Гость
Статьи
Называю родителей по …

Называю родителей по имени.

Еще в детстве в шутку начала называть родителей не мама и папа, а по имени, потом привыкла, так и осталось. Родители к этому нормально относятся. Но приехала бабушка и начинает бухтеть что я родителей не уважаю, между родителями и детьми должна быть дистанция и т.д.Но разве это плохо когда родители и дети как друзья?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Spacecore
#1

И что? Это преступление?

╧╧╧
#2

у меня у подружки так в семье- по имени зовет всех родственников в том числе бабушек. По мне, так это дикость- будто она приёмная. Но это их дело всех все устраивает.

Гость
#3

а я наоборот родителей мама и папа зову, а бабушку по имени, когда я маленькая была она со мной жила и не хотела что бы все видели что она такая молодая и уже бабушка)) и привыкла я уже.

гость
#4

А почему бабушка только очухалась и занялась вашим воспитанием?На мой взгляд родители должны вам были об этом сказать.Но если их это устраивает,то бабушке -то какое дело.Или вы и ее по имени стали называть?

Гость
#5

На самом деле это и вправду "косяк", но не ваш, а ваших родителей. Им, видимо, тоже казалось, что это потертого и их молодит, но на самом деле со словами мама и папа у людей какие-то особенные связи и это должно быть. На самом деле это и дистанция, и правильная иерархия и забота и детство и ласка и прочее, прочее, прочее. Мнения психологов на этот счет я слышала только одно : слова мама и папа дожны присутствовать в семье для правильного мироощущения и восприятия

Гость
#6

Потертого - прикольно

Лапка Б.
#7

не нормально это. у меня племяш 13 лет маму и папу зовет по именам, но там и вправду и не-мама и не-папа по сути, а как будето просто люди старше его, но в них ни материнского, ни отцовсвского нет ничего, живут отдельно, в ребенок то у одного, то у другого, в общем- сами как дети.

Гость
#8

у нас тоже всегда были мамы папы. но вот появился первый внук у родителей и он называет бабушек дедушек по именам. все относятся нормально

from Berlin
#9

так нехорошо. Человечетво не дурак, что у всех народов во все времена есть"Мама и папа". Чем дольше человек повторяет эти имена, тем дольше он чувствует себя защищенным и ребенком. А ,значит, и нервная система лучше. Эти имена как волшебные мантры....

Гость
#10

Если родителей называют иначе, чем мама и папа, это не означает, что они нелюбимы.

Автор чётко увидела: хорошо когда родители не только мама и папа, но и друзья.

Относительно мантр. Любовь, когда она есть, питает сама себя и обходится без заклинаний. А когда любви нет, да хоть заповторяйся.

Халва, халва, халва...

Ответ
#11

а мне кажется это классным, когда называют по имени, как друзей своих. я бы хотела чтобы мои меня по имени называли )

Гость
#12

Ну и что. У нас с родителями очень дружеские отношения, они молоды душой и действительно крутые) Я бы тоже их по-имени называла, но как-то не было принято изначально. Меня они зовут моим старым детским прозвищем, оно ко мне настолько прикипело, что даже друзья уже на него перешли. Это может и глупо со стороны выглядит, но на самом деле это здорово, это что-то очень личное, что возможно только между людьми очень близкими. Я бы не была против, если бы мои дети и внуки звали меня по имени или как-нибудь еще, хотя и против стандартных мам-бабушек ничего не имею.

Гость
#13
Гость

Еще в детстве в шутку начала называть родителей не мама и папа, а по имени, потом привыкла, так и осталось. Родители к этому нормально относятся. Но приехала бабушка и начинает бухтеть что я родителей не уважаю, между родителями и детьми должна быть дистанция и т.д.Но разве это плохо когда родители и дети как друзья?

Не знаю про дистанцию, тут вон сколько вам доморощенных психологов советы раздают. На самом деле ничего круче нет, когда с родителями полное взаимопонимание, уважение и это не просто родственники по крови, а родственные души. Это самая лучшая и здоровая обстановка. Сужу по себе, конечно. Но глядя на то, как друзья конфликтовали с родителями из-за этой пресловутой "дистанции" вплоть до попыток суицида, не думаю, что это самое разумное решение.

#14

ну и что в этом такого? я тоже иногда родителей по имени называю,не вижу в этом ничего криминального

Гость
#15

А мне не нравится.

#16

ну и я по имени называю. не самого детства, правда, лет наверное с 14-15..

и никакой дистанции, иерархии и прочего нет, и вообще уже давно не понятно кто там родитель, кто ребенок..)) родственники, и все)

других отношений не хотела бы. такие полностью устраивают.

Ёжа
#17

Если вас всех устраивает - ваше дело. Но по мне родителей лучше называть мама и папа! Хотя теть и дядь с небольшой разницей в возрасте можно и по имени.

Гость
#18

Я считаю, что это нормально. Просто кто как привык,вот и всё. Если никто не обижается и всех устраивает,то это норма. Например, племянники моего отца называют его по имени (хотя они еще маленькие,а ему уже 50), он только за.

У мужа две бабушки - одну он называет бабушка, а вторую по имени - Женя. Так с его детства пошло, та бабушка которую Женя называют только за, а вот другая бабушка всегда хотела чтобы ее только бабушкой называли. И свою тетю муж называет просто по имени - Лена (то есть не "тетя Лена",а именно просто Лена и на ты), хотя ей под 50 тоже, но ей так больше нравится и меня она тоже попросила называть ее просто Лена, сначала непривычно было, но называю так,раз ей приятнее

Гостья
#19

Мдаа, никогда не встречала такого чтоб маму и папу по имени называть, для меня это как-то странно, будто ты приёмная а не родная, для тебя они должны быть всегда МАМА и ПАПА!

Гость
#20

У меня такие семьи вызывают глубокую жалость. Сразу кажется, что у родителей комплексов непочатый край, и они стесняются быть родителями, ведут себя как чужие посторонние люди, типа друзья-приятели собственным же детям.

#21

А потом энти местные психолухи пишут, что у родителей с детьми должны быть близкие взаимоотношения.

Сами себе противоречите.

Гость
#22

У меня сын бабушек по именам зовёт почему-то. Те, ясное дело, не против))))))))

Гость
#23
Гость

На самом деле это и вправду "косяк", но не ваш, а ваших родителей. Им, видимо, тоже казалось, что это потертого и их молодит, но на самом деле со словами мама и папа у людей какие-то особенные связи и это должно быть. На самом деле это и дистанция, и правильная иерархия и забота и детство и ласка и прочее, прочее, прочее. Мнения психологов на этот счет я слышала только одно : слова мама и папа дожны присутствовать в семье для правильного мироощущения и восприятия

Ерунда все Ваши рассуждения. Мой старший племянник в 3 года стал звать родителей по именам, потому что слышал, что они так друг к другу обращаются и хотел тоже показать, что он большой , младший у него перенял, а теперь уже просто все привыкли:)))

Гость
#24

А я маму иногда называю матерь р'одная (ударение на первый слог) - так смешно и по-деревенски :)))))

Гость
#25

Меня внук называет по имени. Он родился, когда мне едва 40 исполнилось и я не ощущала себя бабушкой. Ничего ненормального в этом не вижу, так уж сложилось.

Гость
#26

Знакомый мальчик (8 лет) зовет родителей по именам, но с его стороны чувствуется, что он их не очень-то уважает. Не слушается, а иногда и при крикнет на них, если что не так.

катя
#27

моя знакомая всегда называла свою маму по мени а когда ей исполнилось 9 то сама начала говорить уже мама это не страшно называй так как хочешь наоборот это круто

Гость
#28

Моя мать свою мать(отношения у них были....точнее,не было отношений,виделись в лучшем случае раз в год на ее день рождения) называла "тещей". "Как там теща?","едем к теще" и так далее.Считаю это очень показательным.Сама я одну бабушку так и звала и зову-"бабушка" или "бабулька",а вторую-упомянутую выше-"баба Вера"(отношений у нас не было никаких).

Alexrazor
#29
Гость

На самом деле это и вправду "косяк", но не ваш, а ваших родителей. Им, видимо, тоже казалось, что это потертого и их молодит, но на самом деле со словами мама и папа у людей какие-то особенные связи и это должно быть. На самом деле это и дистанция, и правильная иерархия и забота и детство и ласка и прочее, прочее, прочее. Мнения психологов на этот счет я слышала только одно : слова мама и папа дожны присутствовать в семье для правильного мироощущения и восприятия

Мне 28 лет, я всю свою сознательную жизнь называю родителей по именам. И за всю свою сознательную жизнь, я ни у кого и никогда не видел таких же искренних и тёплых отношений с родителями, с папой мы боремся на кухне за столом, а с мамой я по коридору в обнимку могу двигаться по коридору)) и не было никогда подростковых проблем и прочей ерунды. Сейчас живу в другом городе, и друзья удивляются когда я с отцом разговариваю по телефону по часу при этом угораем постоянно) секретов никаких нет, если есть любовь между родителями, то эта семья обязательно будет счастливой, даже если из дома никогда не доносились слова «Мама» и «Папа»)

Гость545577
#30

Я родила дочь в 18, дочь родила внука тоже в 18. Мне сейчас 40, внуку 4, я его сразу приучила себя по имени называть, а то дико как то , иду такая молодая, красивая с внуком, а он меня бабулей называет,
мне так не охота, уж лучше пусть по имени обращается. (выгляжу лет на 35)