Гость
Статьи
Возьмут ли ребёнка в …

Возьмут ли ребёнка в школу в 6 лет и 1 месяц?

Здравствуйте! Моей дочке в начале августа исполнится 5 лет, с сентября хочу отдать на подготовительные в хорошую школу,куда и планируем идти. Уже умеем складывать и вычитать в пределах десяти, знаем буквы, читаем лёгкие слова. Хочу отдать ребёнка в школу в следующем (2013) году, предварительно,конечно, проконсультировавшись с психологом. Одна знакомая в прошлом году отдала сына в первый класс, мальчик тоже летний. А на работе и многие другие знакомые мне твердят, что таких маленьких не возьмут ни за что, возьмут только тех, кому минимум 6 лет 6 месяцев. Мне кажется, это можно "обойти", ведь раньше тоже не все шли строго с 7 лет......P.S. Собираюсь отдавать не ради собственных амбиций,а из-за интереса дочери.

Аскорбинка*
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вот в интересах дочери подержи ребенка еще год в детстве.Не надо торопить жизнь. Всему свое время.

Гость
#2

Зачем заранее мучить ребенка ? А вы уверены, что она сама будет довольна ? Ну посмотрите, как она будет на курсах .... Вообще я не думаю, что детям учиться лучше, чем отдыхать ...

Гость
#3

Я в 6 лет и две недели пошла, все нормально, правда давно это было, в 90-м. Подружке только в ноябре шесть исполнялось, тоже взяли. А одна девочка в классе вообще была на год всех младше, ее вместе с сестрой, нашей ровесницей, родители привели. Но ей тяжело было учиться, в седьмом классе она долго болела и так и не догнала нас, на второй год осталась. Может, конечно, это с возрастом и не связано. Не знаю, как сейчас, берут ли вообще в школу с шести лет. Если дочка хочет сама, то конечно отдавайте.

Катюша
#4

Не надо. Старшие дети ее могут обижать. Не торопитесь.

саша
#5

у меня сын тоже августовский и тоже планирую в школу с полных шести. Но я из-за армии, хочу, чтобы год на поступление был в запасе. Сама я пошла в нулевку (90-е) в неполных 6 (у меня др в октябре), поначалу мама говорит было тяжело переключиться, я не могла высидеть 40 минут урока, ползала между рядами и т.п. Ничего, через месяц адаптировалась, училась всегда хорошо и с интересом. В школу сейчас берут с 6 до 8. Так что все реально.

куськина мать
#6

смотря школа какая, у нас в классе было деток 10 которые пошли в 5-6, остальные в 7, вот у меня разница была с одноклассниками некоторыми год, а некоторыми 2

Гость
#7

Автор,не мучьте ребенка.Интерес к школе у нее будет длиться максимум неделю,если вообще не после первого дня пропадет.

Еще годик детства - это счастье.Начнется школа - всё,механизм запущен - школа-институт- работа-взамуж и т.д.

Реально,жалко по человечески вашу дочку,если она учиться в 6 лет пойдет.

Знаете,что?Отдайте ее на английский!Сейчас самое время.И ее интерес удовлетворите и потом в школе ей проще будет английский изучать.

антипикапер
#8

зачем в 6 отправлять в школу? мозги есть? или тупых кинушек про гениев насмотрелись когда в 6 месяцев от роду уже концерты новорожденные в театрах ставят в 12 сдают на права, а в 18 уже миллиард зарабатывают?

Гость
#9

В принципе принимают, у моего ребенка в классе мальчик в 6,2 пошел в школу, приняли, первый класс закончил хорошо))

Мюмзик в мове
#10

5-6 лет - это глупые родители так хотят. А педогоги опытные рекомендуют с 7!!!

Гость
#11

Меня в 6 отдали,окончила в 16.Еще и четвертый класс пропустили.Жалею только что рано закончила.Вот сейчас хорошо,практически все в 18 оканчивают школу.

Гость
#12

Всему свое время,но дети бывают разные,моя пошла в 6 и 3.Она сообразительная,активная,в саду уже не хотела,школа ей очень нравится. Была единственной отличницей полтора года,потом и другие подтянулись.С конца первого класса уроки делает сама,в школу тоже собирается.Но,я умышленно в первом классе не отдала ни на какие кружки и секции,чтоб не переутомлялась.Вот,перешла уже в третий класс.Есть мальчики,которые пошли во столько же,но им учеба дается трудно,устают. Так что,смотрите на способности дочери,и именно на то,чтобы выдерживал ее организм нагрузки физически.

Гость
#13

меня в 6, 5 отдали в школу.Соответственно в 16.5 закончила среднюю школу. В институт не поступила, пошла работать. Выгорание происходит соответственно намного раньше. Есть огромная разница: в 16 лет впрягаться в работу или хотя бы в 18.Провалиться бы им, моим, в то время, бестолковым родителям!

Вера
#14

Автор, не ведите. Не в интересах вашей дочери терять год детства. У моей дочери в классе есть несколько таких, которых родители отправили в школу в 6. Тяжело им, и это видно. Из 5-х детей, которые пошли в 6 успевает только 1 мальчик. Остальные не справляются. И все они школу НЕ любят. Не готовы психологически, я так думаю.

Гость
#15

Взять то возьмут, но зачем. Дети все разные. Я в свое время отдала дочку в 5 лет и 4месяца в школу на подготовительное отд. Девочке там нравилось. В апреле следующего года спросила учительницу, стоит ли записывать в школу. Она уверила меня, что девочка-умница, отдавайте и не сомневайтесь. это подтвердил психолог. В итоге в 6лет 4мес. отдали в школу.. Как же мы с мужем потом себя ругали за это. Через пару месяцев дочка начала плакать - не хочу в школу, училась из рук вон как плохо. Когда кое-как закончила 10 классов, мы переехали. Встал вопрос о школе.Дочь попросила перевести ее в другую, поближе к джому, но там, увидев ее тройки, директор сказал. надо снова в 10-ый класс - не сдать ей ЕГЭ, никто не узнает, она все уладит.На мое удивление, услышав слова директора школы. девочка стала проситься в 10-ый класс. Я согласилась, таким образом девочка потеряла год. Но, стала постепенно лучше учиться, подружилась с ребятами, пошла на подготовит. курсы в Универ. После 11класса прекрасно сдала ЕГЭ и поступила в Бауманский на бюджетное, учится очень даже хорошо, уже 4-ый курс, стипендия, олимпиады - все стало по плечу. Что при этом всем интересно - в 4года я ее отдала в музыкалку, в которой дочка отучилась 8 лет, ей нравилось, никто не заставлял. По окончании сказала, что это не ее.

Гость15
#16
Катюша

Не надо. Старшие дети ее могут обижать. Не торопитесь.

Моя была кроха, но задиристая, не тронь, так ответит, что... о учебе я уже писала.

Гость
#17
Гость15

Моя была кроха, но задиристая, не тронь, так ответит, что... о учебе я уже писала.

Гость,не в обиду.Но,почему вы считаете,что именно то,что отдали дочь на год раньше,она все 10 лет плохо училась? За эти годы могли и подтянуть.Мою сестру отдали в 5 и 8. Училась лучше всех в классе. И закончила так же-лучше всех. Я старше нее,так она мне алгебру и геометрию еще решала. Так что,тут много факторов,влияющих на успеваемость.

Гость
#18

В стране,где я живу вообще с 5 лет идут,вернее могут идти.Когда со мной разговаривали учителя по поводу первого класса,моему сыну было 5.5.Я сказала нет.Вот где ужас то 5лет первый класс.Притом пишут сразу буквы,без всяких закорючек тренировочных.По-моему мнению 7лет -луший возраст,как былов СССР.

Гость
#19

голый эгоизм родителей - отдавать ребенка в школу на год раньше.В детстве год - это огромное расстояние...

Продавец слонов
#20

Автор, сейчас детей младше 6,5 берут только при особом разрешении (не помню кого). Т.е. взять могут. Нужно ли, решать Вам, а в первую очередь Вашей дочке. Тут вот многие говорят о эгоизме родителей. Меня мои в 6 не отдали (я апрельская, так что было не совсем 6), тогда это было не особо принято. А я очень хотела. Отдали в 7, а через две недели я всех достала до того, что меня перевели во второй класс:)

Так что надо смотреть на знания, на психологическую и физическую готовность, но еще обязательно на характер и на желание идти в школу. Есть дети, которые в 5 готовы и хотят идти, а есть такие, кому и 8 рано.

многоточие
#21

а я всегда очеень хотела в школу в детстве, в итоге пошла в 6,5 лет, отучилась уже в 17, в то время как моим одноклассникам уже по 19 было, а я не теряя времени устроилась и в ВУЗ и на работу) училась, кстати, хорошо, старательная была, снавчала отличницей, только в конце ударницей стала))

Гость
#22
Гость

В стране,где я живу вообще с 5 лет идут,вернее могут идти.Когда со мной разговаривали учителя по поводу первого класса,моему сыну было 5.5.Я сказала нет.Вот где ужас то 5лет первый класс.Притом пишут сразу буквы,без всяких закорючек тренировочных.По-моему мнению 7лет -луший

возраст,как былов СССР.

А чем вам сразу буквы не угодили? У них у всех прекрасные почерки, и без советских закорючек. Ну идут они после садиков в школу раньше и учат их писать и читать, а наших ещё до школы во всяких дополнительных классах муштруют и готовят, чтобы в приличную школу попасть.

Доня ки Хот
#23

Автор! подержите свою малявочку еще годок дома. Поверьте, от этого будет только лучше!

Дело в том, что в 6 лет ребенок еще не наигрался. А его заинтересованность школой и вовсе не может быть глубокой. Нагрузка, которую обеспечивает сегодняшняя программа в первом классе огромная. И далеко не каждый малыш может выдержать ее, не нанеся ущерба своему здоровью. Кроме того, очень часто у детей, пришедших в школу раньше времени, к 4-5 классу вообще отпадает всякое желание учиться (потому что в силу возраста для них многое тяжело и непонятно). Не спешите, пожалейте своего дитятю! Всему свое время!

Мимо проходила))
#24

Берут даже с неполных шести(вот это по-моему немного диковато). У коллеги был случай. Сын сентябрьский, способный мальчишка, готовый к школе по мнению психологов и врачей, его родители собрались отдавать в школу в неполные шесть. В той школе не взяли его из за того что на момент 1 сентября не было 6 лет. Родители не особо огорчились, пошли еще на год в сад. На следующий год пошли в первый класс. И видят картину... Сыну НЕ ИНТЕРЕСНО на уроках, потому что он реально много знал для первого класса, а договориться о переводе во второй с завучем не получилось. И так весь первый класс. Кто знает,что было бы,отдай они ребенка на год раньше, пусть даже в неполные шесть... Не подумайте, семья очень хорошая,интеллектуальная,воспитанная, уважение к учителю привито было еще до школы)

Выбирать только Вам. Удачи в выборе!

Сеньёрина ПомидорИна
#25

Могут взять, многое зависит от школы и её директора.

Ольха
#26

Мой сын пошёл в школу в 6,9, его друг в 6,5. На данный момент они перешли в шестой класс. Так вот отличники в классе только они, а мой сын в этом году уже успешно поучаствовал в математической олимпиаде, хотя она для шестиклассников. Так что все дети разные. Мой в первом классе страдал от скуки на математике, на чтении. А что было бы если бы я ещё год его промурыжила дома...

Гостья
#27

Возьмут! Моему внуку 4 сентября испонилось 6 лет, то есть на 1 сентября ему было еще 5. Но он был в свои 5 лет хорошо подготовлен к школе, прошел по русскому и математике всю программу 1 класса, читал бегло с 4 лет, считал наизусть в пределах 10, писал каллиграфическим почерком. Но физически мальчику было очень тяжело! Он приходил из школы, что-то вяло съедал и засыпал. Я его расталкивала в 16-00 уроки делать. Дети этого возраста еще физически не созрели для школы. С ним учились дети на 1год-2,5 года старше. Небо и земля по сравнению с моим внуком. Им пребывание в школе давалось намного легче. У вас девочка, армия вам не грозит, зачем отдавать так рано?

Лира
#29

меня отдали в школу в 6,3 в 89 году, мне было всё легко, я была самой младшей в классе.

Гость
#30

Я пошла в школу в 6 лет и 2 месяца в далеком 1979 году. По собственному желанию, которое родители к счастью поддержали. Никаких проблем с учебой и с одноклассниками ни в одной школе не было. Своих детей думаю тоже отдать пораньше, если будут готовы и захотят.

Гость
#31

не стОит. есть те. кто с 8ми идет - большая слишком разница. физически тяжело. и еще. когда половое созревание начнется у ровесниц и постраше - тоже не сахар, стрематься будет. что она одна без сисек... и не скажет. и сами не допрете. а такой момент точно будет.

Гость
#32

Ребенку скучно в первом классе ? Конечно ! Амбициозные родители хотят доказать, что они родили вундеркинда.

"Ах, наш Ванечка умел читать уже в 5 !","Он ходит в музыкальную школу,на карате и еще на курсы английского языка!"

А потом удивляются, почему у ребенка пропало желание учиться из-за того,что он уже освоил большую часть программы первого класса или быстро устает и делает уроки только из под палки.

Дарина
#33

Мой сын мартовский, в этом году окончили первый класс. Пошли в 6 лет. Проблем с адаптацией и успеваемостью не было, со мной тоже работают любители запугивать))) Каждый ребёнок индивидуален.

Кстати, нас взяли без проблем. Причём, в классе есть дети младше моего Саньки. Никто никого не дразнит, класс у нас дружный, но это заслуга нашей учительницы.

Гость
#34

возьмут или нет решает школа. мамы часто хотят отдать. но не смотря на то , что ребенок уже умеет многое в этом возрасте, те кто ответсвенен за прием смотрят еще и на другое кроме как быквы писать и считать...у меня племяшку не взяли в 6,5 хотя она многое умела. сына взяли в 6. он уже читал и матем. хорошо, им больше логика понравилась его.сестренка пошла в 6, в ее школе лицее нужно было уже уметь изложение писать и сочинение-пятиминутка устно плюс трехзначные числа складывать..нет не 367 + 876 а проще 123+234...я была в шоке..в 6 лет то..

Го
#35

Так, не сравнивайте 89 год и 2012! тогда были СПЕЦИАЛЬНЫЕ классы для шестилеток, т.е. там всем было 6 лет и программа была соответствующая, а также игровые комнаты в школе, сон! и прогулки. а некоторые первые классы создавались на базе детсада. Были и классы для семилеток, которые потом перескочили через 4 класс. в итоге в пятом классе "шестилетки" и "семилетки" оказывались одновременно. Сейчас ситуация в корне другая! ну вы хоть подумайте, можно ли одинаково обучать ребенка в неполные шесть и в 7,9???

Саша Т
#36

считаю ребенка в школу отдавать в 6.5 - 7.5 лет

я пошла в школу в 7.5 лет, не жалею) одноклассники младше на полгода-год

Саша Т
#37

во вторых, всё зависит от ребенка

детсадовскую подругу отдали в 6 лет в школу, она хорошо читала и была сообразительной, не хотели оставлять в детсаду ещё на один на год

ввв
#38

автор, во всем мире дети идут в школу в 6 лет, а то и раньше

раньше сядешь раньше выйдешь

если дите здоровое, усидчивое почему нет

Гость
#39

По закону сейчас полагается с 6,5 лет брать в 1 класс. Кроме того, если вы в МО или Мск, то сейчас детей этого возраста очень много, 1-е классы на сентябрь уже переполнены, им бы тех, кому уже есть 6,5 устроить всех. Как в других местах, не знаю. Если в школе недобор первоклассников, то, может и возьмут.

Лира
#40
Го

Так, не сравнивайте 89 год и 2012! тогда были СПЕЦИАЛЬНЫЕ классы для шестилеток, т.е. там всем было 6 лет и программа была соответствующая, а также игровые комнаты в школе, сон! и прогулки. а некоторые первые классы создавались на базе детсада.

ну, может где-то и были, но я училась в обычной школе, моей однокласснице одной, например, исполнилось 8-мь лет в нашем первом классе. Я не училась в классе для шестилеток, у меня был крайне разновозрастный класс. Уж тем более не было никаких игровых комнат, и сна. обычная школа с физико-математическим уклоном, сейчас только математический остался.

Мила31
#41

У меня дочка пошла в 6 лет 10 месяцев. Закончила первый класс и сейчас я могу с уверенностью сказать, что можно было ещё год в саду провести. Она тоже считала, читала, размышляла и т.д. Но психологически ей было тяжело. Уставала сильно, переживала. В классе многим детям осенью-зимой исполнилось по 8 лет. Хорошо подготовлены, умеют быстро среагировать на вопрос учителя, физически крепкие. Дочке поначалу сложно было за ними успеть(а ведь в саду одна из лучших была). Но есть один большой плюс! Дочка тянется за лучшими, старается, мотивация учебная хорошо развилась:быть не хуже других, стремится к знаниям. В классе есть мальчик, пошёл в 6 и 4 мес. Ему трудно, хотя парень неглупый. Учительница сказала, что мозги работают хорошо, но догнать других ему пока сложновато. Такие дети подтягиваются классу к третьему. Лучше отдайте ребенка в спортивную секцию)плавание например). Пусть окрепнет физически. Я Вас уверяю, ей пойдет это только на пользу.

Котя
#42

Зачем вам отдавать ребенка так рано. Обычно дети которых рано отдали в школу не успевают по предметам им очень тяжело учиться. Отдавайте ребенка как положено в 7 лет.

Вика
#43

Конечно, учитывайте прежде всего развитие ребенка, как физическое так и умственное. Некоторые в 5 могут высидеть 45-минутные уроки, домашние задания, а некоторым и в 8 сложновато.

Marie
#44

Все дети, конечно, разные. Но то, что ребенок умеет читать, писать или считать, еще НЕ ПОКАЗАТЕЛь, что пора в школу. Это вообще ничего не показатель: четение и счет просто навыки - им очень легко научится. Моя дочка пошла в 1ый класс не знала НИ ОДНОЙ БУКБЫ, все ее одноклассники писали и читали более-менее. К новому году моя уже хорошо читала (дома мы с ней чтением вообще не занимаемся), сейчас заканчивает 2ой класс: училка сказала, что она лучше всех читает и понимает прочитанное. Сейчас все повернулись на раннем развитии, только, если бы это играло хоть какую-то роль, в 15 лет все бы гениями были. Что-то не видно. Мамочки, научив ребенка с 4 лет простейшим навыкам, не создавайте себе иллюзий, что он у вас шибко одаренный и готов хоть в 6 лет в МГУ идти. В школе важнее умение учиться, четко выполнять требования учителя, внимательно слушать, понимать прочитанное, задавать вопросы, если непонятно, самому идти домой, быть ответственным за выполнение д/з и трудиться самостоятельно. Готова ли ваша малышка, к тому, чтобы ее оставили 2ого сентября на пороге школы с бутербродами в рюкзаке и там же забрали после учебы?

У знакомой доча тоже "ох уже читает-считает" с 6 лет в школу пошла. Хорошая, умненькая, но проблемы с запоминаниен стихов, песен, мама целыми днями с ней параграфы зубрит, а толку чуть. И никак ведь не признает, что и "собаку можно научить считать", а воспринимать прочитанный материал, предназначенный для 7милеток, 6тилетним сложно. И потом, сейчас, может, внешне разницы не видно, а годам к 12-13, у подружек лифчики-месячные-первые поцелуи, а ваша еще в куклы играть будет.

Lol u mad
#45

Автор, если хотите, отдавайте в 6! Меня саму отдали в 6 с половиной, и я в классе самая вумная с первого класса, и ничо-то мне не тяжело было))) И даже проблемы с коллективом не было, хоть я и в садик не ходила вообще, сразу же нашла лучшую подружку с которой продружила до 6 класса и до сих пор хорошо общаюсь) А то, что "еще год детства", эт фигня, я сейчас понимаю что в 6 лет еще толком ничего не соображала, и мне этот год нафиг бы не сдался. Возраст не особо сознательный-то еще, 6 лет. Зато сейчас рада, что гиа уже год назад сдала, а то в этом году уже какие-то новшества туда понапихали. Так что, автор, не обращайте внимания на глупые теоретические предположения "будет тяжело", "дайте еще год детства", и так далее. Смотрите на развитие вашей дочки - если она достаточно взросла, чтобы идти в школу - отдавайте, и чушь это, что ВСЕ шестилетки отстают от семилеток.

#46

Я бы свою дочь не отдала в школу в таком возрасте:)

У меня сестра пошла в 1 класс с 7 лет. Сейчас ей уже 11, переходит в 5-й. Отличница, умница. У них в классе только 2 девочки пошли с 7 лет, остальные - с 6. И, знаете, сразу заметно, что они младше: пугливые, по школьной программе не понимают элементарных вещей! А девочка одна с их класса на Первом звонке плакала навзрыд и просилась к маме...Вот и отдавай таких малюток с 6 лет...Не спешите, еще успеет научиться;)

Red
#47

Что за ответы-советы.

Автор спрашивает, возьмут или нет. А не советы отдавать или не отдавать. Понятное дело, что хочет отдать, это личное дело каждого. Я тоже хочу отдать в 6,2. Проблема в другом, возьмут или упрутся. Есть закон статья 19 образование. По новому закону детей берут только с 6,6 лет. Все кто меньше должны пройти помимо всех специалистов, которых проходят перед школой ещё и психолога, и съездить в управу, кажется или, в общем, получить разрешение на обучение в более раннем возрасте. То, что мы шли в 5,11, кто в 6,3 не важно, раньше был закон, дети до 15 сентября которым исполнилось 6 лет идут в 0-ку и учатся по программе 0,2,3,4 классы. А те, кто с 7 лет учатся по программе 1,2,3 класса, а в 5-ом все встречаются. Сейчас хоть в 6 хоть в 7, хоть в 7,11, такие тоже есть, учиться, будут 1,2,3,4 класса. Так что беспокойство обоснованно.

Вопрос такой. МАМЫ!!! Дети, которых пошли в школу в 6,0 √ 6,7, начиная с 2009 года, подскажите, с какими трудностями вы столкнулись ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ. О сожалениях не надо. Я тоже два института закончила и страшно жалею, что не один, но который хотела. И это не значит, всем остальным я не советую учиться в ВУЗах.

По существу. Прошу вас! Огромное спасибо всем кто не ленится и пришит, но все-таки ближе к делу.

#48

Я с шести пошла и раньше всех отстрелялась

Гость
#49

да кто его знает,как лучше- моему внуку 5,10 лет читает с 3х лет,считает до300,а что толку-неуравновешенный,в саду не активный,занятия игнорирует мол,не трогайте меня я и так всё знаю. Он 10 мин не просидит, а в школе-40. Вот что делать.

Гость
#50

Я пошла в школу в 6 и 10, перескочила 4-й класс, в 16 уже училась в МГУ, в 21 закончила с красным дипломом (школу тоже с медалью). Сейчас мне 28, старшего сына планирую отдать в школу в 6 и 5 :) Я очень благодарна родителям, что не стали меня в свое время еще год в саду держать. И кстати, все переростки восьмилетние в нашем классе были двоечниками и хулиганами :) Соседка моя до 8-ми своего сына дома додержала, детства подарила выше крыши - в результате ревел всю первую четверть каждое утро - не хотел в школу идти. Когда я ребенка в сад отдавала в год и пять месяцев, мне все тоже говорили, что я ехидна, а в итоге у всех знакомых, которые в 2-3 года детей повели, сплошные проблемы, болезни и истерики, а наш даже не успел сообразить, что к чему, как уже привык и садик полюбил. Надо просто доверять своим ощущениям и поступать в соответствии с ними. Кажется, что ребенок готов - ведите в школу, сомневаетесь - не ведите :)