Гость
Статьи
Имеет человек право …

Имеет человек право себя жалеть?

Вот мне всегда было интересно,вообще человек имеет право себя жалеть?Не из-за каких-то глупостей, а из-за смертей близких,проблем с финансами и т.д..Просто многие говорят мне, что жалеть себя нельзя , но меня не переубедишь.Ведь ты не знаешь, что у меня в жизни происходит, как ты можешь за меня решать. Особенно бесит , когда говорят те , у кого в жизни все хорошо,ведь иногда хочется чтоб тебя пожалели....
З. Ы. -не принимать близко к сердцу:)

няшка:)
20 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Слезами горю не поможешь. Чем больше плачешь, тем больше впадаешь в депрессию. А потом, кому-то наверняка хуже, чем вам. И этот человек, возможно, так сильно себя не жалеет, а радуется жизни или пытается стойко преодолеть трудности. Когда жалеешь себя, гневишь Бога (или судьбу, как угодно). Она ведь могла послать вам что-то похуже...

Дмитрий
#2

Автор, а почему Вы спрашиваете у других что делать себе с самой собой? Хочется - жалейте, не хочется - не жалейте. Наплюйте кто и что говорит, у них своя жизнь а у Вас своя. Поступайте как считаете нужным.

няшка:)
#3
Гостья

Слезами горю не поможешь. Чем больше плачешь, тем больше впадаешь в депрессию. А потом, кому-то наверняка хуже, чем вам. И этот человек, возможно, так сильно себя не жалеет, а радуется жизни или пытается стойко преодолеть трудности. Когда жалеешь себя, гневишь Бога (или судьбу, как угодно). Она ведь могла послать вам что-то похуже...

Думаю , вы правы)

Гость
#4

Имеете право, партия разрешила

няшка:)
#5
Гость

Имеете право, партия разрешила

Ну и на том спасибо:)

Гость
#6

М.Горький Людей уважать надо, а не жалеть

Гость
#7

А зачем? От этого что, легче? Не всем помогает упиваться горем , разве что мазохистам.

няшка:)
#8
Гость

А зачем? От этого что, легче? Не всем помогает упиваться горем , разве что мазохистам.

Я не мазохист, уж поверьте :)

Курага/2
#9

Редко жалею себя, только на едине сама с собой. Я никогда не кому не плачу и не жалуйсь. Какой толк, ну пожалеют, от этого мне легче не станет. Я с детсва так, закроюсь в туалете, всплакну, вытру слезы и вперед с гордо поднятой головой. Если ты не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

Курага/2
#10

Блин налепила ошибок,

няшка:)
#11
Курага/2

Редко жалею себя, только на едине сама с собой. Я никогда не кому не плачу и не жалуйсь. Какой толк, ну пожалеют, от этого мне легче не станет. Я с детсва так, закроюсь в туалете, всплакну, вытру слезы и вперед с гордо поднятой головой. Если ты не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

Я тоже не плакала,только в туалет зайду , но не рыдаю потому , что если выйду с заплаканным лицом даже не знаю, что будет :З

А вообще это был крик души, просто есть такие люди уух бесят как.

Рыбка в тесте
#12

"Я не встречал в природе жалости к себе. любая птаха, коли с древа упадет, закоченев от стужи, не испытает жалости к себе."

Знойная красавица
#13

Жалеть себя не рекомендуется, так как таким способом Вы как бы перекладываете вину с себя на обстоятельства, на других людей и пр. и можете опустить руки и перестать действовать. Поэтому людям и говорят, что лучше не жалеть себя, а стараться работать над собой, не создавать сложных ситуаций, из которых самим потом же придется выпутываться. Это как бы совет тем, кто хочет добиться успеха. Но если Вы любите себя пожалеть - жалейте сколько угодно Автор. Более активные и менее слезливые в это время будут действовать и добиваться своих целей.

#14
Гостья

А потом, кому-то наверняка хуже, чем вам. И этот человек, возможно, так сильно себя не жалеет, а радуется жизни или пытается стойко преодолеть трудности..

И? С каких пор "кто-то" стал эталоном поведения?))) Да и пусть переносит свои трудности, хоть стоя на голове. А автор будет переносить, как ей комфортно, жалеть себя и лелеять. Я вот себя жалела и баловала всяко в таких ситуациях и сразу все на лад шло. не надо *опу рвать, надо в себя прийти, поплакать, выговориться, выпустить негатив, отдохнуть, напитаться силами, найти новые мечты и цели и тогда уже в бой.

гость
#15

мне кажется автору нужно еще немного подрасти, что бы понять истинный смысл этих слов. Можно сколько угодно обьяснять что они значат, но раз человек смотрит по-своему, то любые попытки переубедить бесполезны. Автор пришла убедиться только в собственной правоте, благо поддержка в виде поста выше уже появилась.

#16

16, мне кажется, что надо дорасти до того, чтобы понять, что психика у всех людей разная и неприятности все переживают по-разному, одному эффективно одно, а какому-то "кто-то" - другое. И только.

няшка:)
#17

Ладно,всем спасибо:)

По ту сторону
#18

Непонятно, что автор понимает под "себя жалеть"? Есть, по крайней мере, три варианта.

1. Постоянно искать вовне причины неудач (реальные или мнимые - неважно) - вместо поиска собственных ошибок и путей изменения ситуации

2. Махать кулаками после драки. Эмоционально "застревать" на негативе, изменить который нет уже никакой возможности. Вновь и вновь мысленно "пережевывать" не подлежащую исправлению ситуацию, надолго портя себе настроение (зачастую - из-за ерунды).

3. Позволить себе разок-другой поплакать из-за обиды, смерти близких и т.д.

Первые два варианта - неконструктины и лишь ухудшают ситуацию "саможалельщика".

Третий - помогает справиться с разбушевавшимися негативными эмоциями и приносит облегчение. Всяко лучше, чем загонять собственные чувства в подсознание, откуда те непременно вылезут в самый неподходящий момент и в непредсказуемой форме (например, так можно довести себя даже до психоза).

По ту сторону
#19
По ту сторону

Первые два варианта - неконструктины

неконструктиВны

Вики Пэдия
#20

Можно пожалеть себя. Но без фанатизма. Жалость к себе - опасная штука, есть соблазн без конца ей упиваться, хныкать, скулить, требовать таким образом к себе внимания, ах, мне так тяжело, у меня депрессия... один негатив в общем. А потом удивляться, почему все близкие и друзья от тебя шарахаются, как от зачумлённой.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: