Гость
Статьи
моя жизнь

моя жизнь

В общем, ситуация такова… я живу с мамой в Питере, мне 20, маме 45. и все бы было хорошо, если бы мама была здорова, но она не ходит (инвалид). Лечение невозможно, а если и возможно, то таких денег у нас нет. Все дела по дому на мне, и стирка, и магазины, и глажка, и уборка, и готовка и все родственники, в том числе и учеба, где уроков задают выше крыши. Сами понимаете, как мне легко, времени нет вообще ни на что. Мама постоянно ругается, всегда всем недовольна, очень часто говорила, чтобы я собирала вещи и уезжала, так как именно я виновата в ее проблемах, и что без меня она справится намного лучше, чем со мной. А в последнее время она вообще начала говорить, что хочет умереть. Меня вообще не слушает ни в чем. Я понимаю, что ей тяжело, что не каждый будет оптимистом в таком положении, но что мне делать? Кто был в таком положении?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Девочка
#1

грустная у вас история, очень жаль(((

вы уже взрослая, 20 лет, вы не будете вечно с мамой жить, может у вас есть родственники, которые смогли бы переехать к вам чтоб помогать?

Гость
#2

я не поняла, а что значит что на вас все, в том числе и все родственники? вы что там всем как прислуга? подключайте этих всех родственников себе в помощь!

#3

Когда люди болеют, они всегда капризны. Вспомните себя, обычная простуда, грипп, делают нас раздражительными, капризными, беспомощными,а тут такой диагноз, это серьезно! Больные люди всегда говорят, что им не нужна помощь, что они справятся сами. Может она вам это говорит, потому что видит как вам тяжело и не легко одной, поэтому выгоняет вас таким негативным способом. Мама чувствует, что она для вас обуза. Ваша задача попытаться наладить общий язык с ней, сказать как вы ее любите, что вам совсем не в тягость за ней ухаживать, что вы не хотите, чтобы она умирала. Ведь и вы когда-то были маленькой, и за вами мама убирала, готовила, стирала. Она дала вам жизнь, и за одно это уже нужно быть благодарным.

Гость
#4

мама даже слышать об этом не желает: "я твоя мать, и больше никому мы не нужны", "это только твой дом и твои обязанности", "ты делаешь это только для меня?! ты это делаешь и для себя" и т.д.

Гость
#5

А, может, она таким образом хочет "заставить" вас уйти в "свободное плавание", так как видит, что вы молодая девушка и вам надо жить так ,как живут все девушки вашего возраста, а не за мамой присматривать. Просто из любви - это ж мама...

кери
#6

найдите себе мч и переезжайте к нему, смотрю на старости лет все мамы с ума сходят

По ту сторону
#7
Гость

Все дела по дому на мне

... Мама постоянно ругается, всегда всем недовольна, очень часто говорила, чтобы я собирала вещи и уезжала, так как именно я виновата в ее проблемах, и что без меня она справится намного лучше, чем со мной. А в последнее время она вообще начала говорить, что хочет умереть

4. Гость

мама даже слышать об этом не желает: "я твоя мать, и больше никому мы не нужны", "это только твой дом и твои обязанности", "ты делаешь это только для меня?! ты это делаешь и для себя" и т.д.

Автор, советую научиться отделять мух от котлет. Мамина инвалидность и потребность в помощи - это одна история. Объективная потребность в вашей помощи.

Мамины высказывания - это совсем другая история. Так называемая исероидная манипуляция. Желание внушить вам чувство вины и заставить вас обслуживать маму и удовлетворять ее прихоти - в том числе и за рамками реально необходимого. Причем что бы вы ни делали, как бы ни выкладывались, вы будете оставатся "плохой".

Прежде всего перестаньте "вестись" на манипуляции и поглядите на маму и на ее поведение без иллюзий. Как на постороннего человека. Что бы вы сказали о поведении, требованиях и высказываниях такого (постороннего) человека по отношению к его дочери, которая реально делает то-то и то-то?

Во-вторых, решите САМИ, что из ваших обязанностей действительно необходимо и не делайте через силу то, без чего можно обойтись. В-третьих, если невмоготу самой сделать все необходимое, не стесняйтесь обратиться за помощью к родственникам, в социальную службу или в благотворительные организации - и не слушайте при этом маму. Это вам невмоготу, значит вам и решать!

По ту сторону
#8
По ту сторону

Так называемая исероидная манипуляция.

исТероидная

Евгения
#9

Не переживайте, многие еще и работать в вашей ситуации успевают.

У подруги брат и бабушка в инвалидных колясках.Подруга (30 лет ей скоро) работает (зп-коейки) и подрабатывает на дому. В доме и в 2 вальерах во дворе куча собак и кошек (ими тоже она занимается-помыть покормить, приготовить).

Но вообще речь не о подруги, а о её маме, делает работу по дому, +на побегушках у недовольных инвалидов у бабули настроение редко хорошее-депрессии, у брата-куча переломов, боли при смене погоды (то напьется то покурит), +за последние лет7отремонтировала, перестроила дом счаз метров120.+(до этого много лет на все это зарабатывала в греции)+ начала ремонт загородного дома (он почти разваливался). Это при том , что она все это время работает на нескольких работах сторож+уборщица в одном и другом местах. По молодости работала на ЖД, когда еще вручную все было, спина сорвана еще с тех времен.

Это я к тому, что несмотря что все ужасно (по общепринятым меркам) она энергична, общительна и позитивна,все время чего то хочет , что то планирует, когда я в гости прихожу всегда выходит на 5 минут потрындеть, а подруге (не замужем) говорит, чтоб рожала (пока она молодая и помочь может, поняньчить).

Батя подруги алкаш, лет 15 как не живет с ними.

Евгения
#10

Писала быстро-почитала-сбивчиво, в общем, героиня истории-мама подруги-она все успевает и делает.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: