Гость
Статьи
Идти ли на выпускной, …

Идти ли на выпускной, если нет денег?

Создать эту тему я решила после прочтения темы "Нищая жизнь"..Дело в том, что я заканчиваю 11-ый класс, живу в маленьком городке. На выпускной у нас собирают по 7 тыс. Конечно, по сравнению с крупными городами это копейки. Для нашей семьи это не такие уж маленькие деньги. Я бы с удовольствием пошла работать, но у нас в городе подростку можно найти работу в основном летом. Сейчас готовлюсь к экзаменам. Учусь я средненько, но и не двоечница. На выпускной хочется выглядеть достойно, но опять же нужны деньги на платье, туфли, прическу (обойдусь без маникюра и макияжа).. Более обеспеченные одноклассницы уже купили платья по 20-30 тыс. Вот я и думаю, стоит ли мне вообще идти на выпускной и смешить людей своим внешним видом? Ведь мне в сентябре ехать учиться в другой город, где мне совсем не на кого надеяться. Вот там-то мне эти деньги ох, как пригодятся.. Нужна опять же новая одежда, еда и т.д. Мамочки рядом уже не будет. Отец с нами не живет.С другой стороны хочется сходить на выпускной бал.. Но не могу я отбирать последние копейки у мамы, стыдно как-то..Посоветуйте что мне делать.. И еще интересно узнать, сколько вы собирали на выпускной?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Инна
#1

Не ходите на выпускной!! Ничего интересного там не будет.

Главное сейчас-учеба,а там и все остальное приложится.И платья красивые и.т.д

Как говорится: Терпи казак-атаманом будешь!

#2

платье можно сшить у портнихи - будет по вашей фигуре, единственное в своем роде. только надо было бы раньше этим озаботиться. все остальное можно сделать недорого, но надо искать где купить, где сделать...

мне шили платье + пиджак, я потом их еще позже носила. как-то не любила длинные бальные платья и привыкла экономить с детства )) выпускной меня не впечатлил.

но отдавать 20-30 тыс за платье считаю бредом

Гость
#3

Ужас, я за такую сумму свадебное платье покупала, а тут какой-то школьный выпускной да еще в маленьком городке. Врут, наверное, ваши одноклассницы.

А я не ходила на выпускной и ни разу в жизни не пожалела. Что там интересного может быть? Треп директора и учителей, наставления, потом пьянка, девки друг у друга сравнивают платья, потом их обсуждают между собой, дурацкие фотки в соцсетях....

Гость
#4

У нас тоже город небольшой(300 тысяч). в классе примерно все одинакового социального статуса(середина среднего класса) , и ни у кого платья дороже 10 не было, хотя позволить могли. да и за такую цену у нас платья не найдешь. уже побывав на выпускном, я бы не советовала вам туда идти, тем более на последние деньги. ничего интересного там не было.

Гость
#5

Не надо ходить, нечего там делать.

Гость
#6

Автор, я в Москве, из обеспеченной семьи и представьте себе, не ходила ни на один выпускной в своей жизни. За плечами школа, музшкола, музучилище и пара институтов, и отлично себя при этом чувствую. Особенно, как теперь некоторые ностальгически вспоминают в социальных сетях, как их в первый раз отодрали на рояле, одну, другую родители утром искали по всему району, а она заснула где - то пьяная. Если вас вакуум подобных воспоминаний в будущем не обогатит принципиально, то, дело ваше.

Имхо, потеря времени и пустое меряние понтами.

Автор
#7

Да, конечно я и не стала бы покупать дорогое, пышное платье, которое одену всего один раз.

К сожалению у нас нет достойного ателье, где можно бы было сшить мне красивый выпускной наряд. Для этого нужно ехать в другой город, там же закупать хорошую ткань, ездить на примерки и т.д. Опять же все это недешево. Я ведь об этом уже думала..

Во всяком случае спасибо за советы!

Автор
#8

Может кто-то и привирает из одноклассниц, что купили дорогие платья. Но двое девушек уже точно решили "блеснуть" на выпускном.. Им это позволяют доходы родителей.

Кейт
#9

а секонда с платьями нет? там обычно можно подобрать приличный и новый вариант. может можно взять б/у коктейльное платье или маленькое черное, пышные не удобны и просто пойдите на выдачу аттестов, волосы накрутите, ногти намажете будет не хуже других в платьях по 10тыс)) а может даже и лучше, в ресторан за 7000 можно и правда не ходить, скорее всего вы такая не одна будите и просто с кем то пойдете погулять после вручения, наверняка соберется компашка)

Кейт
#10

я если попадаю в секонд без платья не выхожу( хотя вообще их не ношу, а там такие по фигуре шикарные за 300 рублей иногда подбираются)

Автор
#11

Да я бы не побрезговала и секондом, но опять же, у нас есть только страшные барахолки..( А я и хотела обычное коктейльное платье без всяких наворотов..

Ирина
#12

автор, если не пойдете. ничего не потеряете. Я спустя почти 10 лет после окончания школы выпускной даже не вспоминаю, ничего там интересного небыло, скорее скучно, хотя тогда так готовилась! Вам действительно лучше отложить эти деньги на учебу, больше будет пользы

Автор
#13

Ирина, спасибо! Наверно Вы правы..

Гость
#14

У меня были деньги и на платье, и на туфли, но я не стала это всё покупать, надела то, что у меня было нарядное. На выпускной пошла, чувствовала себя там прекрасно, ничего особенного выпускной из себя не представляет. После сдала экзамены и поступила в МГУ))

Лё
#15

мне кажется, если пойдете, насмотритесь на всех этих девиц в шикарных платьях и подумаете: лучше бы я не ходила. у нас выпускной был оочень скучный. лучше соберите подруг и отпразднуйте вместе

Автор
#16

14, ну МГУ мне точно не светит. А нарядного у меня ничего и нет. Все, что есть многие уже видели. А хотелось бы все-таки чего-то новенького..

15, вот и я думаю, что мой выпускной принесет одни расстройства и затраты.. Очень жаль(

Гость
#17
Автор

14, ну МГУ мне точно не светит. А нарядного у меня ничего и нет. Все, что есть многие уже видели. А хотелось бы все-таки чего-то новенького..

15, вот и я думаю, что мой выпускной принесет одни расстройства и затраты.. Очень жаль(

Да перестаньте, девочуи 17 лет в шикарных платьях - это село какое-то. Будьте выше этого. идите и веселитесь

#18

7 тыщ не маленькая сумма,а насчет нарядов как пример: у сестры младшей был выпускнйо в прошлом году,мы ей лпатье купили за 2000 тысячи рублей,красивое платье,стильное такое,выглядела она отлично! А её одноклассница купила платье за 7 тысяч рублей,хотя выглядело оно дешёво и ей совершенно не шло! Так что,знаешь автор,можно и за 2000 тысячи хорошо выгялдеть,самой накраситься или подругу попросить,плюс недорогая бижутерия и туфли не дорогие! Прическу стильную ещё сделай и вперёд! Другой вопрос в том,что по 7 тыщ с вас собирают,по-хорошему,ты работать не можешь и денег тебе кроме как у родителей просить не у кого.....те мболее они должны знать сами -выпускной дочери важное мероприятие в жизни их ребёнка!

Гость
#19

чо за бред 20-30 тыс за платье)))

Гость
#20

авторэто вам одноклассницы сами сказали, что их платья по 20-30 тысяч стоят???

бред, чистой воды!!

я из Москвы, выпускной был 2 года назад. купила платье за 6 тысяч. все одноклассницы примерно в диапазоне от 4 до 7 тысяч покупали..

но это Москва! на авито можно и за 1,5-2 тысячи купить, причёску сами сделаете-на бигуди волосы накрутите ив хоз. магазине купите лак с блёстками "прелесть" стоит рублей 60... макияж даже не обговаривается-всё сама, ну или мама

выпускной один раз в жизни! я вам советую сходить!!!!а за лето как раз и заработаете денег на поездку+ можете уже в другом городе устроится!да хотя бы при университете(в деканате, концелярии или библиотеке), там конечно платят немного, но на обеды и какой-нибудь обновочки раз в месяц точно хватит!!удачи, выпускница:)

Евгенн
#21
Инна

Не ходите на выпускной!! Ничего интересного там не будет.

Главное сейчас-учеба,а там и все остальное приложится.И платья красивые и.т.д

Как говорится: Терпи казак-атаманом будешь!

Истинно. И не@уй там делать!!! Хотя блин конечно девочке хочется пойти, ЕЩЕ БЫ!

Евгенн
#22

Платья хератья. Можно подумать 17-летние девчата, этак на глаз отличат; Китай, или от двух гомосеков Д и Г. Или там пиджачный костюм отличат. Хочется поколбасится с теми с кем были 10 лет, как говорят в Одессе "Таки не делайте себе голову"

Лично я после 9-го поперся, как ***. В нищебродской рубашке и слаксах, (это брюченки такие типа концертные, дешевые). Плюс у меня флюсак был, шо всю скулу разнесло, и я пришел в поцеватых черных очках, (благо в Архангельске в эту пору не темнеет).

Говорили мне друзья хулиганы,(тоже из класса): "Че ты туда прешься, давай лучше с нами скинемся да нормально все будет"

Гость
#23

Мой муж рассказывал,как они на выпускном смеялись над трехэтажными прическами,и платьями пышнющщими-зная этих оторвил-барышень,говорит как нелепо они смотрелись.Я 10 лет работала в сфере культуры,и проводила городские выпускные на главной площади города,так меня тоже не впечатляли платья в несколько слоев,налакированные причесоны на юных свежих девушках. И это только не мое мнение.Гораздо лучше легкое воздушное простенькое платьице,подчеркивающее фигурку,чистые,уложенные феном волосы(если стрижка) или локоны на бигуди накрученные(всю жизнь сама крутила).

Автор,я тоже терпеть не могу свой выпускной-встречать рассвет не ездила,так как почти все напились(даже девочки) и мне было неинтересно.И фото свое не могу смотреть тоже с ракушкой на голове не по возрасту,мама не смогла отговорить не делать ее.

И сейчас,мои приятельницы наряды по два раза не одевают(нам по 30-35 лет),а я покупаю простые вещи по фигуре,в которых я выгляжу лучше многих в брендовых одеждах,надеваю их столько,сколько хочу,и вы знаетея,у меня больше близких друзей,чем у остальных,все любят у меня гостить,к себе постоянно приглашают,все любят общаться-это я к тому,что от вашей одежды не зависит отношение к вам,важнее что в голове,на душе,и на языке. Главно,что бы вы чувствовали себя уверенно,вели себя уверенно и не комплексовали,знайте что вы лучше и выше тех,кто так не считает. И уверена,что выбрасывать бездумно на ветер денькиЮ,трудом заработанные,глупо. Удачи,вам! Если правильно себя подадите,то даже в своем неновом платье будете блистать! Это правла.Главное быть веселой,общительной,улыбчивой.А если что-то спросят по поводу наряда,скажете,что нашли более полезное применение своим деньгам,или скажете.что ваша фея задержалась,и вам пришлось прийти в этом))),например

Гость
#24
Евгенн

Платья хератья. Можно подумать 17-летние девчата, этак на глаз отличат; Китай, или от двух гомосеков Д и Г. Или там пиджачный костюм отличат. Хочется поколбасится с теми с кем были 10 лет, как говорят в Одессе "Таки не делайте себе голову"

Лично я после 9-го поперся, как ***. В нищебродской рубашке и слаксах, (это брюченки такие типа концертные, дешевые). Плюс у меня флюсак был, шо всю скулу разнесло, и я пришел в поцеватых черных очках, (благо в Архангельске в эту пору не темнеет).

Говорили мне друзья хулиганы,(тоже из класса): "Че ты туда прешься, давай лучше с нами скинемся да нормально все будет"

Согласна.

Автор
#25

Спасибо большое за советы!

Даже и не знаю идти или нет. Платье и я собиралась в пределах 2-3 тыс. покупать. Но даже эти деньги мне бы очень пригодились осенью-зимой. Нужна зимняя одежда.

Да, молодым людям проще. Купил костюм, в нем же на последний звонок, в нем же и на выпускной. И заморачиваться не надо!

никки
#26

я не пойду. че там делать?

Гость
#27

у меня была такая же диллема - денег нет, все мои подработки уходили в семью (у меня была мама, которая работала на полставки в федеральном НИИ и бабушка-инвалид). идти на выпускной не хотелось вообще. платья не было в гардеробе как класса - только джинсы, футболки какие-то и свитерки. а на выпуск скидывались по 500 баксов (это 2001 год был) - сумма вообще неподъемная.

в результате на выпуск я пошла - как золотой медалистке мне сделали подарок от школы в виде бесплатного выпускного, плюс еще от управы подарили плеер (у меня до этого не было кассетнного плеера вообще! а одноклассники плевались, типа какое-то г... подарили), а от префектуры что-то типа КПК (скорей записная книжка) - такое вообще было "зашибись как круто"!

платье купила в Секонд Хенде (правда, сейчас мне это платье почему-то напоминает ночнушку, хе-хе), туфли взяла мамины (у нас один размер). из макияжа - одна только тушь, все! маникюра не было. плюс еще прыщами обспало как назло - эх я красавица была :)

но не жалею

уже прошла это
#28

я ходила на выпускной, и потратила на платье и банкет деньги! ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЖАЛЕЛА ОБ ЭТОМ, ничего интересного там не было вообще! в итоге младшую сестру через 2 года отговорила и она деньги потратила на отдых - благодарила меня! НЕ ХОДИТЕ ТУДА, скука смертная и не стоит таких денег.

Сирена
#29

Моя подруга очень хотела пойти на выпускной,с мамой до слез ругалась, у мамы денег не было, в итоге пожалела дочь дала на ресторан, пошли они на базар купили туфли , брюки и блестящую блузу - все в этот же день выпускного. Мне лично, честно, был по барабану тот выпускной я считала так: если пойдет подруга то пойду и я, не пойдет - и я не пойду, у меня с одноклассниками ничего общего не было. В итоге через часик после всех действ в ресторане за нами приехали наши мч, забрали нас и мы навсегда свалили с выпускного. Кстати, большая половина наших одноклассников свалила из ресторана по клубам. Одним словом, этот выпускной был для наших родителей, а не для нас!

Гость
#30

Ну в школе меня нарядили в пышное платье, и ничего хорошего я не могу вспомнить о выпускном, чувствовала себя бабой на чайник в дорогих вещах. Зато в техникуме пришлось самой выкручиваться, без родительских денег. Думала - не пойду, надеть вообще нечего. И вдруг в день выпускного утром наудачу нашла красный сарафан буквально за копейки, а качество и вид - ну выше среднего. Соседка одолжила красные туфли, и я рванула на вручение) Была самой яркой, наверное, пусть и не самой дорого и стильно одетой. А

этот сарафан мне служил еще очень долго благодаря качеству, и все о нем вспоминали, кто видел - как он мне шел. Хотя это был самый обычный сарафан, просто так карта легла - ярко, по фигуре. Кстати, весело было очень на выпускном.

Катя
#31

Я автор темы "Нищая жизнь". Скажите, у Вас хорошие отношения с одноклассницами? Есть ли подруги? Я бы посоветовала Вам не ходить на выпускной, раз такая же ситуация. А с подругами Вы могли бы отдохнуть в кафе или парке развлечений, выйдет намного дешевле, и запомнится не хуже чем пьянки на выпускном! Держитесь! Все будет хорошо, главное удачно Вам сдать экзамены!

Автор
#32

Катя, здравствуй!

С одноклассницами и одноклассниками я общаюсь нормально, но друзей среди них у меня нет.

Сейчас действительно, главное хорошо сдать экзамены. Спасибо за поддержку!

солнце
#33
Ирина

автор, если не пойдете. ничего не потеряете. Я спустя почти 10 лет после окончания школы выпускной даже не вспоминаю, ничего там интересного небыло, скорее скучно, хотя тогда так готовилась! Вам действительно лучше отложить эти деньги на учебу, больше будет пользы

Ну Вы-то все таки сходили на выпускной, приобрели собственный опыт, а Автору конечно-же "нечего там делать". В приниципе, Автор, можно на выпускной не ходить, свадьбу не играть, дни рождения не празновать, на корпоративы не ходить... и т.д. Абсолютно точно найдутся сейчас миллион советчиц, которые скажут знаменитое "нечего делать". Лично я придерживаюсь мнения, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Кстати, на моем выпускном было очень весело! Мы действительно собрались всем классом в последний раз, дурачились и веселились.

Автор
#34

солнце, это Вы очень верно сказали насчет "пожалеть-не пожалеть".. Спасибо!

Саша Т
#35

я бы не пошла

невелика потеря

Гость
#36

я не была.молодой человек не пустил.

и правда много не потеряла.перепились там только все.

Хизер
#37

Автор, не ходи на выпускной. Жалею о том, что ходила. Скукота.

Гость
#38

ты что оболдела?? по 7 тыс. на выпускной, мы в москве столько не сдавали и платья за 20 тыс. никто не покупал!!! хотя школа была престижная достаточно. да и не на каждую свадьбу за такую цену платья берут!! из своего опыта, если не пойдешь ( ну если так уж стесняешься что уж совсем нечего надеть) - ничего не потеряешь 100%. на этих выпускных делать абсолютно нечег, только одна обдираловка и понты опять же шмотьем, а одноклассники все напьются и блюют))) вот поверь уж, прям от сердца говорю! сама на выпускном одета скромно была, но благо не парилась по этому поводу)) но делать там нефиг 100%. вот студенческие тусы гораздо интереснее, чем этот малолетский колхоз на выезде

Золотая
#39

На выпускной идти по-моему надо всё-таки. Теперь об одежде. Моя старшая дочь оба раза ходила в платьях коктейльного типа - потом носила их как нарядные на разные торжества. Платья были очень простого кроя, но с оригинальными деталями. Туфли покупали хорошие, потом в них ещё долго ходили. Маникюр и причёску делали сами. Вообще в пышных платьях очень неудобно веселиться весь вечер, это только на вручение можно сходить. А наши после ресторана переоделись в спотривный вид и уехали рассвет встречать на берег ( еду мы им со столов в ресторане собрали в корзинки, одноразовую посуду и пакеты для мусора тоже). Я много лет проработала в школе. Из всех девичьих нарядов помню два - красивейшее платье изумрудного цвета "в пол" и глухое чёрное длинное с глубооооким вырезом на спине и надписью КРЕЙЗИ через всю (пардон) попу... Отсальные платья "прошли мимо". Так стоит ли на них так тратиться? Удачного тебе выпускного, девочка! Будь счастлива!

Гость
#40

Если покупаешь платье, то лучше бери простенькое платье, которое ты сможешь потом в вуз носить. Например прямое платье до колен и туфли в тон. Прическу можешь сама сделать или кого-то знакомых попросить. Очень красиво смотрятся необычные косички, в инете, в ютубе посмотри. Их самой можно научится делать. И будет смотреться очень мило и женственно. Кстати насчет платья, ты распроси у знакомых (кто в прошлом году заканчивал школу, можешь у них попросить).Среди девушек, которые напялят себе торты на голову и взрослые платья, ты сможешь виделится)

Лучше иди на выпускной, "пожалеть-не пожалеть", сама заканчиваю школу. Желаю удачи на экзаменах)))

А когда потом поступишь в вуз сможешь подрабатывать, если мозги хорошо шарят. Моя дв. сестра многим делала рефераты, курсовые и на эти деньги покупала для себе что-то)))

#41

не стоит ходить....там скучно после выпускного норм побухали занялись сексом проснулись домой

Katy
#42

Одежда - не главное в жизни. Это мишура! Пыль в глаза! Будь собой, улыбайся - вот настоящая красота! Красота души.

Гордый свих
#43

Автор, не ходите на выпускной. Я туда не пошла. Не жалею. Готовьтесь к новой жизни, а эту, школьную, Вы, считайте, уже проводили. Удачи Вам во взрослой жизни!

#44

Я не ходила на свой выпускной.. Если бы была в твоем положении лучше бы потратила эти деньги на дело, а не на платье. Но это только мое мнение.

Но если тебе кажется, что потом будешь жалеть, то лучше все же пойти :)

Гость
#45

Автор,займите у знакомых денег и идите на выпускной. =) удачи на экзаменах =)

Гость
#46

Конечно на выпускнойй идти надо))) мы сдавали 20 000 тыс

#47

Да не ходите вы туда, полный шлаг, все набухаются облюются обтрахаются... Да ну их, лучше проведи вечерок в тесном кругу с родными с домашней хавкой, так веселее и осадка не останется....

l
#48

posledni raz idti nado eeee! Budesh' jalet' a logt' ne ukusish

Гость
#49

напишите мне vos-mariya@yandex.ru. Я хочу помочь вам с платьем)

#50

А мне кажется, что идти не нужно. Лучше эти деньги потратить на вещи и косметику, чтобы потом достойно выглядеть в другом городе.

Я не иду на выпускной. Деньги есть, но я не хочу. Городок у нас маленький, ресторан тоже не большой и не шикарный, людей много будет, покупать шикарное платье, которое я потом не одену на хочу, а идти в простеньком тоже не вариант, так как у нас любят нарядится как на свадьбу, платье купить за 5000 грн, а в повседневной жизни ходят как лохушки многие. Я там быть не хочу - все набухаются, будут выяснять у кого что лучше, да и класс у нас не дружный. Я за эти деньги себе вещей куплю, чтобы было потом не стыдно в универе появляться.