Гость
Статьи
Не могу нормально …

Не могу нормально говорить.

Здравствуйте.Мне 15 лет.У меня проблемы с дикцией и "каша во рту".Когда я произношу слова,меня не всегда понимают.Речь нечеткая.Я бы могла сходить к логопеду,да вот родители не понимают и не хотят,так как у них нет денег,они считают это ненужнымНикакие аргументы не помогают.А я не знаю бесплатных логопедов в нашем городе..В общем,не могли вы бы мне посоветовать делать какие-то упражнения для развития четкой и внятной речи?

Настя
11 ответов
Последний — Перейти
Маклейна
#1

Великий Гугл тебе в помощь!

Терпкая
#2

Поищи в нэте или в книжном магазине, есть такие упражения для дикции, надо читать вслух, говорить перебивая посторонний шум и т.п. Плюс Дейл Карнеги "Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично"

Мария
#3

Вы знаете, возможно, это связано с самооценкой? Так было в моем случае. Когда я была подростком, то тоже очень нечетко говорила, слишком быстро и непонятно. Но потом я это переросла, сейчас все ок. и налаживаться начало где-тов 17 лет.

Кстати, непонятной речь была не всегда. К примеру, когда я была в спокойной обстановке, все было нормально...

Гость
#4

просто почаще читай вслух - не торопясь, хорошо и четко выговаривая слова! и на .... всяких логопедов )))

Алла
#5

пару виноградин в рот засуньте и страйтесь с ними как можно больше и чётче проговаривать слова

потихоньку привыкните к неудобству и разговор без этих самы виноградин(преград) покажется сказкой:)

Золотая
#6

Что-то много стало логопедических тем. Как практикующий логопед советую, бесплатную консультацию можно получить практически в любом городе. Обратитесь в городской комитет по образованию и узнайте. Очень часто в логопунктах при школах есть такая форма работы - консультационный пункт. Заниматься, конечно, они с Вами не смогут, но проконсультируют бесплатно. Вообще, хороший совет читать вслух и выразительно. Замедлите свою речь. Пойте. Успехов Вам!

Гость
#7

замечательные родители. родить родили, а денег на врача заработать не сумели. фу. согласна с Аллой.

Кузнец
#8

Это связано с самооценкой. Факт.

Дикция ставится очень просто:

1. Скороговорки(их не нужно говорить быстро, как ни странно, но их нужно просто стараться, четко и без запинок проговорить)

2. Чтение вслух(выбирайте тексты который читаются легко)

3. Разминка для языка(тянем впрёд, назад, по бокам, прижимаем к небу за зубами и тянем челюсть вниз)

Желательно записывать ваши упражнения и слушать. Диктфон есть на большинстве мобилок, можно использовать компьютер. Обязательно уединится. Первые записи скорее всего вас разочаруют, возможно очень сильно. Через месяц, вам начнет нравится ваш голос.

С родителями даже не обсуждайте этот вопрос. Лучше держите ваши занятия в секрете. Скорее всего они попытаются вам помешать, убедить прекратить, высмеять итд, итп.

Кузнец
#9

Вам нужно понимать, что голос это самое важное, недавно в США женился пастор, у которого нет рук и ног, зато у него есть голос.

неавтор
#10

и у меня так было.

читайте в слух, пойте свои любимые песни, громко, четко, с выражением.

Гость
#11

еще помогает при чтении облизывать губы, тоже четче звучать начинаешь и если копятся слюни во рту, незаметно их, простите, глотать, чтобы не булькать ими. и старайтесь губы держать в тонусе и проговаривать губные звуки (м, б, п) тоже четко.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: