Гость
Статьи
Мамы,ваши отношение

Мамы,ваши отношение

Приветствую.
Хотелось бы услышать мнения и доводы мам,имеющих детей подросткового возраста (~15 и старше).
Моему ребенку 16 лет.В последнее время стала замечать, что она больше времени проводит дома, нежели с друзьями. Буквально пару лет назад считалась "заводилой", было много подружек.Ребенок умный,интеллект развит на достаточно высоком уровне (сравниваю в общей ситуацией в их классе,поэтому не обессудьте :) ),поэтому,как таковых,проблем с общением быть не должно.
Во время нашей с ней беседы,заявила мне о том, что по собственному желанию отделилась от коллектива, т.к. презирает их общество. Объяснила это тем, что нынешняя молодежь сильно испорчена и связываться с такой компанией ей не хочется. В принципе,позиция довольно-таки адекватная,но приемлемо ли такое разочарование в столь юный возраст?
И как бы вы отреагировали в данной ситуации?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нормальная она, нет стадного инстинкта в силу наличия мозгов. я тоже в школе презирала всех одноклассников и не общалась с ними. правда вот дома не сидела,

так как общалась с друзьями по интересам. , т. е. не с теми, которые в классе. я думаю и ваша дочь так же скоро найдет людей, с которыми есть общие интересы, и будет с ними и проводить время

Гость
#2

Я, конечно, не мама, но мне самой 17 и я хорошо понимаю Вашу дочь. Может, я и не презираю своих одноклассников (хотя как знать...), но общение с ними прекратила тоже по причине их "испорченности". И не только с ними. Учусь в лучшей в городе школе, но девушки из класса за просто так матюкаются, думают только о парнях (вернее, о мужиках) и гулянках, любят выпить. Исключения достаточно редки. Зачем с такими общаться? По-моему, что в 16, что в 26 подобное общение ничего хорошего не даст. И я не думаю, что Ваша дочь испытывает "разочарование". Скорее облегчение.

Мария
#3

Радуйтесь, что ваша девочка дома сидит, а не как её одноклассницы пьют, курят и т д А на счёт друзей, возможно, они стали такими, каких я описала выше. У неё же всё равно есть хотя бы одна или две подружки. Хороших друзей много не бывает

вика
#4

единственный минус такого поведения-могут пропасть все друзья, станет банально не с кем пройтись по улице...сама такая была, в итоге друзей со школы нет и из универа тоже:(

Ира
#5

Я тоже была такой в 16 лет,да и сейчас в принципе ничего не изменилось. Мне не интересно вариться в этом соке,где действует принцип "кто не с нами-тот лох". Меня не понимают из за моих увлечений,взглядов,считают старомодной,где то даже отстраненной от реальности. Но неужели это хуже,чем быть как все? Мне не нравятся современные идеалы,мода. Не понимаю современную молодежь...Впрочем я не много увлеклась,извините) Если говорить проще,то за вашу дочь можно только порадоваться. Она умеет анализировать,сравнивать,думать...Пускай наивно и еще со своейственным в этом возрасте максимализме,но это уже личность. Личность которая думает. А вы много знаете школьников которые именно ДУМАЮТ?

#6
вика

единственный минус такого поведения-могут пропасть все друзья, станет банально не с кем пройтись по улице...сама такая была, в итоге друзей со школы нет и из универа тоже:(

да нормально. я такой же. и меня всё устраивает.

#7

Мне думается, что причины такого поведения вашей дочери находятся скорее в вас самой. Во-первых, вы сами признаете, что "позиция довольно-таки адекватная", что очень странно для зрелого человека, т.к. взрослый человек прекрасно отдает себе отчет, что все люди разные и если вашу дочь перестали интересовать одни люди, то всегда найдутся другие, а уход в собственную исключительность чреват одними проблема как для себя, так и для окружающих.Не интересно с друзьями в классе, есть друзья по каким-нибудь кружкам, доп. школам или увлечениям или и там все достойны общения? Во-вторых, не очень понятно как вы допустили, что ваша довольно умная дочь с приличным икью оказалась в школе и классе с детьми, значительно ниже ее по уму и кругозору. Наверное, проблемой подбора соответствующего окружения нужно было озадачиться еще в начальной школе.

#8

икью=айкью

Гость
#9
жюли

Мне думается, что причины такого поведения вашей дочери находятся скорее в вас самой. Во-первых, вы сами признаете, что "позиция довольно-таки адекватная", что очень странно для зрелого человека, т.к. взрослый человек прекрасно отдает себе отчет, что все люди разные и если вашу дочь перестали интересовать одни люди, то всегда найдутся другие, а уход в собственную исключительность чреват одними проблема как для себя, так и для окружающих.Не интересно с друзьями в классе, есть друзья по каким-нибудь кружкам, доп. школам или увлечениям или и там все достойны общения? Во-вторых, не очень понятно как вы допустили, что ваша довольно умная дочь с приличным айкью оказалась в школе и классе с детьми, значительно ниже ее по уму и кругозору. Наверное, проблемой подбора соответствующего окружения нужно было озадачиться еще в начальной школе.

Доля правды в этом, действительно есть.Она у меня учится в общеобразовательном классе, где, мягко говоря, дети не то чтобы не учатся, просто отсиживают оставшиеся 2 года. Собственно, дальше и объяснять нечего.

Беспокоит больше то, что ребенок не стремится вовсе искать себе подходящее общество, в котором она чувствовала бы себя комфортно, ссылаясь опять же на разочарование в обществе.

Никакие кружки, доп. секции не посещает...

В итоге оказалась изолированной от всех.

Быть может,посоветовать ей побеседовать с психологом? Как вы думаете? Возможно,появится какой-либо стимул на поиски

Гость
#10

Да зачем психолога? Я возраста вашей дочери и вполне спокойно отношусь к отсутствию близких друзей. Ну не вижу я никого из своего социума такими. Хотя и общаюсь практически со всеми хорошо (да, есть неприязнь к некоторым людям, но это всем свойственно, у меня же не с целым классом трабблы).

Гость
#11

Конечно приемлемо. Не надо пытаться удерживать человека в детско-подростковой наивности, если он выходит из нее. Вы сами сказали, что позиция адекватная, так в чем проблема? Депрессии вроде у дочери нет, на суицид не порывается...

автор
#12

Я своих друзей-людей, подходящих мне по темпераменту, интересам, образу мыслей-нашла лишь на четвертом десятке. это нормально.

общение должно быть конструктивным, к чему-то вести. зачем ей еще чье то общество, когда у нее есть вы-мама, ее семья, она сама? дома она отдыхает от опостылевшего ей общества так называемых друзей. только в мультфильмах про дружбу поется. на самом деле дружбы не существует, тем более между женщинами (девушками) . вы то сами часто общаетесь помимо работы с коллегами ?

Кристина
#13

Я не мама еще,мне самой 16 лет,но Вашу дочь прекрасно понимаю. Я сама такая же,я в 11 лет поняла все это и окончательно прекратила контакты с частью общества,дабы мой пространственный контитуум не дал трещин,но тем не менее я общаюсь в узком кругу с такими же как я,и мы представляем собой общество,отличное от массы. Вашей дочере попросту нужны те люди,которые разделят с ней её взгляды.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема