Гость
Статьи
Работа и …

Работа и расовая/половая принадлежность

Поводом для создания темы послужил недавний скандал с мамой по поводу поступления - мне 15 лет. Так вот, я всегда была более склонна к точным наукам (по гуманитарным предметам у меня и сейчас не слишком хорошие оценки, да и люблю математику), и факультет уже подбирала соответствующий. Сначала мать к этому относилась вполне адекватно, а сегодня с утра прям с цепи сорвалась... А конкретно, высказано мне было, что "это не для белых людей работа, ты же не из низшей расы?" Сказать, что я оторопела, будет все равно, что ничего не сказать. Следующий упрек - "зачем девочке математика? вся техника за мужчинами". Короче, уламывали меня идти на журналистику (!).
После этого инцедента поспрашивала знакомых, друзей, действительно ли до сих пор существуют такие стереотипы. Ответ был, конечно, куда более в мягкой форме, но содержание совпадало. Знакомые девчонки аналогично считают, что "в циферках да формулах возиться - не женская работа".
Я, если честно, с таким столкнулась впервые. Идти туда, где я понимаю меньше, чем ничего, у меня нет ни малейшего желания. Как вы думаете, может, действительно стоит начать приобщаться к более "женским делам"?

Анастасия, 15 лет
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Займитесь бухгалтерией. Либо инженерингом - там точные науки ой как нужны, а хороший инженер, да еще и со знанием языков будет цениться везде.

Ваша мама не права.

ЧелЛов ★ ★ ★
#2
Анастасия, 15 лет

это не для белых людей работа, ты же не из низшей расы

Смешно, тупая разводка конечно, но смешно, интересно это на каком же факультеты с точными науками нет белых людей?

Гость
#3

Автор тупица.

Гость
#4

а кто белые люди? Юристы? не смешите, выпускники теперешних юрвузов на две трети сидят бе работы

Гость
#5

Глупости. Маму не слушайте. Среди моих знакомых девушек физики, химики по компьютерному можелированию, бывшая мужа программист, подружка астрофизик. Все русские и уехали из россии.

Гость
#6

Журналистика это отвратная ( если репортер) и малооплачиваемая работа. Сама проработала лет 10. Лично. Не не нра.

Kozyawka
#7

С работой будет тяжело, вам реально могут отказать, потому что вы девушка. Я учусь на технической специальности, и первый год практически от всех преподавателей слышала: "место женщины на кухне", "да ты поди-ка, чтобы мужа найти, в универ пришла". Так обидно было. А сейчас я ищу подработку по специальности, вакансии есть, а когда звоню, мне говорят, что им нужны парни. Вариант, похоже, только один: выучить бухгалтерию и засесть в какую-нибудь кантору.

Анастасия, 15 лет
#8

1, Насчет инженеринга думаю, но вот языки мне не даются. Мне не столь важна прибыль, главное интерес в работе.

2, Я конечно понимаю, что вам везде мерещится разводилово и ждать от вас более менее адекватного ответа бесполезно, но про факультет отвечу, какбы дополняя мою тему - по мнению мамы, на производстве и в лабораториях сидят одни гасторбайтеры и прочая иностранщина, "русские люди делом занимаются, а не таким".

Kozyawka
#9

если просто ради интереса, то идите и учитесь, но работать по специальности у вас получится в том случае, если у вас есть связи, или, возможно, вас оставят преподавать на кафедре.

Анастасия, 15 лет
#10

7, После утреннего разговора я уже боюсь аналогичного. А вдруг правда, "пошлют куда подальше"? Бухгалтерия для меня не самый лучший вариант - как раз таки мама долго работала в этой среде, хотя, по собственному признанию, в математике дуб дубом, поэтому меня активно отговаривают - мол, и зарплата нищенская совсем, и работа ужасная. Не знаю почему, но к этому уже какая то неприязнь с детства.

Гость
#11

Я училась на физика в Германии, как раз все физики-студенты -- "белые люди", ни одного иностранца, только я. А все турки, африканцы, иранцы изучали что попроще, например, все африканцы были на африканистике, никого из них не было на лекциях по математике и физике. В Германии считается, что физики - это умственная элита. Выбирайте, что вам по душе, а не вашей маме. Я сейчас не жалею о том, что выучилась на физика. Математика везде математика, во всех странах, в Европе на работу более охотно как раз людей берут, которые занимаются точными науками.

Анастасия, 15 лет
#12

9, Связей минимум, если вообще не ноль, кстати, еще один повод заняться более гуманитарными предметами. Там с этим делом проще.

Палласов Кот
#13

Короче, я думаю так. Проверь, какие специальности, относящиеся к точным наукам, сейчас наиболее востребованы. Поизучай сайты, специализирующиеся на поиске работы. И вперед. Я сейчас заканчиваю учиться на младшего инженера (practical engineering), специализация- электроника и связь. Н

Специальность отличная, но начинаю понимать, что если бы учился на программиста, опций с трудоустройством было бы значительно больше.

Удачи.

Анастасия, 15 лет
#14

11, Мама моя из тех людей, которых ничем не переубедишь, поэтому я только на себя саму и рассчитываю. Германия и прочая европа мне, правда, не светит, поступать придется в местный вуз. А наши дипломы заграницей не катируются...

Анастасия, 15 лет
#15

13, Проверкой занимаюсь почти все время, но, опять же, результат не в пользу точных наук, а ломать себя не слишком хочется. Из моего маленького города только и искать, где бы пристроиться, я и сама задумываюсь, а может, мама все таки права. За пожелание спасибо.

Палласов Кот
#16

А какой смысел изучать то, к чему душа не лежит? В нелюбимой и не интересующей тебя области классным специалистом ты стать не сможешь. В некоторых странах российские дипломы котируются, но нуждаются в подтверждении, и в прохождении каких- то дополнительных курсов (у нас в Израиле, например).

Палласов Кот
#17

По поводу возможности трудоустройства с российским дипломом нужно узнавать по каждой стране отдельно. Поищи, например, какой-нибудь форум русскоговорящих жителей США или стран Европы, и как говорится "закинь удочку". По поводу того, что это, якобы, "не женская специализация"- вотбще бред, который не подлежит обсуждению. Если у тебя душа к этому лежит- значит это твое.

Гость
#18

А кто по профессии ваша мама? В каких кругах она вращается? Если она вам советует идти на журналистику, то почему она сама не выбрала эту профессию в свое время?

Гость
#19

А не рано в ВУЗ с 15 лет поступать? что за ВУЗ? что за город?

Гость
#20

я послушала родителей и итог- 5 лет коту под хвост. теперь хоть и работаю по полученной специальности, но коплю на второе высшее, какое хотела. так что, автор, вам жить и работать, ваша мама в свое время выбор уже сделала.

AD
#21
Анастасия, 15 лет

11, Мама моя из тех людей, которых ничем не переубедишь, поэтому я только на себя саму и рассчитываю. Германия и прочая европа мне, правда, не светит, поступать придется в местный вуз. А наши дипломы заграницей не катируются...

Анастасия, не зарекайтесь про "не светит." В Европе, Канаде, США полно специалистов из России, причем из мелких городов и небогатых семей. Люди выезжают на краткосрочные программы, находят гранты, постепенно подыскивают новые возможности, которые из маленького города не видно.

А маму не слушайте. Точные науки более востребованы, чем гуманитарные (правда, знание иностранных языков ценится во всех сферах). Журналистика же вообще призвание от бога, можно быть востребованным журналистом и без специального образования. Если у вас даже склонности к журналистике нет, то не стоит и пробовать. А если вдруг склонность появится, кто мешает попробовать себя в деловой аналитике или других специальных приложениях (во всех уважаемых изданиях есть разделы по IT, фондовым рынкам, инновациям и пр.) - для этого как раз нужно образование с уклоном в математику, бухгалтерию, бизнес.

Гость
#22

А-а-а, как знакомо, меня родители, правда, поддерживали, но со стереотипами на работе вы 100% столкнетесь :) Два года работаю среди мужиков, во-первых, з/п будет меньше, во-вторых, скорее какого-нибудь Ваню-слесаря повысят, чем вас... Готовьтесь...

Ну а так, мужики с кем работаю, иногда говорят что у меня мужской склад ума, недавно вот удивлялись что я начала рассуждать о ходовой автомобиля :)

Гость
#23

автор, конечно только тебе решать куда поступать

Гость
#24

у меня у коллеги дочь заканчивает учебу-будет журналистом-так вот коллега считает,что это совершенно не женская профессия....так что сколько людей столько и мнений

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: