Гость
Статьи
Декабренок: в школу …

Декабренок: в школу 6,8 или 7,8

Совсем уже измучалась, мальчик родился в конце декабря. По закону в школу не раньше 6,5 лет и не позже 8, у нас на выбор 2 года.И в том и в другом случае свои плюсы-минусы:Вроде старше - авторитетнее, но сейчас сам хочет, просится в школу (всех "прелестей школы ведь тоже не знает, да и будет практически самым младшим), 2 психолога подтвердили готовность. Если идти через год, то получается такой расчет:у нас была начальная школа 3 года, т.е. если мы шли в 7 лет, то в средней школе ( в которой программа не особо вроде поменялась) оказывались в 10 лет. Так получается, если сын идет в 6,8 (в первом классе исполнится 7), то в среднюю школу придет тоже в 10 лет. Окончит школу в 17.Если идет в 7,8, то в средней окажется в 11 лет. Окончит школу в 18У кого есть свой практический опыт, во сколько зимних детей в школу отдавали, пожалели или нет. Как разница сказывается, за любое мнение буду благодарна.

Светлана
68 ответов
Последний — Перейти
Яна
#1

Очень много консультировалась с психологами. Мальчика - однозначно позже.

Дочка январская, ходили на подготовку - так там все детки старше нас. Психолог на собрании выступала, просила подумать о детях и не торопиться, т.к. этот год даёт очень большой скачек в развитии ребёнка. Мальчишки психологически к школе не готовы в таком возрасте, не смотря на умение читать, считать.

Я элементарно представила свою малявку 6-летнюю среди 8-ми леток, и передумала отдавать в этом году.

Но вот с позиции армии как у мальчишек дела буду обстоять после школы, я вам не подскажу.

Оптимально с ребенком к психологу вместе сходить.

elle
#2

Мне кажется, лучше раньше. Был у меня в классе такой мальчик. Был старше всех, и чувствовалось, что ему как-то неудобно, ведь это хоть и год, но потерянное время.

#3

У нас в школе относились как к второгодникам к тем кто был всех старше

А если старше всех девочка то кто на неё внимание обратит если она всех старше. В детстве это всё очень чувствуется

Гость
#4

Мальчишкам раньше нужно и думайте о будущем. Черт его знает и что дальше будет у нас с армией, все год в запасе будет, время летит быстро и на себе прочувствовала все, мой школу закончил и пожалела, что раньше не отдала.. у моего был один шанс поступить в институт, так было бы два и особенно это касается мальчишек, которые родились поздней осенью.. попадал под осенний призыв, декабрьские не попадают

Яна
#5

Вы о ребёнке в первую очередь думать должны, о его психологическом комфорте. За 10 лет до армии много воды утечет. Посмотрите на средний возраст первоклашек - увидите, что он увеличился. Не зря возраст для поступления подняли до 6,5.

Вам не на форуме вопросы задавать надо, а учителям и психологам. Мы же особенностей вашего ребёнка не знаем.

Видите, опять же - в какую школу вы идете.

Я вам советы даю с позиции лицея, - тут с первого класса гениев выращивают, - поэтому настаивают на более сознательном возрасте для поступления.

И все-равно, сугубо мое мнение - позже:).

Гость
#6

Ну не знаю, мой пошел в школу ровно в 6. Учился лучше других,был отличником.Причем тут "авторитетнее"? Мозги у ребенка на месте?

Мила
#7

я бы в 6,8 отдала, а то с выпускного прям в армию заберут :)

я летняя, меня в школу отдали в 7 лет, я б не против была, если бы в 6 лет отдали, т.к. училась 11 лет (в 3 классе тоже), поступила на первый курс уже в 18 лет. мне к примеру не очень комфортно, т.к. абсолютное большинство было 16-17 лет.

сейчас конечно на это уже не обращаю никакого внимания, но оно понятно-уже диплом пишу:)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

я пошла в 7,7, подружка в 7,8 учились в одном классе - все ок.

в классе еще было неск таких человек.

лучше так, чем раньше

Гость
#9
Яна

Вы о ребёнке в первую очередь думать должны, о его психологическом комфорте. За 10 лет до армии много воды утечет. Посмотрите на средний возраст первоклашек - увидите, что он увеличился. Не зря возраст для поступления подняли до 6,5.

Вам не на форуме вопросы задавать надо, а учителям и психологам. Мы же особенностей вашего ребёнка не знаем.

Видите, опять же - в какую школу вы идете.

Я вам советы даю с позиции лицея, - тут с первого класса гениев выращивают, - поэтому настаивают на более сознательном возрасте для поступления.

И все-равно, сугубо мое мнение - позже:).

Вода течет крайне быстро и оглянуться не успеете, потом локти кусать будете и это девкам можно не думать про армию

Рыбка
#10

для меня 7,8-это очень поздно. я в 6 пошла с братом двойняшкой. позже-это было бы просто упущенное время.все нормально,отличниками были. и по-моему сейчас все пораньше идут

гостьЯ
#11

Все зависит от способностей ребенка.Про мальчиков написано в посте 1 правильно,есть примеры знакомых. Свою дочь отдала в 6 и 2мес-не жалею,но она у меня очень активная,ей интересно было учиться,школу любит.Уже с января первого класса уроки делала сама-я только черновик проверяла,а сейчас во втором-без черновика пишет в тетрадь-отличница.В школу кроме как на собрания не хожу и подарки не ношу.Стала очень самостоятельной-моя задача-приготовить чистую глаженую одежду,собрать портфель,все принадлежности-она сама,устные предметы сама читает и пересказ,думаю так легче в старших классах будет ей и мне.Но,я умышленно,пока не записала ее ни на один кружок,чтоб "втянулась" в учебный процесс и ничто ей не мешало,а уже с третьего класса и музыкалка,и спорт и что захочет сама.Так что,автор,понаблюдайте за сыном.Удачи.

Гость
#12
гостьЯ

Все зависит от способностей ребенка.Про мальчиков написано в посте 1 правильно,есть примеры знакомых. Свою дочь отдала в 6 и 2мес-не жалею,но она у меня очень активная,ей интересно было учиться,школу любит.Уже с января первого класса уроки делала сама-я только черновик проверяла,а сейчас во втором-без черновика пишет в тетрадь-отличница.В школу кроме как на собрания не хожу и подарки не ношу.Стала очень самостоятельной-моя задача-приготовить чистую глаженую одежду,собрать портфель,все принадлежности-она сама,устные предметы сама читает и пересказ,думаю так легче в старших классах будет ей и мне.Но,я умышленно,пока не записала ее ни на один кружок,чтоб "втянулась" в учебный процесс и ничто ей не мешало,а уже с третьего класса и музыкалка,и спорт и что захочет сама.Так что,автор,понаблюдайте за сыном.Удачи.

Моя дочь- тоже самое. Один в один - и самостоятельная и тд.Только пошла в 7,5. Сейчас школу с медалью заканчивает- круглая отличница.

так что.. попозже лучше. ИМХО.

Мария
#13

Лучше идти в 6,8.

Гость
#14

Моя дочь тоже декабрьская, пошли в 6,8. Так она и еще один мальчик - самые младшие в классе, все детей постарались попозже отдать, большинство детей нас почти на год старше. Но в общем проблем у нее все равно нет, ни с учебой, ни с друзьями. Смотрите еще на физическую форму сына, если он мелкий, то может быть, лучше попозже отдать.

Карина
#15

Лучше в 6,8 отдайте. Если кто будет обижать, у вас всегда будет козырь, что ваш младше. Да и если не получится, пойдете в школу через год. А вот когда ваш ребенок будет старше всех, а с учебой или отношением в коллективе не клеится - вот это уже совсем не айс.

#16

лучше пораньше, если поймете что не готов - заберете

Гу
#17

Добавка к 9 посту:

У меня сын в 6,3 пошел. Сейчас 11 класс заканчивает. Мне тогда тоже тетки пели, зачем так рано, к тому времени, как школу закончите контарктная армия будет. Угу... Где она? Нам сразу пос ле НГ повестка в военкомат пришла (в 16,5 лет) и, несмотря на разные диагнозы, вердикт "здоров". То есть будь нам 18 в этом году, могли бы и после экзаменов забрать, доказывай потом свои права.

Опять таки, если учесть, что при приему в школу с нас требовали уметь писать, читать, считать, то мы к 6 годам все это умели и потом весь первый класс "плевали в потолок". Если бы у меня сын еще один год дома или в детском саду просидел, не знаю захотел ли бы он потом вообще учиться. В 7,3 начинать заново все то, что мы начинали в 5,5.

Кстати, к меня у сына в классе несколько вьетнамцев учится. Так они с 5 лет в школу идут (у них гражданство Вьетнамское, но выросли они здесь), хорошо учатся.

Скорость Света
#18

Я декабрьская. Пошла в школу в 6,8 (самая маленькая в классе по возрасту). Школу закончила в 16 и сразу - в институт, закончила его в 21 год уже! Развивает самостоятельность, с более взрослыми - чувствуешь себя на равных. В итоге - к моим 24-м уже вышка (летом буду поступать на вторую), почти 8 лет трудового стажа очень даже неплохого (училась на вечернем отделении, работала с первого курса). Вообщем очень благодарна родителям что отдали раньше. И такое успокаивающее чувство, что у тебя в запасе всегда есть время, чтоб передохнуть какое-то время без ущерба для себя

Скорость Света
#19

Тем более он у вас козерог (ну можт конечно стрелец). Оба знака пробивные и не затеряется ваш мальчик, уж поверьте)) и не будет страдать уж точно! главное не заостряйте внимание никогда, что он самый маленький в классе

Ольгица
#20

Автор, отдавайте в 6,8. Ведь если бы сыну 7 было, ведь отдали бы! А тут всего каких-то 4 месяца осталось. Мы учились 10 лет, сейчас учатся 11, но ничего нового в начальной школе они не проходят - всё то же самое, что мы за 3 года. Первый класс - это ещё что-то вроде детского сада, там даже оценок не ставят.

В наше время осенних и декабрьских детей тоже ведь старались отдать в школу пораньше, только для таких детей справку от врача требовали, что готов к обучению, и более углублённое собеседование проводили. В моём классе учились девочки "декабристка" и "ноябристка" с прошлого года. Обе учились хорошо. Но для девочек это не принципиально, а для мальчиков - тут уже много раз написали про армию. Ничего в жизни много лет не меняетя, детей при каждом удобном случае забирают в армию. Уже были случаи, когда хватали прямо посреди учебного года. Это когда дети заканчивали школу в 17, а некоторые ребята по каким-то причинам пошли в школу позже, вот их и заграбастали. Что же будет, когда большинство будет заканчивать школу в 18 (родился в июне, пошёл в школу в 7,3 - вот уже и закончил в 18)?

Я своего отдала в 6,10. У нас в классе много осенних ребят такого же возраста. У вас тоже будет много почти ровесников. Отдавайте пораньше!

Гость
#21

Зачем приводить в пример ребёнка, который уже 11 класс заканчивает и свое детство вспоминать. Сейчас время другое, темп жизни увеличился, нагрузка в школе не в пример нашей. Не зря возраст при приеме первоклашек УВЕЛИЧЕН. Психологическая готовность к школе - это не только уметь читать и писать. Это умение слушать учителя и СЛЫШАТЬ, что он говорит, это усидчивость.

Ребёнок не сможет донести до родителя, что ему некомфортно, тяжело - организм будет реагировать капризами, болезнями. Вы болеете - отстатете, выходите - а догнать ещё сложнее, это опять стрессы и болезнь.

Ребёнок после 7 - он более самостоятелен. Из наблюдения за знакомыми - многих, кого отдали в 6 - приходилось "тянуть", а в 7 и 7 с хвостиком ребёнок более ответственно, осознанно и самостоятельно подходит к учебе.

Вот тут многие пишут- не потяните, - на следующий год пойдете. А вы не задумывались, что для детской психики это стресс. А если у ребёнка гиперактивность, - то тут однозначно по принципу - "позже - лучше".

Нет ту единого мнения. Тут нужен индивидуальный подход к ребёнку. И в 6 есть такие умнички, что фору любому дадут.

Гость
#22

Дети сейчас что ли более отсталые пошли? все беспокоятся о том, чтоб попозже отдать, а то не справится, бедненький.... в моем детстве в первый класс в 6 лет все шли без проблем. 7-летних и вправду все какими-то переростками считали.

У меня ДР в конце ноября. В первый класс (который был нулевкой при детском саду) я пошла вообще в неполные 6! мне 5 лет было. Потом в школу во второй класс... 11 класс я закончила в 16 лет и 17 мне только, соответственно, на 1-м курсе исполнилось. Никогда не отставала, училась хорошо в школе. Все мои одноклассники были постарше меня, но НА ГОД старше не было никого...

А сейчас мамаши охают, что и в 7 лет оказывается рано... Ну неужели у всех такие тупые неподготовленные дети?

гостьЯ
#23
Гость

Дети сейчас что ли более отсталые пошли? все беспокоятся о том, чтоб попозже отдать, а то не справится, бедненький.... в моем детстве в первый класс в 6 лет все шли без проблем. 7-летних и вправду все какими-то переростками считали.

У меня ДР в конце ноября. В первый класс (который был нулевкой при детском саду) я пошла вообще в неполные 6! мне 5 лет было. Потом в школу во второй класс... 11 класс я закончила в 16 лет и 17 мне только, соответственно, на 1-м курсе исполнилось. Никогда не отставала, училась хорошо в школе. Все мои одноклассники были постарше меня, но НА ГОД старше не было никого...

А сейчас мамаши охают, что и в 7 лет оказывается рано... Ну неужели у всех такие тупые неподготовленные дети?

У меня так сестра пошла,еще 6 не было,так она самая сообразительная в классе была,отличница,хитренькая,смекалистая,и закончила школу лучше одноклассников.Я на 2 года старше-она мне алгебру и геометрию делала.

Гость
#24

Автор, в 6,8 - будет нормально. У меня пошел в школу в 6,3, школа специализированная, нагрузка серьезная - в первом классе таблицу умножения учили, в олимпиадах участвуют, в спортивную секцию ходит - все нормально. И большинство деток в классе от 5,10 лет и 6,5-6,8 пошли в школу.

Яна
#25
Гость

Дети сейчас что ли более отсталые пошли? все беспокоятся о том, чтоб попозже отдать, а то не справится, бедненький.... в моем детстве в первый класс в 6 лет все шли без проблем. 7-летних и вправду все какими-то переростками считали.

У меня ДР в конце ноября. В первый класс (который был нулевкой при детском саду) я пошла вообще в неполные 6! мне 5 лет было. Потом в школу во второй класс... 11 класс я закончила в 16 лет и 17 мне только, соответственно, на 1-м курсе исполнилось. Никогда не отставала, училась хорошо в школе. Все мои одноклассники были постарше меня, но НА ГОД старше не было никого...

А сейчас мамаши охают, что и в 7 лет оказывается рано... Ну неужели у всех такие тупые неподготовленные дети?

При чем тут тупые. Готовность должна быть не только интелектуальная, но и психологическая, социальная.

Ну что на прошлое пенять. Раньше и дети маленькие во дворах гуляли спокойно. Сейчас вы ребёнка одного на улице надолго оставите?

Если ваш ребёнок будет готов к школе по всем параметрам, от этого легче будет и вам тоже.

Я сужу из набора первоклашек на 2012 год в нашем городе (новосибирск) - лицей. Основная масса 7-7 с хвостиком.

А по поводу армии- у нас законы, что касаются службы - к каждому призыву меняются. Насколько я в курсе, на данный момент рассматривается введение правила добровольного прихода за повесткой (как-то так), а летний призыв продлен до 31 августа. Так что поступить успеете.

Гость
#26
Яна

Готовность должна быть не только интелектуальная, но и психологическая, социальная.

Ну что на прошлое пенять. Раньше и дети маленькие во дворах гуляли спокойно. Сейчас вы ребёнка одного на улице надолго оставите?

При чем тут оставлю ребенка на улице одного или нет? В любом случае, быть ему 5,6,7 или 8 - в школу будет ходить с родителем, а не один.

Яна
#27
Гость

Яна Готовность должна быть не только интелектуальная, но и психологическая, социальная.

Ну что на прошлое пенять. Раньше и дети маленькие во дворах гуляли спокойно. Сейчас вы ребёнка одного на улице надолго оставите?При чем тут оставлю ребенка на улице одного или нет? В любом случае, быть ему 5,6,7 или 8 - в школу будет ходить с родителем, а не один.

Я привела пример, что время меняется. И стоит учитывать этот фактор. Раньше и в 5 лет детей в школу отдавали. Вы не замечали, что раньше дети были более самостоятельными? А потому что нянькатся особо некогда было. В отпуске по уходу по 3 года не сидели. И дети рано в ясли отдавались. Сейчас смотрю на старшую группу в дет. саду - половина с молнией на куртке справиться не могут, зато занятия ин. язык с пелёнок посещают. Как-то учительница младших классов на собрании сказала - "вы лучше ребёнка шнурки начитесь завязывать и себя самостоятельно обслуживать, а не названия планет солнечной системы наизусть учите ". Я с ней солидарна.

На подготовишек в школе смотрю - ну дети ещё, ей богу))). Помимо учебников - полный портфель игрушек.

Я ж не говорю, что надо отдавать ребёнка в 7 -8 и точка. Отнюдь. Это сугубо индивидуально. И опыт соседки, подружки и мнение на форуме не может стать серьёзным аргументом при принятии решения. Родитель при принятии решения должен учитывать прежде всего интересы самого ребёнка в данный конкретный для него момент, а не под возможную армию подстраиваться.

гость
#28

Двоюродная сестра в 7 классе. У них был 4 класс и будет 11.

гость
#29

лучше раньше.

Гость
#30

у меня дочь декабрьская. Пошла в школу в 5 и 8. Читать-писать не умела, особенных талантов не проявляла.

Сейчас заканчивает 11 класс. Училась в разные годы по-разному, но в целом успешно. Сама она очень рада, что уже заканчивает школу. Ее одноклассники старше ее на 1-2-3 года. Я считаю, что эти годы у них украли из юности (стараясь продлить детство).

Ни разу не было проблем с тем, что она "самая маленькая". Выросла нормальная адекватная деваха. В этом году дважды без сопровождения ездила в Москву по учебе. Все нашла, нигде не потерялась, домой приехала со множеством побед на олимпиадах. Убеждаюсь, что тогда я приняла правильное решение и не стала ждать даже 6 лет.

Если бы был мальчик, то тоже бы не стала ждать. Из более раннего опыта: мой муж декабрьский. Его родители все старались его передержать. И он еще при советах пошел в школу на год позже. Был самым старшим, самым умным. Золотая медаль и все такое. Бесполезно, недоволен, считает, что это было зря.

Светлана
#31

Узнавала возраст детей в предполагаемом классе сегодня. на 1 сентября будет 4 шестилетки. Мой - самый младший, есть те, кто старше больше чем на год (ноябрьские и декабрьские). Учительница считает, что не нужно силой ограничивать ребенка, если хочет учиться и готов по знаниям. У моего, конечно, плюс, что слушать и слышать умеет, хоть и гиперактивный ребенок (на подготовке самый внимательный был, да и вообще в группе по подготовке лучший).

Но меня беспокоит, именно как психологически в данном возрасте дети справляются, школа-лицей, нагрузки все равно есть. Со второго класса - шестидневка. Муж однозначно считает, что отдавать только в 6,8, но решение оставляет за мной...

Светлана
#32

Вот еще каково быть мальчику самым младшим в классе? Лучше ли, чем одним из страших? Ребенок общительный, не забиток. С одной стороны, младшимя не особо хорошо - нужно всегда выдерживать конкуренцию с более старшими, которые и будут скорее всего занимать лидерские позиции.... С другой стороны, если быть самым старшим, легко ли будет потом по жизни, приучившись к легкому лидерству в школе из-за страшинства, ведь живем и работаем. добиваемся своих целей в разновозрастном коллективе. В общем, решение принять надо, наперед не заглянешь, все не предусмотришь...

Zмея
#33

у нас в классе многие сентябрьеские дети шли с 7-8 лет.

Ольха
#34

Мой сын пошёл в таком же возрасте,т.е в 6,8, при этом он ещё и по росту самый маленький. не пожалела ни разу. Сейчас в 5 классе, круглый отличник, уже победитель олимпиады предметной, учит успешно 2 языка. да, порой ленится, но ленятся абсолютно все.

Светлана
#35

Ольха, а как взаимоотношения со старшими одноклассниками складываются у Вашего сына? А остальные в классе его намного страше?

Это я к тому если весь класс "около 7 лет", то мне кажется легче, чем класс "старше 7,5"

Фру
#36

Автор, моему 12 лет, ноябренок. Отдала в школу позже. Вы тут все армией мотивируете( хотя никто не знает, что будет через 11 лет), а у меня только один мотив был - не хочу у ребенка год детства воровать.

Потом, нагрузки в школе даже у первоклашек нешуточные, нам много задавали, приходилось несколько часов посвящать приготовлению домашнего задания, дисциплине учились, прилежанию, чистописанию, осанку правильно держать за столом. 6-тилетке будет тяжелее.

Портфель опять же очень тяжелый, бедняжки эти детки маленькие, приходилось до школы провожать, чтоб хоть как то облегчить ему нагрузку. Один раз взвесили для прикола - 5 кг ! И это, заметьте, в почти 8 лет ! А что говорить про малявок ?

Что касается того, ощущают ли сами первоклашки разницу в возрасте, - так вот не ощущают ! Активный мальчик/девочка независимо от годовалой разницы будут лидерами.

Ли
#37
Фру

Автор, моему 12 лет, ноябренок. Отдала в школу позже. Вы тут все армией мотивируете( хотя никто не знает, что будет через 11 лет), а у меня только один мотив был - не хочу у ребенка год детства воровать.

Потом, нагрузки в школе даже у первоклашек нешуточные, нам много задавали, приходилось несколько часов посвящать приготовлению домашнего задания, дисциплине учились, прилежанию, чистописанию, осанку правильно держать за столом. 6-тилетке будет тяжелее.

Портфель опять же очень тяжелый, бедняжки эти детки маленькие, приходилось до школы провожать, чтоб хоть как то облегчить ему нагрузку. Один раз взвесили для прикола - 5 кг ! И это, заметьте, в почти 8 лет ! А что говорить про малявок ?

Что касается того, ощущают ли сами первоклашки разницу в возрасте, - так вот не ощущают ! Активный мальчик/девочка независимо от годовалой разницы будут лидерами.

Времена все меняются и меняются, а вопрос с армией все так же насущным остается не один десяток лет и тут ничего не меняется, только разговоры. Смотрите, чтобы потом ваш же собственный ребенок вам не попенял и что ж ты мама меня раньше в школу не отдала. Мой июньский и у нас вопрос стоял вообще по идиотски,родился он бы 16 июня, то не попадал под весенний призыв и мог бы поступать еще раз, но уж в 6 лет и 2 месяца действительно рановато было отдавать, а вот у подруги 5 января родился, теперь жалеет и что не отдала в 6 с половиной лет, окончание школы не за горами и вопрос с институтом, в его классе учатся ребята ровно на год его моложе и все выравнялись к 10-11 годам и одинаковы в учебе.

Что-то вопрос с армией не решается, а вам всего 5 лет осталось и думаете что-то изменится?

Ли
#38

Ну нам уже лет много и вспоминаю время когда учились мы... у меня в классе были девчонки даже 2-го октября рожденные и то есть через месяц после 1-го сентября им исполнилось 8 лет, ноябрьских полно и декабрьских. Мою лучшую подругу и которая родилась 2-го октября сначала не взяли в школу и не было семи лет, через неделю позвонили и сказали берем, но ее мама тут уже возмутилась и лишили ребенка 1-го сентября в 1-ом классе, пошли на следующий год.. с парнями ситуация была совершенно иная, все мальчишки были нас моложе и правдами или нет их протискивали в школу раньше, была и в год разница между нами и больше.. Ну что-то я классу к 5-6-му уже эту разницу не видела.. в первом классе была и смотрю на фотку класса и такие девахи стоят мощные и маленькие пигалицы мальчики)) А потом как они начали расти все, я до третьего класса была вторая по росту в классе, к восьмому оказалась вторая от конца и среди парней и среди девчонок))

Гость
#39

У меня мальчик февральский. Отдала в 6,5, ни разу не пожалела.Он и так сейчас выше всех в классе и в 12 лет уже говорит басом,а отдай я его на год позже, вообще был бы эдаким переростком и комплексовал бы из-за этого.

Гость
#40
Светлана

Вот еще каково быть мальчику самым младшим в классе? Лучше ли, чем одним из страших? Ребенок общительный, не забиток. С одной стороны, младшимя не особо хорошо - нужно всегда выдерживать конкуренцию с более старшими, которые и будут скорее всего занимать лидерские позиции.... С другой стороны, если быть самым старшим, легко ли будет потом по жизни, приучившись к легкому лидерству в школе из-за страшинства, ведь живем и работаем. добиваемся своих целей в разновозрастном коллективе. В общем, решение принять надо, наперед не заглянешь, все не предусмотришь...

Во-первых, таких детей будет много скорее всего, и ваш будет не самым младшим. Во-вторых,не думаю, что разницу в пол года в этом возрасте можно считать существенной.

Автор
#41

А ему интересно будет в детском саду-то? По ребенку смотрите. Моя пошла в школу в 6,4 . Прекрасно. Самая маленькая в классе и учится хорошо, а вот подруга на 8 месяцев старше и когда спрашиваешь в каком городе живешь ты Маша, то ответ в России, иногда может сказать и в Москве. Хотя в классе уже все знают, что город Петербург. Четверки-тройки ставят ей из жалости, чтобы не отбить охоту к учебе. А самое главное, что моей нравится учиться, узнавать новое. Нисколько не жалею.

А насчет мальчишек правильно пишут - подумайте про армию!

Ёжа
#42

Если ребенок в школе готов, психологи подтвердили и сам хочет, то лучше однозначно отдать в 6 лет! Плюсов больше, лучше быть "маленьким гением", чем "переростком", да и закончит школу раньше, тем более для мальчика плюс - не бояться, что прямо с выпускного сразу угодит в армию.

Гость
#43

Речь идет о мальчишках.. мамы девочек тут наверное в стороне, девочки быстрее развиваются.. Как мама мальчика понимаю, но лучше сразу ставить его в жесткие условия

Ольха
#44
Светлана

Ольха, а как взаимоотношения со старшими одноклассниками складываются у Вашего сына? А остальные в классе его намного страше?

Это я к тому если весь класс "около 7 лет", то мне кажется легче, чем класс "старше 7,5"

У сына в классе на данный момент многим уже исполнилось 12 лет, кому-то будет летом. Младше сына в классе 3 человека только. Отношения у него нормальные со всеми, с кем-то дружит, с кем-то просто нейтральные. Но его уважают абсолютно все за его математические способности. От детей часто можно услышать:" Тёма у нас великий математик!"

Ольха
#45

И ещё по поводу того,что некоторые не хотят лишать детства... Конкретно я ничего ребёнка не лишала, он гулял, играл в игрушки, только в его жизни появился ещё один интереснейший мир-мир знаний.Это же прекрасно, когда ты каждый день узнаёшь новое. У моего сына была великолепная классная дама, он до сих пор бегает её поздравлять с праздниками ( и не он один), было море интереснейших экскурсий, а иностранные языки... Это просто прекрасно,что мой сын за рубежом не ощущает себя немым и глухим. И это бесконечно приятно, когда иностранцы говорят ему приятные вещи, и он их ПОНИМАЕТ)) да, учёба-это труд и сейчас, понятное дело, лень учить билеты к экзаменам, но можно подумать,что если б ему сейчас было 12 лет, то резко стало бы не лень...

Ольха
#46
Ёжа

Если ребенок в школе готов, психологи подтвердили и сам хочет, то лучше однозначно отдать в 6 лет! Плюсов больше, лучше быть "маленьким гением", чем "переростком", да и закончит школу раньше, тем более для мальчика плюс - не бояться, что прямо с выпускного сразу угодит в армию.

У моего сына как раз есть в классе мальчик, который старше всех на год, так вот он учится хуже всех в классе, хотя весьма успешен в спорте. Так что возраст вообще не показатель . Я за свои 18 лет работы в школе насмотрелась и на маленьких, и на больших.

Гость
#47

пожалейте маленького, подержите дома хотя бы лет до 10 :-)

я отдала дочку в 6 лет и 2 недели. ничуть не жалею. училась с удовольствием, аттестат 10-12.

кому было в классе хуже всех, так это переросткам почти 8 лет. они уже перегорели, и учиться не желали совершенно... так, перебиваясь с 3 на 5, школу и заканчивают.

Янви-girl
#48

Ориентируйтесь исключительно по своему ребёнку. Узнайте мнения психологов, сделайте сами с ребёнком несколько бесхитростных тестов (в интернете можно найти, на готовность ребёнка к школе). Но я бы посоветовала отдать в 6,8мес. Считаю, что почти в 8 в наше время поздно отдавать. Это же он окончит школу почти в 19 (ну в декабре исполнится)! И совсем не факт,что дети которые позже пошли в школу учатся лучше и более усидчивые.

Сейчас вроде сразу после школы не берут в армию, дают год отсрочки, чтобы мальчик поступил. Не знаю,в какой стране вы живёте,я про Россию, вроде это сейчас ввели уже:)

Гость
#49
elle

Мне кажется, лучше раньше. Был у меня в классе такой мальчик. Был старше всех, и чувствовалось, что ему как-то неудобно, ведь это хоть и год, но потерянное время.

Тоже думаю, что либо раньше, либо со сверстниками. Быть самым старшим в классе не самое приятное, дети очень чутко реагируют на возраст, мол, малявки одни. Младший ребенок быстрее подтянется за остальными, чем старший будет равняться на тех, кто младше него. Это для взрослых людей и 10-летняя разница в общении не приговор, а у детей даже полгода разница оче-е-ень большой срок. К тому же ребенок пойдет в 6,8 , через 4 месяца ему будет 7, как и всем в классе. И чего тянуть? 4 месяца чего-то решают? Главное, готовность психологическая к школе. А то был у меня в классе мальчик (когда я сама училась), который класса до 5 в машинки на уроке играл. Не слабоумный, но чего-то не хватало явно. Он даже ПТУ, по-моему, не окончил.

Дидишка
#50

В 6 однозначно. Я сама в 6 пошла (в мае др), и брат младший тоже в 6 (в августе др вообще). И ничего, дети хорошо относились, были даже младше! Тем более, что има - это вообще нормально, у нас пол класса таких было. А учились даже лучше!