Гость
Статьи
Как приучить ребенка к …

Как приучить ребенка к чтению...

Добрый День,
что я, что муж читаем при любой возможности, чаще перед сном..сыну 10.читаем с детства - или я ему или по очереди, ходит в библиотеку с классом, дома тоже куча книг - берет картинки больше посмотрит (так же с журналами, а купить ой как хочет) или вместе эти библиотечные почитаем. очень хочется чтобы тоже книголюб вырос. понимаю, что не смогу навязать пока он сам не захочет, но любопытство или заинтересованность уже устала вызывать..может у кого-нибудь совет есть по этому поводу, может мы еще не все перепробовали ..если что пробуем не постоянно, а через промежутки :)

ГостьАвтор
54 ответа
Последний — Перейти
Жюли
#1

У меня похожая ситуация. Сама все детство читала, книг много, но интерес у дочери интерес к ним был небольшой. Методом наблюдений поняла, что все-таки заинтересовывает больше всего и стала подсовывать книги соответствующего жанра - стала читать намного больше, иногда прямо "запоем". Конечно, хотелось бы, чтобы читала все, но уж лучше так, чем вообще ничего или только из под палки.

Нюша
#2

а я читать ненавидила просто. а сын читает с 6 лет, спать ложиться- отбираю кники, он их прячет под одеялом, 1 сентября приходит из школы с учебникмми, половину сразу почти прочитывает (типа литературы и истории)... книгами весь дом забит!!

покупайте интересные для ребенка книги. и в 10 лет поздно приучать уже.

Гость
#3
Нюша

а я читать ненавидила просто. а сын читает с 6 лет, спать ложиться- отбираю кники, он их прячет под одеялом, 1 сентября приходит из школы с учебникмми, половину сразу почти прочитывает (типа литературы и истории)... книгами весь дом забит!!

покупайте интересные для ребенка книги. и в 10 лет поздно приучать уже.

ничего не поздно. Мой брат полюбил читать книги в 15 лет,

Гость
#4

своим примером, но может и не полюбить, дело характера

Гость
#5
Гость

Мой брат полюбил читать книги в 15 лет,

это как из анекдота "у него уже есть книга"

Гость
#6

Отключить компьютер и телевизор. И не пускать гулять на целый день.

Для чего утруждать себя чтением, если есть занятия куда поинтереснее, чем чтение?

Керен
#7

6 прав. Можно в кладовке запереть, пока всю британику не перечитает.

Керен
#8

Отдубасить. Лупить можно той книгой, которую он не хочет читать.

Керен
#9

А если серьезно, то не надо ни к чему никого приучать. Есть люди, которых вы читать не заставите. А есть, у кого книгу отнять силой нельзя.

Я безумный читатель с 7 лет. Моя дочь - с 15. Кто как.

Гостья
#10
Гость

Отключить компьютер и телевизор. И не пускать гулять на целый день. Для чего утруждать себя чтением, если есть занятия куда поинтереснее, чем чтение?

У меня, например,доступ к компьютеру и телевизору сильно ограничен. А дочке все равно читать не хочется, правда ей только 7. Слушает "детское радио", рисует, лепит, играет.

Гость
#11
Гость

Для чего утруждать себя чтением, если есть занятия куда поинтереснее, чем чтение?

это вы лично свои предпочтения сейчас на 7 миллиардов людей перенесли? умнО

Гостья
#12

Я тоже читаю много с детства. Муж не читает вообще.

Спрашивала у учительницы, когда ребенок должен начать читать самостоятельно, она сказала, все по-разному. Но сейчас очень много источников информации, поэтому дети, увы, перестают читать.

Нюша
#13
Гость

Нюшаа я читать ненавидила просто. а сын читает с 6 лет, спать ложиться- отбираю кники, он их прячет под одеялом, 1 сентября приходит из школы с учебникмми, половину сразу почти прочитывает (типа литературы и истории)... книгами весь дом забит!!

покупайте интересные для ребенка книги. и в 10 лет поздно приучать уже.ничего не поздно. Мой брат полюбил читать книги в 15 лет,

ну так это он сам полюлил, а не мама его в 15 лет приучила. приучить в 15 лет практически невозможно

Гость
#14
Гость

Гость

Для чего утруждать себя чтением, если есть занятия куда поинтереснее, чем чтение?это вы лично свои предпочтения сейчас на 7 миллиардов людей перенесли? умнО

Очень умнО не понять, что писалось о том, как думает ребенок - детям всегда легче не напрягаться. Не будет ребенок любить читать, если вместо этого он может полдня поиграть в компьютерные игры или просто проторчать в телевизоре.

Керен
#15

14, ничего подобного. Все индивидуально.

Керен
#16

Читать это напрягаться что-ЛИ?? Ничего, смешно. Мне это дается без напряжения.

Гость
#17
Керен

Читать это напрягаться что-ЛИ?? Ничего, смешно. Мне это дается без напряжения.

Ну вы и же не ребенок 7-15 лет. И даже подозреваю, что в детстве у вас не было телевизора с 20 детскими каналами и компьютера.

Гость
#18
Керен

14, ничего подобного. Все индивидуально.

Конечно, но вы же не будете отрицать то, что все меньше и меньше детей любят читать?

Керен
#19

17, я иногда вижу детей и сегодня. Кто хочет читать - читает. Кто не хочет, и в моем детстве не читал. Не надо никого насиловать, это бесполезно.

Мой ребенок рос уже при всех каналах. Все равно "прирос" к книжкам. В книжках есть то, чего в сериалах нет.

Керен
#20

18, буду отрицать. Хотя у нас с вами нет статистики, спорить мы не можем.

Керен
#21

А зачем вам кстати сдалось, чтобы они читали? Образование и без книжек получить можно по высшему классу.

Гость
#22

http://www.svobodanews.ru/content/transcript/161935.html

Нюша
#23

мим

Гость
#24

Если дома компьютер,и он часто за ним играет,то трудно приучить. Моей дочери 8 лет,во втором классе. Только в конце прошлого года полюбила читать. Книга- рассказы про животных.Без картинок.Вот как-то сама взяла и стала читать без напоминаний. Но,приучала к чтению журналами с комиксами,после них и перешла на книги.

гость
#25

попробуйте дать ему почитать интересные книги!например книги Чака Паланика.

ГостьАвтор
#26
Нюша

а я читать ненавидила просто. а сын читает с 6 лет, спать ложиться- отбираю кники, он их прячет под одеялом, 1 сентября приходит из школы с учебникмми, половину сразу почти прочитывает (типа литературы и истории)... книгами весь дом забит!!

покупайте интересные для ребенка книги. и в 10 лет поздно приучать уже.

так вот приучаем аж до слез иногда было если я ему перед сном не прочитаю что...получается с рождения хотим, чтобы он их полюбил - любит, нравятся, но вот чтобы сам , пошел, нашел - нет такого

ГостьАвтор
#27
Гость

Отключить компьютер и телевизор. И не пускать гулять на целый день.



Для чего утруждать себя чтением, если есть занятия куда поинтереснее, чем чтение?

у него и так все ограничено , еще и мамаша на образовании сдвинута, то есть часто предлоги ищу, чтобу не разрешить ни комп ни телевизор ...поверьте...комп часа 2 в неделю и телевизор так же не много ))))

ГостьАвтор
#28
Керен

А зачем вам кстати сдалось, чтобы они читали? Образование и без книжек получить можно по высшему классу.

а как он будет читать ту литература, которую надо ? а как расширять кругозор? а как наше в детстве "хочу все знать " наше поколение этого больше хотело

Гость
#29
ГостьАвтор

ГостьОтключить компьютер и телевизор. И не пускать гулять на целый день.



Для чего утруждать себя чтением, если есть занятия куда поинтереснее, чем чтение?у него и так все ограничено , еще и мамаша на образовании сдвинута, то есть часто предлоги ищу, чтобу не разрешить ни комп ни телевизор ...поверьте...комп часа 2 в неделю и телевизор так же не много ))))

А чем ребенок занят целыми днями?

Керен
#30

28, кажется вам все это.

Кейт
#31

ой это бесполезно, меня в детстве заставляли, брата заставляли, всех знакомых заставляли кого кнутом, кого пряником, забили при первой возможности, сейчас всем порядка 20-25 и никто не читает книги, только в интернете сидят, хотя все нормально устроены и образованы, отстаньте от ребенка, поставьте аудио сказку.

Нюша
#32
ГостьАвтор

Нюшаа я читать ненавидила просто. а сын читает с 6 лет, спать ложиться- отбираю кники, он их прячет под одеялом, 1 сентября приходит из школы с учебникмми, половину сразу почти прочитывает (типа литературы и истории)... книгами весь дом забит!!

покупайте интересные для ребенка книги. и в 10 лет поздно приучать уже.так вот приучаем аж до слез иногда было если я ему перед сном не прочитаю что...получается с рождения хотим, чтобы он их полюбил - любит, нравятся, но вот чтобы сам , пошел, нашел - нет такого

а мой когда ко мне подходил , тыкал пальцем в подпись к картинке в какой-то детской энциклопедии и просил прочитать, что написано, я ему говорила : сам читай. вот он и читал)))) причем читал сразу слова целиком, не по слогам. потом приходилось в школе отучать читать по слокам, "как учительница учила" - прикол был, когда он учебники по математики и т.п. читал бегло, а как брал "чтение", так начинал его по слогам читать. а читать мы его не приучались. ему просто было интересно узнать что напсиано. в 10 лет он уже почти всего гаррипоттера прочитал, не считая книжек потоньше

Керен
#33

31, вот, тоже вариант.

Нюша
#34

автор, у вас ребенок какими интересуется книгами? мне очень нарвятся книги Кати Матюшиной (типа "Кот да винчи"). они разрисованые, нетрудные для чтения, т.е. детям должны нравится, но они для детишек помладше, хотя мой и в 12 их иногда "перечитывает"

Нюша
#35
Кейт

ой это бесполезно, меня в детстве заставляли, брата заставляли, всех знакомых заставляли кого кнутом, кого пряником, забили при первой возможности, сейчас всем порядка 20-25 и никто не читает книги, только в интернете сидят, хотя все нормально устроены и образованы, отстаньте от ребенка, поставьте аудио сказку.

воо, меня тоже заставляли, я мы сына не заставляли.

Гость
#36

Когда я была маленькой, мой папа читал мне книги вслух перед сном. Каждый день! Причем, не сказки, а в основном приключенческие романы. И так - лет до 8. Потом он мне "подбирал" книги - те, которые мне интересно было бы прочитать. Я говорила, какие мне понравились, он из этого и исходил. Так и втянулась, чтение в привычку вошло.

Гость
#37

Очень рано начала читать так как родители заставляли. Начала читать нехотя разные детские рассказы в более взрослом возрасте(около 12-13 лет) начала читать детские детективы, с тех пор меня было не оторвать от книг:)))

ГостьАвтор
#38
Нюша

ГостьАвторНюшаа я читать ненавидила просто. а сын читает с 6 лет, спать ложиться- отбираю кники, он их прячет под одеялом, 1 сентября приходит из школы с учебникмми, половину сразу почти прочитывает (типа литературы и истории)... книгами весь дом забит!!

покупайте интересные для ребенка книги. и в 10 лет поздно приучать уже.так вот приучаем аж до слез иногда было если я ему перед сном не прочитаю что...получается с рождения хотим, чтобы он их полюбил - любит, нравятся, но вот чтобы сам , пошел, нашел - нет такогоа мой когда ко мне подходил , тыкал пальцем в подпись к картинке в какой-то детской энциклопедии и просил прочитать, что написано, я ему говорила : сам читай. вот он и читал)))) причем читал сразу слова целиком, не по слогам. потом приходилось в школе отучать читать по слокам, "как учительница учила" - прикол был, когда он учебники по математики и т.п. читал бегло, а как брал "чтение", так начинал его по слогам читать. а читать мы его не приучались. ему просто было интересно узнать что напсиано. в 10 лет он уже почти всего гаррипоттера прочитал, не считая книжек потоньше

так и эт просит, и читаем и по очереди и по родям, вопрос в том, чтобы один и сам выбирал :) того же гарри, а этому и фильм то скучным показался..

ГостьАвтор
#39
Гость

Когда я была маленькой, мой папа читал мне книги вслух перед сном. Каждый день! Причем, не сказки, а в основном приключенческие романы. И так - лет до 8. Потом он мне "подбирал" книги - те, которые мне интересно было бы прочитать. Я говорила, какие мне понравились, он из этого и исходил. Так и втянулась, чтение в привычку вошло.

может нашему просто время еще нужно :) пока не готов сам....

ГостьАвтор
#40
Гость

ГостьАвторГостьОтключить компьютер и телевизор. И не пускать гулять на целый день.



Для чего утруждать себя чтением, если есть занятия куда поинтереснее, чем чтение?у него и так все ограничено , еще и мамаша на образовании сдвинута, то есть часто предлоги ищу, чтобу не разрешить ни комп ни телевизор ...поверьте...комп часа 2 в неделю и телевизор так же не много ))))



А чем ребенок занят целыми днями?

в школе, а после обеда у него кружки, спорт... он только пол 5 дома, в основном крутится около нас, чтобы в дом.делах помочь или в саду, телевизор мы тоже как-то не смотрим, я уже сколько раз говорила, ты и так нам напомогаешься еще, ляг на гамак , на раскладушку - почитай что-нибудь, так не хочет, с кошками играет - унас их две, с ним мы можем в игры настольные поиграть, перед сном почти час мы с ним развлекаемся тоже, погуять можем сходить или книжка или и то и другое...в общем у него времени то нет на телевизор и комп...так же как у родителей :)

ГостьАвтор
#41

читать умеет не по слогам кстати с 4х ))))

Вера
#42

Здравствуйте всем. У меня аналогичная ситуация. Сыну 10 лет, читать начал сам с 4 лет, в полтора года знал все буквы. Я ему читала с 6 мес., начала с Пушкина. Читала вплоть до школы, хотя и сам мог, но иногда просил почитать. Любимые книги - энциклопедии, причём разные, от животных и растений до космоса и геологии. Полгода назад начала "приучать" (не нравится мне это слово!) к художественной литературе. Исходя из предпочтений, дала Жюля Верна "Таинственный остров". Прочитал с удовольствием. Потом "Дети капитана Гранта", долго читал, с трудом, видимо, давалось. Но осилил (с моими напоминаниями). Из больших произведений пока больше ничего. Сейчас конец учебного года, я не настаиваю, может, устал ребёнок. Пытается Конан Дойля читать, там немного попроще, отдельные всё-таки рассказы о великом сыщике. А вообще я считаю, что любовь к чтению заложена внутри человека. Или это есть, или нет. Я в детстве с книжкой не расставалась, особенно в подростковом возрасте. А муж не читает. Но когда ребёнок меня спрашивает: "мам, откуда ты столько знаешь?" - я отвечаю: из книг. Образование и интеллект, эрудиция - всё-таки разные вещи. Можно иметь красный диплом и быть профессионалом своего дела, а поговорить с человеком не о чем. Бытовые зарисовки не в счёт.

Вера
#43

Помимо того, что книги дают какие-то фактические знания, книги развивают ум и душу человека. Хорошие книги, конечно. Может, кто помнит песню Высоцкого из к/ф "Робин Гуд". Поэтому я и обратила внимание ребёнка именно на художественную литературу. Энциклопедии, как и Интернет, душе и чувствам ничего не дают.Знания - да, не спорю. Кстати, сказки он не любил сам читать, только в моём исполнении слушал. Зимой вот только Бажова прочитал сам (я купила, самой в детстве нравились безумно его сказки, да и книжка уж очень красивая!). Я и сейчас без книги не могу, при первой же возможности читаю, хотя второй ребёнок маленький.

Вера
#44

О, свежайший пример: 5 секунд назад зашла в "Одноклассники", там девушка закачала себе песню Belle Квазимода. Что это за мода такая? Квази уно фантазия. Вот и понятно, что человек произведения Гюго в глаза не видел. И таких примеров миллионы. Не знаю, как вам - а мне грустно.

Хлорка
#45

В младших классах с сыном пришли к компромиссу: одна страница текста = 1 минуте игры на компьютере. Сколько начитал, столько и наиграл. Хочешь час - пожалуйста, но сначала 60 страниц! 2-3 вопроса по тексту, чтобы не просто глазами буквы пробегал. Годам к 10 поняла, что читает без всякого стимула, и довольно много. Сейчас ему 21, с электронной книжкой не расстается. При этом "ботаником" не стал, все успевает :-).

Гость
#46

Вера,спасибо за такое описание, у нашего тоже все задатки есть, интерес огромнейший, мне кажется ему просто самому пока лень. и нет даже такого как в "1001 ночь" а что же будет дальше, рада что у вас получилось :)

Гость
#47
Хлорка

В младших классах с сыном пришли к компромиссу: одна страница текста = 1 минуте игры на компьютере. Сколько начитал, столько и наиграл. Хочешь час - пожалуйста, но сначала 60 страниц! 2-3 вопроса по тексту, чтобы не просто глазами буквы пробегал. Годам к 10 поняла, что читает без всякого стимула, и довольно много. Сейчас ему 21, с электронной книжкой не расстается. При этом "ботаником" не стал, все успевает :-).

это у нас имеется, но для школы. уроков почти не задают. в школе мало знаний дают. поэтому если хочешь комп на выходные - сделай сначала что-нибудь полезное для школы))) у меня куча распечатанного материала по ногим предметов для его параллели...выбирает сам что по душе...

думаю

Гость
#48
Вера

О, свежайший пример: 5 секунд назад зашла в "Одноклассники", там девушка закачала себе песню Belle Квазимода. Что это за мода такая? Квази уно фантазия. Вот и понятно, что человек произведения Гюго в глаза не видел. И таких примеров миллионы. Не знаю, как вам - а мне грустно.

это уже не то поколение, это уже не мы, это мы балдели от того чего мало было и не доступно, а у них уже секс в голове раньше 10 ))))) шмотки и выбражание друг перед другом...а у нас 2 канала, школьная форма...игрушки - 2 но мои и любимые...а тут же куча и без души к одной...моего воспитываю не тряпошником и не выбражулей, но хвастаться они любят и не тем кто-что прочитал или нового узнал а игрушками, шмотками...есть исключения 1 бботаник на всю школу и того дразнят ))) грустно и правда....

Гость
#49

46, 47, 48 это Автор :)

Вера
#50

46 - да что там получилось. Рано ещё радоваться. "Дети..." закончил читать месяца полтора назад, и с тех пор ни одной книги. Один рассказ Дойля не в счёт. Перечитывал, правда, энциклопедии некоторые. Забыла ещё прочитанные - самой первой книгой была моя любимая, там три произведения - "Маугли", "Карлсон, который живёт на крыше" и "Винни-Пух и все-все-все". Я сама её наизусть знаю. Потом дала "Приключения Тома Сойера". А потом Верн. Этими книгами я сама ЗАЧИТЫВАЛАСЬ в детстве! И я искренне не понимаю, что может это заменить. И сейчас, приезжая в страну на отдых, у меня перед глазами встают картины, которые я уже видела мысленно, я бывала в этих местах, я их чувствую, знаю, помню. По Европе могу быть гидом (вообще историей очень сильно увлекаюсь, особенно средневековой Европы). Вот не была в Париже. Париж для меня - это жизнь и душа трёх мушкетёров. Сначала Дюма, потом Бальзак, Мопассан, Гюго, Флобер. Но Париж перестроен в конце 19 века, от средневекового там мало что осталось. Всё равно съезжу обязательно когда-нибудь. И конечно, мне хочется, чтобы мой сын знал о временах и странах не меньше, чем я. Интернет, путеводители, экскурсии? - не смешите. Учите, учите детей ЧИТАТЬ. Ничто не заменит КНИГУ.