Гость
Статьи
Проблемы с самооценкой …

Проблемы с самооценкой и прочим

Иногда попросту не понимаю маму. У нас замечательные отношения, доверие, равноправие в семье. Она не стесняется заговорить со мной о действительно важных вещах, всегда спрашивает совета, решения принимаем вместе. Вот только иногда бывает так, что мы не находим общий язык по какому-то поводу -- это нормально, но меня задевают отдельные моменты. К примеру, мама может начать издеваться надо мной, мол, куда тебе мечтать об СПбГУ, поступишь в ПТУ рядом с домом и успокойся, или иди в наш местный филиал университета. А мы живём в глубинке, я всю жизнь мечтала отсюда вырваться. Это действительно ранит и я не могу объяснить маме, что мне неприятно слышать эти слова, ведь этим она мою шаткую уверенность в себе разрушает. Из-за этого и остальных маминых шуточек по поводу моего ума, внешности и прочего я не могу пересилить страх и робость. Мне 16, а я до сих пор боюсь попросить помощи в магазине, к примеру, подать мой размер, смущаюсь писать каким-то людям даже по важным делам, есть страх показаться глупой. Я абсолютно неприспособлена социально, а ведь через два года заканчиваю школу и нужно уезжать отсюда в чужой город, и как справиться со всем этим? Порой я думаю, что мама права, и в ПТУ мне самое место. Если она так считает, а она женщина умная...
У меня дикие комплексы. Многие говорят, что хотели бы иметь мою внешность, но я, когда смотрю в зеркало, вижу отвратительную толстуху с гнездом на голове, и мне хочется просто ослепнуть, чтобы себя не видеть. Завидую всем, кого считаю миловидным, кто живёт в больших городах (больше возможностей) и обладает какими-то талантами. Знаю, завидовать очень плохо, но всегда в голове мелькает эта строчка: "а чем я хуже?". Надоело до ужаса... как объяснить маме, что мне неприятно слушать её шутки и как поднять самооценку?
Простите, что так сумбурно.

13 ответов
Последний — Перейти
Обратная сторона Луны
#1

Пишешь грамотно! На СПБГУ тянет! Готовься к ЕГЭ.

Обратная сторона Луны
#2

Переехать в большой город - как научиться плавать, выпав из лодки - быстро социально приспособишься.

Обратная сторона Луны
#3

А мама не со зла это делает. Так и объясните ей, что вас это ранит

#4

Чем ты хуже? А ничем! Все твои "хуже" у тебя в голове. Забей на мнение мамы. Грубо, но другого выхода нет. Когда тебя расшатывают близкие тебе люди- это неприятно, потому что у них это получается как правило лучше всех. Что касается внешности, если ты хочешь быть худее, что мешает тебе похудеть? Похудей. Представь как тебе будет нравиться твоя фигура! А по поводу того что ты не можешь общаться с людьми, так запомни, ЛЮДЯМ ПО БАРАБАНУ КТО ТЫ И ГЛУПАЯ ТЫ ИЛИ УМНАЯ. Все думают только о себе. Вот попробуй думать о случайном прохожем 10 минут. У тебя не получится, потому что даже если этот человек был глупо одет, или смешно себя вёл, ты максимум 3 минуты можешь о нём подумать, а потом тебя поглотят мысли о своих проблемах. Точно так же и все остальные. Даже если ты где нибудь сглупишь, оговоришься, споткнёшься, никто не будет думать ВОТ ДУРА! НУ ТУПАЯ ХА ХА ХА! Потому что все заняты своими мыслями и проблемами. Если хочешь в поступать в СпбГУ, то учи, готовься, и поступай! ПОСТУПАЙ! И не слушай тех кто в тебя не верит, понятно? Если ты хочешь чего то, ты можешь этого достичь, все страхи и неуверенности как раз таки и мешают людям жить так как они хотят, и потом получаются взрослые ничего не добившиеся и критикующие люди. Забей на всех, делай только то, что хочешь ты. А маме, если она тебе ещё раз скажет про ПТУ и твои умственные способности, скажи "А что ж ты меня такой родила/воспитала, надо было сделать из меня умницу, а то теперь в ПТУ придётся идти". Она может конечно разозлится, но думаю поймёт что тебе тоже неприятно. Удачи. И не бойся ничего!

#5

Не переживайте, выкарабкаетесь, надо просто выпасть из зоны комфорта. У меня один в один в жизни было, как у Вас. Родители живут в МО, мама твердила "пойдешь в метный филиал, выйдешь замуж за военного, я твердила, что хочу в хороший московский ВУЗ и останусь там. Поначалу трудно, но к окончанию университета уже была куча друзей, боевой характер и никакой стеснительности.

Гость
#6

>>>и я не могу объяснить маме, что мне неприятно слышать эти слова

даже не дочитала. сразу вопрос - ПОЧЕМУ???

если у тебя боязнь общения с незнакомыми людьми, нужно начинать НОРМАЛЬНО(!) общаться с родственниками (тем более мама-это самый близкий человек) нормально общаться-это подразумевается- кроме общих тем, тайн и рассказов уметь высказывать свою точку зрения, выражать недовольства, иногда даже поспорить.

вообще я вам посоветую больше с одноклассниками общаться и вообще с людьми. а то читая вашу тему сразу чувствуется какую-то забитость.

да и ещё, верьте в себя свои возможности! именно вы верьте, а не кто-то другой должен верить в вас. поддержка-это конечно хорошо, но "неверие" вашей матери наоборот должно тебя подстёгивать к хорошим результатам, чтоб мама тобой гордилась.

#7

Спасибо всем, попробую эти советы.

6, про забитость -- я и есть та самая девочка-середнячок, забитая серая мышь, которая есть в каждом классе. :) 10-й класс абсолютно новый, думаю, что пора бы менять ситуацию и хотя бы в школе научиться правильно подавать себя и наконец-то "поверить в возможности".

Маркова
#8

Арно,знаете,у меня точно такая же проблема. Я тоже была "та самая девочка-середнячок, забитая серая мышь, которая есть в каждом классе" ,разве что разница в отношениях с мамой - они у меня никакие абсолютно.Даже говорить не хочется. Я всегда хотела выбраться из своего маленького унылого города , только не в Питер,а в Москву. Мама всегда тыкала мне,что я никто, какая Москва,об этом и не может быть речи. В итоге я стала жутко закомплексованным и забитым ребенком, это смешно,но с каждой четверти я хотела "начать новую жизнь" :одеться по-ярче , накраситься и тд. Но никак не могла перебороть себя. В этом году я закончила 11 классов, вполне неплохо сдала это чертово ЕГЭ ,подала документы в московские вузы. Потому что надоело это всё , надо же как то меняться. И да,как тут уже писали , неверие матери наоборот подстегивает. Хочется даже на зло ей добиться всего,доказать,что я лучше чем она думает.

Желаю Вам перебороть себя , и терпения. Учитесь , хорошо сдадите ЕГЭ - поступите. И как бы странно это не прозвучало - не слушайте свою маму. Мамы не всегда правы

Локи Лафейсон
#9
Обратная сторона Луны

Пишешь грамотно! На СПБГУ тянет! Готовься к ЕГЭ.

Тянущий на СПбГУ такие темы не будет создавать

#10
Локи Лафейсон

Тянущий на СПбГУ такие темы не будет создавать

Ой да ладно, можно подумать все умные, образованные, и успешные люди- не имеют никаких комплексов.

Вероника-Вика
#11

Неважно, что думают о тебе другие, ВАЖНО, ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ О СЕБЕ САМА! "до сих пор боюсь попросить помощи в магазине, к примеру, подать мой размер, смущаюсь писать каким-то людям даже по важным делам, есть страх показаться глупой". "неприспособлена социально". "Порой я думаю, что мама права, и в ПТУ мне самое место"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - обрати внимание!! "смотрю в зеркало, вижу отвратительную толстуху с гнездом на голове"

Возьми лист и раздели на две половинки с одно стророны напишги хорошие качества, с другой плохие.. работай налд собой!! Может мама права и тебе не стоит?:! А может мама и не права и тебе стоит переехать! Чего хочешь ты?! Если хочешь по другому чтоб было, то делай! Доказывай! Меняйся! И большие города, с большими возможностями, принадлежат тем кто стремится, делает и верит В СЕБЯ! А ты хочешь, можешь, будешь?? Или мама на ве6тер деньги выкинет?!

Обратная сторона Луны
#12
Локи Лафейсон

Тянущий на СПбГУ такие темы не будет создавать

Никоим образом психологические проблемы не влияют на интеллект и уровень образованности.

По ту сторону
#13
Арно

мол, куда тебе мечтать об СПбГУ, поступишь в ПТУ рядом с домом и успокойся, или иди в наш местный филиал университета

Тут уже достаточно адекватных ответов. Прокомментирую только один незамеченый другими момент:

Твоя мама боится (сильно не хочет), что ты уедешь из дома. Причины нежелания расставаться могут быть разные, но все они эгоистичны и относятся к маминой психике и эмоциям. К твоим реальным возможностям и способностям эта болтовня отношения не имеет. Мама "видит" то, что ей хочется, а не то, что реально имеется.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: