Гость
Статьи
у вас в подростковом …

у вас в подростковом возрасте было много одежды?

Проблема такая. Мне 16. У мамы трудности с работой.Одежды почти нет,если и есть то старая. смотрю на обновки одноклассниц и как-то грустно становится. Из дома из-за этого редко выхожу. на подработку сейчас времени нет(готовлюсь к экз).пыталась шить, но только испортила ткань.Как мне быть? что делать?

автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 16 лет было в 1992 году, у родителей з/п не платили, я сама себе научилась и шить, и вязать и не закатывать истерики относительно одежды. В сэконде вещи себе хорошие искала.

Халва
#2

Не особо. Мне тогда не до тряпья было. Озаботилась этим лет в 18-20, хотя и сейчас не прожженная шмоточница.

Гость
#3

нееееет

мой отец пил и не работал, ходила во всем скромном, одни джинсы на год, трое кофт и черные брюки

Гость
#4

У меня родители нищие, тоже одежда была кое-какая, да и та вся из секонд-хенда или с маминого плеча.

Ничего, выросла, хорошо зарабатываю, могу за месяц 10 платьев купить, уже класть некудаааааа! В общем, не переживайте, придет и ваше время))

Гость
#5
Гость

У меня родители нищие, тоже одежда была кое-какая, да и та вся из секонд-хенда или с маминого плеча.

Ничего, выросла, хорошо зарабатываю, могу за месяц 10 платьев купить, уже класть некудаааааа! В общем, не переживайте, придет и ваше время))

а кем работаете и помогаете ли предкам?

Гость
#6

Да, вам молодым сейчас тяжело.А мой подростковый возраст пришелся на 90-е , тогда все как один в одно и то же на рынках одевался и проблем с обновками не было - нечего было покупать просто

Гость
#7

У меня в 16 были одни джинсы/юбка+пара кофточек. Грустно это, тоже обновок хотелось, но моя история закончилась хорошо: в 18 пошла работать, сейчас мне 21 - недавно попала на работу мечты, хорошо получаю, езжу в европу в командировки и закупаюсь в основном там, шкаф ломится.

Еще у меня не было плеера в 16, фотоаппарата и мобильник был старый, достался от брата и за границей я не была. За то как я прыгала, как радовалась, когда сама себе купила зеркалку, первые дорогие сапоги, увидела Париж - прыгала до потолка. Подростки, у которых с детства все это есть, вряд ли когда-либо испытывают такую радость, как мне довелось. Раньше обижалась на родителей, а потом поняла - они дали мне стимул в жизни. Если бы все принесли на блюдечке, я бы столького не добилась.

Гость
#8
Гость

ГостьУ меня родители нищие, тоже одежда была кое-какая, да и та вся из секонд-хенда или с маминого плеча.

Ничего, выросла, хорошо зарабатываю, могу за месяц 10 платьев купить, уже класть некудаааааа! В общем, не переживайте, придет и ваше время))а кем работаете и помогаете ли предкам?

В сфере IT работаю. Родителям не помогаю принципиально.

Гость
#9

Именно поэтому,я за введение школьной формы!!!

Лада
#10
Гость

Именно поэтому,я за введение школьной формы!!!

Точно

Гость
#11
Гость

У меня в 16 были одни джинсы/юбка+пара кофточек. Грустно это, тоже обновок хотелось, но моя история закончилась хорошо: в 18 пошла работать, сейчас мне 21 - недавно попала на работу мечты, хорошо получаю, езжу в европу в командировки и закупаюсь в основном там, шкаф ломится.

Еще у меня не было плеера в 16, фотоаппарата и мобильник был старый, достался от брата и за границей я не была. За то как я прыгала, как радовалась, когда сама себе купила зеркалку, первые дорогие сапоги, увидела Париж - прыгала до потолка. Подростки, у которых с детства все это есть, вряд ли когда-либо испытывают такую радость, как мне довелось. Раньше обижалась на родителей, а потом поняла - они дали мне стимул в жизни. Если бы все принесли на блюдечке, я бы столького не добилась.

а что за работа мечты в 21?! еще вышку надо окончить же

Гость
#12
Гость

ГостьУ меня в 16 были одни джинсы/юбка+пара кофточек. Грустно это, тоже обновок хотелось, но моя история закончилась хорошо: в 18 пошла работать, сейчас мне 21 - недавно попала на работу мечты, хорошо получаю, езжу в европу в командировки и закупаюсь в основном там, шкаф ломится.

Еще у меня не было плеера в 16, фотоаппарата и мобильник был старый, достался от брата и за границей я не была. За то как я прыгала, как радовалась, когда сама себе купила зеркалку, первые дорогие сапоги, увидела Париж - прыгала до потолка. Подростки, у которых с детства все это есть, вряд ли когда-либо испытывают такую радость, как мне довелось. Раньше обижалась на родителей, а потом поняла - они дали мне стимул в жизни. Если бы все принесли на блюдечке, я бы столького не добилась.а что за работа мечты в 21?! еще вышку надо окончить же

Умные люди находят работу ДО окончания вышки, а не после. Потому что после они без опыта никому не нужны.

Гость
#13
Гость

Умные люди находят работу ДО окончания вышки, а не после. Потому что после они без опыта никому не нужны.

ага, а так - с неоконченным, когда ты на дневном и тебе 20 лет, тебя все вожделеют себе на работу ) не смешите! если вы в хорошем вузе и на дневном да еще на бюджете, то вас максимум ждут магазины одежды и косметики к себе на работку.

Гость
#14
Гость

ГостьГостьУ меня родители нищие, тоже одежда была кое-какая, да и та вся из секонд-хенда или с маминого плеча.

Ничего, выросла, хорошо зарабатываю, могу за месяц 10 платьев купить, уже класть некудаааааа! В общем, не переживайте, придет и ваше время))а кем работаете и помогаете ли предкам?В сфере IT работаю. Родителям не помогаю принципиально.

А почему?

Гость
#15
Гость

Именно поэтому,я за введение школьной формы!!!

Только в школьной форме Вы не ббудете ходить каждый день.

Гость
#16
Гость

ага, а так - с неоконченным, когда ты на дневном и тебе 20 лет, тебя все вожделеют себе на работу ) не смешите! если вы в хорошем вузе и на дневном да еще на бюджете, то вас максимум ждут магазины одежды и косметики к себе на работку.

Да ладно, студентов вмк/мехмата МГУ, бауманки, мифи, мфти работодатели отрывают с руками, у нас в вузе был целый стенд обклеен предложениями о работе. У многих серьезных компаний есть вакансии стажеров. Я уж молчу про то, что вузы отправляют на практику на предприятиях и многие остаются работать там. Никто из моих знакомых до 23 лет штаны на институтской скамье не просиживал, все начинали работать раньше.

Может, конечно, в замкадье с работой дефицит, но в столице именно так.

Гость
#17

Очень много! Гора до потолка! Родители барыжили секонд-хендом))))

Гость
#18
Гость

Да ладно, студентов вмк/мехмата МГУ, бауманки, мифи, мфти работодатели отрывают с руками, у нас в вузе был целый стенд обклеен предложениями о работе. У многих серьезных компаний есть вакансии стажеров. Я уж молчу про то, что вузы отправляют на практику на предприятиях и многие остаются работать там. Никто из моих знакомых до 23 лет штаны на институтской скамье не просиживал, все начинали работать раньше.

Может, конечно, в замкадье с работой дефицит, но в столице именно так.

а я из рггу ) у нас стенды заклеены предложениями быть продавцом, промоутером) я летом работаю барменом, в в учебный год не работаю

Ника
#19

нет, у меня было очень мало одежды - только самая необходимая, без разнообразия. Мой подростковый возраст пришелся на гацкие 90-е, тогда семья концы с концами еле сводила, уж какие там обновки.

Но я и в то время, будучи школьницей, прекрасно понимала проблемы родителей. Поэтому никакой обиды на них у меня не было и нет. Да и одноклассницам из более состоятельных семей никогда не завидовала. Ни в шмотках счастье.

Гость
#20
Гость

ГостьГостьГостьУ меня родители нищие, тоже одежда была кое-какая, да и та вся из секонд-хенда или с маминого плеча.

Ничего, выросла, хорошо зарабатываю, могу за месяц 10 платьев купить, уже класть некудаааааа! В общем, не переживайте, придет и ваше время))а кем работаете и помогаете ли предкам?В сфере IT работаю. Родителям не помогаю принципиально.

А почему?

Ну как почему? Он меня растили в нищете и рожали в нищету, не задумываясь о том, каково мне будет так жить. Не дали ни образования (оплачивала себе сама и работала параллельно), ни жилья, даже кормили и то не очень, мясо было счастьем.

Мне не один год пришлось пахать с утра до ночи, учась и работая одновременно, чтобы выбраться из нищеты, в то время как нормальные родители дают свои детям хотя бы нормальный старт.

#21

У меня в подростковом возрасте одежды было много, по моему даже через чур много. Не сказать, что родители много зарабатывали, но одежды у нас с братом было не мало. Кроме того, что нам покупали, мы еще менялись одеждой с двоюродными-троюродными сестрами/братьями. Это была не блаж, а необходимость - лично мне одежда быстро надоедала, и хотелось часто её менять, таже "проблема" была у моей троюродной сестры, благо размер одежды у нас одинаковый...

Гость
#22
Гость

ГостьГостьГостьГостьУ меня родители нищие, тоже одежда была кое-какая, да и та вся из секонд-хенда или с маминого плеча.

Ничего, выросла, хорошо зарабатываю, могу за месяц 10 платьев купить, уже класть некудаааааа! В общем, не переживайте, придет и ваше время))а кем работаете и помогаете ли предкам?В сфере IT работаю. Родителям не помогаю принципиально.

А почему?Ну как почему? Он меня растили в нищете и рожали в нищету, не задумываясь о том, каково мне будет так жить. Не дали ни образования (оплачивала себе сама и работала параллельно), ни жилья, даже кормили и то не очень, мясо было счастьем.

Мне не один год пришлось пахать с утра до ночи, учась и работая одновременно, чтобы выбраться из нищеты, в то время как нормальные родители дают свои детям хотя бы нормальный старт.

Совсем не помогаете? А если заболеют? Если жрать нечего?

Гость
#23
Гость

ГостьГостьГостьГостьГостьУ меня родители нищие, тоже одежда была кое-какая, да и та вся из секонд-хенда или с маминого плеча.

Ничего, выросла, хорошо зарабатываю, могу за месяц 10 платьев купить, уже класть некудаааааа! В общем, не переживайте, придет и ваше время))а кем работаете и помогаете ли предкам?В сфере IT работаю. Родителям не помогаю принципиально.

А почему?Ну как почему? Он меня растили в нищете и рожали в нищету, не задумываясь о том, каково мне будет так жить. Не дали ни образования (оплачивала себе сама и работала параллельно), ни жилья, даже кормили и то не очень, мясо было счастьем.

Мне не один год пришлось пахать с утра до ночи, учась и работая одновременно, чтобы выбраться из нищеты, в то время как нормальные родители дают свои детям хотя бы нормальный старт.





Совсем не помогаете? А если заболеют? Если жрать нечего?

Не, ну с голоду помереть не дам, конечно. Но и без излишеств, ровно как и они со мной.

Но на это как бы пенсия положена. Так что я думаю, и без моей помощи "что-нибудь" на поесть найдется.

#24

гость, вы не должны быть такой злой. ваши родители дали вам жизнь и еще все, что могли. они не отдали вас в детдом, они не жали для вас деньги, просто они сами бедные

Гость
#25
Гость

ГостьГостьГостьГостьГостьГостьУ меня родители нищие, тоже одежда была кое-какая, да и та вся из секонд-хенда или с маминого плеча.

Ничего, выросла, хорошо зарабатываю, могу за месяц 10 платьев купить, уже класть некудаааааа! В общем, не переживайте, придет и ваше время))а кем работаете и помогаете ли предкам?В сфере IT работаю. Родителям не помогаю принципиально.

А почему?Ну как почему? Он меня растили в нищете и рожали в нищету, не задумываясь о том, каково мне будет так жить. Не дали ни образования (оплачивала себе сама и работала параллельно), ни жилья, даже кормили и то не очень, мясо было счастьем.

Мне не один год пришлось пахать с утра до ночи, учась и работая одновременно, чтобы выбраться из нищеты, в то время как нормальные родители дают свои детям хотя бы нормальный старт.





Совсем не помогаете? А если заболеют? Если жрать нечего?Не, ну с голоду помереть не дам, конечно. Но и без излишеств, ровно как и они со мной.

Но на это как бы пенсия положена. Так что я думаю, и без моей помощи "что-нибудь" на поесть найдется.

Я просто тоже не из семьи миллионеров, и мне никто стартовый капитал на блюдечке не преподносил, но мои родители для меня - святое. Я могла себе в чем-то отказать, но родителям отдать. Хотя они и не просят ничего.

Светлана
#26

не нужно защищать родителей - вы не знаете какими они могут быть. мои например пили все мое детство, набрали кредитов,ввязались в игровые автоматы....что уж говорить о том как я росла - одежды никакой,дыры штопала сама себе в 9 лет.

Гость
#27
Летучий дракон

гость, вы не должны быть такой злой. ваши родители дали вам жизнь и еще все, что могли. они не отдали вас в детдом, они не жали для вас деньги, просто они сами бедные

Я вас уверяю, они дали далеко не все, что могли. Моя мама, например, работала 14-15 дней в месяц по 12 часов и "уставала", готовила 1-2 раза в неделю, а я сейчас работаю по 26 дней в месяц по 12 часов (а раньше - и по 15), готовлю почти каждый день и ничего, еще на личную жизнь и хобби время есть. Причем, это у меня еще нет детей и обязательств, чисто для себя. А для ребенка вообще грех не стараться. Но она человек такой, ей личный комфорт превыше всего. Ну и флаг в руки, я своим комфортом теперь тоже жертвовать не собираюсь, лучше себе очередные туфли куплю.

#28

гость вы пашете оч много, не верю что высыпаетесь и хобби успеваете

Гость
#30
Летучий дракон

гость вы пашете оч много, не верю что высыпаетесь и хобби успеваете

Не высыпаюсь, это точно( Отсыпаюсь только в субботу, когда выходной.

Халва
#31
Гость

Именно поэтому,я за введение школьной формы!!!

Помимо формы есть крутые телефоны, дорогущие сапоги и сумки, брюлики, косметика, путешествия... Так что позавидовать всегда будет чему, дети народ хвастливый и бестактный в основном. И если заговорили о глобальных переменах, то надо не форму вводить, а повышать уровень жизни населения, если хотите, подстраиваться не под бедных и слабых, а подтягивать их к более лучшей жизни (разумеется лишь тех, кто хочет работать и себя обеспечивать).

#32
Гость

Не высыпаюсь, это точно( Отсыпаюсь только в субботу, когда выходной.

а какая у вас за это зарпалата? форум анонимный не обессудьте

Гость
#33
Летучий дракон

а какая у вас за это зарпалата? форум анонимный не обессудьте

100+ тысяч, иногда до 150, но редко, обычно в диапазоне 105-120

Гость
#34
автор

Проблема такая. Мне 16. У мамы трудности с работой.Одежды почти нет,если и есть то старая. смотрю на обновки одноклассниц и как-то грустно становится. Из дома из-за этого редко выхожу. на подработку сейчас времени нет(готовлюсь к экз).пыталась шить, но только испортила ткань.Как мне быть? что делать?

мои родители хотя и хорошо зарабатывали, но мамина стратегия была одевать меня очень примитивно, она считала, что девушку украшает ТОЛЬКО скромность. а наряды мне будет покупать будущий муж:)))))))) родительская обязанность "дать ума, образования и соблюсти в целомудрии"... мне такой расклад ОЧЕНЬ не нравился и я с 17 лет начала фарцевать на барахолке (продавали с подружкой "жувачки" поштучно, которые покупали у знакомой стюардессы, кот. летала во Владивосток). Народ не жался покупать японский резинки по 1 рублю за ластик! (1979 год) Потом, когда появился начальный капитал, познакомились с теткой, которая продавала "чеки" (чеками платили тем, кто работал заграницей) в "чековом магазине" мы покупали импортное нижнее белье, которое на толкучке уходило в три раза дороже... короче, с тех пор торговля стала моим хобби, хобби помогало во времена студенчества, позже давало существенную прибавку к зарплате "молодого специаписта"... потом детей одевать надо было и тут торговая жилка помогала... мама меня чморила за мою деятельность, она презирала торгашей, спекулянтов, фарцовщиков и прочих "махинаторов":)))))) кстати, приторговываю до сих пор, теперь уже online:))) а что поделать, если это азартно и прибыльно!:)нынче это можно делать официально не боясь, что привлекут по статье за спекуляцию, теперь это называется "мелкий бизнес":)))))))))

Гость
#35

одежды было много.т.к. родители зарабатывают хорошо. в 18 лет получила квартиру с ремонтом и 6000 от родителей в месяц. плюс 1500 степендии. хватало только на комуналку и еду. одежду донашивала старую. сейчас работаю. не совсем по специальности, но близко. гидом. в сезон имею порядка 50-60 тысяч, не в сезон 15-20. одежду покупаю на распродажах. ее не особо много, но мне вполне хватает. мой вам совет, автор, учите несколько языков. и будите всегда иметь хлеб с маслицем. и возможность подработки в студенческие годы.

Гость
#36
Гость

ГостьУ меня в 16 были одни джинсы/юбка+пара кофточек. Грустно это, тоже обновок хотелось, но моя история закончилась хорошо: в 18 пошла работать, сейчас мне 21 - недавно попала на работу мечты, хорошо получаю, езжу в европу в командировки и закупаюсь в основном там, шкаф ломится.

Еще у меня не было плеера в 16, фотоаппарата и мобильник был старый, достался от брата и за границей я не была. За то как я прыгала, как радовалась, когда сама себе купила зеркалку, первые дорогие сапоги, увидела Париж - прыгала до потолка. Подростки, у которых с детства все это есть, вряд ли когда-либо испытывают такую радость, как мне довелось. Раньше обижалась на родителей, а потом поняла - они дали мне стимул в жизни. Если бы все принесли на блюдечке, я бы столького не добилась.а что за работа мечты в 21?! еще вышку надо окончить же

Через два месяца диплом получу. Я экономист в европейской компании-авто производителе, бренд наш у всех на слуху.

Подрабатывала помощником, руководитель уволилась, и неожиданно продвинули меня. Так и заканчиваю свою вышку - в 3 ночи сел самолет из командировки, в 10 госэкзамен пошла сдавать, а после него на работу до 8ми вечера т. к. дедлайн. А кому сейчас легко?:) Хочется же не одни джины иметь, как раньше, и не с рынка.

#37

у меня было мало одежды лет до 19ти, пока сама не пошла на работу и не начала покупать за свои. А в подростковом - весной, зимой и осенью ходила в одной и той же куртке, свитера, шарфы, шапки и юбки были связаны соседкой. Джинсы мне купили в 9м классе после месяца истерик. Но я как-то не обращала на все это внимания, главное, все было чистое и опрятное. Сейчас у меня просто море одежды, но счастья она мне не прибавила:))))

#38

у нас в то время одежда у всех одинаковая была, как правильно было подмечено выше - с рынка) из вещей все необходимое было в принципе. но не много. и думаю что это нормально, но если бы мне сейчас было 16 хотела бы купить всё и сразу:) ищите работу на летний сезон, ее всегда найти можно, помню в 17 работала в магазине дисков на подмене и неплохо для своих нужд зарабатывала..

Гость
#39

Я выросла в бедной семье, у меня было всего 1 платье из которого я уже выросла. В школу ходила в школьной форме, а дома в старом халате, даже не в чем было из дому выйти. Помню платье надела, а рукава совсем короткие так стыдно было, ходила ссутулившись чтоб как то рукава подлинее натянуть. У нас соседка была, а у нее дочка лет на 7 старше меня и модница, так она мне ее юбку и блузку старую отдала, а я худая и невысокая совсем была на мне висело как на вешалке и я еще выглядела в 16 лет на лет 10-11, а юбка с блузкой были взрослого фасона, в общем нелепо на мне смотрелись, но я и этому была рада.

оля
#40

конец 90х, как щас помню, было 2 джинс: новые, кот. мама на этот учебный год купила и стары, которые покупались в прошлом году. Было 2е кофты, ну и необходимое белье. Как говорилось выше, это хорошо стимулирует к дальнейшим действиям, есть к чему стремиться. Автор, не переживайте, во все времена были те, кто менял одежду каждый день и люди по беднее. Зато сейчас я не заморачиваюсь на шмотках, экономлю на этом кучу денег, помогаю родителям.

оля
#41
Гость

Я выросла в бедной семье, у меня было всего 1 платье из которого я уже выросла. В школу ходила в школьной форме, а дома в старом халате, даже не в чем было из дому выйти. Помню платье надела, а рукава совсем короткие так стыдно было, ходила ссутулившись чтоб как то рукава подлинее натянуть. У нас соседка была, а у нее дочка лет на 7 старше меня и модница, так она мне ее юбку и блузку старую отдала, а я худая и невысокая совсем была на мне висело как на вешалке и я еще выглядела в 16 лет на лет 10-11, а юбка с блузкой были взрослого фасона, в общем нелепо на мне смотрелись, но я и этому была рада.

и главное никто над нами не смеялся... смотрю щас фотки и диву даюсь, как можно было так нелепо одеваться.))))

есть что вспомнить)))

Катя
#42

Мало было одежды. Учеба пришлась с 1995 по 2006 год. Скажем так я последние годы начала нормально и разнообразно одеваться и у многих моих одноклассниц было так же. А так помню было 2 теплых свитера,1 водолазка,2 пары джинсов,1 джинсовка на весну,вот на лето всяких футболок было полно... Все это примерно класс 8-9,НО мне одежду покупали на рынке,что такое ТЦ мы и не знали. Их уже потом стали строить,появились всякие бутики с одеждой. В студенчество я оторвалась) Если что живу не в Москве)

гость
#43

мои родители очень даже ненищие и нежадные люди, если что-то нужно, то всегда покупают, даже если не нужно, а просто хочется покупают. всегда сочувствовала таким людям. как автор.

#44

Я в секонде затаривалась, либо сама шила или вязала, я на столько отачила мастерство швеи, закройщика и портного что тер мужу шью и самый модный на работу ходит))))

гость
#45
гость

мои родители очень даже ненищие и нежадные люди, если что-то нужно, то всегда покупают, даже если не нужно, а просто хочется покупают. всегда сочувствовала таким людям. как автор.

сколько ошибок!вам сколько лет?

Гость
#46
Гость

ГостьГостьГостьГостьГостьУ меня родители нищие, тоже одежда была кое-какая, да и та вся из секонд-хенда или с маминого плеча.

Ничего, выросла, хорошо зарабатываю, могу за месяц 10 платьев купить, уже класть некудаааааа! В общем, не переживайте, придет и ваше время))а кем работаете и помогаете ли предкам?В сфере IT работаю. Родителям не помогаю принципиально.

А почему?Ну как почему? Он меня растили в нищете и рожали в нищету, не задумываясь о том, каково мне будет так жить. Не дали ни образования (оплачивала себе сама и работала параллельно), ни жилья, даже кормили и то не очень, мясо было счастьем.

Мне не один год пришлось пахать с утра до ночи, учась и работая одновременно, чтобы выбраться из нищеты, в то время как нормальные родители дают свои детям хотя бы нормальный старт.





Совсем не помогаете? А если заболеют? Если жрать нечего?

Prawilno delaete. Cto posees, to i poznes.

гость
#47
гость

сколько ошибок!вам сколько лет?

я не из россии

гость
#48
гость

сколько ошибок!вам сколько лет?

17

Саша
#49

немного)

зато сейчас - отрываюсь))))

мне 27 лет