Гость
Статьи
Что еще я как мать …

Что еще я как мать должна посоветовать в такой ситуации?

Подруга дочери пригласила ее на неделю отдохнуть в селе у своей бабушки. Там река, лес, я была не против. Дочь вернулась преждевременно и с подругой перестала общаться, я ее разговорила и узнала: подруга познакомила дочь со своими друзьями, те пригласили их на день рождения, там один из парней начал к моей дочери приставать. Она дала отпор, и парень начал ее оскорблять, общий смысл: какая избирательная городская шл…ха, раз ты все равно не девочка, могла бы дать. Оказалось, подруга дочери сказала своим сельским друзьям, что к моей дочери можно подходить с такими предложениями, потому что она не девочка, и “смысл ломаться”(слова подруги). Дочь тогда сразу же ушла с ДР, собрала вещи в тот же вечер уехала домой.
Я высказала родителям подруги дочери, как она за глаза «представила» свою подругу перед друзьями, что дело могло закончиться и избиением (за отказ) и изнасилованием. Я объяснила дочери, что не стоит впредь общаться с гопниками, и, тем более, обращаться внимание на мнение и выпады подобных людей. Я напомнила дочери, что надо быть предельно избирательной, чтобы действительно не уподобляться шл…хам. А если кто-то назовет дочь нехорошим словом, что ей нужно в этот момент ответить прямо в лицо, чтобы добиться извинений, взятия слов назад, и чтобы не спровоцировать агрессию в свой адрес, я не придумала что сказать. Мне не приходилось лично сталкиваться с подобными выродками, не знаю, как таких людей на место ставить. Посоветуйте. Дочери почти 17 лет.

Елена
44 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Скучные сегодня разводки....

аноним
#2

достали говорить, что это разводки ! что у людей не может возникнуть подобных ситуаций?

аноним
#3

посоветуйте дочери не общаться с подобными подругами. в 17 лет это уже не нормально поступать, как подруга вашей дочери.

Мирослава
#4

Я так повашему рассказу поняла,что ваша дочь уже не девственница давно и вы нормально к этому относитесь?!

Гость
#5
Мирослава

Я так повашему рассказу поняла,что ваша дочь уже не девственница давно и вы нормально к этому относитесь?!

А что в 17 лет это странно?

Гость
#6
Гость

А что в 17 лет это странно?

0_0 конечно!!! вы что?

Гость
#7
Мирослава

Я так повашему рассказу поняла,что ваша дочь уже не девственница давно и вы нормально к этому относитесь?!

тот же вопрос

Гость
#8

По моему это нормальный возраст для начала взрослых отношений, просто надо голову иметь и чувство собственного достоинства.

ёу
#9

правильно всё сказали, автор....видимо подругу вашей дочери все в деревне переимели, теперь она хочет над кем-нибудь оторваться...как раз на подруге

Nero
#10

"Река и лес" - это очень серьезный критерий, чтобы отпустить созревшую дочурку с невесть какой подругой к неизвестно какой бабушке? В несомненно избранное рафинированное деревенское общество. Собственно, и в городе ни одна семнадцатилетняя деваха не застрахована от попыток нетрезвых сверстников залезть ей в трусы. А вот привычка "отвечать прямо в лицо" и требовать извинений, да еще у нетрезвой личности - чревата получением удара от этого самого лица. Надо иметь мозги иногда и от подобных конфликтов уходить.

Елена
#11
Мирослава

Я так повашему рассказу поняла,что ваша дочь уже не девственница давно и вы нормально к этому относитесь?!

Мне повезло-отношения с дочерью доверительные. Дочь с 14 лет встречалась с мальчиком, первый секс у них был в 16,5 лет. Через какое-то время дочь поняла, что не видит будущего с этим парнем, хотя мальчик положительный, его мама до сих пор звонит мне с предложениями как-то опять свести детей, но я не считаю правильным навязывать дочери изжившие себя отношения. Я объяснила дочери необходимость быть ответственной за свой поступок, объяснила и то, что отсутствие девственной плевы - не повод давать, извините, каждому, кто попросит. Дочь нормальная современная девушка, не считает секс методом самоутверждения перед подружками, знает себе цену, после того мальчика никого кто понравился бы для начала новых отношений пока не встретила.

Елена
#12
Nero

"Река и лес" - это очень серьезный критерий, чтобы отпустить созревшую дочурку с невесть какой подругой к неизвестно какой бабушке? В несомненно избранное рафинированное деревенское общество. Собственно, и в городе ни одна семнадцатилетняя деваха не застрахована от попыток нетрезвых сверстников залезть ей в трусы. А вот привычка "отвечать прямо в лицо" и требовать извинений, да еще у нетрезвой личности - чревата получением удара от этого самого лица. Надо иметь мозги иногда и от подобных конфликтов уходить.

С подругой дочь общалась где-то лет 7. Она часто была у нас в доме. Я знаю родителей этой девочки, потому и пошла к ним с рассказам об ее поступке, меня не спустили с лестницы, сказали, что разберутся с ней сами, я считаю это правильно-я просто рассказала, без осуждения и т.п. У нее свои родители есть, чтобы осуждать и воспитывать.

Что касается ухода от конфликта, то дочь так и сделала, чтобы не быть битой. Но она не сможет всю жизнь уходить от конфликтов, надо уметь постоять за себя, я считаю. Для нашей семьи это действительно нонсенс, что для меня что для дочери дико считать,что раз не девственница - ДОЛЖНА давать и не "ломаться"...

Nero
#13

Знала б себе цену - не пошла на день рожденья к неизвестным сверстникам.

Гость
#14

Елена, мне кажется, Вы не совсем верно себя повели. Своего ребенка на все случаи жизни от подонков не огородишь. Мы все иногда сталкиваемся с такими людьми. Думаю, надо объяснять дочери, как выходить из такой ситуации.

Елена
#15
Nero

Знала б себе цену - не пошла на день рожденья к неизвестным сверстникам.

Она пошла за компанию, с подругой, было неудобно отказать. Но она не рассчитывала на такую реакцию, не рассчитывала, что подруга так ее ангажировала за спиной. Одета была дочь не вызывающе, не напивалась, и раньше она не сталкивалась с такими ситуациями. У дочери много друзей мальчиков, дни рождения справляла всегда дома - мы с мужем тихо сидели в соседней комнате и все всегда было прилично.

Настя
#16

Вы все правильно сделал.

Елена
#17
Гость

Елена, мне кажется, Вы не совсем верно себя повели. Своего ребенка на все случаи жизни от подонков не огородишь. Мы все иногда сталкиваемся с такими людьми. Думаю, надо объяснять дочери, как выходить из такой ситуации.

В том и проблема, я не знаю, что дельного посоветовать, т.к. сама никогда не была в такой ситуации. Впредь не ходить в такие компании, я уже посоветовала, ну а если среди нормальные, с т.з. дочери, парни предложат нечто подобное с такими аргументами? Совсем запретить компании наверно тоже не выход. Повторюсь, девочка должна уметь за себя постоять....

Тэш
#18

правильно всё сделали, автор. Больше ничего и не посоветуешь: подруг таких в сад, компании избирательнее выбирать, не девственница - это не повод всем давать.

Гость
#19

17 - Елена, мужчины на то и мужчины, чтобы делать девушкам подобные предложения! Вас не должно именно это шокировать. Здесь возмущает форма, а не содержание. Когда ваша дочь станет самодостаточной женщиной, у нее будет свой круг общения. А пока набирается опыта девочка. Конечно, хочется смягчить.т У меня дочь старше вашей, тоже помню, ранки вместе зализывали. Уберечь на 100% невозможно.

Гость
#20
Тэш

правильно всё сделали, автор. Больше ничего и не посоветуешь: подруг таких в сад, компании избирательнее выбирать, не девственница - это не повод всем давать.

а Вы бы хотели, чтобы в 16 лет с вами во все компании ходила мама и выносила вердикт, дружить или не дружить? Как это практически осуществить? Чушь не несите.

Гость
#21

а дочь то ваша, что вообще чувствует по всему этому поводу? кажется что и объяснять ей ничего не надо, сама все понимает. думаю можно сказать, что ее вины в этом нет, и что каждый может ошибиться в выборе подруги, и что от уродов не спастись, но необходимо выработать в этому определенное отношение.. т.е. не принимать близко к сердцу и т.д. можно ее просто выслушать и посочувствовать ее неприятному опыту, но к сожалению никто не застрахован

Shocking!
#22

Мне кажется, что совет правильный, добавить нечего. Главное, что между вами доверительные отношения.

Подружки, подружки. Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что женская дружба - это миф, притом почти всегда с плохим исходом.

Еще как !!!
#23
ёу

правильно всё сказали, автор....видимо подругу вашей дочери все в деревне переимели, теперь она хочет над кем-нибудь оторваться...как раз на подруге

Еще как !!!
#24
Shocking!

Мне кажется, что совет правильный, добавить нечего. Главное, что между вами доверительные отношения.

Подружки, подружки. Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что женская дружба - это миф, притом почти всегда с плохим исходом.

Еще как !!!
#25
Гость

а дочь то ваша, что вообще чувствует по всему этому поводу? кажется что и объяснять ей ничего не надо, сама все понимает. думаю можно сказать, что ее вины в этом нет, и что каждый может ошибиться в выборе подруги, и что от уродов не спастись, но необходимо выработать в этому определенное отношение.. т.е. не принимать близко к сердцу и т.д. можно ее просто выслушать и посочувствовать ее неприятному опыту, но к сожалению никто не застрахован

Елена
#26
Shocking!

Подружки, подружки. Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что женская дружба - это миф, притом почти всегда с плохим исходом.

согласна, девочки начали дружить, когда были маленькими, а теперь когда они уже взрослые, дружба вот как обернулась...

Елена
#27
Гость

а дочь то ваша, что вообще чувствует по всему этому поводу? кажется что и объяснять ей ничего не надо, сама все понимает. думаю можно сказать, что ее вины в этом нет, и что каждый может ошибиться в выборе подруги, и что от уродов не спастись, но необходимо выработать в этому определенное отношение.. т.е. не принимать близко к сердцу и т.д. можно ее просто выслушать и посочувствовать ее неприятному опыту, но к сожалению никто не застрахован

Дочь в порядке - с подругой отношения разорвала, недевственности своей не стесняется и обязанной, извините, все из-за этого давать, себя не считает.

проблема не у нее, а у меня - я всегда поддерживала имидж "мамы-старшей подружки и советчицы", приучила дочь решать свои проблемы самостоятельно, а если что - идти к нам, родителям. И вот она задала мне вопрос, как быть, как достойно ответить на такие претензии, а я не нашлась, что ответить по-существу...

Гость
#28
Елена

Дочь в порядке - с подругой отношения разорвала, недевственности своей не стесняется и обязанной, извините, все из-за этого давать, себя не считает.



проблема не у нее, а у меня - я всегда поддерживала имидж "мамы-старшей подружки и советчицы", приучила дочь решать свои проблемы самостоятельно, а если что - идти к нам, родителям. И вот она задала мне вопрос, как быть, как достойно ответить на такие претензии, а я не нашлась, что ответить по-существу...

ну если вы не знаете, не надо ничего придумывать. скажите что так, как сказала она- правильно. может вам спустя время придет чего еще, поговорите потом с ней

Гость
#29
Елена

Я объяснила дочери, что не стоит впредь общаться с гопниками............... А если кто-то назовет дочь нехорошим словом, что ей нужно в этот момент ответить прямо в лицо, чтобы добиться извинений, взятия слов назад

Как вы себе это представляете, на непонятной даче, в лесу? И зачем???

Ваша дочь умнее, она собрала монатки и покинула криминальное место по тихому, без прощаний. Для чего объяснять гопникам, что она не шлюхa? К чему? Девочка и так сама это знает, без доказательств незнакомым людям в подвыпившей компании.

По ту сторону
#30
Елена

А если кто-то назовет дочь нехорошим словом, что ей нужно в этот момент ответить прямо в лицо, чтобы добиться извинений, взятия слов назад, и чтобы не спровоцировать агрессию в свой адрес, я не придумала что сказать

Задача из серии неразрешимых )

А если дочь будет облаяна собакой, что нужно сказать злобной бродячей псине прямо в ощеренную морду, "чтобы добиться извинений, взятия" лая "назад, и чтобы не спровоцировать агрессию в свой адрес"?

Да ничего! В зависимости от ситуации надо игнорировать пса, или пнуть ногой, или поискать палку или камень потяжелее. Еще можно носить автомобильный клаксон и с его помощью напугать и "перелаять" собаку.

Вы бы еще спросили, "что сказать в лицо насильнику, чтобы он устыдился?" или "что сказать в лицо серийному убийце?"

Дочь правильно поступила, что просто ушла - не став ввязываться в "разборки" с пьяным хамом.

Как и в случае с собакой, победить хама в словесной перепалке, можно лишь опустившись до его уровня общения или на еще более низкий (перехамив). Мне это несколько раз удавалось и приносило удовольствие. Но, во-первых, по отношению к агрессорам у меня нет никаких моральных ограничений. И, во-вторых, мне было чем ответить, если бы конфликт перешел в невербальную форму: я - мужчина и не мелкий.

Применительно к описанной ситуации, дочь могла бы - вместо ситуативно неуместных объяснений на тему личной морали - ответить в духе, что такому ... (нужное подставить) даже последняя *** не даст, потому что он ... (нужное подставить). Но вряд ли вам стоить учить дочь умению "побеждать" подобным образом и подискивать убойные эпитеты. Тем более, что "победа" могла спровоцировать физическую агрессию.

В список жизненных задач дочери не должны входить ни дрессировка встречных собак, ни перевоспитание встретившихся хамов. Достаточно исключить этих существ из круга общения. А если исключить не получится, то придется прибегнуть к помощи общества (прохожих, друзей, знакомых, милиции и т.д.)

Летка-Енка
#31

Пост 29 + 100500!

Автор, высказать что-либо прямо в лицо можно было только подруге, да и то, если бы они были одни.

Во всех остальных случаях так себя вести - это подвергать свою жизнь опасности.

А насчет того, как отвечать, что почему "не дает, если не девственница" - это какой-то бред. Сама постановка вопроса - бред.

К вам самой, случаем, чужие мужики не обращались с подобным предложением, почему бы им "не дать", раз вы не девственница?

Не общайтесь с гопниками, а порядочные люди с такими вопросами обращаться не будут.

Ололоша
#32

ИМХО вы, как мать, должны научить ребенка отличать ситуацию, когда можно "говорит в лицо" и "добиваться извинений" и когда лучше тихо дать по газам без лишних разборок. Непонятная деревна, ночь, пьяные парни и подруга, которая не явно не заступится- не тот случай, когда надо качать права и требовать сатисфакции.

гость
#34
Елена

Мирослава

Я так повашему рассказу поняла,что ваша дочь уже не девственница давно и вы нормально к этому относитесь?!

Мне повезло-отношения с дочерью доверительные. Дочь с 14 лет встречалась с мальчиком, первый секс у них был в 16,5 лет. Через какое-то время дочь поняла, что не видит будущего с этим парнем, хотя мальчик положительный, его мама до сих пор звонит мне с предложениями как-то опять свести детей, но я не считаю правильным навязывать дочери изжившие себя отношения. Я объяснила дочери необходимость быть ответственной за свой поступок, объяснила и то, что отсутствие девственной плевы - не повод давать, извините, каждому, кто попросит. Дочь нормальная современная девушка, не считает секс методом самоутверждения перед подружками, знает себе цену, после того мальчика никого кто понравился бы для начала новых отношений пока не встретила.

Какое будущее могут видеть люди, не вставшие на ноги? Мне 26, есть в/о и работа. У меня есть принципы, которые могут не понравиться девушке или ее родителям - не готов работать ради денег и не готов к ипотеке и вообще переезду (привык к 5этажкам в центре Москвы). Об этом я бы сказал в начале отношений. У девушек меньше, чем у мужчин времени, поэтому полезно знать о человеке больше. До сих пор ни с кем не встречался. Думаю, девушки достойны большего, чем быть со мной.

Гость
#35

всем спасибо за советы! я определилась, что сказать.

Гость
#36

Как мать вы должны посоветовать не вступать в дебаты с пьяными,доказывая и убеждая,что она "не такая".А брать ноги в руки и сваливать оттуда. Дать совет,как выбирать подруг.

Впрочем,соглашусь,что отсутствие девственности,еще не повод считать,что девушка просто обязана "дать" каждому встречному-поперечному.

Гость
#37

Тщательнее выбирать подруг и компании, в которых проводишь время, особенно в закрытих помещениях и при наличии алкоголя. Если в компании нет "парочек" - уже опасный признак. Следить за степенью опьянения и похабностью шуток. До подруг доводить свои морально-гигиенические принципы заранее, в дружеской беседе. А так вести, как подруга - ничего в наше время странного нет, много раз слышала: у тя, что, месячные?, ну переспи с мужиком - не сотрешься.

Мне 30, но и сейчас в незнакомую компанию еси и пойду, то очень осмотрительно.

Гость
#38

А на подругу обижаться не стоит, она судила по себе. Надо больше общаться, разговаривать, делиться своими взглядами. А не только бухать вместе. У меня были подруги, которых можно назвать ша...ами, но это никогда не мешало общаться. Они знали, что я не подкладываюсь на пьянках и не приводили меня в таком качестве.

Дорис
#39

Как мать не должны были пускать за город с компанией малознакомой подруги. Пусть дочь орет и обижается. Я сама так обижалась на свою мать, которая была в моем отрочестве киножурнал "Хочу все знать!"

Сейчас у меня дочь-подросток, и ситуация повторяется. Никаких лагерей неизвестно где и с кем. Никаких поездок на дачу без взрослых. Да, будешь отдыхать с нами - или дома, или на даче, или в отпуске

К сожалению, ситуация автора может повториться с кем угодно без надлежащего родительского контроля - выродков полно, и они практически безнаказаны :(

Так что дочери объяснить, что самостоятельность откладывается до 18 лет. Потом очень желательно, чтобы Вы знали круг ее знакомых и ее молодого человека. Вот с ним можно :-)

Lol u mad
#40
Сволоч

постоянно девочки куда то зовут, то ночевать, то погулять за город, то к подругам на дачу или на речку, но я никогда не разрешала этого. Гуляйте в городе, идите в кафе, сидите во дворе и всегда на связи, если только не отвечаешь я всех поднимаю по тревоге, вплоть до МЧС и ФСБ. И сробатывало, еще ни разу не задержалась и не прирекалась чтобы еще погулять. Более того, есть выходные и дети обязаны провести их с родными и никаких приреканий. Да. я строгая, но мой ребенок еще не разу не напился и не попал в ИДН, не валялся пьяный вдоль школьного забора и т.д.

До абсурда только не доводите. Положим, ни ночевать, ни уезжать без взрослых за город мне родители тоже пока не разрешают. Но такое, что дети ОБЯЗАНЫ с кем-то там проводить время, или дочь не смела даже ЗАИКНУТЬСЯ о том, чтобы погулять подольше - это уже перебор. Примерно так же делают родители моей подруги, которой в 17 лет, смешно сказать, гулять разрешается до восьми вечера, и притом не с утра, а только когда вернутся с работы родители - часов в 6-7. Она по дому все делает, с младшим ребенком сидит, но ее родители еще почему-то иногда ее и не пускают. Итого гуляет она раза три в неделю по часику или по полтора. И при этом в прошлом она и курила, и пила) А вот меня родители держат не так строго. Если я договорилась гулять с подружкой но не помыла пол - я помою его когда приду, а не в одежде и непосредственно перед выходом. Гулять я могу хоть весь день пока светло на улице, и периодически родители звонят и проверяют меня. Вообще я даже не спрашиваюсь погулять, а просто ставлю их в известность, мол, я пошла в кафе с катькой, и т.д. И с родителями мы ездим отдыхать когда захочется, а не потому что обязаны. Если бы я не хотела ехать на пляж с семьей, никто бы меня не заставлял, говоря что я ОБЯЗАНА, но дело в том, что я всегда и сама хочу поехать, у меня отношения с родителями хорошие и мне не влом проводить с ними время. Ну и ни разу вот я не пила и не курила, и под заборами не валялась.

Дорис
#41

Lol u mad - конечно, гулять можно и нужно. Слава Богу, теперь есть мобильники! Но одно дело гулять с одноклассниками в городе, другое - на селе неизвестно с кем

А держать дома бестолку - рано или поздно такие дети бунтуют и пускаются во все тяжкие, часто причиняя вред самому себе, но непременно назло родителям :(( ИМХО - родители в этом виноваты, не дав ради собственного спокойствия прожить ребенку отроческие годы нормально

Сволоч
#42
Lol u mad

До абсурда только не доводите. Положим, ни ночевать, ни уезжать без взрослых за город мне родители тоже пока не разрешают. Но такое, что дети ОБЯЗАНЫ с кем-то там проводить время, или дочь не смела даже ЗАИКНУТЬСЯ о том, чтобы погулять подольше - это уже перебор. Примерно так же делают родители моей подруги, которой в 17 лет, смешно сказать, гулять разрешается до восьми вечера, и притом не с утра, а только когда вернутся с работы родители - часов в 6-7. И с родителями мы ездим отдыхать когда захочется, а не потому что обязаны. Если бы я не хотела ехать на пляж с семьей, никто бы меня не заставлял, говоря что я ОБЯЗАНА, но дело в том, что я всегда и сама хочу поехать, у меня отношения с родителями хорошие и мне не влом проводить с ними время. Ну и ни разу вот я не пила и не курила, и под заборами не валялась.

Так кто ж говорит что в 7 вечера дома должна быть или заставляем проводить выходной насильно с родителями. Я о том, что мы выезжаем за город в выходные либо уезжаем в другой город, поэтому дочь всегда с нами, оставлять одну на 2 ночи я не собираюсь, бывает покапризничает, но у нас это давно оговорено в семье. Все не так жестко как вам показалось. Насчет погулять подольше - это до скольки, до 12 ночи, до часу? Я думаю что в 9 дочь должна быть дома, она это прекрасно знает и не спорит, ей пока 15 лет и я не понимаю что может подросток в 10-11 часов делать на улице. Если ваши родители считают приемлемым - ради бога.

Сволоч
#43

Так же мы часто обсуждаем эти темы дома, обсуждаем что показывают по ТВ, в какие ситуации попадают подростки, в частности ее подружки, знакомые со школы. Я думаю что очень неприятно родителям этих детей узнавать что их дети перепились в сауне, что задержал патруль в пьяном состоянии на танцах, в 8 классе девочка уже с брюхом. Подросткам всегда кажется что с ними ничего не случиться, что они умнее других и не впалятся. Но практика показывает другое, поэтому родители, которым не безразлично, всегда будут работать со своими детьми. Конечно перегибать палку не стоит, не стоит и угрожать. Всегда можно договориться, найти золотую середину.

Сволоч
#44

Дочь у меня не домоседка, она с 6 лет езлила в детские загородные лагеря ежегодно, каждый год в санатории, в 10 лет уже с группой поехали первый раз за границу (изучают углубленно английский), потом по золотому кольцу, потом москва-питер. Это все без родителей, инициатива была ее. Но с группой я ее могу отпустить в англию, а вот с подружками в село за 15 км пьянствовать с быдлаками - нет.

Антибыдла
#45

Послать на херрррр подружку (а заодно и её упоротых родителей) дочи! Избегать всяких мухосранских деревень и быдлятноговнистых компаний.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: