.

ну во первых у подростка мама не должна приберать в тумбочке, какой бы бардак там не был. Во вторых мама не должна читать личные записи, в тртьих родители не должны говорить "мой дом и все тут мое". Ну сдай тогда ребенка в детдом, плати алименты.

Яна
#18
не смотрите НТВ

Яна не смотрите НТВ

а я верь. есть такие мамы и вопрос не в убрано- не-убрано, а в нездоровой психике некоторых мам .одно заявление "мой дом- мои вещи" чего стоит). автор, записи свои запирай на замок. Тебе сколько лет?

Вы у подростков где нибудь видели замки на дверях? Да и не дадут ейну, во первых у меня всю жизнь дверь с замком. во вторых я имела ввиду записи хранить под замком - это может быть шкафчик, ящичек, шкатулка (сейчас много таких), на ркйняк- чемодан с замочком (сейчас все новые чемоданы с замком)

Так в том то и дело.что у вас он изначально был,а подросток как простите будет замок врезать в дверь?) . Да и все под замком не спрячешь... Это ж сколько ящиков и сундуков надо)))))

Катерина
#19

Не факт, что присутствует срач. У меня уже у взрослой свекрыся приходила и делала уборку в бельевом шкафу, потому что она считала, что простыни должны лежать с простынями, наволочки - с наволочками, а я раскладывала по комплектам, потому что в моей семье было принято так. И она искренне не понимала, почему я обижалась, ведь она ни в чем меня не упрекала, а хотела "помочь навести порядок".

Ва...Нет, просто Лера
#20

Да че вы придрались к грамотности девчонки! Можно подумать, сами грамотеи! А те,герл,советую поставить в свою комнату замок))

Аня
#21

я тоже с мамой часто ругаюсь из-за этого. Вечно придут ко мне и всеее на другие места переложит и говорит, что вот так-порядок. А у меня свой, совершенно другой порядок. Но, что же делать, пока не станем полностью самостоятельными и не будем жить отдельно придется терпеть(

Гость
#22

Неприятно.Особенно вопли мамы и битье по плечу.

Она сильно не права, но вам от этого не легче, вы ей этого не докажете.

неАвтор
#23
Яна

Не верю. Если в комнате убрано и не к чему придраться,то ни одна мама даже и не сунет нос в комнату. Так что почаще делай "убЕрку" и складывай аккуратно все свои вещи. А то знаю я таких ,скомкают,побросают все по шкафам,да ящикам и думаю что все в порядке =)

наивная))Моя мать, даже когда в комнате ИДЕАЛЬНО чисто, найдёт, к чем придраться))

Ололо
#24

Дневники лучше вести в интернете или хотя бы записывать в ворде и сохранять на флешку, плеер, телефон (лучше несколько мест), на учетную запись компьютера - пароль, на ворд-файл - пароль, на папки пароль. Только так от матери спасалась.

По ту сторону
#25

Girl, в данной ситуации ты - права, а мама - неправа.

Даже по букве закона твоя одежда является твоей личной собственностью - пусть даже вся она куплена мамой и за мамины деньги. И хотя мама - как твой опекун и законный представитель до совершеннолетия - вправе распоряжаться твоей собственностью, но делать она это обязана в твоих интересах. Это подразумевает, в частности, что твое мнение о твоей же одежде должно, по крайней мере, доброжелательно выслушано и по возможности учтено. Даже если тебе всего три годика, а тебе явно побольше будет )

Тем более неоправданно уничтожение (выбрасывание) принадлежащих тебе добротных вещей. Если уж они так маме не нравятся, ей достаточно было запретить надевать их (вообще или в каких-то конкретных ситуациях).

А читать чужие дневники или письма без спроса - просто неприлично.

Физическое насилие недопустимо как аргумент в споре - тем более с детьми.

Но ты ей ничего не докажешь. Твоя мама неадекватна и несклонна уважать твои законные права и личные тайны.

По ту сторону
#26

Полезный и действенный совет тебе дать трудно. Маму ты не переделаешь и не переубедишь. Есть, конечно, эффективные способы отбить охоту распоряжаться твоими вещами (например, отзеркаливание: выбросит твои вещи - выбросить ее; лезет в твои бумаги - демонстративно вторгнуться в ее личную жизнь и т.д.), но они чреваты для тебя весьма серьезными негативными последствиями.

Альтернативно, можно сократить общение с мамой до минимума. Ничего не рассказывать, не отвечать на вопросы - кроме сугубо бытовых, не исполнять просьбы и требования, не спорить - выслушала обличительный монолог и продолжаешь заниматься своими делами. Но это тоже имеет смысл лишь если обиды и унижения часты, а твоя обида глубока и продолжительна. По-моему, до этого у тебя тоже пока не дошло - случай разовый.

Поэтому - совет тривиальный. Терпи, но помни,что здесь права именно ты. Что твой возраст и финансовая зависимость вовсе не значат, что у тебя нет прав и что с тобой или твоими вещами можно поступать как угодно. По мере сил защищай свои интересы и личную жизнь: протестуй - как ты это уже сделала в случае одежды, поступай по-своему несмотря на приказы и угрозы - когда не сомневаешься в своей правоте, если надо - ври. Дневник можно попробовать вести онлайн, если можешь и хочешь: например, как защищенный паролем блог. Или на бумаге, но шифровать содержание (есть много способов - и простых и сложных).

Жди совершеннолетия, хоть оно тебя не "спасет". Если мама так бесцеремонно пытается тебя контролировать сейчас, то она будет так же вести себя и после твоих 18. Поэтому пытайся поскорее добиться финансовой независимости. Пытайся поскорее начать жить отдельно (например, найти место в общежитии по месту учебы или работы, или снять жилье - если будет на что). А если выйдешь замуж, постарайся держать маму подальше от твоей семьи и от мужа. Уж он-то ее вмешательство в свои (и ваши с ним общие) дела терпеть не станет.

Lizz
#27

Автор, а Вы пробовали поговорить с мамой на эту тему? Спокойным, взрослым тоном, вежливо и корректно рассказать ей, что вы чувствуете, когда она вторгается в ваше личное пространство и пытается навести там свои порядки. Это сложно - в таких разговорах всегда очень сложно выдержать спокойный и ровный тон и не скатиться до грубости или слез, тем более когда говоришь с мамой (меня, например, очень сложно вывести из себя, практически невозможно, но моя мама обладает этим талантом, хотя я уже сама большая тетенька), но попробовать стоит. Спокойно расскажи ей что ты чувствуешь, скажи, что это проблема и что она отдаляет тебя от нее все больше и больше. Выясни, что именно не устраивает твою маму в том, как ты содержишь комнату (вполне возможно, что это какие-то мелочи, с которыми ты вполне можешь смириться, пойдя маме навстречу). Продумай и озвучь несколько вариантов ее (проблемы) решений, чтобы учесть и свои желания и то, что не устраивало твою маму. Например, чтобы показать родителям, что ты уже взрослая и имеешь право сама выбирать что носить/как обустраивать комнату и т.п. можешь предложить ей, ну скажем, раз в месяц делать уборку во всей квартире, а не только у себя в комнате ну или что-то подобное.

Я понимаю, что написать все это гораздо проще чем реально применить, но думаю, что попробовать стоит, в конце концов ты ничего не теряешь. А умение конструктивно решать проблемы - великое умение, если ты научишься это делать, то оно тебе ой как пригодится потом, во взрослой жизни.

Удачи!

#28

Убей. Главное - чтоб без улик. Она тебя оскорбила. Ты имеешь право. Тело выкинь с окна. Лучше всего задуши бельевой веревкой.

#29
Гость

Зря ваша мама в ящиках у вас лазИИт, лучше бы дочке экзамен по русскому языку устроила.

Ваш текст

это точно:о)

заглавие ветки в стиле: Я ходи бальшой тайга, жена комара кусай

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема