Гость
Статьи
Конфликтую с сыном

Конфликтую с сыном

Всем доброго времени суток!
Моему сыну 18 лет, учится на 2 курсе. Начались наши ссоры из-за такой ситуации. Возраст уже довольно не детский, надо думать о работе. Конечно, пока учится, то полноценно работать - во вред учебе, но подрабатывать можно.
На что сын заявил, что он не хочет быть наемным работником, а хочет сам организовать свой бизнес. Они там с друзьями что-то надумали, ищут спонсоров. Но это все вилами по воде писано... В Украине сейчас не так просто начинать, и прогореть можно, и на деньги попасть. Да и вообще, у нас, как правило, бизнес без криминала не обходится.
Его знакомые уже где-то подрабатывают, кто курьером, кто покруче нашел место, но есть стабильная зарплата, а не пустые размышления о светлом будущем бизнесмена.
Действительно волнуюсь, что вот так вот пройдет время и ничего у него не сбудется, а потом кому он нужен будет без опыта работы? И попробуй себя в жизни пристроить. Подскажите. как можно донести это до сына? Потому что бьюсь головой об стенку уже не один месяц, а толку ноль.

Светлана
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну так и объясните, что 18, пора слезать с родительской шеи, себе на карман зарабатывать, да и в общий котел скидывать. А о бизнесе думать вс вободное от работы/учебы время...

Гость
#2

объясните ему, что всякий бизнес оканчивается неудачей в 99 %.

Молодой ишо)))

Решил, что у него-то все получится...

Денег только не давайте на сомнительные бизнес-проекты

Колхоз имени Лопе де Вега
#3

А с армией у него как дела обстоят?

#4
Скотти

Ну так и объясните, что 18, пора слезать с родительской шеи, себе на карман зарабатывать, да и в общий котел скидывать. А о бизнесе думать вс вободное от работы/учебы время...

Как вы себе это представляете в 18 лет? Чтобы и себя обеспечивать полностью, и в "общий котел", и учиться еще?

Ну прогонит мама сына из дома. К друзьям уйдет.

Автор, скажите, что, если что-то случится, он будет разгребать проблемы сам.

А в остальном - не мешайте жить и думать самому.

Го
#5

На девок денег не давать, пусть задумается. Объяснить, что одно другому не мешает: можно и бизнес мутить, и подработать "на раскрутку бизнеса". Не знаю, мне кажется, чтобы начинать бизнес нужно сначала "жизни нюхнуть" и на кого-то поработать желательно в той сфере, чтобы изнутри все узнать.... а так.... попробуйте по-доброму с ним, типа вы его поддерживаете и он молодец, НО...

абракадабра
#6

Да не переживайте вы так.Получится-хорошо.Стукнется лбом об стену-тоже опыт.Кто 18-летних неработающих парней спонсировать станет?У них шанс только с родителей что-нибудь взять,и то если ещё дадут.

Evil
#7

А учиться на кого? Если профессия серьёзная и он будет в ней работать то пусть сейчас лучше учится, иначе если будет подрабатывать знаний мало получит.

#8

[quote="Violin"]Как вы себе это представляете в 18 лет? Чтобы и себя обеспечивать полностью, и в "общий котел", и учиться еще?

Читайте внимательней. Ключевая фраза "на карманные расходы". Или маманя должна 18-ти летнему оболтусу на пиво/сигареты/презервативы деньги в ладошку подсовывать )))

Гость
#9

отселит его и денег только на еду. потом можно вообще не давать.

#10
Скотти

Читайте внимательней. Ключевая фраза "на карманные расходы". Или маманя должна 18-ти летнему оболтусу на пиво/сигареты/презервативы деньги в ладошку подсовывать )))

Прочитала внимательно. Про карман 1 пункт)

Нет, конечно, не должна. Как раз наоборот: должна была давно исключить этот пункт из списка семейных трат.

#11

))))))))))))))))

Светлана
#12

объясните ему, что всякий бизнес оканчивается неудачей в 99 %.

Молодой ишо)))

Решил, что у него-то все получится...

Денег только не давайте на сомнительные бизнес-проекты

Денег он не просит, я даже не знаю, в чем суть его идеи.

Светлана
#13
Колхоз имени Лопе де Вега

А с армией у него как дела обстоят?

Он же учится.

Светлана
#14
абракадабра

Да не переживайте вы так.Получится-хорошо.Стукнется лбом об стену-тоже опыт.Кто 18-летних неработающих парней спонсировать станет?У них шанс только с родителей что-нибудь взять,и то если ещё дадут.

Он мне тоже говорит что-то подобное, цитируя какого-то японского бизнесмена. Кавасаки, или как-то так...

Светлана
#15
Скотти

Как вы себе это представляете в 18 лет? Чтобы и себя обеспечивать полностью, и в "общий котел", и учиться еще?



Читайте внимательней. Ключевая фраза "на карманные расходы". Или маманя должна 18-ти летнему оболтусу на пиво/сигареты/презервативы деньги в ладошку подсовывать )))

Он не пьет, не курит. Спортзал оплачивает из стипендии.

Гость
#16
Светлана

Всем доброго времени суток! Моему сыну 18 лет, учится на 2 курсе. Начались наши ссоры из-за такой ситуации. Возраст уже довольно не детский, надо думать о работе. Конечно, пока учится, то полноценно работать - во вред учебе, но подрабатывать можно.На что сын заявил, что он не хочет быть наемным работником, а хочет сам организовать свой бизнес. Они там с друзьями что-то надумали, ищут спонсоров. Но это все вилами по воде писано... В Украине сейчас не так просто начинать, и прогореть можно, и на деньги попасть. Да и вообще, у нас, как правило, бизнес без криминала не обходится.Его знакомые уже где-то подрабатывают, кто курьером, кто покруче нашел место, но есть стабильная зарплата, а не пустые размышления о светлом будущем бизнесмена.Действительно волнуюсь, что вот так вот пройдет время и ничего у него не сбудется, а потом кому он нужен будет без опыта работы? И попробуй себя в жизни пристроить. Подскажите. как можно донести это до сына? Потому что бьюсь головой об стенку уже не один месяц, а толку ноль.

ему еще учиться и учиться.

пусть лучше попробует сейчас бизнес и поймет его или нет.

если прогорит, то тем лучше, будет еще время задуматься, чего он хочет в жизни.

Гость
#17
Светлана

Скотти​Как вы себе это представляете в 18 лет? Чтобы и себя обеспечивать полностью, и в "общий котел", и учиться еще?



Читайте внимательней. Ключевая фраза "на карманные расходы". Или маманя должна 18-ти летнему оболтусу на пиво/сигареты/презервативы деньги в ладошку подсовывать )))

Он не пьет, не курит. Спортзал оплачивает из стипендии.

что вам еще от него надо?

где учится то?

Светлана
#18

Киевский Национальный экономический университет

#19

Я так понимаю, на бюджете...

Успокойтесь, автор. У вас сын - золото.

Гость
#20
Violin

Я так понимаю, на бюджете...

Успокойтесь, автор. У вас сын - золото.

Ну да, стипендия же есть, повышенная. Я боюсь, что учитывая нынешнюю ситуацию в стране, много в чем напоминающую 90-ые, опасно заниматься своим делом. Хотя сын живет по принципу "неудача - часть победы"...

#21
Гость

ViolinЯ так понимаю, на бюджете...

Успокойтесь, автор. У вас сын - золото.

Ну да, стипендия же есть, повышенная. Я боюсь, что учитывая нынешнюю ситуацию в стране, много в чем напоминающую 90-ые, опасно заниматься своим делом. Хотя сын живет по принципу "неудача - часть победы"...

Где вы видите обстановку, близкую к 90м?)

Чем больше случаю вас, тем больше уважаю вашего сына.

Светлана
#22
Violin

ГостьViolinЯ так понимаю, на бюджете...

Успокойтесь, автор. У вас сын - золото.

Ну да, стипендия же есть, повышенная. Я боюсь, что учитывая нынешнюю ситуацию в стране, много в чем напоминающую 90-ые, опасно заниматься своим делом. Хотя сын живет по принципу "неудача - часть победы"...Где вы видите обстановку, близкую к 90м?)

Чем больше случаю вас, тем больше уважаю вашего сына.

Скажем так, я и мой муж работаем в сферах, где можно еще увидеть дух тех годов.

бес фантазии
#23

пусть попробует,что же вы,маманя,сыну крылья подрезаете?

потом вас винить станет.

лучше жалеть о том,что было,чем о том,чего не было.

sajka78
#24

пусть пробует, конечно, но если дело не пойдет и сынок "попадет на бабки", то расплачиваться по долгам придется маме, а то сынок может "загреметь под фанфары", и в лучшем случае будет просто должен немного денег, а не продать квартиру, чтобы рассчитаться с долгами. "спонсоры" разные бывают.

чтобы заниматься каким-либо делом нужно иметь опыт и связи в этой области. ВСЕ мои знакомые и я занимаемся собственным бизнесом, приносящим доход различного уровня, но попали они в этот бизнес только отработав по 5-10 лет "на дядю". распределение такое: треть зарабатывает примерно столько же или чуть больше, сколько они бы зарабатывали на работе (а проблем было бы гораздо меньше), треть бросили это дело, т.к. лучше не думая ни о чем получать свои деньги в качестве зарплаты, треть раскрутились и живут довольно не плохо, часть потихоньку перебираются за границу (Китай, Европа, Америка).

пусть пробует, НО хотя бы раз в месяц в магазин за продуктами, за одеждой себе любимому, и за цветами и подарками для девушки пусть ходит со своими деньгами.

живу исключительно на свои с 17 лет, так что знаю о чем говорю.

Светлана
#25
sajka78

пусть пробует, конечно, но если дело не пойдет и сынок "попадет на бабки", то расплачиваться по долгам придется маме, а то сынок может "загреметь под фанфары", и в лучшем случае будет просто должен немного денег, а не продать квартиру, чтобы рассчитаться с долгами. "спонсоры" разные бывают.

чтобы заниматься каким-либо делом нужно иметь опыт и связи в этой области. ВСЕ мои знакомые и я занимаемся собственным бизнесом, приносящим доход различного уровня, но попали они в этот бизнес только отработав по 5-10 лет "на дядю". распределение такое: треть зарабатывает примерно столько же или чуть больше, сколько они бы зарабатывали на работе (а проблем было бы гораздо меньше), треть бросили это дело, т.к. лучше не думая ни о чем получать свои деньги в качестве зарплаты, треть раскрутились и живут довольно не плохо, часть потихоньку перебираются за границу (Китай, Европа, Америка).

пусть пробует, НО хотя бы раз в месяц в магазин за продуктами, за одеждой себе любимому, и за цветами и подарками для девушки пусть ходит со своими деньгами.

живу исключительно на свои с 17 лет, так что знаю о чем говорю.

С первой частью сообщения согласна. Мир денег очень непредсказуем и несправедлив.

Паршивый младенец
#26

Перевдите своего сына в Московский Горный Институт. Если ты такой упорный-поступай в Московский Горный!!! Там ему покажут как закалялась сталь и как студенты учатся ( ну или делают вид) и еще работают на пяти работах

Нищеброд
#27

18 лет это не ребенок. Толку с ним разговаривать нет. Нужно действовать экономическим способом. Ограничьте его в деньгах. Но не так: "Доброе утро сынок, с этого дня я даю тебе меньше денег." Так делать не нужно. Желательно смоделировать сложную экономическую ситуацию в семье. Когда молодому парню понадобятся деньги, но у вас он их взять не сможет- выхода у него не останется.

По поводу бизнеса.. Объясните, что для постройки бизнеса нужны деньги. И эти деньги он должен заработать.

Ну и наверно не стоить так уж сильно его терроризировать. Очень трудно совмещать учебу но очном отделении с работой. Переводите его на заочное и пусть работает. Если вам так уж хочется, чтоб он работал.

Гость
#28

А может он у вас гений и подобие Фасбука создаст? :) Бизнесы разные бывают. Знаю одного парнишку, которому 15 лет, он около пол. миллиона евро в год зарабатывает. Фирму сам оформить не мог, делал через маму всё. Живём правда в Европе, но вы бы xоть выслушали сына, что за идеи о бизнесе.

Гость
#29

***

Евгенн
#30

объясните ему, что всякий бизнес оканчивается неудачей в 99 %.

Молодой ишо)))

Решил, что у него-то все получится...

Денег только не давайте на сомнительные бизнес-проекты

Откуда цифры?!!!!!!!!!!! У меня например из знакомых кто рискнул, (благо у нас в России уже лет пять попроще стало с "банковскими продуктами"), никто не обломался. У кого ослик 400-сильный, у кого "мельница", третьи вольные ремесленники, и все у них хороше))). Другие же в@бывают всей семьей на дядю и к.нибудь с@аный холодильник полгода выкупают (((

Евгенн
#31

Знаете скока получает электрик на Цементном Заводе в холдинге евроЦементГрупп? 15.000 рублей. А знаете сколько зарабатывает его вольный собрат? От (!) сотки. Можете не верить

Евгенн
#32

У меня отец инженер, И кстати нефиговый инженер. С хорошим ВУЗом, и гигантским стажем в строительстве кап обьектов, владеющий чертежными и расчетными прогами, жмется на такси проехаться.

И знакомый дядька у меня из Молдавии, так инженерчик из офицеров Р.В страдающий запоями, сидит попивает "белую клячу" и к нему люди приезжают документики чтобы помог заполнить, (ну у него рука набита). Дак он за к.нибудь быструю сметку, (по ремонту деревянной школы например), меньше червонца не берет.

А вы говорите 99.9%.

Евгенн
#33
Светлана

Он мне тоже говорит что-то подобное, цитируя какого-то японского бизнесмена. Кавасаки, или как-то так...

Акиро Морита, че та такое балакал. Это который Соньку создал

#34

Так потавьте перед выбором, либо сваливаешь от нас снимаешь квартиру сам се оплачиваешь учебу и содержишь себя и делаешь свой бизнесс, либо ты с нами но без бизнаса...

Евгенн
#35
Julija Chibke

Так потавьте перед выбором, либо сваливаешь от нас снимаешь квартиру сам се оплачиваешь учебу и содержишь себя и делаешь свой бизнесс, либо ты с нами но без бизнаса...

Фу. Это значит форсировать его становление на ноги в ущерб будущим активам, и посути вынудить учиться "на шару". Как бе фиг с ними со знаниями и карьерой. "А бери ка ты сынулька бензопилу или кайло. Не всем же электронщиками быть или инженерами" Не завидую вашим детям. Я в окрестных селах насмотрелся когда молодые девчата и парни, не глупые. Становились лесорубами и бревнокатами. Да собсно и сам когда то в физ труд ушел, идиот потому что (((((

Серый Бес
#36

Да уж

Серж
#37

Да, люди. И потом вы кого-то обвиняете, что на одну зарплату жить не можете.

Хотя... А можете выгнать его из дому. Только не забывайте, что он может и добиться успеха. Потом приедет на Панамере с роскошной девушкой с кучей активов. И вам спасибо скажет, за то, что отлипли от него и дали самому распорядиться своей жизнью.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: