Гость
Статьи
Вопрос дочери. Что бы …

Вопрос дочери. Что бы ответили вы?

Дочери 21 год., студентка. Вчера поздно пришла домой, я ей напомнила, что уже начался семестр, надо заниматься и т.д. и т.п. Она ответила - мне не хочется. А на мое замечание, что в жизни приходится делать то что надо, а не то что хочется, спросила - а зачем тогда жить? И чего-то я заволновалась.
Если бы ваш ребенок задал такой вопрос, чтобы вы ответили?

Стебелек
79 ответов
Последний — Перейти
Инкуб
#1

Когда сделаешь, что надо будет больше возможностей для реализации того чего хочется

Магомед
#2

Поэтому я своих детей с малых лет воспитываю и приучаю к труду нравится им это или нет. А то понаражают идиотов, так ещё и не воспитывают....

Инкуб
#3

Звонят отцу Вовочки на работу и говорят, что Вова курит, пьет и занимается

сексом. А отец занимает большой пост и все берут с него пример. Отец вызывает

сына в свой кабинет и спрашивает:

- Ты куришь?

- Да.

- И что же ты куришь?

- Да какие придется, в основном дешевые, ты же много не даешь на расходы.

Отец достает пачку импортных сигарет и дает сыну. Вовочка удивляется, но

прикуривает.

- Говорят ты пьешь. И что же?

- Да в основном вино, денег-то мало.

Отец достает бутылку ╚Наполеона╩ и наливает Вовочке. Тот, выпив:

- Ну ты даешь!

- Говорят, ты и сексом занимаешься? С кем, где?

- Да с кем придется и где придется.

Отец вызывает молодую симпатичную секретаршу, и та с Вовочкой уединяется в

отдельном кабинете. Через некоторое время выходит Вовочка:

- О-о-о!

На что отец отвечает:

- Чтобы это иметь, надо учиться, учиться и учиться!

Курлыка
#4
Стебелек

а зачем тогда жить?

ради знаний и богатства вот зачем!

#5

скажите, что тогда вам не хочется её содержать

Стебелек
#6
Инкуб

Когда сделаешь, что надо будет больше возможностей для реализации того чего хочется

По сути так и ответила, Удивило что вопрос вдруг возник у практически взрослого человека.

Нюша
#7
Стебелек

Дочери 21 год., студентка. Вчера поздно пришла домой, я ей напомнила, что уже начался семестр, надо заниматься и т.д. и т.п. Она ответила - мне не хочется. А на мое замечание, что в жизни приходится делать то что надо, а не то что хочется, спросила - а зачем тогда жить? И чего-то я заволновалась. Если бы ваш ребенок задал такой вопрос, чтобы вы ответили?

автор, перестаньте ее кормить и покупать ей шмотье. скажите, что вам- не хочется, а хочется отдыхать и что вы улетаете в отпуск на море

Стебелек
#8
Бестолочь

скажите, что тогда вам не хочется её содержать

Беседа, которая переросла в ссору этим и закончилась.

#9

Пошли нафиг эту конченную дуру дочку.

Нюша
#10
Стебелек

Беседа, которая переросла в ссору этим и закончилась.

и что дочка на это ответила?

#11
Стебелек

Беседа, которая переросла в ссору этим и закончилась.

тогда вы всё правильно сделали, в общем то вы с ней согласились и будете жить по её правилам)

Стебелек
#12
Нюша

Стебелек

Дочери 21 год., студентка. Вчера поздно пришла домой, я ей напомнила, что уже начался семестр, надо заниматься и т.д. и т.п. Она ответила - мне не хочется. А на мое замечание, что в жизни приходится делать то что надо, а не то что хочется, спросила - а зачем тогда жить? И чего-то я заволновалась. Если бы ваш ребенок задал такой вопрос, чтобы вы ответили?

автор, перестаньте ее кормить и покупать ей шмотье. скажите, что вам- не хочется, а хочется отдыхать и что вы улетаете в отпуск на море

Сказала и уже не дала денег. Сегодня всю ночь не спала, думала что я не так сделала?! Похоже, что все не так. Грустно

Стебелек
#13
Бестолочь

Стебелек

Беседа, которая переросла в ссору этим и закончилась.

тогда вы всё правильно сделали, в общем то вы с ней согласились и будете жить по её правилам)

А как же поступить правильно?

Стебелек
#14
Нюша

Стебелек

Беседа, которая переросла в ссору этим и закончилась.

и что дочка на это ответила?

Промолчала.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15
Инкуб

Звонят отцу Вовочки на работу и говорят, что Вова курит, пьет и занимается сексом. А отец занимает большой пост и все берут с него пример. Отец вызывает сына в свой кабинет и спрашивает: - Ты куришь? - Да. - И что же ты куришь? - Да какие придется, в основном дешевые, ты же много не даешь на расходы. Отец достает пачку импортных сигарет и дает сыну. Вовочка удивляется, но прикуривает. - Говорят ты пьешь. И что же? - Да в основном вино, денег-то мало. Отец достает бутылку ?Наполеона? и наливает Вовочке. Тот, выпив: - Ну ты даешь! - Говорят, ты и сексом занимаешься? С кем, где? - Да с кем придется и где придется. Отец вызывает молодую симпатичную секретаршу, и та с Вовочкой уединяется в отдельном кабинете. Через некоторое время выходит Вовочка: - О-о-о! На что отец отвечает: - Чтобы это иметь, надо учиться, учиться и учиться!

Не всегда:-)

#16
Стебелек

БестолочьСтебелек

Беседа, которая переросла в ссору этим и закончилась.

тогда вы всё правильно сделали, в общем то вы с ней согласились и будете жить по её правилам)

А как же поступить правильно?

вы неверно меня прочитали, я грю вы всё правильно сделали) Не давайте денег пока не передумает...

Стебелек
#17
Бестолочь

Стебелек

БестолочьСтебелек Беседа, которая переросла в ссору этим и закончилась. тогда вы всё правильно сделали, в общем то вы с ней согласились и будете жить по её правилам) А как же поступить правильно?

вы неверно меня прочитали, я грю вы всё правильно сделали) Не давайте денег пока не передумает...

А..., теперь дошло. Так хочется чтобы она не просто передумала, потому как мама денег не дает, а осознала. Или уже поздно чего-то ждать? Что выросло, то выросло! Вернее, что вырастила.

Гость
#18

Почитала комменты удивилась. А вы всегда делаете то, что не хотите? Дочь вам честно сказала что на данный момент не хочет готовиться, что в этом такого? У студентов так всегда - ничего не делается, а за три дня до экзамена все учится....Улыбнулись бы в ответ, сказали дааа. понимаю...тяжко начинать, но надо втягиваться потихоньку.....А тут прямь сразу денег не дам, того лишу, этого тоже....Сразу показали кто есть кто. Она же дочь ваша , а не нахлебница....

Стебелек
#19
Гость

Почитала комменты удивилась. А вы всегда делаете то, что не хотите? Дочь вам честно сказала что на данный момент не хочет готовиться, что в этом такого? У студентов так всегда - ничего не делается, а за три дня до экзамена все учится....Улыбнулись бы в ответ, сказали дааа. понимаю...тяжко начинать, но надо втягиваться потихоньку.....А тут прямь сразу денег не дам, того лишу, этого тоже....Сразу показали кто есть кто. Она же дочь ваша , а не нахлебница....

Меня задело не то, что она не хочет заниматься в данный момент. Меня взбесило ее заявление о том, что в жизни надо делать только то что хочется!

Я вот на работу не хочу каждый день ходить, но я же работаю, готовить не хочу, но готовлю же. Да чего говорить, вся жизнь практически через не хочу, но надо!! Обычно это детям в 5 лет объясняют.

#20
Гость

Почитала комменты удивилась. А вы всегда делаете то, что не хотите? Дочь вам честно сказала что на данный момент не хочет готовиться, что в этом такого? У студентов так всегда - ничего не делается, а за три дня до экзамена все учится....Улыбнулись бы в ответ, сказали дааа. понимаю...тяжко начинать, но надо втягиваться потихоньку.....А тут прямь сразу денег не дам, того лишу, этого тоже....Сразу показали кто есть кто. Она же дочь ваша , а не нахлебница....

это подружка, которой в общем то до дочери автора плевать, может улыбнуться в ответ и сказать "да, понимаю", а мама для того и мама, чтобы волноваться за дочь и воспитывать..... Дочь в свою очередь должна понимать, что мама переживает и не развязывать конфликт, а согласиться с мамой и пообещать выучить всё завтра....

Ната
#21

меня мама тоже вечно попрекала деньгами по поводу и без. ну выросла я,выучилась. сейчас стараюсь лишний раз своего ребенка к ней не отпускать,дабы она не сильно на нас тратилась.

а по сути, я бы не стала попрекать деньгами, но сказала,что жить надо для самореализации. и кто в чем ее видит. если ее потолок максимум продавщица в магазине, то да, можно и не учиться. но на какие удовольствия в жизни она заработает себе? и какое окружение у нее будет в жизни?

Гость
#22

Мда, конечно хочется жить в свое удовольствие, это нормальное желание человека. Но к сожалению в наше время это невозможно. И смысл фразы "каждый сам строет свою судьбу" давно утрачен. Все равно будешь жить так, как хотят другие. И мнения твоего никто не спросит. А если не хочется-то придется вон из кожи лезть, иначе никак. Если ваша дочь готова к таким переменам-то пожалуйста.

Гостья
#23

Я бы ответила, что иногда приходится делать то, что не хочется, т.к. это часто путь к тому, чтобы делать то, что хочется. Например, я не очень люблю свою работу, но по ряду условий именно она меня устраивает и благодаря этой работе я получаю деньги, которые трачу на то, что мне хочется.

Нюша
#24

1) кстати да. обьясните дочке, что для того, чтоб делать то, что хочется, ой-как попу понадорвать-то надо сначала.

2) мы поняличего дочке не хочется, а чего она хочет-то?

3) "есть желание купить машину,но нет возможностей,есть возможность купить козу,но нет желания-так давай выпьем за то,чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями"

Нюша
#25

спросите дочку: не хочешь учиться- ок, бросай институт, если не жалко потраченых 4-х лет. И занимайся чем хочешь (чем хочешь?)

Гость
#26

На кого учится ваша дочь? Может, у нее просто желание пропало?

Гость
#27
Стебелек

Дочери 21 год., студентка. Вчера поздно пришла домой, я ей напомнила, что уже начался семестр, надо заниматься и т.д. и т.п. Она ответила - мне не хочется. А на мое замечание, что в жизни приходится делать то что надо, а не то что хочется, спросила - а зачем тогда жить? И чего-то я заволновалась. Если бы ваш ребенок задал такой вопрос, чтобы вы ответили?

Я бы перестала давать деньги на карманные расходы, покупать вещи и т.д.. Сразу поймет, что ради своих хотелок придется напрягаться - учиться и работать. Если с первого раза не дойдет, пересадить на хлеб и воду.

Стебелек
#29
Гость

На кого учится ваша дочь? Может, у нее просто желание пропало?

Может и так. Скрипачка. Учится в Гнесинской Академии. У меня такое ощущение, что она уже вообще ничего не хочет.

Гость
#30

Наверно у нее какие-то проблемы. Ну может на личном фронте...депрессия...поэтому ей ничего не хочется.

Гость
#31

вот вы взяли и наказали ее за правдивые слова. готовьтесь, что вам начнут врать.

вы наказали ее деньгами....ведь она слаба сейчас и не может зарабатывать...и этот кнут легко применим...готовьтесь - она выучит урок и когда вы будете старыми -она воспользуется этим же кнутом.

она будет в состоянии решать - помогать ли вам.

счастье - если у вас хватит денег прожить самостоятельно до конца.

Стебелек
#32
Бухие бухи

Покажите своей дочери эту картинку: http://photos.mindinmotion.ru/v/demotivators/1323602490326.j​​pg.html

Пусто. Картинки нет.

Гость
#33

http://marusya-y.livejournal.com/5168.html

Гость
#34
Бестолочь

скажите, что тогда вам не хочется её содержать

а она скажет, зачем меня рожала, я тебя не просила

Гость
#35
Гость

вот вы взяли и наказали ее за правдивые слова. готовьтесь, что вам начнут врать.

вы наказали ее деньгами....ведь она слаба сейчас и не может зарабатывать...и этот кнут легко применим...готовьтесь - она выучит урок и когда вы будете старыми -она воспользуется этим же кнутом.

она будет в состоянии решать - помогать ли вам.

счастье - если у вас хватит денег прожить самостоятельно до конца.

В 21 год она уже прекрасно может зарабатывать. Но если ей даже учиться лень, то работать лень тем более.

К слову, я работаю с 18 лет, без пинков. В институт поступила сама, оплатила и закончила тоже сама.

Гость
#36
Гость

а она скажет, зачем меня рожала, я тебя не просила

До 18 это могло бы сработать. А в 21 уже взрослая и никто ее содержать не обязан. Ей скоро уже самой пора родителям помогать.

Стебелек
#37
Гость

вот вы взяли и наказали ее за правдивые слова. готовьтесь, что вам начнут врать. вы наказали ее деньгами....ведь она слаба сейчас и не может зарабатывать...и этот кнут легко применим...готовьтесь - она выучит урок и когда вы будете старыми -она воспользуется этим же кнутом. она будет в состоянии решать - помогать ли вам. счастье - если у вас хватит денег прожить самостоятельно до конца.

Поэтому я спрашиваю совета, я не знаю как правильно поступить. Я уже все сказала, назад не вернешь. Ну а дальше то что? Вот думаю, вернуться к этому разговору или нет?

#38
Гость

а она скажет, зачем меня рожала, я тебя не просила

ну это вопрос не к матери, а к вселенной, ну, или к Богу)

#39
Гость

Ей скоро уже самой пора родителям помогать.

и ей скоро уже самой пора быть родительницей)

Гость
#40
Стебелек

Поэтому я спрашиваю совета, я не знаю как правильно поступить. Я уже все сказала, назад не вернешь. Ну а дальше то что? Вот думаю, вернуться к этому разговору или нет?

А почему бы вам не стать другом собственному ребенку?

В ответ спросить спокойно и участливо - а тебе без этого жить совсем не хочет? думаешь о чем-то? зачем живешь? как видишь? как чувствуешь?

По-человечески поговорить с ребенком.

Не надо угроз, шантажа и т.п. Вам же от нее все это и вернется.

Гость
#41

она-студентка, а не иждивенка, как можно говорить о лишении денег, Вы-мать, любите и балуйте ее, она Вам ответит тем же, не надо ее в угол загонять, добрее будьте

Стебелек
#42
Гость

она-студентка, а не иждивенка, как можно говорить о лишении денег, Вы-мать, любите и балуйте ее, она Вам ответит тем же, не надо ее в угол загонять, добрее будьте

Да понятно что на воду я ее не посажу, но и без внимания ее слова оставлять не хочется.

Нюша
#43
Гость

она-студентка, а не иждивенка, как можно говорить о лишении денег, Вы-мать, любите и балуйте ее, она Вам ответит тем же, не надо ее в угол загонять, добрее будьте

студент- учащийся высшего, в некоторых странах и среднего учебного заведения, в России - все учащиеся учреждений профессионального образования

Иждивенец ≈ лицо, находящееся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц.В российском юридическом праве иждивенец ≈ это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди. Безработные трудоспособные люди являются тунеядцами.

#44
Гость

она-студентка, а не иждивенка, как можно говорить о лишении денег, Вы-мать, любите и балуйте ее, она Вам ответит тем же, не надо ее в угол загонять, добрее будьте

избалованные детки потом, при первой возможности, родитей в дом престарех сбагривают "мама же меня любит - она должна меня понять и не затем ли она меня рожала, чтобы как можно быстрей освободить квартиру"

Стебелек
#45
Гость

Стебелек

Поэтому я спрашиваю совета, я не знаю как правильно поступить. Я уже все сказала, назад не вернешь. Ну а дальше то что? Вот думаю, вернуться к этому разговору или нет?

А почему бы вам не стать другом собственному ребенку? В ответ спросить спокойно и участливо - а тебе без этого жить совсем не хочет? думаешь о чем-то? зачем живешь? как видишь? как чувствуешь? По-человечески поговорить с ребенком. Не надо угроз, шантажа и т.п. Вам же от нее все это и вернется.

21 год пытаюсь стать другом, но мама-друг и лучшая подруга абсолютно разные вещи и не все, что доверишь лучшей подруге (другу), расскажешь маме. Разве не так?

Гость
#46
Гость

она-студентка, а не иждивенка, как можно говорить о лишении денег, Вы-мать, любите и балуйте ее, она Вам ответит тем же, не надо ее в угол загонять, добрее будьте

Она тунеядка, причем, неблагодарная. И желающая ей оставаться максимально долго.

qwerty
#47

скорее всего, момент такой у дочери. кризис. любовная история с подвывертом. если оан вообще-то ведет себя нормально, а в один-два дня такое настроение, то ничего не надо делать, у всех бывает. нормально общаетесь и всё. пробуйте выспросить исподволь, что у нее на душе. если же это принципиальная (вдруг?) позиция - то говорите, ок, не учись какие планы на жизнь вообще, дочурка? и по ситуации - предложите вакансии мерчендайзера в пятерочке или курьера где... если азпретендует на содержание - поинетресуйтесь, до сокльки взрослая девиц а планирует иждивенчествовать и удивитесь такому настрою(без агрессии). скажите, что вам что-то тожде надоело работать, не пойти ли присесть на шею матери вашей и пожить на её пенсию, "в самом деле дочурка, зачем тогда жить?(С)"

Гость
#48
Стебелек

ГостьСтебелек



21 год пытаюсь стать другом, но мама-друг и лучшая подруга абсолютно разные вещи и не все, что доверишь лучшей подруге (другу), расскажешь маме. Разве не так?

Утрировано:

Ситуация - Дочь не хочет. Вы ее насильно заталкиваете в ситуацию, где она должна жертвовать своими силами и желаниями ради учебы.

Ситуация - Мать не хочет, чтобы дочь не хотела. Дочь насильно заталкивает мать в ситуацию, где та должна жертвовать деньгами и своими силами ради дочери.

Вы в одинаковых ситуациях.

Выхода два - вы ее переборете (ибо вы сильнее и опытнее и покажете ей пример противостояния - когда сильный пользуется своей временной силой) либо вы поймете, что у вас и у нее схожее душевное состояние и найдете, что сказать себе и ей....вместе найдете выход.

#49
Гость

СтебелекГостьСтебелек



21 год пытаюсь стать другом, но мама-друг и лучшая подруга абсолютно разные вещи и не все, что доверишь лучшей подруге (другу), расскажешь маме. Разве не так?

Утрировано:

Ситуация - Дочь не хочет. Вы ее насильно заталкиваете в ситуацию, где она должна жертвовать своими силами и желаниями ради учебы.

Ситуация - Мать не хочет, чтобы дочь не хотела. Дочь насильно заталкивает мать в ситуацию, где та должна жертвовать деньгами и своими силами ради дочери.

1. это не мать заталкивать дочь в такую ситуацию, а жизнь...

2. мать хочеть не чо дочь не хотела, а чтобы у неё не было таких жизненный убеждений как - что хочу, то и делаю и делаю исключительно только то, что хочу

#50

чо= чтобы