Гость
Статьи
Баллы по ЕГЭ

Баллы по ЕГЭ

Не понимаю, откуда берут такое болькое число баллов за ЕГЭ. Ведь макс. балл идет 30 по математике. Почему у кого не спросишь, говорят 67 там 89 и т.п.? КАК ТАК?

Анюта
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это из 100 они считают.

Марина
#2

Алло, галёрочка, 30 - это макс. балл по ГИА.А по ЕГЭ 100.

Анюта
#3

http://ru.wikipedia.org/wiki/Единый_государственный_экзамен Вот тутт написано же. 30 баллов.

Марина
#4
Анюта

http://ru.wikipedia.org/wiki/Единый​_государственный_экзамен Вот тутт написано же. 30 баллов.

Это ПЕРВИЧНЫЙ балл, если что.Который потом переводят в стобалльную систему. Автор, а вам сколько лет, если не тайна?

Анюта
#5

Мне 17 лет. Нам не говорили ничего по поводу баллов. Поэтому и спрашиваю.

P.s. по-любому сейчас, такие, как ВЫ начнут говорить? "В 17 лет и не знать про баллы-ТУПОСТЬ!". Оставьте при себе эти восклицания, не все всё знают.

Ололоня
#6

Нет уж, не удержусь.Автор, Вам ЕГЭ сдавать через восемь месяцев, а Вы элементарного не знаете!

Марина
#7
Анюта

Мне 17 лет. Нам не говорили ничего по поводу баллов. Поэтому и спрашиваю.



P.s. по-любому сейчас, такие, как ВЫ начнут говорить? "В 17 лет и не знать про баллы-ТУПОСТЬ!". Оставьте при себе эти восклицания, не все всё знают.

Да, конечно, если интересоваться сдачей ЕГЭ только на уровне "нунамженеговорили", то да - не все знают.Если уж в 17 лет человек о разбалловке понятия не имеет, то уж как и что он сдавать собирается - одному Богу известно.Я офигеваю - 11 класс, о ЕГЭ уже все всё знают, а тут человек впервые о стобалльной системе услышал.Это ж как готовиться надоть))Перед сдачей ЕГЭ на баллы и ориентируются.И при выборе вуза тоже.Значит, ни подготовки, ни вуза, раз об экзамене вчера услышали...Ой школьнички, а потом жалуются на проклятую систему и проклятого Фурсенко.А сами и не почешутся.

Марина
#8

6, вот и я про тоже.Проснулась, красавица))Что так рано?Могла б и до мая подождать.Сейчас в более-менее приличных школах на ЕГЭ уже чуть не с первого класса натаскивают, а тут - здрасьте, я ваша тётя Мотя, мне 17 и о ЕГЭ я знаю столько же, сколько о прошлогоднем снеге.Начинают готовиться к экзамену за восемь месяцев, а потом удивляются результатам на твёрдую "минус десять".

Кура
#9

Ой, ну понабежали, бедную девочку поливают, как будто всезнайки все из себя.

Автор, всё очень просто. Возьмите 30 как 100. Если набрали по экзамену 30 баллов - то 100 в пересчёте, если 15, - то 50. Думаю, понятно. Процентное соотношение умеете считать? То же правило.

Гость
#10

9, Вы не правы, первичные баллы переводятся в тестовые не пропорционально. Чем ближе первичные баллы к максимуму, тем "тяжелее" каждый балл, в середине - 1 первичный = 1 тестовому. И каждый год этот перевод немного меняется.

алека
#11

ну и зачем ей знать, как это все пересчитывается и переводится? ее дело подготовиться - написать - получить бумажку с результатом - искать ВУЗ

Анюта
#12

Благодарю за объяснение последним 3 форумчанам.

А некоторым скажу. Не стройте из себя самых умных и взрослых тетенек. Вдруг вы тоже "элементарного" не знаете. За экраном все могут обсирать других, а в глаза сказать не каждый решится. Вы по ходу такие и будете.

Лера
#13

Анюта, мне в августе тоже 17 исполнилось, ЕГЭ сдавала в этом году. Так что не надо говорить "ну мне же 17, я еще маленькая чтобы про ЕГЭ знать". Про то, как оно проводится, баллы и прочее, я еще в начале 10 класса знала, об 11 уже не говорю. И что тут такого, чтобы вам в лицо сказать, что вы как с луны свалились и о таких вещах к 11 классу надо знать все?

Ок, теперь о разбалловке. Да, первичный балл по каждому предмету небольшой, в районе 30, потом он переводится в 100-балльную систему. Это делается так: задания каждой части умножаются на определенный коэффициент, т.е. задания части А умножаются на меньший коэффициент, чем задания части С. Чем сложнее задание, тем выше коэффициент. Например, если брать математику, за задание В1 дают, скажем, 2 балла (в 100-балльной системе), за В12- 7, а за С6- 15-18. Так и набирается окончательный балл: 60, 87, 95 и т.д.

Вы хоть определились, на кого будете поступать? Ведь на некоторые специальности нужно сдавать творческий конкурс, который оценивается также по 100-балльной шкале. Например, если вы мечтаете стать архитектором, то вам придется сдавать рисунок и/или черчение (зависит от вуза). На журналистику тоже творческий конкурс. Так что готовьтесь. И удачи вам))

Помпушка
#14

К счасть, мне не понадобится творческий конкурс)

Ia
#15
Анюта

Не понимаю, откуда берут такое болькое число баллов за ЕГЭ. Ведь макс. балл идет 30 по математике. Почему у кого не спросишь, говорят 67 там 89 и т.п.? КАК ТАК?

30- наверное, первичный, а вообще считается по 100.

По-русскому, когда я сдавала, первичный был 60, а переводили в 100. Т.е. грубо говоря, ели, например, по одному баллу за 30 правильных ответов, то первичный будет 30, а то, как их переведут в 100-балльную систему будет зависеть от того, как в этом году ученики справились с заданиями. Чем меньше сдававших правильно ответили на вопрос (сделали задание), тем больше баллов из 100 за него дают. Каждый год переводят по-разному