Гость
Статьи
мама и деньги(

мама и деньги(

Всем привет,даже стыдно писать свою историю...я коплю деньги на свои личные расходы но никому об этом не говорила,но как-то раз я проболталась маме о том ,что у меня есть маленькая заначка и в ней было 350рублей,живем мы НЕ богато,и даже иногда нам нехватает денег(в семье мама,папа,брат и я)родители работют,и брат,брат тоже копит на машину.папа маме всегда отдает деньги это 25тыс.+мамина зарплата 8тыс.у брата тоже зарплата 25 тыс.и сегодня я узнала что мама забрала у меня эти деньги,я подняла скандал типо почему она без моего разрешения взяла мои деньги(она уже собиралась сходить в магазин)и ей сказала что бы она положила мои деньги обратно,она положила и теперь на меня обиженна,типо я эгоистка,что дома даже куска хлебе нет(теперь она со мной не разговаривает.Скажите кто прав?меня это даже бесит.как мама могла у своего ребенка забрать 350 рублей????!!!стыдно ей должно быть!

"Автор"
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну конечно Автор, с вами сложно не согласиться. Если уж вдруг так получилось, что у вас одной из семьи остались деньги и не на что купить продукты, мама должна была хотя бы попросить их у вас, а не брать без спроса.

гость
#2

я так прикинула....вам с тиакими зарплатами даже на хлеб с масслом хватит,а если по теме неужели нельзя поговорить с мамой и рассказать что вы копите на то или на это,и вам это очень хочеться,а вам сколько лет???

"Автор"
#3

мне 15.

"Автор"
#4

так я ей уже говорила что хочу купить mp3.и ей все равно,она ещё сказала дай мне деньги с зарплаты я тебе верну,но её "верну"никогда не будет,и это уже было не 1-ый раз когда она у меня забирет деньги.

#5

Оу. У нашей семьи доход куда поменьше будет. Я потихоньку тоже коплю деньги "на что-нибудь", ну примерно в таких же размерах. Однажды всей семьей забронировали билеты в кино и маме задержали з/п - оплачивали билеты всем тем, что было в моей копилке.. Потом еще мама частенько брала у меня на проезд, однажды я утром проснулась и увидела что она у меня там отсчитывает) Я начала было возникать, что ну че ты без спроса берешь, мама ответила, что во-первых, я бы все равно разрешила (да) , а во-вторых, это все равно ее деньги (тоже да:D). С этим не поспоришь:D сейчас я надежнее прячу заначки, чтоб не брали без спроса. Потом работала летом. С моей зарплаты (4600) мама взяла себе (насовсем) тыщу на джинсы, и 2 тыщи взаймы чтобы оплатить кредит.

Я на твоем месте (а у меня была подобная ситация) шутливо-обиженным тоном сказала маме, что я копила эти деньги на поход в кафе с лучшей подружкой, и попросила чтобы мама потом с зарплаты мне вернула, потому что мы с подружкой уже договорились на определенное число.

"Автор"
#6

так эти деньги которые мне дает мама тоже её(дает она мне в школьную столовую)но я туда не ходила и откаладывала по 50 рублей.

#7

да-да)) я с походов в магазин откладывала монетки) В экстренной ситуации, типа продукты не на что купить или кредит срочно надо заплатить, ты бы все равно никуда не делась и дала деньги. Я маме не стала говорить "не бери без спроса" просто перепрятала деньги, сунула в футляр от очков и положила ящик с бельем))) До этого они лежали в шкатулке на комоде, короче все знали что я их туда кладу, я это не скрывала. теперь ей в любом случае придется спрашивать, сама же она не будет рыться искать заначки мои. Объясни ей, если еще будет брать деньги (с разрешением ли, или без) что ты их копишь целенаправленно, и чтобы она их ВЕРНУЛА. Приведи вескую причину, например вы с лучшей подругой идете в кино и уже забронировали билеты, или ты копишь на подарок, или копишь на ремонт телефона..

"Автор"
#8

я ей уже говорила что я хочу mp3,так она сама мне его не покупает,и самой копить не дает!

#9

ну вернула потом ведь?)

"Автор"
#10

что вернула деньги?деньги я ей не отдала,точнее когда я подняла скандал она их положила на место.и когда она у меня берет деньги она из не возвращает(

Яна
#11

Надо было лучше прятать деньги и вообще не рассказывать о них никому. Копите себе тихо и копите.

Я
#12

Я думаю, что это неправильно, забирать деньги у своих детей. Одолжить можно, но чтобы отдать. К тому-же говорить, что это все равно мои деньги - так не давайте тогда вообще. Я вот даю ребенку деньги и никогда не забираю. Прошу иногда, если приспичит, но потом покупаю ей что-то, что она хочет.

"Автор"
#13

Яна,вот теперь я поняла ,что теперь хрен кому я скажу про свои деньги,если скажу потом начнеться дай мне на то на это...беспредел какой то=D

Яна
#14

13

Автор,если у вас такие отношения в семье,лучше всего прятать и вообще никого не посвящать в эти дела.

#15
Мелоди

Потом работала летом. С моей зарплаты (4600) мама взяла себе (насовсем) тыщу на джинсы

по-моему это явно перебор

#16
Я

Я думаю, что это неправильно, забирать деньги у своих детей. К тому-же говорить, что это все равно мои деньги

+100000

Гость
#17

Автор, я сама - мама. Деньги моиx детей - это деньги моиx детей, пусть даже и скопили они свою заначку из своиx денег. Я бы никогда не взяла втиxую, безспора у ниx. Но если бы мне неxватало денег на xлеб и до зарплаты далеко, они сами предложили бы мне денег.

5 мама на дажинсы себе или вам взяла?

Честянка
#18

Вот копец мамочка... Автор, прячьте деньги получше, все таки вы копили на своем желудке, а это тоже сказывается. Вообще в таком возрасте всегда хочется чего- то своего. Я раньше тоже копила деньги, много копила, но нередко они уходили к маминым знакомым, у которых она брала деньги в долг. Обижалась. Потом стала прятать лучше. А потом мне вообще захотелось так: если не деньги- тогда личные вещички. Кружку свою завела. Кто- нибудь попьет- все, копец будет. Сейчас вообще не по теме пишу, конечно, но реально нельзя так с деньгами дочери( Бессовестная мамуля!

Гость
#19

У меня мамуля часто деньги одалживала, но потом возвращала, да еще с "премией") У меня с малолетства была своя копилка.

Сочувствую вам, автор. Выход один - прятать. Если спросит - говорите, что все потратили. Типа нет у вас ничего.

#20
Малолетка

по-моему это явно перебор

а что так? с ее зарплаты деньги уходят ведь на мои шмотки. все по честному)

#21
Гость

Автор, я сама - мама. Деньги моиx детей - это деньги моиx детей, пусть даже и скопили они свою заначку из своиx денег. Я бы никогда не взяла втиxую, безспора у ниx. Но если бы мне неxватало денег на xлеб и до зарплаты далеко, они сами предложили бы мне денег.

5 мама на дажинсы себе или вам взяла?

себе. Ей не хватало тыщи и она взяла из моей зарплаты насовсем. А еще две тыщи - заняла.

Гость
#22

21 ничего себе. Я в шоке. Я бы никогда не взяла из денег, который заработал мой ребёнок.

#23
Мелоди

а что так? с ее зарплаты деньги уходят ведь на мои шмотки. все по честному)

Ну так на то она и ваш родитель чтоб содержать вас на свои деньги. Если хотели отблагодарить маму, надо было добавить свою тысячу маме на брюки. Но конкретно слово "взяла", означает что это в порядке нормы.

Анонимка
#24

58 на семью. И типа у вас на еду денег не хватает? Ну вы бедные конечно, я аж прослезилась. Может вам гуманитарную помощь выслать? Правда у нас на троих 25 тысяч... но еда у нас есть и одежда тоже, и даже телефоны и ноутбук.

"Автор"
#25

на семью у нас получаеться 33 тыс,брата зарплата его,он все кладет на карточку.

Анонимка
#26
"Автор"

на семью у нас получаеться 33 тыс,брата зарплата его,он все кладет на карточку.

брат отдельно от вас питается? Одежду сам себе покупает? Если нет, то у*бите его чем-нибудь и пускай живет отдельно тогда.

"Автор"
#27

одежду он сам себе покупает,а питаеться с нами,ну он сказал маме:дай я накоплю и куплю машину,потом тебе буду помогать.

По ту сторону
#28
19. Гость

У меня мамуля часто деньги одалживала, но потом возвращала, да еще с "премией")

А у меня - не одолживала, но и не брала. А одолжив, уверен, вернула бы в самые сжатые сроки. А как иначе?

Нельзя брать чужие сбережения без согласия владельца. Тем более - у ребенка (подростка). Если уж пришлось у ребенка взять, то только в долг и долг вернуть. В противном случае - это просто беспредел какой-то. Человек от тебя зависит, вообще предельно ограничен в наличных средствах, а ты у него последнее отбираешь. Еще и охоту беречь деньги и планировать "крупные" покупки отбиваешь - возможно навсегда (

А вот попросить вносить соразмерную часть приработка (стипендии и т.п.) в семейный бюджет - это нормально, на мой взгляд. Пусть даже сумма будет каплей в море. Но важно приучить (объяснить на деле), что квартира и еда - не бесплатны. И если человек может оплатить свою долю этих расходов (хотя бы часть этой доли), то он должен это сделать. Заодно будет повод рассказать, сколько семья тратит в месяц на то и на се.

Поэтому "взять насовсем" 1000 с 4600 зарплаты - это, в принципе, нормально.

Только все должно быть оговорено с самого начала - еще ДО подработки, а конкретная сумма или процент "взноса" быть фиксированы (больше можно взять только в долг). И деньги должны пойти (номинально) не на мамины джинсы, а на еду и долю дочки в коммунальных расходах. Понятно, что это - один и тот же кошелек, но цель озвучена неправильная. На мамины джинсы дочка должна тратить деньги только если сама захочет и по своей инициативе (скажем, подарок на день рождения).

По ту сторону
#29

По факту, автору ничего не посоветовать, кроме как деньги прятать. А если мама опять возьмет без спроса - взять ту же сумму из маминого кошелька. И тоже без спроса.

А Мелоди, может, стоит самой проявить инициативу при очередной подработке: сразу предложить маме какую-то часть своего заработка (скажем, 20%) на общесемейные расходы. Самой будет приятно - не только маме, обещаю )

#30
Малолетка

Ну так на то она и ваш родитель чтоб содержать вас на свои деньги. Если хотели отблагодарить маму, надо было добавить свою тысячу маме на брюки. Но конкретно слово "взяла", означает что это в порядке нормы.

Ну она же не подкралась и не взяла тайком. Просто сказала: "я у тебя тысячу возьму на джинсы". Я не против. Не понимаю, за что ее тут осуждать.

Прохожий
#31

Автору: подарить Вам mp3-плеер?

Единственная проблема - я занятый человек и Вам надо придумать способ передачи денег без личной встречи. Могу, если хотите, положить деньги на телефон или купить какую-нибудь карточку экспресс-оплаты и продиктовать Вам её номер. Только Вам надо будет суметь её продать.Или могу положить на Ваш qiwi-кошелек.

Если только Вы не хотите себе приобрести плеер верхнего ценового диапазона - подобные подарки незнакомым девушкам я из принципа делать не готов. ;)

Линни
#32

Подари мне)

#33
Прохожий

Автору: подарить Вам mp3-плеер?

Единственная проблема - я занятый человек и Вам надо придумать способ передачи денег без личной встречи. Могу, если хотите, положить деньги на телефон или купить какую-нибудь карточку экспресс-оплаты и продиктовать Вам её номер. Только Вам надо будет суметь её продать.Или могу положить на Ваш qiwi-кошелек.

Если только Вы не хотите себе приобрести плеер верхнего ценового диапазона - подобные подарки незнакомым девушкам я из принципа делать не готов. ;)

Ваш текст

И мне плизз подари , токо я из Запорожья

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: