Гость
Статьи
Крещение подростка

Крещение подростка

Здраствуйте, мне 15 лет, моя мама хоть и верующая, но мое крещение всегда откладывала на потом. А последние года два вообще к теме не прикосалась. Я сейчас живу одна в другой стране, на каникулах я еду домой и хочу там покреститься. Моя двоюродная сестра(ей 27) мне поможет. Пожалуйста, расскажите, что мне для этого нужно? Там же вроде в очередь вставать надо?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Капитан Очевидность
#2

деньги не забудьте

Гость
#3

Да, нужно просто поговорить со священником, он всё объяснит. :) Про очереди я не слышала. Может, это есть, скажем так, в популярных храмах, куда ходит большой поток людей, а так не должно быть.

:) Всего вам хорошего!!!

Гостья
#4

Насчёт денег: да, скорее всего есть своя цена. Но пусть это вас не смущает: деньги всегда идут на храм, они там всегда нужны. Им тоже приходят счета за свет, где-то нужно отремонтировать что-то, и просфорки не из воздуха пекутся и т.д. Так что считайте, что просто помогаете церкви. Но если вдруг у вас денег нет, то вас должны по идее крестить бесплатно.

Гостья
#5

Только не вздумайте лукавить, что денег нет, если они есть. :) уверена, что вы так не поступите. :) Просто вдруг мысль пришла. Извините! :)

Гость
#6

Автор, сейчас времена в церкви меняются, и может потребоваться от Вас некоторая подготовка, какие-то, очень небольшие, но знания. Это называется - катехизация. В общем, это правильно, поскольку Вы должны же знать, что такое православное христианство и что означает принятие Вами Таинства крещения. Очереди никакой не бывает, но о дне лучше договориться заранее. Практически надо иметь чистое полотенце, в идеале - новую белую рубаху, а многое зависит от храма. Лучше всего поговорите, или пусть Ваша кузина заранее поговорит, со священником.

Лисёна
#7

Посоветовали правильно - поговорите с батюшкой, он всё объяснит. У каждой церкви свои обряды, как ни странно, кому-то, как говорили, только ручки-ножки помазали, а кого-то голым в тазу купали.

Честно говоря, своё крещение (тоже в 15 лет крестилась) вспоминаю как страшный сон(((

Вишенка
#8
Лисёна

Посоветовали правильно - поговорите с батюшкой, он всё объяснит. У каждой церкви свои обряды, как ни странно, кому-то, как говорили, только ручки-ножки помазали, а кого-то голым в тазу купали.

Честно говоря, своё крещение (тоже в 15 лет крестилась) вспоминаю как страшный сон(((

Ваш текст

Почему же как страшный сон, Лисена?

Гость
#9

Покаяться в своих грехах и принять Христа как своего господина с спасителя, вот что надо сделать. Молитесь Богу, чтобы Он привёл вас к этому, иначе после крещения вы всё равно не будете христианкой. Гитлер и тот был крещён.

Лисёна
#10
Вишенка

Почему же как страшный сон, Лисена?

Крестилась я вместе с мамой, младшей сестрой, отцом, и с нами ещё одна девушка (моя ровесница) была. Нас заставили раздеться полностью (папа - за ширмочкой), обливали в тазике далеко не горячей водичкой, выстригали клок волос и бросали в этот тазик, а потом мы босиком водили вокруг этого тазика хоровод. Зима, полы холодные и деревянные, простудилась и насажала в ноги заноз. Вроде мелочи, но впечатление неприятное. Но самое ужасное, что у меня прямо во время обряда, когда я стояла голая, начались месячные (они у меня как раз с 15 лет, цикл скакал, подгадать было невозможно). Позорище просто, так тошно было от всего этого(((

Потом поспрашивала знакомых, кто в других церквях крестился тоже уже в сознательном возрасте - ни у кого такого дурдома с отрезанием волос и голопопыми хороводами вокруг тазика не было, лоб-ручки-ножки помазали и всё, даже не раздевали.

Так что и говорю - лучше заранее обсудить с батюшкой, как что у них проходит.

Лерка
#11

Собираемся крестить 8 летнего сына что одеть ему не знаю... подскажите пожалуйста!!!

ЕВА
#12
Лисёна

Крестилась я вместе с мамой, младшей сестрой, отцом, и с нами ещё одна девушка (моя ровесница) была. Нас заставили раздеться полностью (папа - за ширмочкой), обливали в тазике далеко не горячей водичкой, выстригали клок волос и бросали в этот тазик, а потом мы босиком водили вокруг этого тазика хоровод. Зима, полы холодные и деревянные, простудилась и насажала в ноги заноз. Вроде мелочи, но впечатление неприятное. Но самое ужасное, что у меня прямо во время обряда, когда я стояла голая, начались месячные (они у меня как раз с 15 лет, цикл скакал, подгадать было невозможно). Позорище просто, так тошно было от всего этого(((Потом поспрашивала знакомых, кто в других церквях крестился тоже уже в сознательном возрасте - ни у кого такого дурдома с отрезанием волос и голопопыми хороводами вокруг тазика не было, лоб-ручки-ножки помазали и всё, даже не раздевали.Так что и говорю - лучше заранее обсудить с батюшкой, как что у них проходит.

СВЯЩЕННИК-ИЗВРАЩЕНЕЦ ВАМ ПОПАЛСЯ... СТРАННО И НЕПРИЯТНО...ГДЕ ЭТО ВАС "КРЕСТИЛИ"?

Гость
#13
Лисёна

Крестилась я вместе с мамой, младшей сестрой, отцом, и с нами ещё одна девушка (моя ровесница) была. Нас заставили раздеться полностью (папа - за ширмочкой), обливали в тазике далеко не горячей водичкой, выстригали клок волос и бросали в этот тазик, а потом мы босиком водили вокруг этого тазика хоровод. Зима, полы холодные и деревянные, простудилась и насажала в ноги заноз. Вроде мелочи, но впечатление неприятное. Но самое ужасное, что у меня прямо во время обряда, когда я стояла голая, начались месячные (они у меня как раз с 15 лет, цикл скакал, подгадать было невозможно). Позорище просто, так тошно было от всего этого(((

Потом поспрашивала знакомых, кто в других церквях крестился тоже уже в сознательном возрасте - ни у кого такого дурдома с отрезанием волос и голопопыми хороводами вокруг тазика не было, лоб-ручки-ножки помазали и всё, даже не раздевали.

Так что и говорю - лучше заранее обсудить с батюшкой, как что у них проходит.

Здравствуйте меня тоже крестили в 15 лет, и тоже заставили раздеватся, до трусов правда, но мне было жутко стыдно все равно, потому что было много народу, и после обливания я сразу оделась

Гость
#13

Мне 11(в ноябре 12), я не крещёная. Мне чёт стрёмно, модет выпасть, что месячные пойдут, вдруг раздеваться надо...

Гость
#14

Здравствуйте, моему сыну буду 13 лет мы живем в Германии, в маленьком возросте я не покрестила его и уже с 8 лет хочу покрестить, мы переехали ,приезжая в гости на 2 недели где есть русская церковь, обращалась туда чтоб покреститься ,но батюшка не разрешает делать крещение пока мой сын пол года не пройдет подготовку ,где мы живем Церковь 100км от нас,а переехали обратно 30км .каждую субботу нужно ездить пол года к ниму,я не пойму почему так сложно стало?Раньше было проще с крещением, религию он в школе изучает ,я согласна месяц поездить ,но пол года для подготовке, почему?

Гость
#15

Подскажите пожалуйста, моей дочке 10 лет могу ли я крестить её без красной?

Гость
#15

Моей дочке 10лет,могу ли я покрестить её без крестной?

Гость
#18
Лисёна

Посоветовали правильно - поговорите с батюшкой, он всё объяснит. У каждой церкви свои обряды, как ни странно, кому-то, как говорили, только ручки-ножки помазали, а кого-то голым в тазу купали.

Честно говоря, своё крещение (тоже в 15 лет крестилась) вспоминаю как страшный сон(((

Извините за вопрос, а как проходило крещение у вас?

Гость
#19
Лисёна

Посоветовали правильно - поговорите с батюшкой, он всё объяснит. У каждой церкви свои обряды, как ни странно, кому-то, как говорили, только ручки-ножки помазали, а кого-то голым в тазу купали.

Честно говоря, своё крещение (тоже в 15 лет крестилась) вспоминаю как страшный сон(((

Почему как страшный сон..?