Гость
Статьи
Боязнь чужих у 12 …

Боязнь чужих у 12 летнего ребенка

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Создала тему, в надежде, что мне смогут здесь помочь. У меня есть дочка, 12 лет. Учится на" отлично", разносторонняя, но слишком пугливая. Боится новых людей, нужно время, что бы привыкнуть и то, в зависимости от настроения, будет периодически" шугаться".В школе доходит до абсурда: стесняется рассказывать стихотворения перед классом. Пыталась с дочкой разговаривать, уделяю ей внимание и..все равно-мало помогает. Дома, с сестрой( у меня имеется старшая дочь), с подругами, более чем активная и страх отсутствует. Но что делать с боязнью, стеснением вне дома? Ума не приложу....

P.S. хороших детских психологов у нас особо нет.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Синица
#1

Можно записать в какой нибудь театральный кружок или на курсы ораторства походить

Гость
#2

вот из-за таких мамаш такие дети и вырастаЮТ. 100% возле юбки ее держали постоянно, что б не дай Бог ничего с ребеночком не случилось. Да еще и домоседка вы, без друзей, в люди редко выходили. У ребенка в подсознании отложилось, что комфорт - только с вами. Ищите психолога дочке, нелюдимой вырастет, и обххеством отвергнутая, как и вы

Гость
#3

Автор, ну вы же сами понимаете, что девочка выросла такой, какой именно ВЫ ее воспитали. Вы не научили ее жить в социуме.

Если хотите что-то изменить в жизни дочери - начните с себя.

Гость
#4
Гость

вот из-за таких мамаш такие дети и вырастаЮТ. 100% возле юбки ее держали постоянно, что б не дай Бог ничего с ребеночком не случилось. Да еще и домоседка вы, без друзей, в люди редко выходили. У ребенка в подсознании отложилось, что комфорт - только с вами. Ищите психолога дочке, нелюдимой вырастет, и обххеством отвергнутая, как и вы

я читаю этот форум давно, насмотрелась всякого, когда вместо нежелания дать совет-идут оскорбления в виде штампов. Отчитываться о своих друзьях, работе, увлечениях я не буду- не об этом сейчас речь. Не думайте, что вас, проблемы никогда не коснутся, и вы, будете примерной матерью

Гость
#5
Синица

Можно записать в какой нибудь театральный кружок или на курсы ораторства походить

Спасибо за совет. Попробую отдать в театральный кружок

Гость
#6
Гость

Автор, ну вы же сами понимаете, что девочка выросла такой, какой именно ВЫ ее воспитали. Вы не научили ее жить в социуме.

Если хотите что-то изменить в жизни дочери - начните с себя.

Да, наверное, что -то придется менять и в себе. Спасибо

Гость
#7

но так вы же САМИ создали проблему дочке, а сейчас плачете "ах, на знаю, как заставить ее жить в обществе, где вокруг люди чужие". Писала так, как считала нужным, бесят такие, как вы, которые своей любовью и гиперопекой детям психику ломают. Черес 5 лет тут будет тема от вашей дочери ""Меня ненавидят одногрупники, мне тяжело найти друга, Я его люблю,а он на меня и не смотрит". Это реальность, искренне не желаю ей такого. Так что исправляйте все, что натворили. Ищие психолога и отдавайте дочку на всевозможные коллективные кружки. Успехов

Паралеллепипед
#8

У меня так всегда было.

Все больше и больше причисляли меня к аутистам. А мама заставляла быть ''нормальной.''

То, что мама меня выгоняла гулять, заставляла в театральную студию ходить мне никак не помогло.

Слова сказать не могу вслух..

Гость
#9
Гость

вот из-за таких мамаш такие дети и вырастаЮТ. 100% возле юбки ее держали постоянно, что б не дай Бог ничего с ребеночком не случилось. Да еще и домоседка вы, без друзей, в люди редко выходили. У ребенка в подсознании отложилось, что комфорт - только с вами. Ищите психолога дочке, нелюдимой вырастет, и обххеством отвергнутая, как и вы

оффца тупая

Гость
#10
Гость

но так вы же САМИ создали проблему дочке, а сейчас плачете "ах, на знаю, как заставить ее жить в обществе, где вокруг люди чужие". Писала так, как считала нужным, бесят такие, как вы, которые своей любовью и гиперопекой детям психику ломают. Черес 5 лет тут будет тема от вашей дочери ""Меня ненавидят одногрупники, мне тяжело найти друга, Я его люблю,а он на меня и не смотрит". Это реальность, искренне не желаю ей такого. Так что исправляйте все, что натворили. Ищие психолога и отдавайте дочку на всевозможные коллективные кружки. Успехов

Иди лечись, раз тебя бесят нормальные люди и нифига не понимаешь в типах темпераментов, характеров, о стеснительности подростков.

Как оно тупое, так оно таким и останется до последнего своего дня - все будет орать глупости и беситься.

Гость
#11

Мама, а поискать в профилирующих форумах, в специальной литературе, осуществить виртуальную консультацию с детским психологом, найти и попросить совета у старого и доброго педагога - не судьба?

Нормальная у Вас девочка для 12 лет, больше ей говорите о том какая она хорошая, добрая, красивая, умная. Предложите ей рассказать стихотворение перед Вами, похвалите ее и дайте совет - когда выходит рассказывать стихотворение перед классом, пусть представит опять Ваши глаза и то, что она Вма рассказывает опять.

С возрастом и опытом в жизни, у дочери это пройдет.

Это в сто раз лучше, чем орущие, пьющие, курящие, агрессивные девчонки, которые избивают других девочек, которые сексят с 12 лет и рожают в 13.

Запишите ее на латино танцы, они заставляют каждого человека улыбаться, на такие танцы идиоты не ходят, там всегда нормальные люди танцуют.

Гость
#12

у меня хоть эмоции есть. Не спорьте со мной, я правду говорю. Это как жирдяйки топчут булки, а остальным оправдываются в нежелании заниматся собой, мол наследственность плохая. Или беременные кушают за пятерых, ведь она не только для себя ест! Так и вы со соими темпераментами и подростковой застенчивостью. Все зависит от нас самих, а пока ребенок не может отвечать за себя - зависит от родителей

Гость
#13
Гость

Иди лечись, раз тебя бесят нормальные люди и нифига не понимаешь в типах темпераментов, характеров, о стеснительности подростков.

Как оно тупое, так оно таким и останется до последнего своего дня - все будет орать глупости и беситься.

вы, наверное, так же детей воспитываете. Да еще и мальчика?? Настоящим мужиком выратсет:D Попейте валерьянки, курс 2 недели. Улыбайтесь)) Счастья вам!

Гость
#14

Отдайте девочку на бальные танцы или запишине на теннис, предварительно обговорив, что ей больше нравиться, НО предлагайте только ту деятельность (для начала), где она будет действовать в паре, если же она сама выберет что-то в группе, то есть, где нет партнерства, не отказывайте ей. Удачи.

dobropozhalovat
#15

Автор, у меня самой была подобная история. Я с детства очень стеснялась чужих людей, а родители не понимали почему. Я стеснялась что-то спросить у продавца в магазине, спросить в очереди "кто крайний?", идти куда либо, где я вынуждена что-то делать перед чужими, отвечать на уроке даже если я знала правильный ответ, вообще заговорить первой с незнакомым человеком, даже позвонить по телефону. Это сейчас я понимаю, что родители все время опекали и назидали, что от чужих дядей может исходить опасность, что девочка должна быть прилежной, тихой и скромной. Плюс низкая самооценка, меня не хвалили, не уделяли намеренного положительного внимания, моими успехами не хвалились, не гордились перед друзьями, у которых тоже дети, меня ни как не выделяли и т.п. Дурацкий совковый подход - ты такая же как все и куча собственных бытовых проблем у родителей, на что переключалось их внимание. Они тоже удивлялись, что вроде все хорошо, я одета, сыта, у меня по мере возможностей есть самое необходимое, есть друзья, положительное отношение в семье, а я тихая. Это особо было заметно, когда в дом приходили гости, хорошо знакомые люди, а я стеснялась поздороваться и старалась не попадаться на глаза. В любом случае, автор, основная причина в семье. Как ни крути. Ваша дочь не чувствует от вас явной поддержки и похвалы. У нее очень низкая самооценка при том, что объективно она совсем не глупая и возможно талантливая девочка. Как я поборола? Да не поборола до конца все равно. Пошла в театральный кружок (но внимание! это было мое желание, а не родителей), потом поступила в театральный вуз, работаю с большим количеством людей. Это постепенно снизило восприятие агрессивности среды, а успехи добавили уверенности. Но все равно я активная только там, где чувствую себя уверенно.

dobropozhalovat
#16

Здесь много пишут - отдайте девочку на танцы, или в секцию, или в кружок. Главное, автор, поинтересуйтесь у девочки что ей нравится и чего ей бы хотелось. А то отдадите, а там для нее будет очередное мучение в кругу других. Не предлагайте куда-то пойти заниматься, а потом спрашивайте куда бы она хотела. А вначале выясните желания и интересы, похвалите за это, а потом их поддержите предложением устроиться в секцию. Чувствуете разницу?

Гость
#17
Гость

я читаю этот форум давно, насмотрелась всякого, когда вместо нежелания дать совет-идут оскорбления в виде штампов. Отчитываться о своих друзьях, работе, увлечениях я не буду- не об этом сейчас речь. Не думайте, что вас, проблемы никогда не коснутся, и вы, будете примерной матерью

это ты доказывала в теме про НАС, ПЕНСИОНЕРОК, что там нужная запятая?)

сразу видно)

Не скажу
#18

Мне 23 и такая вот зажатость идет за мной еще с детства и никакие кружки(я ходила в театральный кружок),секции и прочее мне не помогли. Да,конечно я могу что то спросить у незнакомого человека,пересилю себя,но постараюсь быть уверенной,только собеседнику то все равно все видно... Дома с родными или друзьями-я обычный,открытый человек,а как зайду куда нибудь в кабинет,например к врачу и голос становится предательски тихим,слова путаю,запинаюсь... Легче становится,когда тебя о чем то спрашивают и ты уже конкретно отвечаешь. Я не знаю в чем проблема до сих пор. У меня полная семья,любящие родители,не баловали,но и с ремнем меня дома не поджидали.

ваше имя
#19

15. dobropozhalovat | 31.03.2012, 13:58:32-

всё правда . Я сама была такая и многих знаю .

Гость
#20

от...сь от человека!!Ктото стеснительный, ктото через чур болтливый как сорока, не надо никаких кружков театральных и прочего цирка для развития болтливости, если дочка скромная, этими кружками еще хуже сделаете и будет комплекс, что она хуже остальных.

Стеснительность это не порок

Гость
#21
Синица

Можно записать в какой нибудь театральный кружок или на курсы ораторства походить

в цирковые кружки надозаписывать сорок, у кого рот не закрывается, а стеснителную девочку надо оставить в покое

#22

Я думаю, что надо отстать от вашей дочки. Со временем это пройдет точно. Главное не давить на нее и не отправлять на всякие кружки и секции, чтобы она там общаться начала.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: